Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Нередки случаи появления неприятного запаха в спортивной обуви. Любители кроссовок не знают, как от него избавиться, чтобы не ставить себя в неловкое положение в гостях, боулинге или других местах, где нужно разуваться. Согласитесь, ситуация щекотливая, именно поэтому важно научиться самостоятельно устранять запах по мере необходимости.

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Резкий перепад температур

Положите кроссовки в пакет, завяжите его, создавая вакуум. Отправьте обувь в морозилку на сутки. По истечении времени достаньте и сразу поставьте на обогреватель или на солнце. Вследствие резкого перепада температур умирают все бактерии, и запах исчезает. Проделывайте столь нехитрые манипуляции 3 раза в неделю, чтобы не скапливалась влага. В зимнее время выставляйте кроссовки на балкон вместо морозильной камеры, через 24 часа заносите в квартиру, пусть она нагревается естественным образом при комнатной температуре.



Тщательная сушка

Бактерии размножаются исключительно во влажной среде, вследствие чего нужно сушить обувь каждый раз, когда её снимаете. Расшнуруйте кроссовки, вытащите язычок и загните его в обратную сторону, затем поставьте обувь под прямые солнечные лучи или подошвой вниз на приборы отопления.

Стирка

Многие стирают кроссовки в стиральной машине, но не все знают, как делать это правильно. Возьмите наволочку или старую простынь, заверните обувь тканью, затем отправляйте в машинку. Выставляйте режим «без отжима» и температуру 30 C. Всыпьте порошок и ополаскиватель, добавьте 200 мл. лимонного сока во время отжима. По окончании процедуры выньте кроссовки, размотайте ткань и поставьте на балкон сушиться подошвой вниз. Никогда не привязывайте кроссовки на шнурки, потому что вода стекает к носу обуви. Из-за этого сушка проходит неравномерно, остаётся влага и все усилия оказываются напрасными.



Как избавиться от запаха в кроссовках народными методами

Помимо стиральной машинки, морозильной камеры и солнечных лучей существуют народные способы. Они гораздо эффективнее, не требуют времени и вложений. Все средства вы запросто найдёте в аптеке или в супермаркете.

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Активированный уголь
Способ подходит только для кроссовок чёрного цвета. Возьмите 60 таблеток активированного угля, выньте стельки из обуви и положите в каждый ботинок по 30 штук. Оставьте на ночь, после чего переверните кроссовки, что-бы таблетки вывалились самостоятельно. Уголь обладает отличными абсорбирующими свойствами, он поглощает запах и убивает бактерии.



Отбеливатель
Разбавьте 100 мл. отбеливателя или хлорки 1,5 литрами воды. Влейте состав в обувь и держите 3 минуты. Такой способ больше подходит для белых кроссовок, поскольку средство может вывести цвет, вследствие чего вы испортите обувь.

Марганцовка
Растворите марганцовку в воде, намочите ею тряпку и протрите внутреннюю часть кроссовок, включая стельки. Метод применяется для тёмной обуви, поскольку перманганат может окрасить поверхность. После процедуры протрите кроссовки изнутри тряпкой, смоченной в лимонном соке.

Лимон
Возьмите 4 лимона, выдавите из них сок, а цедру оставьте сушиться. Смочите в жидкости две ненужные тряпки размером 20*20 см., положите их в кроссовки. Выждите примерно 12 часов, затем всыпьте в обувь цедру лимона и оставьте ещё на 12 часов. Лимон — самый эффективный способ борьбы с запахом. Помимо этого сок очищает стельки от следов пота.



Сода пищевая
Засыпьте соду в капроновый носок и положите в обувь. Важно, чтобы кроссовок был наполнен не меньше 4 см. вверх. Вы также можете высыпать соду без использования чулка, но удалять состав придётся пылесосом.

Чай в пакетиках
Чай используют в борьбе с молью на одежде, он также отлично устраняет запах из обуви. Достаточно положить в каждый ботинок по 6 пакетиков и оставить на ночь. Отдавайте предпочтение чаю с мелиссой, жасмином, кусочками цитрусов.

Наполнитель для кошачьего туалета
Гранулы отлично впитывают запах и влагу, поэтому находят одобрение у большинства владельцев домашних питомцев. Возьмите обычные хлопковые носки с высокой резинкой, засыпьте их доверху наполнителем, после чего засуньте в кроссовки. Не вынимайте состав 20 часов. Обладателям большого размера обуви (от 43 и выше) можно использовать одни и те же гранулы несколько раз, поскольку на 2 кроссовка приходится большое количество наполнителя.



Этиловый спирт
Смочите 2 куска ткани в медицинском спирте, протрите внутреннюю часть обуви. Вновь намочите и оставьте внутри кроссовок на 5 часов. По истечении времени отнесите обувь на балкон и тщательно проветрите. Если же у вас нет возможности приобрести спирт, используйте водку.

Раствор уксуса
Предварительно высушите обувь, желательно, чтобы она осталась тёплой. Тщательно протрите внутреннюю часть раствором уксуса несколько раз. Замотайте вату в бинт, сделайте своеобразную тонкую стельку, смочите в уксусе и поместите в кроссовок. Положите обувь в пакет, чтобы запах не распространялся по помещению, вытащите через 45 минут и хорошо проветрите на балконе.

Цедра цитрусовых фруктов
Возьмите 2 лимона и 2 апельсина, снимите с них цедру и высушите в духовке. Измельчите, но не сильно, затем засыпьте корки в кроссовки. Оставьте на 24 часа. После этого рекомендуется протереть обувь кусочками лимона и тщательно высушить.



3% раствор перекиси водорода
Приобретите в аптеке 4 флакона перекиси, влейте по одному в каждый кроссовок. Выждите 15 минут до тех пор, пока смесь не перестанет пузыриться. Повторите процедуру и отправляйте обувь сушиться.

Лавровый лист
Смешайте лавровый лист и аптечную ромашку в одинаковых пропорциях. У вас должен получиться состав, который заполнит два кроссовка целиком. Поместите растения в обувь и оставьте на 12 часов, после чего вытряхните. Вы можете подкладывать по 5 лавровых листков под стельки и менять их 1 раз в сутки.

Общие рекомендации

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

  1. Не позволяйте развиваться грибку. Регулярно меняйте носки, мойте ноги утром и вечером. Соблюдайте гигиену.
  2. Всегда сушите кроссовки после того как придёте с тренировки или просто с прогулки, во влажной среде размножаются бактерии.
  3. Набивайте обувь газетами или туалетной бумагой, не кладите кроссовки на отопительные приборы подошвой вверх. Бумага отлично впитывает влагу, вариант особо актуален в зимнее время года.
  4. Всегда проветривайте обувь, даже если она сухая, и вы находились в ней всего час.
  5. Приобретите в аптеке дезодорант для ног на основе талька, он предотвратит появление неприятного запаха.
  6. Покупайте стельки с активированным углём, они впитывают пот и устраняют запах. Старайтесь менять их каждые 2 недели и просушивать ежедневно.
  7. Откажитесь от тесной обуви, в ней ноги потеют в 2 раза сильнее.



Не получается избавиться от неприятного запаха в кроссовках? Стирайте их в машинке при температуре 30 C, не используйте отжим. Проводите заморозку, чтобы убить бактерии перепадом температур. Запаситесь активированным углём, лавровым листом и цедрой цитрусовых фруктов. Владельцам домашних животных вовсе не придётся ничего покупать, используйте наполнитель.

Видео: избавляемся от неприятного запаха обуви

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от сырости в квартире

С проблемой повышенной влажности в помещении зачастую встречаются люди, проживающие либо в старых домах (то есть, старше 20-30 лет), либо на первых этажах даже современных многоквартирных домов. Увеличенное количество молекул воды в воздухе может стать ...

Как навсегда избавиться от волос на руках

Излишняя растительность беспокоит многих женщин, и это неудивительно. С эстетической стороны подобная особенность выглядит малопривлекательно. По этой причине прекрасные дамы желают удалить волосы на теле, в частности на руках. В качестве помощников выступают народные способы, ...

Как избавиться от бездомных собак во дворе и на даче

Человек-борец, защитник всегда вызывает уважение, хотя бы в собственных глазах: всё зависит от целей борьбы. И каждый им становится, если речь заходит о собаках. Стоит заговорить о них, тем паче произвести какое-либо действие, люди сразу ...

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистые попугаи достаточно популярны в качестве домашних питомцев. Любители пернатых друзей стремятся создать для птиц оптимальные условия, чтобы те чувствовали себя комфортно. Многие владельцы желают не только содержать и ухаживать за попугаями, но и стремятся ...

Как избавиться от запаха гари в микроволновке

Микроволновая печь стала неотъемлемым бытовым прибором в нашей жизни. С её помощью можно без труда подогреть любое блюдо, напиток. Также в микроволновке готовят несложную закуску или размораживают полуфабрикаты. Существует недостаток бытового прибора — если продукт ...

Как правильно избавиться от старого зеркала

Зеркало – это не просто предмет интерьера. Несмотря на скепсис современной культуры, многие признают, что с зеркалами связано огромное количество суеверий, гаданий и примет. Сегодня даже самый закоренелый скептик вряд ли согласиться повесить у себя ...

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Отношение общества к человеку во многом предопределено его отношением к самому себе. Уверенным в себе людям легче общаться, заводить друзей, подниматься по карьерной лестнице. Неуверенный человек, напротив, скован и стеснителен. Это становится причиной неудач во ...

Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях

Современная жизнь – это бесконечный марафон дел, заданий и обязанностей. Мы спешим на работу, торопимся на учебу, нужно сдать отчет или сессию. Не забываем позаботиться о родителях, уделить время детям, а еще нужно погулять с ...

Чем лучше подкормить клубнику осенью

Уж сколько раз твердили миру… клубнику осенью кормить! Нет, большинство расшаркиваются перед кустиками по весне, летом собирают урожай какой-то, и благополучно забывают о грядках до следующего сезона. А через два года, когда земля полностью истощится ...

Что делать, если болят мышцы после тренировок

Часто бывает, что после хорошей тренировки беспокоит боль в мышцах. Она может быть очень легкой, может быть приятной, а может вызывать сильный дискомфорт во время передвижения или вовсе беспокоить в состояние покоя. Боль в мышцах ...

Как постирать пиджак в домашних условиях

Рано или поздно наступает момент, когда пиджак требует тщательной стирки. Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли очистить деликатную вещь своими силами, не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев лучше не экономить и обойтись без ...

Как устранить засор в унитазе в домашних условиях

Засор в унитазе для современного человека просто катастрофа. А с учетом скорости реагирования аварийных коммунальных служб — еще и головная боль. Чтобы не трепать нервы с неадекватными сантехниками (да, они все еще живы как нация), ...

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Замшевая обувь отлично смотрится на женщинах и мужчинах. Она подчёркивает вкус и состоятельность лишь в том случае, если выглядит ухоженно. Не каждая модница решается пополнить гардероб сапожками или туфлями из замши, потому что понимает всю ...

Чем кормить хомяка в домашних условиях

Чем кормить хомяка в домашних условиях? Хм. Проще сказать, чем нельзя кормить. Потому что эти грызуны едят все. Но, это не значит, что хозяева должны беспечно бросать в клетку любой продукт. Некоторая еда смертельно опасна, ...

Как определить тип кожи лица: полезные советы

Кожа человека подвержена влиянию многих факторов. К ним относятся погодные условия, косметические средства, базовый уход, рацион питания, правильный сон, образ жизни. Всё это влияет на состояние эпидермиса и его тип. Последний и вовсе может меняться ...

Как укрепить ресницы и улучшить их рост

Взгляд становится более выразительным, если глаза обрамляют пышные ресницы. Чтобы получить желаемый эффект кошки, необходимо применять косметические средства и ухаживать за волосками правильно. Помимо новомодных средств существуют народные методы, которые помогут отрастить ресницы и спровоцировать ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]