Главная 16 1000 советов 16 Как убрать запах пота с одежды: 6 способов

Как убрать запах пота с одежды: 6 способов

Пот это естественная реакция организма на различные изменения во внешней среде. Человек потеет, когда ему жарко, таким образом организм восстанавливает нормальную терморегуляцию. Мы можем потеть, когда мы волнуемся или переживаем. Для млекопитающих пот – это не только способ терморегуляции, но и метод привлечения к себе представителя прекрасного пола в поте много феромонов. Кроме того, с потом мы избавляемся от многих вредных веществ, лишних солей и продуктов минерального обмена. Если человек не потеет – у него серьезные проблемы со здоровьем.

Как убрать запах пота с одежды: 6 способов



Именно поэтому принято считать, что потливость человека – это абсолютно нормально. Но цвет, интенсивность и запах пота у каждого человека могут быть разными. В зависимости от состояния организма и его здоровья, от половой принадлежности (известно, что мужчины потеют более интенсивно), а также от гигиенических условий запах пота может быть абсолютно незаметным или, наоборот, въедливым. Зачастую избавиться от запаха пота на одежде не помогает даже интенсивная стирка. Как же избавиться от этого амбре? Неужели пропахшая одежда безвозвратно потеряна и для нее один путь – в помойку?! Нет! Не торопитесь выбрасывать любимые предметы гардероба. При правильном подходе их вполне еще можно спасти.

Как избавиться от запаха пота быстро

Перед вами способы быстрого очищения одежды, которые не требуют стирки или большого количества жидкости. Их можно использовать в экстренных случаях, когда непременно нужно надеть ту или иную блузку, которая имеет легкий неприятный запах. Зачастую такое может быть даже после стирки. Если после стирки вы высушили одежду, но запах пота все равно присутствует, воспользуйтесь следующими способами.



  1. Как известно, неприятные запахи – это не пот вовсе, а бактерии, которые активно размножаются и заселяют соседние территории. Если после стирки на одежде присутствует неприятный запах, наверняка, вы стирали при стандартной температуре, не выше 40 градусов. Чтобы быстро исправить ситуацию, поместите предмет одежды в морозильник на несколько часов. Низкая температура убьет все микробы и запаха на одежде не останется.
  2. Если запах присутствует только подмышками, обработайте эти участки водкой. Через некоторое время жидкость выпарится, а ее остатки можно подсушить при помощи утюга.
  3. Приготовьте следующий состав. В стакане воды растворите соль и нашатырный спирт в равных количествах. Приготовленным раствором обработайте те места, которые имеют наиболее выраженный неприятный запах. Зачастую это подмышки и ворот. Через часик посушите одежду феном, чтобы избавиться не только от неприятного запаха, но и от лишней влаги.
  4. Если свежая одежда нужна здесь и сейчас, попробуйте такой метод. Смочите в чистом бензине ватный тампон и обработайте им загрязненные участки. Затем возьмите чистый ватный диск, смочите его в аммиаке и обработайте им ткань. Через час можно посушить одежду феном или утюгом, от неприятного запаха не останется и следа. Таким способом нельзя пользоваться постоянно, иначе волокна ткани станут слабыми, и одежда может порваться.



Данные советы можно использовать не только в экстренных ситуациях, но и в случае с деликатными тканями. Их не нужно полностью замачивать в агрессивном составе, лучше обрабатывать только часть ткани.

Как убрать запах пота с одежды

Мы собрали для вас самые эффективные способы удаления неприятного запаха пота с одежды.

  1. Хозяйственное мыло. Перед тем, как отправлять одежду в стирку, намыльте подмышки и воротник рубашки обычным хозяйственным мылом. Затем пройдите по ткани щеткой и только после этого отправляйте предмет одежды в стиральную машину. Это не только избавит вас от лишнего запаха, но и удалит желтые следы пота на белой ткани.
  2. Соль. Избавить вещи из деликатной ткани от запаха пота поможет солевой раствор. Разбавьте в стакане теплой воды побольше соли, 2-3 столовые ложки. В определенный момент соль перестанет растворяться, такой концентрат нам и нужен. Смочите этим раствором некоторые участки одежды и оставьте на пару часов. После этого постирайте одежду, как обычно. Тщательно выполаскивайте ткань, чтобы на ней не осталось солевых подтеков. После такой обработки от запаха не остается и следа.
  3. Пищевая сода. Растворите в двух литрах воды пять столовых ложек пищевой соды. Замочите в этом растворе одежду и оставьте на пару часов. После этого ткань нужно прополоскать и повесить сушиться.
  4. Нашатырь и соль. В стакане соленой воды растворите столовую ложку нашатырного спирта. Обработайте этим составом зону подмышек на одежде. Оставьте ткань на некоторое время, а потом прополощите ее в большом количестве проточной воды. Однако помните, что этот состав можно использовать только для очищения белых тканей.
  5. Лимон. Если на одежде есть легкий запах пота, от него можно избавиться, протерев зону подмышек лимонными корками. Если запах довольно стойкий, приготовьте такой состав. Возьмите две столовые ложки чистого лимонного сока и смешайте с одной ложкой уксуса. Смочите в приготовленном растворе ватный диск и обработайте ткань. Вместо сока лимона можно использовать лимонную кислоту.
  6. Уксус. Обычно этот состав применяется в сложных случаях, когда другие методы избавления от неприятного запаха бессильны. Чтобы избавиться от запаха пота, налейте на определенные участки ткани чистую неразбавленную эссенцию (пищевую). Через 30 минут, когда ткань хорошо пропитается, налейте в тазик воды и опустите в нее предмет одежды. Оставьте вещь отмачиваться в уксусной воде еще пару часов, а потом постирайте в обычном режиме. Будьте осторожны, уксус нельзя использовать в борьбе с запахом на деликатных тканях.



Эти способы помогут вам вывести даже самый застарелый запах пота с одежды.

Правила стирки в стиральной машине

Чтобы одежда хорошо простиралась, и на ней не осталось неприятного запаха, стирать ее нужно правильно. Многие женщины уже давно не пользуются тазиками и стирают вручную только в исключительных случаях. Чтобы машинная стирка была эффективной, нужно знать несколько правил, тонкостей и нюансов.

Как убрать запах пота с одежды: 6 способов



Для начала предварительно замочите предмет одежды в тазу, например, с добавлением уксуса. Разбавьте в трех литрах чистой воды 5 столовых ложек эссенции, оставьте одежду в этом растворе на три часа. После этого обработайте зону подмышек на одежде простым шампунем. В его составе находятся мощные ополаскиватели и кондиционеры, которые избавят от неприятного запаха наверняка. Закладывая одежду в барабан стиральной машины, добавьте туда же половину стакана соли, пищевой соды или лимонного сока. Выставляя температуру стирки, выбирайте максимальную – 90 градусов. Высокие температуры помогут убить зловонные микробы. Можно добавить в специальный отсек кондиционер для белья. Он не только избавит от посторонних запахов, но и придаст ткани приятный аромат.

Как не допустить появления запаха пота на одежде



Зачастую простые правила гигиены способны избавить от въедливого запаха пота на одежде.

  1. Принимайте душ два раза в сутки, особенно в жаркий период года.
  2. Обязательно используйте дезодорант. Наносите его на чистую и сухую поверхность кожи. Не торопитесь надевать одежду, пока дезодорант полностью не высохнет. Этот предмет личной гигиены нужно использовать всегда – даже зимой.
  3. Если одежда пропахла неприятным запахом, не откладывайте ее стирку в долгий ящик. Избавиться от свежего запаха пота намного легче, чем очистить застарелые ткани.
  4. Регулярно меняйте одежду, особенно в жаркие дни. Каждый день надевайте свежие рубашки на чистое тело – это поможет вам избавиться от въедливого запаха пота.
  5. Нельзя гладить грязную одежду. Даже не грязную, а надетую лишь однажды. Дело в том, что горячий утюг загоняет неприятный запах еще глубже в ворсинки ткани, избавиться от него потом станет гораздо сложнее.
  6. В жаркие дни носите ткани из хлопка, льна и других природных материалов. В синтетической одежде человек потеет гораздо интенсивнее.
  7. Чтобы избавиться от стойкого запаха пота, после стирки одежду вывешивают на улицу. Нет ничего лучше, чем запах свежего белья. В хорошо проветриваемых условиях на ткани не остается неприятного аромата.
  8. Если у вас есть рубашки и блузки из тонких и деликатных тканей, которые нежелательно часто стирать и гладить, при их носке можно надевать на тело хлопчатобумажную майку или футболку. Они помогут оставить блузку свежей на более длительный период.
  9. Если ваша кофта пропахла потом, не отправляйте ее стирать в машинку с остальными вещами. Запах пота настолько въедлив, что вся остальная одежда тоже может приобрести дурной запах.
  10. Как утверждают врачи, пот здорового человека почти не имеет запаха. Если же вы страдаете от сильного потоотделения с резким запахом, возможно, стоит обратиться к доктору? Такое состояние может вызвать ожирение, а также сбои в эндокринной системе организма. Зачастую простое лечение способно избавить человека от проблемы, с которой он боролся годами.



Эти простые советы помогут вам уберечь любимые вещи от стойкого запаха пота. Вам не придется искать методы устранения лишнего запаха при правильной гигиене его просто не будет.

Запах пота на одежде – небольшая, но очень неприятная проблема. Особенно, если этот запах стали замечать не только вы, но и окружающие. Чтобы сохранить свежесть своего образа, нужно регулярно менять одежду, соблюдать правила гигиены и очищать ткани специальными средствами. И тогда проблема улетучится, как неприятный запах.

Видео: как избавиться от запаха пота на одежде

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как навсегда избавиться от плесени в ванной комнате

Черная плесень частый гость во влажных и теплых помещениях. Больше всего этим условиям подходит ванная комната. Плесень может появиться на потолке, на стенах, вдоль водопроводных труб, на стыке кафеля. Грибковые споры – это не только ...

Как избавиться от гусениц на капусте: 5 способов

Приходит лето, а вместе с ним и огородные хлопоты. Приятная усталость сменяется удовлетворением. Душа радуется, когда любуешься результатом своих трудов. Там огурчики зеленеют, тут помидоры висят, здесь вот капуста наливается… Так, а это что еще ...

Как приучить щенка спать ночью: полезные советы

Человеческие дети частенько путают время суток и просыпаются по ночам. Собачьи дети делают то же самое. Как приучить щенка спать ночью? Есть несколько вариантов. Выбирайте подходящий именно вам. Игнорирование Если щенок не скулит, не плачет, ...

Почему кошка стала писать где попало?

Почему кошка стала писать где попало? Этот вопрос частенько интересует хозяев взрослых животных. Вот только не надо сейчас про месть, озлобленность и иже с ними. Животное руководствуется инстинктами, а не чертами характера или чувствами. А ...

Как избавиться от запаха в дачном туалете: 3 способа

Проблема устранения запаха в дачном туалете становится наиболее актуальной в летнее время года. Знойная жара способствует развитию бактерий, вследствие чего появляется необходимость борьбы со зловонией. Способов устранения проблемы крайне мало, вы можете избавиться от неё ...

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия. Ни у одного предмета, кроме, пожалуй, хлеба, нет такого количества примет, как у ножа. И на столе его забывать нельзя, и ручкой класть можно только в определенную сторону, ...

Как перестать думать о плохом: 3 способа

Каждый человек подвержен влиянию плохих мыслей. Они возникают в результате неоправданных надежд, трудностей на работе и подобными жизненными невзгодами. Негативные мысли быстро поедают человека изнутри и вгоняют в продолжительную депрессию. Если вовремя не принять меры, ...

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как проверить качество творога в домашних условиях

Как проверить качество творога? Этот вопрос довольно актуален в наш век высоких технологий. Ведь чего только не добавляют производители в кисломолочный продукт, чтобы удешевить его или увеличить массу в целом. Давайте разбираться по порядку. В ...

Как правильно сушить пуховик после стирки

В зимнее время года не существует практичней одежды, чем тёплая куртка на пуху. На сегодняшний день дизайнеры разработали достаточно много вариантов, которые позволяют выглядеть красиво в любой ситуации. В изделиях такого рода практически нет недостатков, ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]