Главная 16 1000 советов 16 Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистые попугаи достаточно популярны в качестве домашних питомцев. Любители пернатых друзей стремятся создать для птиц оптимальные условия, чтобы те чувствовали себя комфортно. Многие владельцы желают не только содержать и ухаживать за попугаями, но и стремятся увеличить их численность путём разведения. Важно понимать, что создание потомства — дело хлопотное, оно требует внимания к мелочам и соблюдения особенностей содержания. Рассмотрим базовые аспекты по порядку, приведём практические рекомендации.

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях



При каких условиях возможно размножение

  1. Для начала стоит заметить, что спариваться могут исключительно здоровые попугаи. На роль родителей не подходят больные и слабые птицы, которые переносят реабилитацию. Они не смогут отложить яйца, вследствие чего размножение становится невозможным.
  2. Помимо этого важно учитывать условия, при которых птенцы смогут появиться на свет. Сюда относится половая зрелость попугаев, правильно сбалансированное питание и само место прикорма, продолжительность светового дня, гнездовой домик, температурный режим (порядка 24—26 градусов).
  3. К тому моменту, когда вы решитесь разводить попугаев, убедитесь, что птицы достигли половой зрелости и могут воспроизвести потомство. Оптимальным показателем для птиц такого рода считается возраст от 1 года до 8 лет. Если выступать за эти пределы, малыши вылупятся больными или слабыми, самка может умереть, поскольку её организм не сформирован для кладки.
  4. В качестве плодоносящей самки не подходят особи страдающие ожирением. У них часто имеются опухоли, к тому же птицы плохо высиживают яйца, скатываясь с них. Также стоит внимательно отнестись к оперению птицы: если она линяет, размножение становится невозможным. Пропоите самку витаминами, в противном случае она не сможет вынести кладку.



Правильный подбор пары

  1. Для успешного получения потомства крайне важно правильно подобрать пару волнистых попугаев. Стоит уточнить, что для получения крепкого потомства необходимо выбирать особей от разных родителей. Иной вариант предполагает наличие возможных аномалий у птенцов, а также заболевания, связанные с наследственностью.
  2. При выборе самки и самца отдавайте предпочтение особям, которые ранее уже образовывали пару с другими птицами. Если вы объедините попугаев искусственным способом, они могут «тянуть» с размножением около 2—3 лет.
  3. Если выбранные попугаи полностью здоровы и активны, они спариваются достаточно быстро. Первая встреча новоиспечённых семьянинов происходит в отведённой для них клетке. Если вы заметили, что пернатые не стремятся вырвать друг другу перья, а, напротив, ладят, значит, потомство можно ожидать в ближайшее время.
  4. Когда самец выбирает себе самочку, он начинает за ней яростно ухаживать. Подобное поведение проявляется в чистке перьев своей «даме», кормлении из клюва в клюв. Также самцы нередко издают определённые звуки наподобие голубиных песен, поднимают хохолок и активно машут крыльями.
  5. Что касается самки, если она принимает ухаживания, то начинает кивать головой, целовать своего кавалера в клювик, прикрывать глаза. Девочка старается держаться рядом с мальчиком, не обращая внимания на возгласы других попугаев (если они имеются).
  6. Привязанность волнистых попугаев друг друга сохраняется на всю жизнь. Соитие происходит за считанные минуты, как правило, хозяева этого не замечают. В некоторых случаях птицы спариваются около 7—20 дней до того момента, пока процесс не будет запущен. Если спаривание произошло, волнистые попугаи могут найти свою половинку среди других птиц. Они проводят много времени вместе.
  7. Нередки случаи, когда пара не складывается в «молодожёнов». В подобных ситуациях самка игнорирует самца, сидит в стороне, ведёт себя агрессивно при его появлении. Птицы выдирают друг другу перья, показывая свою незаинтересованность. Попробуйте заменить бунтаря-мальчика на более спокойного сожителя, наблюдайте за реакцией самки.



Подходящий период для размножения

  1. Оптимальным периодом для размножения волнистых попугаев принято считать время с июня по сентябрь. В указанный промежуток птицам хватает светового дня, тепла и пищи, богатой витаминами.
  2. Опытные зоологи не рекомендуют начинать сводничество попугаев в начале весны. В марте-апреле питомцы еще ослаблены после прошедшей весны. Их организму не хватает витаминов, птицы не смогут создать здоровое потомство.
  3. Птенцы могут вылупиться намного позже, к примеру, в зимнее время года. Однако в данном случае вам нужно создать дополнительные условия. Сюда относится удлинение светового дня до 14—16 часов при помощи дневных ламп или специальной подсветки. При этом также важно поддерживать температуру на уровне 20 градусов. Самку нужно кормить свежей зеленью 3 раза в сутки.


Подготовка к разведению

  1. Начинайте готовить попугаев к разведению за 2—3 недели до того момента, когда вы соберётесь вывесить гнездовой домик. Увеличьте световой день до 15 часов при помощи подсветки, следите за температурным режимом в помещении, он не должен опускаться ниже отметки 18—20 градусов. В противном случае птицы будут затрачивать дополнительную энергию, чтобы согреться.
  2. Чтобы у попугаев не началась преждевременная линька, увеличивайте световой день постепенно. Сначала прибавьте 2 часа, затем 1 час, чередуйте интервал, пока не дойдёте до 15 часов. Если температура тела животных будет повышенной, это вызовет гибель эмбриона в дальнейшем.

Гнездовой домик для разведения



Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

  1. Гнездо для разведения попугаев должно быть достаточно габаритным, светлым, чистым и тёплым. Нельзя допускать тесноты пространства, иначе родители начнут уничтожать потомство. Придерживайтесь габаритов: высота — от 65 см., ширина — от 60 см., длина — от 70 см.
  2. Поскольку самки в период размножения меняют привычное поведение, они начинают грызть всё, что находится в поле видимости. Сюда относятся, в первую очередь, прутья клетки, игрушки и даже перья самца. Чтобы избежать подобных последствий обеспечьте «даму» всем необходимым. Проследите за тем, чтобы в домике присутствовала свежая морковь, фруктовые ветви разного диаметра и длины, точильный витаминизированный камень и пр.
  3. Гнездовой домик в обязательном порядке должен иметь подстилку. В её роли обычно выступает сено или опилки, которые мешают с высушенной аптечной ромашкой (лекарственной). Растение предотвращает заражение птиц паразитами и благотворно влияет на нервное состояние питомцев.
  4. Гнездовье помещается в клетку не раньше, чем за 7 дней до начала предполагаемого размножения (откладывание яйца). Прежде чем это делать, вам придётся продезинфицировать всё имущество птиц и саму клетку. Чтобы правильно провести процедуру, вымойте предметы раствором детского мыла, затем высушите в духовке металлические элементы. Пластиковые детали поместите на солнце, выждите порядка 6 часов.
  5. Тем успешнее будет разведение, если вы не станете пренебрегать элементарными правилами. Световой день должен составлять 15 часов, не меньше. Оптимальная температура помещения, в котором находится клетка, варьируется в пределах 18—20 градусов. Зимой необходимо использовать искусственное освещение и отопление, летом достаточно открыть шторы. Как только на улице начинаются сумерки, сразу же включайте верхний свет. Не допускайте образования сквозняков в комнате.



Кормление попугаев в период размножения

  1. Стоит уточнить, что питание попугаев должно быть комплексным, сбалансированным. Также ежедневно необходимо менять воду, обеспечивая птицам круглосуточный доступ к поилке. Проследите за тем, чтобы кормушка была забита свежей растительной пищей. Как только продукция начнёт вянуть, замените её свежей.
  2. Чтобы укрепить иммунную систему, готовьте витаминизированную добавку, давайте её 1 раз в 3 дня. Смешайте половину отваренного куриного яйца (нарезанного кубиками) с половиной тёртой моркови и яичной скорлупой, измельчённой в порошок. Можно заменить последний ингредиент кальцием для птиц, который продаётся в ветеринарной аптеке.
  3. Особенно полезной пищей для волнистых попугаев считаются пророщенные зёрна. Увеличьте среднесуточную порцию в 2 раза, начиная процедуру за 7 дней до кладки первого яйца. При этом дополнительным кальцием может выступать витаминизированный мелок и точильный камень с зёрнами. Периодически подкладывайте птицам ветви фруктовых деревьев. Они помогут сточить клюв и создать дополнительное гнездо.


Высиживание потомства

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

  1. Определить, беременна самка или нет, вам поможет визуальный осмотр. У птицы наблюдается повышенный аппетит, она теряет перья на груди, живот становится круглым. Самец в это время сидит возле гнезда, чирикает, подкармливает свою «даму». Подобные признаки говорят о том, что первое яйцо скоро вылупится.
  2. Молодые особи откладывают меньшее количество яиц, нежели их старшее поколение. Самец не высиживает потомство, этим занимается будущая мать. По истечении 6—7 дней после кладки последнего яйца, их необходимо проверить. Если яйцо оплодотворено, оно будет иметь серо-белый оттенок (матовый), в то время как неоплодотворённые — глянцевые жёлто-белые или пятнистые.
  3. Как правило, длительность высиживания составляет 18—20 дней. Если яйца лежат в гнездовье дольше 3 недель, их нужно убрать. Проверяйте домик каждые 3 дня, вытаскивайте погибших птенцов и яйца с мёртвым зародышем. После того как первый птенец вылупится, сократите рацион питомцев, исключая пророщенные зёрна. При этом увеличьте количество овощей, в состав которых входит каротин.
  4. Когда птенцы достигнут возраста 14 дней, поведения самки значительно изменится. Она станет спокойнее, начнёт чаще покидать гнездовье. В этот период чистите домик от помёта и оперения, аккуратно приподнимая птенцов рукой в перчатке (!). Меняйте подстилку, затем возвращайте малышей на место.
  5. Птенцы начинают вылетать из клетки через 1,5 месяца. Отсаживайте их от матери через 60 дней после рождения, а затем возвращайте в общий домик по истечении трёх месяцев. Уберите гнездовье, сократите часовой день пары до 9 часов, давайте самке только зерновой корм, чтобы остановить кладку.



Как правило, наиболее плодовитыми считаются попугаи возрастом 2—4 года. Они могут вынести 3 потомства за 12 месяцев при условии должного содержания. Чем старше птицы, тем сложнее им размножаться. Учитывайте здоровье питомца, ранее перенесённые заболевания, имеющие сложности с кормлением, сном, поведением к противоположному полу.

Видео: разведение волнистых попугаев

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как самостоятельно избавиться от невроза

Согласно статистике 30—35% населения страдает неврозом. Не мудрено, что в современном мире люди приобретают подобное заболевание. Частыми причинами проблемы служат колоссальные стрессы, переутомление, недосып, малоактивный образ жизни и неправильное питание. Как лечить невроз психологически психотерапевтическая ...

Как избавиться от раздражения после бритья в интимной зоне

Депиляция интимной зоны относится к деликатным процедурам, уход за этой областью должен быть соответствующим. Нередки случаи, когда после бритья появляется раздражение, ранки, багровые пятна. Всё это является реакцией кожи на станок. Бритьё — один из ...

Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Первый симптом заражения тлей – пожелтевшие листья, закрученные книзу, и бутоны, покрытые коричневыми точками. Плодовые деревья ослабевают из-за насекомых. Соцветия, из которых должны сформироваться плоды, увядают и гибнут. Ветки покрываются падью, сладковатым налетом. Колония тли ...

Запах изо рта у кошек: причины и лечение

Откуда появляется запах изо рта у кошек: причины и лечение. Эту тему сейчас подробно рассмотрим. Нет, никто не утверждает, что кошкино дыхание должно благоухать фиалками. Душок должен быть нейтральным, не вызывающим рвотные позывы у хозяина. ...

Как понять, что собака заболела: полезные советы

Нередко те, кто впервые заводит дома собаку, не знают всех тонкостей и нюансов по ее кормлению, уходу и воспитанию. Но в этом нет ничего сложного – если у вас есть желание, вы с легкостью сможете ...

Как быстро избавиться от солнечного ожога

Во время летних отпусков нередко люди подвергаются солнечным ожогам. Не каждый человек стремится защитить кожу во время купания в море и водоёмах. Причиной тому служит желание обрести загар за короткий промежуток времени. В результате подобных ...

Как поздравить любимую девушку с днем рождения

В преддверии для рождения любимой девушки парень ломает голову, не зная, что подарить. Дамы, в свою очередь, ожидают от кавалера оригинального сюрприза. Плюшевые мишки, бумажные открытки и коробка конфет давно ушли в прошлое, современный мир ...

Польза и вред соевого масла. Состав масла

Соевое масло – продукт с многовековой историей. Однако у отечественных потребителей оно пользуется весьма спорной репутацией. Одни считают, что соя – продукт, несущий исключительно вред. Другие полагают, что это растение вполне может заменить собой большинство ...

Почему не цветёт каланхоэ, а даёт только листву?

Почему не цветет каланхоэ, а растут только листья? Такой вопрос возникает у многих цветоводов. При покупке в магазине продавец заверяет, что уход совсем простой. Вот и расслабляются люди, не особо заботясь о растении. Извините, волшебства ...

Польза и вред велотренажера для женщин и мужчин

Говоря о домашних тренировках, мы все чаще и чаще задумываемся о велотренажере. И не зря, ведь велотренажер – это прекрасный спортивный инвентарь, который решает множество задач. С помощью стационарного велосипеда вы сможете похудеть, подтянуть мышцы, ...

Как развести клей для флизелиновых обоев

Как развести клей для флизелиновых обоев? В принципе, это очень простое дело. Но и оно имеет свои хитрости и секреты. Например, человек, который много раз делал ремонт в своем жилище 100% неправильно разводил клей. Потому ...

Как отключить сигнализацию на машине без брелка

Для большинства людей современного общества автомобиль является неотъемлемой частью жизни: согласно статистике каждый его обладатель проводит в нём порядка 20 часов в неделю. Рано или поздно в автомобиле появятся какие-либо вещи, в целях же предотвращения ...

Как сушить боярышник в домашних условиях

Зимой иногда хочется чего-нибудь эдакого! Привычные сладости надоели, компоты уже все испробованы… А не попить ли чай из боярышника? Где взять? Из коробочки. Наверно, забыли, что осенью насушили плодов да и прибрали в темное сухое ...

Как правильно хранить картошку в квартире

Осенью наступает пора запасаться на зиму. Самое большое место в погребах и подвалах занимает картошка. И если обладателям сараев, гаражей и дач беспокоиться не о чем, то у большинства городских жителей возникает проблема как хранить ...

Как быстро похудеть в бёдрах: 3 способа

Согласно статистике, каждая вторая женщина не довольна своей фигурой, даже если окружающим она кажется идеальной. Всегда хочется немного убрать в определенных зонах, чтобы другие части тела не теряли своих объемов. Зачастую проблему составляют именно бедра. ...

Как правильно умываться с нарощенными ресницами

Девушки наращивают ресницы, желая сэкономить время на выполнение макияжа. Это неудивительно, в результате салонной процедуры взгляд становится более выразительным без каких-либо дополнительных косметических средств. В большинстве случаев мастер даёт рекомендации касаемо ухода за волосками сразу ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]