Главная 16 1000 советов 16 Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Замшевая обувь отлично смотрится на женщинах и мужчинах. Она подчёркивает вкус и состоятельность лишь в том случае, если выглядит ухоженно. Не каждая модница решается пополнить гардероб сапожками или туфлями из замши, потому что понимает всю сложность дальнейших манипуляций. Тем не менее, счастливым обладателям такого предмета гардероба придутся по душе практические рекомендации. Они включают в себя стирку, поверхностную очистку, хранение и восстановление цвета обуви. Поговорим обо всём по порядку.

Как правильно ухаживать за замшевой обувью



Как стирать замшевую обувь

  1. Замша относится к материалам капризного типа, стирать её не рекомендуется. Однако если загрязнение стойкое и объёмное, выполняйте процедуру с крайней осторожностью.
  2. В процессе влажной обработки не мочите предмет гардероба с внутренней части. Достаточно сложно следовать этому правилу, но следует постараться. Главное, обувь не должна быть промокшей насквозь.
  3. Стоит уточнить, что машинная стирка находится под строгим запретом. Весь процесс проводится исключительно вручную. При этом капризную обувь нельзя оставлять мокрой длительное время, иначе она потеряет цвет и форму.
  4. В качестве основы для очистки не подходят агрессивные стиральные порошки. Воспользуйтесь слабым раствором из тёплой воды и стружки дегтярного/хозяйственного мыла. Крошка должна полностью раствориться в жидкости, иначе на обуви останутся пятна.
  5. Чтобы приступить к стирке, опустите мягкую поролоновую губку в состав, пройдитесь по ворсу. Не трите сильно, чтобы не сбивать материал. После этого повторите действия ещё раз и снимите пену чистой водой. Начинайте сушку.
  6. Важно навсегда запомнить, что замша и другие материалы такого типа (дублёнка, нубук, велюр и пр.) сушатся с газетами внутри. При этом обувь нельзя размещать на солнце и вблизи нагревательных приборов. Процесс происходит при комнатной температуре.



Как восстановить цвет замшевой обуви

  1. Если по определённым причинам вам необходимо восстановить цвет, отнеситесь ответственно к выбору краски. Пигмент можно купить в хозяйственном магазине, бутике обуви или кожгалантереи.
  2. Чтобы в конечном итоге получить ровный оттенок на всей поверхности изделия, выбирайте краску тон в тон. Не допускается отклонение даже на 10%, в противном случае обувь будет испорчена.
  3. Проще всего красить серую и чёрную замшу. Сложнее придётся при выборе пигмента для изделий коричневого цвета. Ещё труднее выбирается бежевый и белый оттенки, они обычно уходят в зелень, серость либо желтизну.
  4. Перед непосредственной окраской обуви проведите тест на малозаметном участке (внутренняя область). Прочитайте инструкцию, следуйте ей без отклонений. После окраски выждите 3 часа до высыхания. Оцените реакцию материала и конечный оттенок.
  5. Если вас всё устраивает, начинайте обрабатывать предмет гардероба целиком. Удобней наносить краску мягким поролоном или специальной кистью для обуви. Главное, наносите краску слой за слоем. Важно пропитать материал равномерно, чтобы не появилось пятен.



Как чистить замшевую обувь

Обувь из замши страдает от грязи и влаги в мокрую погоду, летом на изделие оседает пыль. Очистить поверхность можно магазинными или подручными средствами, поговорим обо всём по порядку.

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Способ №1. Очищенный бензин

  1. Чтобы провести очистку, возьмите бензин для зажигалок. Можно воспользоваться бензином с высоким октановым числом (АИ-98, АИ-95). Как правило, таким способом удаляются следы жира или горючих веществ с обуви.
  2. Для проведения очистки вам необходимо смочить косметический безворсовый спонж в составе, после чего потереть им место загрязнения. Затем нужно оставить обувь на четверть часа.
  3. Когда бензин впитает грязь, присыпьте обрабатываемый участок мелкой пищевой солью. Аккуратно потрите ткань, вбивая продукт в ворс. Стряхните изделие, опять посыпьте солью.
  4. Через 10 минут удалите, причешите замшу специальной прорезиненной щёткой. Если результат вас не удовлетворил, повторите действия ещё несколько раз.



Способ №2. Пемза для ног

  1. Аккуратно выбейте обувь. Чтобы удалить остатки засохшей грязи и пыли, воспользуйтесь обычной пемзой для стоп. Выбирайте косметический продукт с мелкими отверстиями.
  2. Для начала ошпарьте пемзу кипятком, высушите на полотенце. Растяните изделие, чтобы на замше не было складок. Едва уловимыми круговыми движениями проводите по поверхности обуви. При этом сразу же стряхивайте остатки пыли.
  3. Чтобы не спровоцировать образование «залысин» на ворсе, не вдавливайте пемзу. Таким способом удобно обрабатывать высокие и средней длины сапоги, сумки, перчатки, пальто.

Способ №3. Паровая баня

  1. Убрать незначительные загрязнения с поверхности замшевой обуви поможет обычный пар. Приготовьте широкую кастрюлю, налейте в неё очищенную фильтром (!) воду.
  2. Прикройте посуду крышкой, доведите до кипения. Когда появятся первые пузыри, не убавляйте мощность конфорки. Откройте кастрюлю, поднесите поочерёдно каждый предмет обуви.
  3. Подержите изделие над ёмкостью около 3 минут, чтобы пар обволок обувь. Соблюдайте безопасное расстояние во избежание ожогов кожи рук. Далее пройдитесь по замше тканью без ворса или обувной щёткой.



Способ №4. Школьный ластик

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

  1. Любители замшевой обуви активно пользуются методом для избавления материала от залоснившихся участков.
  2. Некрасивый блеск можно убрать обычным школьным ластиком, главное условие — он должен быть чистым. Срежьте все пятна от чернил или карандаша.
  3. Растяните материал, чтобы проглядывался весь участок, который необходимо обработать.
  4. Аккуратно потрите место с лоском, стряхивая ластик. Выполняйте манипуляции до тех пор, пока не добьётесь нужного результата.


Способ №5. Магазинные средства

  1. Косметическая линейка по уходу за замшевой обувью включает пропитку, щётку, крем, мусс, аэрозоль, спрей, лосьон. Каждый вид средства удобен по-своему.
  2. Пропитка используется для предотвращения попадания влаги, она отталкивает воду при хождении по сырой погоде. Мусс очищает обувь от мелких загрязнений, будь то пыль или частицы грязи.
  3. С помощью крема можно провести глубокую чистку от стойких пятен. Освежить замшевую обувь можно посредством использования спрея или мусса.
  4. Также в продаже имеется специальный ластик, но нет необходимости его покупать. Вы можете использовать школьную резинку, как в вышеописанном способе.
  5. Имеет смысл приобрести щётку для замши. Все её стороны оснащены определённым типом покрытия. На одной секции есть длинный жёсткий ворс, вторая сторона обладает резиновым роликом.
  6. Отдавайте предпочтение ведущим фирмам-производителям. К ним относится «Salamander», «Avel», «Tarrago», «Collonil», « Salton ». Берегите свою обувь, не покупайте слишком дешёвую продукцию, она оставляет пятна.



Способ №6. Нашатырный спирт

  1. Смешайте 45 гр. нашатыря со 150 мл. очищенной тёплой воды. Наденьте перчатки, смочите в приготовленном средстве мягкую губку, отожмите. Выбейте обуви от излишков пыли, счистите сухую грязь.
  2. Протрите смоченной губкой испачканные места, подождите четверть часа. Смочите мягкую безворсовую ткань в чистой воде, снимите остатки нашатыря.
  3. Если вас не удовлетворил результат, приготовьте новый раствор. Теперь увеличьте количество нашатырного спирта до 65 мл. Обязательно сушите обувь вдали от радиаторов отопления и прямых лучей солнца.

Как хранить замшевую обувь

  1. Если вы планируете хранить высокие сапоги, набивайте их газетами. Никогда не складывайте область голенища, иначе на ней появятся неисправимые полоски.
  2. Каждой паре обуви выделите отдельное место для хранения. При этом оно должно находиться вдали радиаторов отопления. Оптимальный вариант — прохладный коридор.
  3. Перед тем как убирать обувь на зиму, вычистите и высушите её полностью. Следите за тем, что на замше отсутствовала влага.



Стирайте обувь из замши в случае крайней необходимости. Проводите процедуру с использованием мыльного раствора, а не порошка. Рассмотрите варианты очистки замши от лоска, пыли, следов жира и стойких загрязнений. Для восстановления окраса выбирайте пигмент тон в тон. Соблюдайте правила хранения.

Видео: как восстановить замшевую обувь и убрать потертости

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от головокружения при остеохондрозе

Остеохондроз – это распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, а именно, позвоночника. Остеохондроз проявляется поражением межпозвонковых дисков и костных тканей. Остеохондроз может быть грудным, шейным и поясничным, в зависимости от локализации пораженных участков. Шейный остеохондроз часто сопровождается ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы ...

Как лечить кашель у собаки в домашних условиях

Не каждый владелец собаки уделяет особое внимание кашлю животного. Хозяин питомца может ссылаться на то что, пёс просто подавился шерстью. Не стоит игнорировать подобные сигналы. Именно они могут свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания у собаки. ...

Как избавиться от неприятного запаха тела

Существует широко известное изречение жителей Скандинавии – «Лучший запах – это отсутствие всякого запаха». Но мало кто из людей может похвастаться тем, что его тело благоухает естественным приятным ароматом. Большинство пытаются заглушить появившийся резкий запах ...

Как оригинально поздравить бабушку с днем рождения

Бабушка по праву считается самым близким человеком, она занимает почётное место в сердцах внуков. Её мудрые советы наставляют, помогают выбрать путь и следовать ему неукоснительно. По этой причине нельзя забывать поздравлять виновницу торжества с праздником, ...

Мускатный орех польза и вред для здоровья

Мускатный орех занимает лидирующие позиции среди всего имеющегося разнообразия специй. Пряностью снабжают выпечку, мясные и рыбные блюда, домашние компоты и варенья. Нередко мускатный орех применяют в медицинских и косметологических целях. Лечебно-профилактическая направленность обусловлена скоплением в ...

Почему не цветут фиалки. Что делать?

Такие миниатюрные, умилительные, завораживающие… Комнатные фиалки. Многим цветоводам хотелось бы иметь этих прелестниц. Но капризные больно. Мало кому дарят они свои прекрасные букетики. Вот и ломают голову хозяева: почему не цветут фиалки. Что делать? — ...

Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Мало кто из цветоводов равнодушен к петунии. И редко в каком уголке страны не встретишь знакомый кустик с обилием цветов. Красавица радует хозяев долгое время, но всегда найдется такой человек, которому надо еще больше бутонов, ...

Как правильно клеить обои на гипсокартон

Наверно не существует такого человека, который бы никогда не видел гипсокартон. Поэтому при выборе материала для финишного декорирования стен зачастую выбирают именно обои. А что? Гипсокартон идеально ровный, знай только клеем мажь, да разглаживай полотна. ...

Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Многим со школы известна особенность воды, которая гласит, что при температуре ниже 0 градусов она кристаллизуется, переходя в твёрдое состояние. Если говорить проще, вода замерзает, превращаясь в глыбу льда. Каждый автомобилист не понаслышке знает, что ...

Как выбрать спелый ананас: 5 способов

Несмотря на то, что ананас продается в нашей стране круглый год и по вполне демократичным ценам, народ все еще свято верит, что такая экзотика — признак роскоши и достатка. Но ведь мало сграбастать в магазине ...

Как хранить груши в домашних условиях

Как хранить груши в домашних условиях? Вопрос весьма животрепещущий. Потому что груши — это вам не яблоки. Это тонкая субстанция, не терпящая грубого обращения. Некоторые люди даже и не пытаются попробовать сохранить сочные сладкие плоды, ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]