Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Первый симптом заражения тлей – пожелтевшие листья, закрученные книзу, и бутоны, покрытые коричневыми точками. Плодовые деревья ослабевают из-за насекомых. Соцветия, из которых должны сформироваться плоды, увядают и гибнут. Ветки покрываются падью, сладковатым налетом. Колония тли быстро разрастается, уничтожая сад. Спасти плодовые деревья и кустарники смогут птицы, инсектициды и домашние средства.

Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Зола и мыло

Сок – главная пища мелких жучков. Они прокусывают нежные листья и молодые побеги, чтобы добраться до еды. Иммунитет дерева из-за повреждений снижается, его начинают атаковать споры грибка и другие насекомые.



Тля покинет сад, если изменится состав почвы. Листья становятся сочными и мясистыми благодаря азотистым соединениям. Вещества нейтрализуют хлоридом калия или калийной серой. Добавки вносят в землю осенью, ведь весной они впитываются корневой системой и попадают в плоды. Ядовитые составы могут вызывать интоксикацию организма.

В период цветения и формирования завязи отдают предпочтение древесной золе. Сухим порошком обильно посыпают почву вокруг деревьев. Он изменяет состав грунта и приводит к огрубению листьев, а также отпугивает муравьев. Насекомые сотрудничают с тлей. Они защищают ее от врагов, а взамен получают падь.

Золу используют для приготовления раствора от тли. Смешивают 300 г сырья с 10 л воды. Состав доводят до кипения, снимают и вводят в остуженную заготовку 40 г стружки из хозяйственного мыла. Процеженную жидкость заливают в распылитель и обрабатывают деревья в период цветения.



С вредителями хорошо справляется и простой раствор из хозяйственного мыла. На ведро воды берут 1,5 бруска средства, натертого на мелкой терке. Подогревают и размешивают до полного растворения. Деревья опрыскивают мыльным составом и оставляют на сутки, а затем устраивают для пораженных растений душ. Вода смоет остатки хозяйственного мыла и тлю.

Стволы плодовых и декоративных растений перед обработкой обматывают фольгой. Ширина блестящего пояса должна составлять минимум 15 см, чтобы муравьи не могли взобраться по скользкой поверхности и эвакуировать тлю.

Чеснок, горчица и лук

Вредители часто атакуют сливовые деревья, ведь именно на них ежегодно формируются молодые отростки. Насекомые начинают с неокрепших побегов и постепенно поднимаются выше. Тонкие веточки, растущие у самых корней, срезают весной или осенью. Кусочки отслоившейся коры снимают шпателем или ножом. Ствол обрабатывают раствором извести. В большинстве случае профилактических мер бывает достаточно, чтобы уберечь деревья от заражения тлей.



Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Если удаление коры и молодых побегов не дало результатов, с насекомыми начинают бороться народными методами. Вредителей отпугивают чесноком. В 5 л замачивают 200 г очищенных и измельченных головок. Используют через 2 суток, разбавляя 500 мл средства 10 л отстоявшейся воды. Едкие эфирные масла прогоняют тлю и дезинфицируют поверхность листов, зараженных грибком.

Чесночное средство заменяют луковым. Нарезают 2–3 крупных овоща, смешивают в равных пропорциях с шелухой и добавляют 10 л воды. Вечером сырье замачивают, а утром сливают жидкий раствор, отжимают жмых и обрабатывают луковым составом больные и здоровые деревья. Процедуру можно повторить через 5–7 суток, если первое опрыскивание не дало ожидаемых результатов.



При заражении черной тлей в луковый настой вводят по 200 г махорки или табака и древесной золы. Настаивают препарат сутки. Перед опрыскиванием процеживают с помощью марли, добавляют 300 г мыльной стружки и 80 мл керосина. Получается концентрированное средство, которое справляется с тлей с первого раза. Обрабатывать деревья таким составом нужно до формирования плодов или после сбора урожая.

Раствор из луковой шелухи и керосина дополняют ловчим поясом. Берут широкий бинт или марлю, пропитывают дегтем и обматывают вокруг ствола. Тля и муравьи прилипают к заготовке, количество вредителей быстро уменьшается. Вместо бинта используют двусторонний скотч. Единственный минус ловчего пояса, что он не защищает от летучей тли, которая появляется в саду в середине лета.

Зараженные листья декоративных и плодовых деревьев обрабатывают «Кока-колой» или похожей газировкой. В напиток добавляют 2–3 ст. л. шампуня или геля, аккуратно взбалтывают. Надевают на бутылку распылитель и наносят сладкую жидкость на нижнюю часть листа.



Спасает от тли горчичный порошок. На 1 л кипятка берут 30–40 г специи. Сырье заваривают горячей водой и размешивают, а после остывания переливают в пульверизатор и опрыскивают ветки и ствол пораженного дерева. Обработку повторяют несколько раз. Перерыв между процедурами – 5–6 суток.

Травы и сода

Тля плохо переносит щелочную среду. Бороться с насекомыми можно кальцинированной содой. Пищевая не подходит, она слишком мягкая. Смешивают 10 л воды с 60 г порошка, вводят в состав 30 мл моющего средства для посуды или дешевого шампуня. Можно добавить 40 г калийного мыла или геля для стирки.

Раствор наносят на деревья и кусты даже в период формирования плодов. Средство справляется не только с насекомыми, но и с мучнистой росой.



Действенный настой от тли готовят из одуванчиков. В 10 л теплой воды замачивают 400 г нашинкованных корней или стеблей растения вместе с листьями и цветками. Средство отставляют на 2 часа, процеживают и переливают в опрыскиватель. Корни можно пропустить через мясорубку с чесноком. На 0,5 кг одуванчика берут 200 г пряного овоща. Добавляют по 1 ст. л красного перца и порошка горчицы. Растворяют массу в 10 л воды и настаивают. Заготовка спасает от яблоневой, бахчевой и капустной тли, уничтожает клещей и грибок. Раствором из одуванчиков и чеснока опрыскивают деревья в период распускания почек и после цветения.

Ромашка – самый щадящий способ борьбы с насекомыми. Понадобится 1 кг стеблей и соцветий на 10 л жидкой основы. Вечером растение мелко шинкуют и замачивают, а утром обрабатывают составом пораженные и здоровые деревья.



Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Сад очищают от вредителей чистотелом. В 3 л кипятка замачивают 1 кг нашинкованной травы. После остывания добавляют ведро воды и оставляют на 2 суток. Готовый раствор не разбавляют, а сразу переливают в опрыскиватель.

Если тля появляется ежегодно, рекомендуют заготовить несколько пучков дурмана. Растение собирают в период цветения. Срезают только стебли, корневища оставляют в земле. Сушеное сырье запаривают кипятком: на 50 г заготовки берут 1 л жидкости. Процеживают через 12 часов, добавляют в средство 100 г хозяйственного мыла.



Раствор из крапивы прогоняет тлю с плодовых деревьев и кустарников. Средство готовят из 0,5 кг свежего сырья и 6 л воды. Веточки жгучего растения мелко шинкуют, смешивают с жидкой основой и настаивают 12 часов, а лучше сутки. Раствор процеживают и наносят на листья, стараясь не обрабатывать корни деревьев.

С тлей справляется горчак. Сырье заготавливают в период цветения, высушивают на солнце и хранят в проветриваемом помещении. При первых признаках тли 1 кг растения высыпают в кастрюлю и замачивают в 2–3 л воды. Раствор настаивают 8 часов, затем ставят на плиту и доводят до кипения. В горячее средство вводят 100 г хозяйственного мыла и остужают. Холодную заготовку процеживают и наносят на листья.

Колонию тли уничтожают апельсиновыми или лимонными корками. Количество сырья на 1 л воды зависит от степени заражения. Чем выше концентрация, тем эффективнее раствор. Цедру заваривают горячей водой, настаивают 3 суток. Неразбавленным средством опрыскивают деревья.



Вредителей отпугивают табаком. Подойдут обычные сигареты. На 1 л основы берут 40–50 г сырья. Доводят до кипения, настаивают 2 часа, а затем смешивают с хозяйственным или калийным мылом. Табак ядовитый, поэтому корни деревьев перед опрыскиванием накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы средство не впиталось в грунт и не попало в плоды.

Садовые растения обеззараживают раствором из хвои. Подойдет сосновая или еловая. Берут 500 г сырья и 2 л кипятка. Настаивают неделю, разбавляют водой. На 1 л основы 100 мл хвойного средства. Опрыскивают деревья через каждые 7 дней до полного исчезновения тли.

Биологическое оружие

В 10–15 м от сада рекомендуют разбить клумбу с цветами, которые приманивают тлю. К ним относятся:



Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

  • настурция;
  • мальва;
  • петуния;
  • бегония;
  • клеома.

Насекомые, привлеченные запахом растений, покидают деревья и перебираются на клумбу. Они остаются на кустах до самой осени. В октябре или ноябре цветы, которые исполняли роль приманки, выкапывают и сжигают. Тля откладывает в корнях и стеблях яйца, чтобы перезимовать, а весной вернуться в сад.

Вокруг фруктовых и декоративных деревьев высаживают цветы для отпугивания тли. К этой группе относятся:



  • бархатцы;
  • кориандр;
  • ромашка;
  • фенхель;
  • мята;
  • репчатый лук.

У растений интенсивный и резкий запах, который тля не переносит. Насекомые стараются покинуть деревья, рядом с которыми цветут бархатцы или мята.

Вредителей отпугивают птицы: синицы, коноплянки, крапивники, воробьи и корольки. Животных-помощников привлекают кормушки с зерном и хлебом. Они должны висеть в саду не только весной и летом, но и зимой.

Если птицы не хотят вить гнезда во дворе, можно поселить рядом с деревьями хищных насекомых. Тлю уничтожают златоглазки, божьи коровки, клопы, осы и жужелицы. Их привлекают укропом, гвоздикой, морковью, крапивой и петрушкой.



Народные средства – самый просто и безопасный способ борьбы с вредителями. Обработку проводят несколько раз, ведь тля успевает отложить яйца. Опрыскивают только листья, а корни деревьев не трогают. Понадобится от 2 до 4 процедур. Если народные средства не сработали, нужно воспользоваться инсектицидами.

Видео: как бороться с муровьями и тлей на плодовом дереве

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]