Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от черной бороды в аквариуме

Как избавиться от черной бороды в аквариуме

Красивый, ухоженный аквариум со здоровыми обитателями – это цель любого аквариумиста. Однако иногда в маленьком подводном мире поселяются непрошенные гости, от которых совсем непросто избавиться. Одна из самых живучих водорослей, которая портит внешний вид растений и дна – это черная борода.

Как избавиться от черной бороды в аквариуме

Что такое черная борода

Черная борода – это сорняковая водоросль, которая покрывает листья и стволы подводных растений, камни и другие предметы, находящиеся в аквариуме. Черная борода разрастается в аквариумах, где редко меняют воду, это растение покрывает даже стенки емкости. Черная борода представляет собой тончайшие сплетения черных и темно-зеленых ворсинок, которые словно пух окутывают все вокруг.



Почему в аквариуме появляется черная борода

Черная борода может жить в любом аквариуме, однако прогрессирует в росте и развитии только при недостатке правильного ухода. Черная борода может разрастаться при неправильном освещении, при недостатке кислорода, а также если вы перекармливаете рыбок. Вот несколько основных причин, по которым в вашем аквариуме может поселиться черный мох.

  1. Если вы редко моете аквариум и почти не меняете в нем воду, можете с уверенностью ожидать появление черной бороды в своих владениях. Если же вы решились завести рыбок – уделяйте своим питомцам и их дому больше внимания.
  2. Черная борода может попасть к вам в аквариум с новыми подводными растениями. Если вы купили растение, нужно опустить его в аквариум и немного поводить им из стороны в сторону. Если растение заражено черной бородой, мелкие черные ворсинки будут заметно колыхаться. Нельзя подселять такое растение в здоровую среду. То же касается и декоративных элементов, коряг.
  3. Если вы давно не меняли люминесцентные лампы, их свет постепенно теряет яркость. Такое тусклое освещение – рай для размножения черной бороды.
  4. Если вы даете рыбам много корма – остатки этого корма могут быть причиной возникновения и разрастания водоросли в аквариумах. Некоторые рыбы питаются черной бородой, однако не станут этого делать, если вы потчуете их более привлекательной едой.
  5. Если у вас в аквариуме слишком много рыб, часть из них нужно отселить. Рыбы – источники нитратов и фосфатов, которые стимулируют развитие черной бороды.



Какой вред приносит черная борода аквариуму

Данная водоросль не несет особого вреда рыбам, живущим в аквариуме. Однако черная борода вредит растениям, особенно медленнорастущим. Этот сорняк обволакивает траву, и чтобы удалить водоросль, приходится выкидывать растение полностью или большую его часть.

Основная причина, по которой многие аквариумисты борются с черной бородой – эстетическая сторона вопроса. Ведь кому хочется видеть в ухоженном подводном мире нелицеприятные наросты, похожие на плесень?

Как избавиться от черных водорослей в аквариуме

Черная борода – довольно неприятное явление только потому, что от нее сложно избавиться. Очищать растения и камни механически просто нереально – все равно через какое-то время борода разрастется вновь. Но вывести эту водоросль можно с помощью химического состава. Вот несколько эффективных и безопасных способов избавления от данного сорняка.



Как избавиться от черной бороды в аквариуме

  1. Черную бороду с удовольствием едят некоторые виды рыб. Например, сиамский водорослеед, анцитрус и даже простой сомик. Этих представителей рыбного мира можно подселить уже в заросший аквариум. Однако, чтобы рыбы проголодались и не отказывались от водоросли, их нужно перестать кормить некоторое время. Всего неделя на голодном пайке – и рыбы съедят все нежелательные черные ворсинки и очистят аквариум.
  2. С черной бородой можно справиться при помощи простых антисептиков. Однако это достаточно хлопотное дело, ведь для того, чтобы не пострадали растения и рыбы, их нужно отселить во временное жилье. Несколько таблеток фурацилина или фуразолидона необходимо растворить в аквариумной воде и оставить на несколько дней. После этого в воду можно вернуть обитателей. Если вода после таблеток станет желтой – не переживайте, через некоторое время это пройдет.
  3. В качестве безвредного антисептика можно использовать специальные растворы, продающиеся в зоомагазинах. Такие специальные средства для аквариума борются с разрастанием нежелательных водорослей, предотвращают цветение и протухание воды в аквариуме. Стенки долгое время остаются чистыми и прозрачными, а вода свежей.
  4. Если аквариум запущен, помните, что воду в нем нужно менять как можно чаще. Это можно делать хоть каждый день. Свежая вода, которую вы наливаете в аквариум, должна быть очищенной и ионизированной. Лучше всего использовать специальные фильтры, которые обеспечивают необходимый для рыб уровень щелочи и жесткости воды.
  5. Справиться с черной бородой могут и растения. Необходимо засадить аквариум травами с длинными стеблями. Особенно хорошо избавляет аквариум от черной бороды роголистник, валиснерия, ротала индийская и наяс. Это своего рода санитары аквариума, которые предотвращают разрастание ила и мха.
  6. Усилить рост зеленых растений и избавиться от водорослей помогут специальные удобрения. Обратите внимание при покупке на то, что в их составе должны преобладать марганец и железо. Это лучшие вещества против черных ворсинок, которые в то же самое время полезны для высших водных растений.
  7. «Побрить» броду одним махом можно при помощи следующей процедуры. Разведите в небольшой емкости трехпроцентный уксусный раствор. Затем выньте из аквариума пораженные бородой растения и, держа их за корень, опустите в уксусную воду. Корневую систему погружать в раствор нельзя. Затем ополосните растение прямо в аквариуме и посадите обратно. Уксусная вода идеально истребляет темные ворсинки и совершенно безопасна для рыб и самих растений. Можно использовать яблочный уксус.
  8. Любители аквариумных рыбок делятся еще одним проверенным способ избавления от этой напасти. Причем этот способ один из самых простых и бесхлопотных, ведь не надо никого отсаживать и отселять – ни рыбок, ни растения. Нужно взять небольшую батарейку и от двух ее контактов провести медные проволки. Два конца опустить в аквариум и оставить на несколько дней. Микротоки убьют водоросли без единого шанса на выживание. А вот рыбки и растения останутся в безопасности.
  9. Если никакой из этих способов вам не подошел, нужно идти на крайние меры. Отселите всех рыб и все растения. Освободите аквариум от воды. Все камни, палки и декоративные элементы нужно тщательно промыть, просушить и поставить в микроволновую печь на 5 минут для дезинфекции. Также хорошо нужно промыть стенки аквариума. После этого их нужно ополоснуть марганцовкой или борной кислотой. После этой процедуры ополоснуть и наполнить аквариум чистой водой, заложить камни. Растения перед посадкой нужно тщательно осмотреть и очистить ватными дисками. Совсем пораженные отростки лучше не подселять. Если растение дорогое, от него можно оторвать лист для посадки.



Меры профилактики

Вы уже знаете, почему может возникнуть черная борода и как с ней справляться. Однако для предотвращения ее повторного появления нужно соблюдать следующие меры профилактики.

  1. Гигиена аквариума – прежде всего! Нужно периодически очищать емкость и менять воду.
  2. Если черная борода разрастается вопреки частой смене воды – уменьшите циркуляцию воды. Повышенная циркуляция дает водорослям дополнительное питание.
  3. Не перекармливайте рыб. Они должны съедать весь корм за 3 минуты. Если этого не происходит, значит порция велика.
  4. Сразу убирайте остатки отмерших растений.
  5. Количество обитателей аквариума должно быть ограничено.



При успешной борьбе с черной бородой она постепенно начнет светлеть и отвалиться от растений. Если вы заметите начальные проявления жизнедеятельности этой водоросли – нельзя медлить. Необходимо сразу принимать меры, пока этот сорняк не разросся и не пришлось принимать кардинальные решения. Чистота и красота аквариума, а также здоровье его обитателей в ваших руках. Ведь что может быть прекрасней волшебного подводного мира, смотря на который можно насладиться умиротворением и размеренным спокойствием его жителей.

Видео: избавление от чёрнои бороды (кардинальные меры)

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется ...

Как избавиться от проволочника на огороде

Как избавиться от проволочника на огороде? Этот вопрос волнует многих дачников. Вредитель с удовольствием дырявит свеклу, морковь, картофель. Не брезгует он и кукурузой, ячменем. Борьба с ним носит комплексный характер. Все способы делятся на два ...

Как научить говорить волнистого попугая

Как научить говорить волнистого попугая? Вопрос этот интересует многих новоиспеченных хозяев. И тут же совершаются первые ошибки, которые потом могут оказаться роковыми. Волнистые попугаи настолько умилительны, что хозяева начинают их хватать руками, громко восторгаться и ...

Как приучить кошку к лотку: полезные советы

Когда в доме появляется кошка, у хозяина сразу встаёт вопрос о её приучении к лотку. Зачастую животные не торопятся справлять нужду в отведённом месте. В качестве туалета четвероногие друзья используют ванну, раковину и даже стопку ...

Как избавиться от неприятного запаха изо рта у собаки

Неприятный запах изо рта у собаки – достаточно распространенное явление, с которым сталкиваются многие собаководы. Зачастую это следствие неправильного питания, налета на языке и зубах животного, остатках пищи в полости рта. Но иногда это может ...

Как устроить праздник ребенку на день рождения

День рождения любимого ребёнка — важное событие в жизни не только именинника, но и его родителей. В попытках составить увеселительную развлекательную программу мамы хватаются за голову, не зная, что предпринять. Важно учесть важные особенности, такие ...

Нут польза и вред для здоровья организма

Нут – это бобовое растение, распространенное в Азии, Африке, Австралии и Америке. Нут часто называют турецким, бараньим или воложским горохом, на Востоке нут принято называть Нохутом. Сегодня нут часто используют для приготовления первых и вторых ...

Как сделать кокосовое масло в домашних условиях

Кокосовое масло широко известно в южных странах, его повсеместно используют в кулинарии, косметологии, медицине и даже в быту. Кокосовое масло насыщено огромным количеством жирных кислот. Оно долго хранит свою ценность даже без холодильника, приятно на ...

Как бороться со слизнями на огороде

Как бороться со слизнями на огороде? Давайте-ка без долгих пространных рассказов о том, чем питаются эти твари и где живут. Пока будете читать эту информацию, слизни успеют уничтожить приличную часть культурных посадок. Меньше словоблудия, больше ...

Как быстро снять жидкие обои со стены

Как снять жидкие обои со стены? Такой вопрос возникает в двух случаях: вы поставили невыводимое пятно или же вам надоел дизайн стен — пора бы уже что-то менять. Предупреждаем сразу, дело это грязное. Особенно, если ...

Как отполировать фары своими руками

Как отполировать фары своими руками? Непросто. Но вполне выполнимо, если есть все необходимые материалы и место, где этим заняться. Не будете же вы делать полировку прямо на улице. Все-таки занятие это не из чистых. Летящие ...

Как правильно хранить авокадо: 3 способа

Авокадо. Заморский фрукт, который уже давно не экзотика на наших столах. Продается повсеместно, используется на кухне многими хозяйками. Приобретают его немного недоспелым, и тут появляется вопрос: как правильно хранить авокадо, чтобы он не испортился до ...

Как покрасить мех песца в домашних условиях

Изделия из натурального меха никогда не выйдут из моды. А все потому, что они не только теплые и комфортные, но и дорогие и стильные. Настоящая шуба или жилетка из меха песца – показатель достатка и ...

Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Бурундуки – млекопитающие, относящиеся к отряду грызунов из семейства беличьих. Обитают эти животные преимущественно в Северной Америке, где распространены практически повсеместно: от севера Канады до Мексики. В Европе бурундуки вида Сибирские населяют северную часть материка, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]