Главная 16 1000 советов 16 Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Все владельцы кожаной мебели приходят к тому, что атрибут интерьера нуждается в непосредственной чистке. Подобные изделия придают помещению презентабельный вид. Кожаная мебель, как и любая другая, нуждается в подобающем уходе. Рассмотрим действенные способы очистки диванов от различных загрязнений.

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Выбор средства по уходу за кожаным диваном

  1. Чтобы не гадать, какое моющее средство подойдёт для дивана, нужно непосредственно обратиться к инструкции по эксплуатации изделия, которое вам выдали при покупке. В макулатуре будет указано, из какого вида кожи сшит диван.
  2. Также если мебельный атрибут был окрашен в какой-либо цвет, в инструкции будет стоять пометка о применяемом составе. В макулатуре вы ясно увидите, какие средства разрешается использовать для чистки изделия. Даже если диван окрашен.
  3. Запрещается применять одно и то же моющее средство для анилиновой и лакированной кожи. В противном случае вы рискуете испортить обивку безвозвратно. Если у вас нет возможности посмотреть инструкцию, примените моющее средство на незаметном участке кожи.
  4. Выявите пятно в том месте, которое не бросается в глаза. Нанесите средство для чистки, следуйте дальнейшим указаниям. Как только состав высохнет, обратите внимание на кожу. В зависимости от результата приступайте к дальнейшим действиям.
  5. Подобное правило чаще относится к монотонным кожаным изделиям, которые имеют окраску чёрного либо коричневого цвета. Также запрещается применение очистительных средств, не предназначенных для такого покрытия. Состав навредит защитному слою кожи, в результате этого образуются трещины.



Способ №1. Пароочиститель

  1. Прибор считается новинкой для очищения мебели и ковров. С помощью пароочистителя можно без труда вывести загрязнения практически с любого атрибута или вещи. Настоятельно рекомендуется с ответственностью отнестись к выбору электроприбора.
  2. В противном случае некачественный и дешёвый пароочиститель может нанести непоправимый вред дорогостоящим атрибутам. Также стоит внимательно выбирать моющий состав. Он должен соответствовать типу покрытия дивана и быть щадящим, качественным.
  3. Запрещается применять концентрат, моющее средство нужно в обязательном порядке совмещать с водой. Также не стоит разводить состав с избытком, в противном случае большое количество влаги спровоцирует последующие проблемы в виде плесени.
  4. Распределите небольшое количество разбавленного моющего средства по загрязнённым местам. Выждите некоторое время согласно инструкции на упаковке. После этого прибегните к помощи пароочистителя, выставите нужный режим и проведите прибором по пятнам. Выполните манипуляцию несколько раз.



Способ №2. Пылесос

  1. Приступайте непосредственно к уборке крупного мусора, который можно убрать руками. Тщательно пройдитесь между стыков подушек, по возможности снимите их. В этом случае можно прибегнуть к помощи пылесоса.
  2. Манипуляцию следует проводить с особой осторожностью, в противном случае вы рискуете повредить обивку дивана. Ни для кого не секрет, что кожа относится к деликатным материалам. Поэтому срок службы атрибута будет напрямую зависеть от бережного ухода за ним.
  3. Пылесос заметно облегчит жизнь. Если вы сможете убрать всю пыль с его помощью, то удаление пятен пройдёт гораздо легче. По возможности используйте специальные насадки со щёткой, чтобы не повредить кожу электроприбором. В этом случае вы без труда очистите щели и сгибы дивана от пыли.



Способ №3. Влажная уборка

  1. Длительность чистки дивана напрямую зависит от того, как часто проводится уборка, насколько новая мебель, в каких условиях находится изделие.
  2. Если диван находился в чистоте, и на нём нет ярко выраженных пятен, процесс обработки обивки не займёт много времени. Достаточно приготовить раствор на основе воды и увлажняющего мыла.
  3. Тщательно перемешайте компоненты, распределите готовое средство на загрязнённые места. Оставьте состав на 10—12 минут. После этого удалите его круговыми движениями посредством сухой тряпкой.

Действенные способы удаления пятен

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

  1. Если диван относительно чистый и не имеет характерных пятен, можно обойтись мыльным раствором. Как известно, что кожа имеет пористую структуру, поэтому со временем она забивается грязью.
  2. Процесс занимает достаточно много времени и не считается лёгким. Чтобы достичь желаемого результата вам понадобится небольшая щётка с мягким ворсом, лучше зубная.
  3. Нанесите средство направленного действия на загрязнённый участок. Подождите некоторое время, указанное в инструкции. Далее приступайте к очистке кожи зубной щёткой. Будьте внимательны, излишние старания также могут навредить обивке.
  4. Как известно, большинство пятен образовывается из-за попадания кофе, чая и подобных напитков на обивку диванов. Чтобы не допускать повреждения кожи, подобные неприятности нужно сразу же исправлять. Не откладывайте на потом.
  5. Для решения проблемы подойдёт салфетка из микрофибры. Она отлично впитывает влагу и не наносит повреждений обивке.
  6. Если на диване остались жирные пятна от еды, с задачей справится крахмал. Распределите небольшое количество сыпучего состава на место загрязнения, подождите некоторое время. После того как крахмал впитает жир, состав нужно убрать сухой тряпкой.
  7. Если по каким-либо причинам вы запачкали кожаный диван кровью, от пятен вам поможет избавиться холодная вода. Действовать нужно незамедлительно. Различные загрязнения можете попробовать убрать мыльным либо уксусным раствором.
  8. Если ни один из способов не помог, можно прибегнуть к жёстким мерам. Такой способ нужно использовать в крайнем случае и только на тёмной обивке дивана. Для удаления пятна воспользуйтесь средствами, содержащими спирт. Будьте осторожны, вы можете повредить кожу безвозвратно.



Как убрать пятна на белом диване

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

  1. Белый кожаный диван по праву считается роскошным. Однако не многие задумываются о том, что подобная мебель спустя время может принести лишь головную боль.
  2. Диван с белой кожей быстро грязнится. Если вовремя не предпринять меры, вывести пятно будет невозможно. Поэтому для практичности люди чаще всего приобретают мебель с тёмной обшивкой.
  3. Если вы только что испачкали белый кожаный диван, с загрязнением поможет справиться слегка тёплое парное молоко. Смочите ватный спонжик в животном составе, потрите пятно. После этого отполируйте поверхность сухой салфеткой.
  4. Основным преимуществом белых диванов из кожи считается то, что их, в отличие от подобной окрашенной мебели, можно протирать нашатырным спиртом. Такой состав без труда удаляет жирные пятна. Будьте осторожны, нашатырный спирт может пересушить кожу, в результате она потрескается.
  5. На белом диване без труда можно убрать загрязнение при помощи классического моющего средства для посуды. Возьмите привычную кухонную губку, нанесите на неё немного состава. Осторожно протрите пятно, остатки удалите влажной тряпкой.
  6. Для обычных пятен подойдёт уксусный раствор слабой концентрации. Чтобы убрать загрязнения, оставленные маркером либо чернилами, воспользуйтесь ацетоном. Средство подходит только для белой кожи, на тёмной мебели краска сотрётся.
  7. Можно попробовать альтернативный и более гуманный способ удаления чернил с кожаного дивана. Прибегните к помощи канцелярского скотча. Наклейте его на место загрязнения, после этого быстрым движением снимите. Протрите спиртом место, где был приклеен скотч.



Практические рекомендации

  1. Прежде чем расставлять кожаные изделия в произвольном порядке, учитывайте, что не рекомендуется располагать диваны с подобной обивкой вблизи окон и отопительных радиаторов. Прямые солнечные лучи и постоянное тепло приведут к тому, что кожа выцветет и потрескается.
  2. Настоятельно рекомендуется поддерживать нормальную влажность в помещении. При необходимости нужно приобрести увлажнитель воздуха. Прибор положительно воздействует на здоровье человека и на порядок продлевает срок службы кожаной мебели.

Чтобы не прибегать к частой уборке кожаной мебели, настоятельно рекомендуется не употреблять различную пищу и напитки на диване. Также можно продлить срок службы обивки, если подобрать подходящую по цвету накидку. Незамедлительно удаляйте свежие загрязнения, не откладывайте на потом.



Видео: уход за кожаным диваном

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется ...

Как избавиться от морковной мухи на грядках

Как избавиться от морковной мухи на грядках? Такой вопрос терзает тех огородников, которые хоть раз теряли урожай после нашествия этой маленькой заразы. В сети можно найти множество способов борьбы без использования химических средств. Но некоторые ...

Как приручить волнистого попугая к рукам

Очень часто хозяева попугайчиков сетуют, что любимец боится сидеть на руках. То есть, на плече или голове — с удовольствием, а вот на ладони ну никак не идет. Что делать? Как приручить волнистого попугая к ...

Как правильно кормить кота после кастрации

Многие люди заводят животных в квартирах. Некоторые хозяева решают стерилизовать питомца. Отсюда возникает вопрос о том, как правильно ухаживать за кастрированным котом. Настоятельно рекомендуем отнестись к подобному вопросу со всей серьёзностью. Именно такие факторы, как ...

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Первое, на что обращает внимание человек, входящий в квартиру, это запах. Он может теплым, душевным и аппетитным, если дом пахнет свежей выпечкой и чистотой. Но зачастую, заходя в дом, мы ощущаем лишь затхлый запах сырости. ...

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия. Во все времена этот атрибут домашнего обихода относился к мистическим предметам и даже считался окном в потусторонний мир. Да и сейчас многие люди остаются верны своим предрассудкам. Что ...

Как реагировать на оскорбления: 6 способов

В современном обществе много агрессивных людей, поскольку бешеный ритм жизни накладывает свой отпечаток на настроение, манеру поведения и межличностное общение. В определённый период жизни люди сталкиваются друг с другом, поэтому избежать конфликтов достаточно сложно. Рано ...

Как сделать серебряную воду в домашних условиях

Серебро обладает уникальным свойством – оно очищает среду, в которой находится металл, от различных болезнетворных микроорганизмов. Опускать кусочек серебра в воду и очищать жидкость таким образом, умели еще в средневековье. На сегодняшний день серебряная вода ...

Как применять коровий навоз как удобрение

Навоз. Волшебная субстанция, позволяющая получать необыкновенные урожаи. Драгоценная по нынешним временам, и недостижимая многим по этой причине. Но представим ситуацию: вы вдруг стали счастливым обладателем огромной свежайшей кучи. Что будете делать? Потащите на грядки. А ...

Как убрать царапины с ламината в домашних условиях

Ламинат — это такое половое покрытие, которое может служить больше 15 лет верой и правдой. И наверняка за это время на нем может появиться большое количество потертостей и царапин. Вид уже будет не тот. Но ...

Как убрать запах пота с одежды: 6 способов

Пот это естественная реакция организма на различные изменения во внешней среде. Человек потеет, когда ему жарко, таким образом организм восстанавливает нормальную терморегуляцию. Мы можем потеть, когда мы волнуемся или переживаем. Для млекопитающих пот – это ...

Как правильно заваривать сушеный шиповник

Шиповник можно смело отнести к ценнейшим растениям за счёт его целебных свойств. Яркие ягоды несут много пользы как в свежем, так и сушёном виде. Чаще всего плоды применяют в пищевой промышленности, парфюмерии, фармакологии, медицине. Что ...

Как правильно гладить джинсы: полезные советы

Любая модница знает, как трудно подобрать пару джинсовых штанов, которая бы пришлась по фигуре – подчеркивала достоинства и скрывала недостатки. Наверняка у каждой девушки в гардеробе есть хотя бы одни любимые, удобные и стильные джинсы, ...

Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Бурундуки – млекопитающие, относящиеся к отряду грызунов из семейства беличьих. Обитают эти животные преимущественно в Северной Америке, где распространены практически повсеместно: от севера Канады до Мексики. В Европе бурундуки вида Сибирские населяют северную часть материка, ...

Как отбелить лицо от веснушек в домашних условиях

Веснушки чаще появляются у обладателей светлой кожи, реже – у смуглых людей. Они относятся к доброкачественным образованиям и не угрожают здоровью. Рыжеватыми пятнами покрываются открытые участки кожи, которые постоянно контактируют с кожей. Больше всего страдает ...

Как принимать активированный уголь для похудения

Сегодня проблема хорошей и подтянутой фигуры стоит особенно остро. Если ты ухоженная и стройная, значит, ты более конкурентоспособна среди женщин, презентабельная внешность приветствуется и в профессиональной деятельности. С хорошей фигуркой можно носить короткие юбочки и ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]