Главная 16 1000 советов 16 Как отбелить лицо от веснушек в домашних условиях

Как отбелить лицо от веснушек в домашних условиях

Веснушки чаще появляются у обладателей светлой кожи, реже – у смуглых людей. Они относятся к доброкачественным образованиям и не угрожают здоровью. Рыжеватыми пятнами покрываются открытые участки кожи, которые постоянно контактируют с кожей. Больше всего страдает лицо. К 45–50 годам веснушки становятся блеклыми и практически незаметными. Но избавиться от образований можно намного раньше, ведь существует много осветляющих народных средств.

Как отбелить лицо от веснушек в домашних условиях

Профессиональная помощь



Самый радикальный способ борьбы с коричневатыми пятнами – лазер. Количество и продолжительность сеансов зависит от состояния кожи и размера участков, покрытых доброкачественными образованиями. Процедуру нужно обсудить не только с косметологом, но и с дерматологом, чтобы убедиться, что противопоказаний нет.

После лазерной шлифовки кожу придется беречь от ультрафиолета. Постоянно носить кепки или шляпы. Пользоваться косметикой с SPF. Покупать солнцезащитные кремы и употреблять много продуктов, богатых аскорбиновой кислотой. Но никто не гарантирует, что через определенное время веснушки не вернутся.

Рецепты из петрушки

Альтернатива лазерной шлифовке – домашние средства на основе петрушки. И верхняя часть растения, и корни обладают отбеливающими свойствами. Если регулярно протирать лицо тоником из петрушки и наносить травяные маски, то о веснушках можно забыть на долгое время.



Весной для отбеливания кожи используют зеленую верхушку. Пучок петрушки доводят до однородного состояния в блендере. Можно заправить небольшим количеством воды, чтобы у маски была сметанообразная консистенция.

В отбеливающую пасту также добавляют:

  • кефир и пастеризованное молоко при жирном блеске;
  • сметану при сухости и шелушении;
  • лимонный сок при пигментных пятнах;
  • мед при сильных воспалениях и черных точках.

Дополнительные компоненты усиливают отбеливающие свойства основы, а также защищают кожу от раздражений. Пасту из петрушки накладывают толстым слоем на все лицо, избегая только участков под глазами. Осветляющую процедуру проводят после умывания и скрабирования верхних слоев эпидермиса. Отбеливание заканчивается нанесением питательного крема с витамином С и токоферолом.



Маску дополняют домашними лосьонами. Состав тоника зависит от типа кожи:

  1. Для сухой и чувствительной готовят крепкий отвар из пучков или корней петрушки. Заправляют натуральным лимонным соком. Соотношение 1 к 2 или 3. Хранят смесь не дольше 3 суток, только в холодильнике.
  2. При расширенных порах, черных точках и повышенной жирности рекомендуют лосьон на алкогольной основе. В бутылку засыпают 1,5 ст. л. измельченной петрушки и заполняют 500 мл водки. Ультрафиолет разрушает аскорбиновую кислоту, содержащуюся в растении, поэтому емкость с тоником прячут в темное место. Лосьон можно использовать спустя 2 недели.

Петрушку можно смешать с календулой, бессмертником или зверобоем. Травы обладают и осветляющими, и успокаивающими свойствами.



Также при веснушках помогают отвары и лосьоны из фиалки. Тоники из ароматных цветов заправляют свежевыжатым луковым или огуречным соком. Если фиалок нет, травяные настои заменяют крепким черным чаем, приготовленным из настоящей заварки. Пакетированные варианты не подойдут.

Картофель и составы для массажа

Обладательницам веснушек советуют проводить пилинги. Но вместо скраба использовать натуральные соки:

  • гранатовый;
  • клубничный;
  • лимонный;
  • томатный;
  • яблочный.

Овощные и фруктовые кислоты осветляют пигментированные участки. А чтобы кожа не пострадала и не воспалилась, отбеливающие продукты соединяют в равных частях с маслами. Подойдет экстракт из винограда, жожоба, персика, риса, оливок или абрикосовых косточек.



Состав втирают легкими движениями в проблемные участки, а затем аккуратно вбивают средство подушечками пальцев. Такой массаж не только убирает веснушки, но и предупреждает ранние морщины и шелушение. Кожу протирают термальной водой, чтобы очистить от остатков масел и соков. Массаж комбинируют с питательным кремом и проводят не больше 15 сеансов, но не меньше 10.

Пигментированные зоны обрабатывают маской из картофеля. В пюре из сырых клубней добавляют масла:

  • ромашковое – 5 капель;
  • персиковое – 4 мл;
  • грейпфрутовое – 2 капли.

Такое количество рассчитано на среднюю картофелину. Сначала для лица устраивают паровую баню. Нужно подышать над отваром из петрушки, пастернака или зверобоя. Когда кожа станет мягкой, а поры расширятся, наносят картофельный состав. Пюре снимают ватными дисками, протирают лицо лосьоном, чтобы убрать остатки крахмала, или умываются без геля.



Зафиксировать результат помогает крем из цинковой мази. Средство смешивают с маслом из зародышей пшеницы, косточек винограда или миндаля. Состав противопоказан при дряблой и ослабленной коже. Осветляющий крем рекомендуют чередовать с отбеливающей эмульсией или гелем.

Фрукты и алкоголь

Если веснушек слишком много, спасет рисовое вино. Алкогольным напитком протирают лицо и оставляют высыхать на четверть часа. Умываются прохладной водой и на 15 минут наносят подогретое касторовое масло. Такой способ не только уменьшает количество веснушек, но и предотвращает появление новых, поэтому осветляющие продукты применяют после загара.

Пигментные образования убирают черной смородиной. Пюре из ягод заправляют миндальным маслом, соком лимона и экстрактом из листьев календулы. По 15–20 мл жидких компонентов на 1 ст. л. плодов. Смородиновой маской пропитывают марлевый отрезок. В нем заранее делают отверстия для глаз. Тканевую примочку держат на лице 15 минут. Ягоды смородины заменяют клубникой или земляникой. Они также осветляют веснушки и тонизируют кожу.



Если лицо покрыто не только пигментными пятнами, но и высыпаниями, поможет тыква. Отваривают 60–80 г овоща, остужают до комнатной температуры и разминают с 1 яичным желтком и 30 мл меда. Кожу перед использованием этой маски обязательно распаривают, чтобы поры расширились.

Овощи и ночной крем

Количество коричневатых пятен уменьшится благодаря томатам. Несколько мелких помидоров очищают от кожуры и перебивают блендером. Однородную пасту соединяют с кислым молоком в соотношении 2 к 1. Загущают белой глиной и наносят на все лицо. Томатная маска тонизирует и снимает ороговевшие частички эпидермиса. Она не только отбеливает, но и тонизирует лицо. Но помидорный вариант не подойдет обладательницам чувствительного типа кожи и девушкам, склонным к аллергии.



Томаты заменяют огурцами. Эти овощи отбеливают и насыщают лицо влагой. Заготовку или перемалывают в мясорубке, или нарезают тонкими слайсами и выкладывают на очищенные участки, покрытые пигментными пятнами.

После утреннего умывания лицо можно протирать свежим морковным соком. А вечером применяют домашний отбеливающий крем. Понадобится 45 мл миндального масла и 0,5 ч. л глицерина. Основу подогревают на водяной бане, чтобы она стала однородной. Вводят 10 мл ромашкового отвара. В самом конце добавляют по 5 мл лимонного сока и экстракта чайного дерева.

Домашние составы справляются с веснушками не хуже дорогих кремов. Если пигментные образования не исчезли после травяных лосьонов и фруктовых масок, стоит обратиться к дерматологу, чтобы исключить гормональные заболевания и заражение глистами. Ведь иногда причиной коричневых пятен становится не генетическая предрасположенность и ультрафиолет, а проблемы со здоровьем.



Видео: как быстро избавиться от веснушек

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет ...

Как быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта

Общество скептически относится к любителям выпить. Особенно актуальной проблема становится в тот момент, когда появляется утренний перегар после шумного празднования. Существует масса народных средств, которые подавляют зловонию, исходящую изо рта. Можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, ...

Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов

Нередко ложные страхи и переживания берут верх над общим эмоциональным фоном человека. Навязчивые мысли порождают страх, с которым сложно справиться в дальнейшем. Ежедневно человек сталкивается с подобным состоянием, вследствие чего развивается обсессивное расстройство. Нарушение психики ...

Как побороть стеснительность: 8 способов

Многие из нас осуждают раскрепощённых, уверенных в себе людей, хотя на самом деле желают быть похожими на них. Это неудивительно, поскольку подобные личности стремятся стать душой компании, они заряжают энергией и оставляют после ухода частичку ...

Как сделать жвачку для рук в домашних условиях

Умный пластилин, хэндгам или ручная жвачка – это резиновый объект, похожий по свойствам на обычного лизуна, с которым любят играть взрослые и дети. От обычного пластилина хэндгам отличается тем, что его можно без опасения кидать ...

Как правильно посадить чеснок осенью

Пожалуй, нет такой семьи, которая бы не употребляла чеснок в пищу. И очень многие сажают его на своих приусадебных участках, из года в год совершая одни и те же ошибки. Путают озимый и яровой, не ...

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере

Эллиптический тренажер – это кардиотренажер, на котором можно комфортно тренироваться дома. Он гармонично сочетает в себе беговую дорожку, велотренажер и степпер. Тренировка на таком тренажере имитирует процесс бега. В отличие от бега, он оказывает гораздо ...

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Все владельцы кожаной мебели приходят к тому, что атрибут интерьера нуждается в непосредственной чистке. Подобные изделия придают помещению презентабельный вид. Кожаная мебель, как и любая другая, нуждается в подобающем уходе. Рассмотрим действенные способы очистки диванов ...

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Вы в очередной раз открыли зимние вещи перед началом сезона и обнаружили в любимом свитере несколько дырочек? Это значит, что в данном неприятном происшествии виновата моль, а точнее, ее личинки. Ведь взрослая особь не питается ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]