Главная 16 1000 советов 16 Почему не цветет спатифиллум. Что делать?

Почему не цветет спатифиллум. Что делать?

Чего только не придумают люди, чтобы оправдать собственную лень, и не ухаживать за комнатными цветами! Например, почему не цветет спатифиллум. Что делать? — они не задумываются. Зато ломают голову над суевериями и ищут призрачное счастье. Якобы, только оно способно вернуть растению былую красоту и стать. Эй, товарищи, ухаживать за ним не пробовали? Говорят, помогает. Давайте разбираться.

Почему не цветет спатифиллум. Что делать?

Влажность воздуха

Спатифиллум очень любит высокую влажность воздуха. Если поблизости в микроклимате таковой не наблюдается, то цветов придется ждать очень долго. К тому же начнут подсыхать кончики листьев, потом отвалятся.



Мнительные хозяева судорожно всплескивают руками, как же, счастье из дома уходит! А вот почаще опрыскивать спатифиллум не догадаются. Или на худой конец поставить рядом блюдечко с водой, стаканчик. Поверьте, для наступления цветения и этого будет достаточно.

Освещение

Большая проблема многих цветоводов (недостаток освещения) в случае со спатифиллумом не грозит. Наоборот, он весьма тенелюбив. Конечно, не настолько, чтобы распускать цветы в кладовке или на шкафу. Но и на подоконнике он будет чувствовать себя некомфортно. Прямые солнечные лучи быстренько сожгут нежные листочки, обилие света сильно изменит пигментацию, а ненужное тепло будет быстро иссушать грунт в горшке.



Цветения при таком содержании точно не будет. Если уж очень хочется запихать-таки спатифиллум поближе к свету, то хотя бы оставьте его рядом с окном на столе или тумбочке. Так он будет притенен шторой и солнышко до него не доберется. А там, глядишь, и цветочки появятся.

Отсутствие сквозняков

Не цветет спатифиллум на ветру. Не любит, когда потоки воздуха колышут листья и резко сменяют окружающую температуру. Поэтому постарайтесь не ставить его под открытой форточкой. Или хотя бы прикрывать во время проветривания комнаты.

Подходящий горшок

Неопытные цветоводы после покупки частенько сажают спатифиллум в огромную бадью на вырост. Спольстятся красивой картинкой в интернете или энциклопедии, ручки сложат и ждут. Ждут они, значит, счастья вагон и цветения. Только вот лопушки растут. А початков с белым покрывалом не видать. В чем же дело?



В том, что многие из комнатных цветов имеют одну особенность. Пока корням хватает места в горшке, они чувствуют себя довольно вольготно. Наращивают листья, корневую систему, но цветоносы выпускать не спешат. А вот когда в емкости практически не остается свободного места для роста новых корней, тогда зачастую и наступает такое вожделенное цветение.

Спатифиллум — не исключение. В слишком свободном горшке он жирует. Хозяева от суеверий седеют потихоньку, цветов-то не видать, а коварный товарищ хихикает тихонько и активно дает новые лопушки и пасынки.

Пересадите его в такой горшок, в который только еле-еле помещается корневая система. И посмотрите, сколько цветоносов появятся одновременно в самое ближайшее время. Следующая пересадка не должна быть в большую емкость. Только чуть больше по диаметру. Иначе цветение прекратится и снова наступит фаза наращивания зеленой массы.



Правильный полив

Мало кто озадачивается, что от грамотного полива зависит цветение спатифиллума. И редко кто заботится о качественном дренаже. Льют себе водичку, не интересуясь, как и когда поить растение. Да еще прямо из-под крана. Потом начинают чернеть края листочков, дальше бяка расползается по всей пластине. Какие цветы, если спатифиллум заживо гниет, но еще пытается выжить из последних сил?

Почему не цветет спатифиллум. Что делать?

Нет, он попить любит, ибо лопушки много жидкости испаряют. Но постоянно сидеть в болоте — приятного мало. Что делать? Сначала надо обустроить хорошую дренажную систему. И следить, чтобы корешки не закрывали отверстия в днище горшка.



Воду нужно непременно отстаивать, хотя бы сутки. При этом нужно перемешать ее 2 раза. Это позволит быстрее улетучиться остаткам хлора. Существует и другой вариант, заморозка. На сутки бросили бутылку пластиковую с водой в морозилку, потом оттаяли и подогрели до комнатной температуры. Вот теперь этой жидкостью можно смело поливать спатифиллум. Кстати, делать это нужно только тогда, когда хорошенько просохнет верхний слой грунта. Примерно на 1,5-1,8 см.

Спустя некоторое время после нормализации полива, появятся цветоносы.

Подкормки

Некоторые цветоводы не заботятся о дополнительном удобрении спатифиллума. Дескать, растут листья, значит вырастут и цветы. А вот фигушки! Початков такие горе-хозяева могут ждать годами.

Не жадничайте, купите растению любое минеральное удобрение. Желательно, чтобы в комплексе содержался максимум фосфора и калия, а азота было поменьше. Эти два микроэлемента очень благотворно влияют на закладку цветочных почек.



Только не превышайте дозировку, можете сжечь корешки напрочь. Вместо любования цветением будете лечить своего бедолажку. Кстати, мы намеренно не приводим здесь норму подкормки на одно растение. Мы же не знаем, какой именно пакетик вы купите. Вы же читать умеете? Вот и читайте, внимательно и вдумчиво, все рекомендации производителя, кратность обработок и дозу на 1 л воды. Только можем подсказать: не частите. Вносите дополнительное питание для спатифиллума не чаще 1 раза в 3 недели. Ибо передозировка спокойно и тихо погубит растение.

Если все сделать правильно, то вскоре оно сменит гнев на милость, и явит своим щедрым хозяевам множество цветков.

Температура

Наиболее комфортная для цветения спатифиллума — это +21-24°С. Любое колебание в плюс или минус уже отрицательно сказывается на состоянии растения. Не будет оно цвести. А ведь некоторые источники рекомендуют даже на несколько недель поместить спатифиллум в прохладное место с температурой не выше +12°С. Ну не изверги?



После такого испытания растение зацветет, жить и оставить после себя потомство всем хочется. Но, вполне возможно, что в последний раз. Поэтому не издевайтесь, обеспечьте ему мало-мальски приличные условия. Тем паче, что спатифиллум не настолько капризен и на самом деле очень благодарный.

Полезные рекомендации

Иногда весной спатифиллум начинает пышно цвести. Хозяева любуются красотой белоснежных покрывал и не спешат удалять отцветшие початки. И очень зря. Это сильно ослабляет растение и тормозит образование новых цветоносов. Когда пора срезать старые цветы? Как только начнет меняться оттенок покрывала с белого на зеленый или бурый.

Почему не цветет спатифиллум. Что делать?



В почву для посадки спатифиллума добавьте немного мелкой щепы от коры хвойных пород деревьев. Это придаст ей необходимый уровень кислотности, который так любит цветущее растение. Не имеет значения, сами вы собирали почвосмесь или покупали готовую, подсыпайте обязательно.

Не забывайте, что растение может быть ослаблено вредителями или заболеваниями. Периодически внимательно осматривайте его со всех сторон на предмет непрошеных гостей или признаков угнетения. Особое внимание уделяйте нижней стороне листовых пластин, точкам роста и прикорневой зоне. Именно там предпочитают селиться недруги. Хвори же обычно проявляются изменением пигментации и тургора лопушков. Естественно, что поврежденный спатифиллум не зацветет однозначно.

Отселите его в карантин, избавьтесь от насекомых, используя инсектицид. Болезни можно победить фунгицидами и нормализацией условий содержания. Кстати, сильное, здоровое растение само благополучно одолеет большинство болезнетворных бактерий. Если вы правильно ухаживаете за спатифиллумом, то он не только болячки победит, но и явит вам очаровательные цветочки.



Кстати, вы знали, что нельзя отделять молоденькие растения от материнского раньше времени? Спатифиллум очень нервно реагирует на такое вмешательство и цвести отказывается. Не спешите с разделением. Если внешне оба растения выглядят великолепно, то зачем их тревожить? Пусть ваш кустик будет еще пышнее и краше.

Своевременно удаляйте старые засохшие листья. Они могут стать рассадником гнилостных бактерий и уж точно не прибавят вашему спатифиллуму декоративности. Правда, на процесс образования цветоносов такая процедура никак не влияет, но ведь красота должна быть во всем.

Почему не цветет спатифиллум. Что делать? Перестать над ним издеваться и начать правильно ухаживать. И еще. Забудьте все эти суеверия о женском счастье и его связи с благополучием растения. Уверяю, женское счастье выглядит совсем по-другому и уж точно не зависит от комнатного цветка.



Видео: как заставить цвести спатифиллум

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от сырости в квартире

С проблемой повышенной влажности в помещении зачастую встречаются люди, проживающие либо в старых домах (то есть, старше 20-30 лет), либо на первых этажах даже современных многоквартирных домов. Увеличенное количество молекул воды в воздухе может стать ...

Как навсегда избавиться от волос на руках

Излишняя растительность беспокоит многих женщин, и это неудивительно. С эстетической стороны подобная особенность выглядит малопривлекательно. По этой причине прекрасные дамы желают удалить волосы на теле, в частности на руках. В качестве помощников выступают народные способы, ...

Как избавиться от бездомных собак во дворе и на даче

Человек-борец, защитник всегда вызывает уважение, хотя бы в собственных глазах: всё зависит от целей борьбы. И каждый им становится, если речь заходит о собаках. Стоит заговорить о них, тем паче произвести какое-либо действие, люди сразу ...

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистые попугаи достаточно популярны в качестве домашних питомцев. Любители пернатых друзей стремятся создать для птиц оптимальные условия, чтобы те чувствовали себя комфортно. Многие владельцы желают не только содержать и ухаживать за попугаями, но и стремятся ...

Как избавиться от запаха гари в микроволновке

Микроволновая печь стала неотъемлемым бытовым прибором в нашей жизни. С её помощью можно без труда подогреть любое блюдо, напиток. Также в микроволновке готовят несложную закуску или размораживают полуфабрикаты. Существует недостаток бытового прибора — если продукт ...

Как избавиться от привязанности к человеку

Привязанность болезненна для одного партнёра, в то время как второй чувствует себя комфортно. Подобные отношения психологи именуют симбиозом — межличностным контактом, при котором люди извлекают взаимовыгодную пользу. Также болезненную зависимость одного партнёра от другого можно ...

Как стать оптимистом: советы психолога

Современный мир наносит отпечаток на психоэмоциональный фон человека. Различные внешние факторы пагубно влияют на мышление, не все люди способны с легкостью переживать проблемы. Опираясь на данный фактор, психологи выделили два основных типа человека — оптимист ...

Как сделать кинетический песок в домашних условиях

Лепка считается самым распространённым вариантом развивающих занятий для ребёнка. Современные мамочки используют всевозможные составы для развития моторики своего чада. Кинетический песок завоевал широкую популярность, многие предпочитают готовить его собственными силами. Основными компонентами считаются крахмал (картофельный, ...

Чем лучше подкормить клубнику осенью

Уж сколько раз твердили миру… клубнику осенью кормить! Нет, большинство расшаркиваются перед кустиками по весне, летом собирают урожай какой-то, и благополучно забывают о грядках до следующего сезона. А через два года, когда земля полностью истощится ...

Что делать, если болят мышцы после тренировок

Часто бывает, что после хорошей тренировки беспокоит боль в мышцах. Она может быть очень легкой, может быть приятной, а может вызывать сильный дискомфорт во время передвижения или вовсе беспокоить в состояние покоя. Боль в мышцах ...

Как постирать пиджак в домашних условиях

Рано или поздно наступает момент, когда пиджак требует тщательной стирки. Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли очистить деликатную вещь своими силами, не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев лучше не экономить и обойтись без ...

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Вы в очередной раз открыли зимние вещи перед началом сезона и обнаружили в любимом свитере несколько дырочек? Это значит, что в данном неприятном происшествии виновата моль, а точнее, ее личинки. Ведь взрослая особь не питается ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как укрепить ресницы и улучшить их рост

Взгляд становится более выразительным, если глаза обрамляют пышные ресницы. Чтобы получить желаемый эффект кошки, необходимо применять косметические средства и ухаживать за волосками правильно. Помимо новомодных средств существуют народные методы, которые помогут отрастить ресницы и спровоцировать ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]