Главная 16 1000 советов 16 Как в домашних условиях отучить хорька кусаться

Как в домашних условиях отучить хорька кусаться

Хорек в доме в качестве домашнего животного стал все более популярным. И это неудивительно – хорьки прекрасно ладят с человеком, не грызут мебель и провода, достаточно неприхотливы. Однако у них есть один серьезный недостаток – они кусаются. И кусаются довольно сильно. Зубы у хорька очень острые, сильные и длинные, при желании они запросто могут раздробить кость человека. Но даже если малыш не желает вам зла, он в игривой форме может цапнуть так, что мало не покажется. Но не стоит отчаиваться или отказываться из-за этого от игр с животным. Такое поведение хорька можно изменить. И тогда вы самого кусачего злюку превратите в ласковое животное.

Как в домашних условиях отучить хорька кусаться



Почему хорек кусается

Для того чтобы отучить животное от некоторых привычек, нужно определить, что является их природой. Понятно, что хорек от природы очень кусачий. Зубы помогают ему защищаться, находить себе пищу. При помощи укусов он устанавливает свое превосходство над другими членами стаи, удерживает самку за холку при спаривании. Но что вынуждает зверька кусать человека? Это может происходить по нескольким причинам.

  1. Если хорек первые месяцы своей жизни провел у опытного заводчика, обычно животное не кусается. Это происходит потому, что человек сумел донести животному, что кусаться нельзя. А если вы каждый раз сетуете на укусы зверька, но не принимаете мер, хорек вполне может думать, что такое поведение абсолютно нормально. Просто он не знает, что кусаться нельзя. И чем больше он пользуется этой привычкой, тем сложнее его от нее отучить. Гораздо проще донести запрет на укусы молодому хорьку, чем взрослому животному.
  2. Еще одна причина, по которой хорек кусается – это незнакомая обстановка. Когда животное попадает в новый дом, его окружают незнакомые люди и животные, он не знает, чего ему ждать. Он старается показать свою агрессию и способность постоять за себя. Поэтому в таком состоянии лучше хорька не трогать. Как только малыш появится у вас дома, дайте ему пару дней на адаптацию. Когда он освоит новые территории, привыкнет к окружению и поймет, что ничего плохого ему не грозит, можно начать знакомство. Хочется отметить, что в подобной стрессовой ситуации после смены места жительства кусаются даже самые безобидные зверьки, которые прежде никогда этого не делали.
  3. Иногда хорек может кусаться просто потому, что не знает и не любит людей. Такое чаще всего возникает, если вы принесли в дом взрослое животное, которое либо выросло в природе, либо у него не было тесного контакта с человеком. Взрослого хорька нельзя наказывать за укусы (ответным ударом), он может ожесточиться еще больше. Лучше дать ему время исследовать территорию, освоиться, привыкнуть к обстановке. Не навязывайте животному свое общение, и тем более, не подставляйте ему руки и пальцы. Дождитесь, когда зверек сам начнет идти на контакт.
  4. Иногда хорек может кусаться, как бы проверяя, как далеко он может зайти. Таким образом он показывает свое положение. Ни в коем случае не позволяйте хорьку кусать вас сильно. Не терпите боль.
  5. Хорек может кусать хозяина в качестве игры. Он думает, что после укуса хозяин беспокоится, сердится, шумит и ему это нравится. Пресекайте подобное поведение на корню – скажите животному «Нельзя».
  6. Очень часто хорек кусается от обиды и недостатка внимания. Подумайте, как часто вы играли с животным в последнее время?
  7. Если ваше животное никогда не кусалось, и вдруг начало цапать вас при каждой встрече, возможно, зверек болеет. Когда у хорька что-то болит, он не хочет, чтобы его трогали, поэтому кусается в этот момент. Возможно, животное следует показать ветеринару.



Выяснив причину поведения хорька, можно выстроить линию своих действий, которые приведут к неизменному успеху.

Что делать, если вас укусил хорек

Для начала нужно освободиться от его зубов. Клыки животного расположены таким образом, что если вы будете тянуть сомкнутые зубы хорька, получите еще более серьезную травму и боль. Особенно неприятны укусы за нос. Если хорек не хочет разжимать челюсти, поднесите его под воду. Однако делать это часто не следует – хорек может простыть. А вот в качестве отрезвляющей меры – вполне допустимый прием.

Сразу после укуса жестко скажите хорьку что-то вроде «Нельзя!», «Нет!». При этом возьмите хорька за шкирку и слегка шлепните его ногтем по носу. Нос у хорька достаточно чувствителен, поэтому такое наказание вполне эффективно. При этом можете шипеть в морду животному так, чтобы из вашего рта брызгала слюна. С одной стороны, хорек будет изворачиваться – ему будет неприятно. А с другой стороны, вы на природном языке покажете свое недовольство. Хорька можно также слегка прижать шкиркой к полу и немного потаскать туда-сюда. Если животное попалось на редкость упрямое, можно воспользоваться таким средством – просто схватите животное зубами за шкирку на шее и таскайте в разные стороны, пока зверек не начнет повизгивать. Холка у хорька очень толстая, ему сложно причинить вред таким образом. А вот показать ему свое превосходство вы вполне сумеете.



После этого важно предложить животному свой палец еще раз. Скорее всего, зверек укусит вас повторно. Однако следует потерпеть и повторить наказание. Так следует поступать до тех пор, пока зверек не отвернется от вашего пальца. Отступать по полпути нельзя – так вы признаете свое поражение. Когда малыш, наконец, не укусит поднесенный ему палец, погладьте животное, скажите ему ласковые слова, угостите лакомством.

Как отучить хорька кусаться

Есть несколько способов, которые помогут вам отучить животное кусаться.

Как в домашних условиях отучить хорька кусаться

  1. Намажьте руки перед игрой левомицетином или чем-то горьким, острым. Неприятный вкус после укуса заставит животное сто раз подумать, прежде чем укусить второй раз.
  2. Имейте в виду, что наказание должно быть последовательным. Если вы ударите хорька по носу через 5 минут после укуса, он не поймет, что он сделал не так.
  3. Если в течение всей игры хорек ни разу вас не кусал, это должно быть вознаграждено – угостите любимца кусочком рыбы или мяса.
  4. Если никакие физические воздействия не помогают отучить хорька кусаться, сразу после укуса поступите таким образом. Поместите животное в свою клетку и больше не играйте с ним какое-то время. Хорек – очень социальное животное, любит играть и невнимание со стороны хозяина он воспринимает очень болезненно. Особенно, если он видит, как игра продолжается с другими животными или хорьками.
  5. Иногда хорек может начать кусаться, если от вас пахнет чем-то новым для него парфюм, алкоголь, запах стирального порошка. Постарайтесь не провоцировать животное и не играть с ним при наличии резкого запаха.



Если вы раздражены и взвинчены, не стоит в таком настроении общаться с животным. Вы можете сорвать на нем злость – это недопустимо. Помните, что укус для хорька – вполне нормальное действие. И зачастую зверек кусает вас не потому, что хочет сделать вам больно, а просто из-за своей природы. Главная задача хозяина в этом случае донести до животного, что человека кусать нельзя. И тогда хорек сможет стать для вас лучшим другом.

Видео: отучаем хорька кусаться

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Чем снять зубную боль в домашних условиях

Согласно статистике, зубная боль рано или поздно возникает у каждого второго человека, но эта же статистика говорит нам о том, что к врачу попадает меньше половины пациентов с зубной болью. Как же так? Почему люди ...

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Вы знали, что в природе существуют кактусы без колючек, цветут каждый год, терпеть не могут жару и любят воду? Конечно, знали. Ведь у многих дома он растет. Это декабрист. Вот только иногда капризничает. Вянуть начинает, ...

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы ...

Как лечить кашель у собаки в домашних условиях

Не каждый владелец собаки уделяет особое внимание кашлю животного. Хозяин питомца может ссылаться на то что, пёс просто подавился шерстью. Не стоит игнорировать подобные сигналы. Именно они могут свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания у собаки. ...

Как избавиться от неприятного запаха тела

Существует широко известное изречение жителей Скандинавии – «Лучший запах – это отсутствие всякого запаха». Но мало кто из людей может похвастаться тем, что его тело благоухает естественным приятным ароматом. Большинство пытаются заглушить появившийся резкий запах ...

Как оригинально поздравить бабушку с днем рождения

Бабушка по праву считается самым близким человеком, она занимает почётное место в сердцах внуков. Её мудрые советы наставляют, помогают выбрать путь и следовать ему неукоснительно. По этой причине нельзя забывать поздравлять виновницу торжества с праздником, ...

Мускатный орех польза и вред для здоровья

Мускатный орех занимает лидирующие позиции среди всего имеющегося разнообразия специй. Пряностью снабжают выпечку, мясные и рыбные блюда, домашние компоты и варенья. Нередко мускатный орех применяют в медицинских и косметологических целях. Лечебно-профилактическая направленность обусловлена скоплением в ...

Почему не цветут фиалки. Что делать?

Такие миниатюрные, умилительные, завораживающие… Комнатные фиалки. Многим цветоводам хотелось бы иметь этих прелестниц. Но капризные больно. Мало кому дарят они свои прекрасные букетики. Вот и ломают голову хозяева: почему не цветут фиалки. Что делать? — ...

Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Мало кто из цветоводов равнодушен к петунии. И редко в каком уголке страны не встретишь знакомый кустик с обилием цветов. Красавица радует хозяев долгое время, но всегда найдется такой человек, которому надо еще больше бутонов, ...

Как правильно клеить обои на гипсокартон

Наверно не существует такого человека, который бы никогда не видел гипсокартон. Поэтому при выборе материала для финишного декорирования стен зачастую выбирают именно обои. А что? Гипсокартон идеально ровный, знай только клеем мажь, да разглаживай полотна. ...

Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Многим со школы известна особенность воды, которая гласит, что при температуре ниже 0 градусов она кристаллизуется, переходя в твёрдое состояние. Если говорить проще, вода замерзает, превращаясь в глыбу льда. Каждый автомобилист не понаслышке знает, что ...

Как выбрать спелый ананас: 5 способов

Несмотря на то, что ананас продается в нашей стране круглый год и по вполне демократичным ценам, народ все еще свято верит, что такая экзотика — признак роскоши и достатка. Но ведь мало сграбастать в магазине ...

Как растянуть кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная куртка по праву считается незаменимой вещью в гардеробе мужчины и женщины. Она практичная, стильная, удобная. Неоспоримой особенностью изделий из натуральной кожи считается их способность к растягиванию. Обычно подобная необходимость возникает после зимнего сезона, когда ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]