Главная 16 1000 советов 16 Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Мало кто из цветоводов равнодушен к петунии. И редко в каком уголке страны не встретишь знакомый кустик с обилием цветов. Красавица радует хозяев долгое время, но всегда найдется такой человек, которому надо еще больше бутонов, еще дольше прелесть любования. Как в известном мультике: «Маловато будет!».

Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Чем подкормить петунию для обильного цветения? Возможно ли это, или генетику не переспорить? Вполне. Ведь даже гибриды не выдают бутоны в полную силу при обычном уходе. Тем более, что петуния — весьма прожорливая особа. Сейчас рассмотрим, что можно сделать.



Детский возраст

Первую подкормку петунии для обильного цветения нужно делать еще до появления всходов. Как? Очень просто. Для посева нужно использовать питательный грунт на основе хорошего перегноя. На одном торфе растения будут медленнее развиваться, цветение потом будет скудным.

Либо прямо в почву добавляются специальные гранулы, которые обеспечивают питание молодой поросли на первое время. Правда большинство цветоводов не уважают долгоиграющие удобрения, предпочитая своевременные подкормки по факту нехватки микроэлементов.

Плюс сразу после выкладки семян, но до появления всходов, рекомендуется однократное опрыскивание раствором янтарной кислоты или эпина. Такая процедура разбудит собственные жизненные силы растения и увеличит количество бутонов примерно на треть.



Стоит заметить, что петунию нужно подкармливать в течение всего вегетационного периода достаточно часто. Раз в неделю — это слишком мало. Растение гораздо обильнее цветет, если вносить удобрения после каждого полива, но уменьшая дозировку. Например, 3 раза в неделю.

После прорастания семян первое «взрослое» удобрение вносят сразу после пикировки. К этому времени рассада уже имеет 3-4 настоящих листочка и достигает возраста 2-2,5 недели. Непременно учитывают, что растения еще молоденькие, корневая система слабенькая. По сути, это еще дети. Поэтому подкормку дают малыми дозами.

Очень полезно сейчас использовать любой стимулятор корнеобразования для скорейшего развития корневой системы. Можно начинать потихоньку подкармливать любым комплексным удобрением с превалирующим содержанием азота. Неплохо бы добавить калия, марганца.



Есть мнение, что именно на первоначальном этапе развития петунии необходимы витамины В1 и В12. Приобрести их можно в ближайшей аптеке. Только не вносите препараты в чистом виде в почву. Нужно обязательно разбавить их водой, а потом слегка опрыскать молодые ростки прямо по листьям. По отзывам, такая подкормка очень нравится петуниям. Они растут на глазах, а масштаб последующего цветения поражает воображение.

Капризы подростков

В отличие от человеческих детей, петуния в юности не сильно капризна. Но аппетит имеет отменный. После развития хорошей корневой системы начинается рост надземной части. В это время не стоит забывать о будущем цветении, поэтому одной мочевиной тут не отделаться. Нет, азот непременно нужен для правильного развития стеблей и листвы. Но, если переборщить, то растение получится рыхлым, хрупким и водянистым, а цветение будет слабым и недолгим.



Желательно на данном этапе подкармливать петунии жидким зеленым удобрением. Оно благотворно сказывается на росте надземной части, плюс не препятствует образованию бутонов. Еще лучше использовать подкормки на основе гуматов. Это ценнейшая кладезь полезных веществ. Она хороша тем, что не обжигает корни. Но все равно без фанатизма. Даже обычный настой коровяка при переизбытке принесет больше вреда, чем пользы.

Некоторые источники рекомендуют подкормить петунии для обильного цветения разведенным птичьим пометом. Не рекомендуем этого делать:

  1. Птичий помет очень концентрированный. При неграмотной дозировке можно запросто сжечь молодую корневую систему.
  2. Для взрослых растений требуется доза помета и воды в пропорции 1 к 25(30). Для молодых 1 к 40(45). А с учетом подкормки через день — и того меньше. У вас есть точные аптекарские весы, чтобы заморачиваться с концентрацией? Или больше заняться нечем, кроме как взвешиванием?
  3. Без лаборатории невозможно определить точное содержание микроэлементов в помете. А перебор каждого из них грозит не только отсутствием обильного цветения, но и гибелью саженцев полностью.
  4. При видимой нехватке какого-либо минерала или витамина, гораздо проще скорректировать будущую подкормку. Достаточно просто прочитать информацию о составе на упаковке. В случае с удобрением раствором птичьего помета это сделать невозможно.



С учетом цен на семена красивейших сортов петунии, такая игра с огнем будет непозволительной роскошью и мартышкиным трудом. Не стоит рисковать молоденькими саженцами ради непонятных экспериментов. Используйте птичий помет для других растений.

Первые бутоны

Как только на петунии появляются первые бутоны прекращают пичкать ее азотом. Теперь растению требуется приличное количество калия и фосфора. Именно эти микроэлементы отвечают за количество цветов, а также помогают продлить радость любования красоткой.

Чем подкормить петунию для обильного цветения?



Только не путайте калий и кальций. Некоторые цветоводы, желая сэкономить, добавляют в почву молотую яичную скорлупу. Вреда это не принесет, но и пользы не будет вовсе.

Нередко именно в этот период начинается вытягивание побегов и пожелтение листьев. Это отрицательно влияет на обилие цветения. Чтобы избежать подобной неприятности, необходимо проводить внекорневую подкормку по листве. Неплохо справляется с таким «сюрпризом» раствор циркона или хелат железа.

Только непременно проводят опрыскивание вечером. Иначе солнечные лучи взаимодействуют с удобрением и оставят на листочках некрасивые пятна.

Период цветения

Итак. Петунии цветут, пышно, обильно, глаз не отвести. Хозяева расслабились, подкармливают красотку реже. А зря. К середине вегетационного периода грунт под растением истощен практически полностью. А если петуния посажена в небольшую емкость — и того раньше.



Сейчас тот самый момент, когда подкормку нужно не уменьшать, а увеличивать. К тому же петуния продолжает расти, выкидывать новые бутоны. Грамотное питание ей сейчас жизненно необходимо!

Идеальным будет внесение комплексного минерального удобрения с примерно одинаковым содержанием калия, азота и фосфора. Можно брать те, на упаковке которых написано «для цветущих комнатных растений». Такой состав рассчитан на подкормку цветов в условиях маленького объема грунта, поэтому он отлично подойдет.

Естественно, что удобрение, специально предназначенное для петуний, тоже стоить принять во внимание. Только непременно досконально читайте все рекомендации производителя.

Одновременно с минеральными можно использовать гуминовые подкормки. Сейчас, как никогда, очень кстати подойдет жидкое зеленое удобрение или любое класса гуматов. Только не лейте его вперемешку с микроэлементами. Гораздо полезнее для цветения петунии будет чередование подкормок через раз. И не забывайте уменьшить дозировку, иначе только навредите.



Полезные советы

  1. Не используйте подкормки по сухой почве. Перед внесением любого удобряющего состава обязательно убедитесь, что земля достаточно влажная, иначе не избежать ожога мелких питающих корешков. Тогда петуния потратит все силы на восстановление корневой системы, обильного цветения не дождетесь.
  2. Некоторые цветоводы думают, что посаженная в открытый грунт петуния не требует дополнительного питания. Интересно, а они знают точное количество микроэлементов в составе почвы своего участка? Или у растения пятиметровые корни, достающие питание отовсюду? Ошибочное мнение приводит к скудному цветению и плохому росту. Даже такие петунии нужно периодически подкармливать. Возможно, не так часто, как при содержании в кашпо, но все-таки надо.
  3. Если вам лень составлять питание для петунии самостоятельно, то ваш выбор — универсальные комплексные удобрения. Они максимально сбалансированы и прекрасно подходят для многих красиво цветущих садовых и комнатных растений.



Чем подкормить петунию для обильного цветения? Вопрос далеко не риторический. Всем, чем получится использовать. Ведь для цветочного водопада требуются немалые силы, а их еще надо где-то взять. Поэтому внимательно читайте статью и грамотно удобряйте свою красавицу. В результате петуния отблагодарит вас обильным и долгим цветением.

Видео: формула обильного цветения петунии

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как убрать царапины с ламината в домашних условиях

Ламинат — это такое половое покрытие, которое может служить больше 15 лет верой и правдой. И наверняка за это время на нем может появиться большое количество потертостей и царапин. Вид уже будет не тот. Но ...

Как стирать римские шторы: полезные советы

Римские шторы полюбились многим людям за сдержанный стиль, практичность и функциональность. Ведущие фирмы-производители поставляют на рынок полотна различных цветов и размеров. Отсюда на изделия возникает огромный спрос при низкой ценовой политике. Как и любой предмет ...

Как проверить качество творога в домашних условиях

Как проверить качество творога? Этот вопрос довольно актуален в наш век высоких технологий. Ведь чего только не добавляют производители в кисломолочный продукт, чтобы удешевить его или увеличить массу в целом. Давайте разбираться по порядку. В ...

Как правильно сушить пуховик после стирки

В зимнее время года не существует практичней одежды, чем тёплая куртка на пуху. На сегодняшний день дизайнеры разработали достаточно много вариантов, которые позволяют выглядеть красиво в любой ситуации. В изделиях такого рода практически нет недостатков, ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Маски для нарощенных волос: 7 домашних масок

В современном мире представительницам слабого пола легче ухаживать за волосами, чем несколько десятилетий назад. Для роскошной шевелюры девушкам необязательно надевать парик. В настоящее время можно провести более действенную манипуляцию по наращиванию волос. Копна обретёт шикарный ...

Маски с активированным углём для лица: 18 рецептов

Активированный уголь часто используется в косметических целях для очищения кожи лица. Препарат включает водород, кислород и углеводород. Благодаря химическому перечню активируются все обменные процессы в клетках. Чтобы получить максимум пользы, а не вреда, следует внимательно ...

Ламинирование волос: что это такое и как сделать?

Ну, какая женщина не мечтает выглядеть идеально от кончиков пальцев до макушки головы? Но, к сожалению, современные условия жизни только ухудшают внешний вид волос. Постоянные горячие укладки, использование различных термических приборов, частые окрашивания и сушки ...

Как сделать топленое молоко в домашних условиях

Многие знакомы с топлёным молоком с детства, его ещё называют пряженым. Такой напиток имеется только в русской национальной кухне, другим народам он известен понаслышке. Сложно объяснить иностранцу, что такое топлёное молоко и как его приготовить. ...

Как засолить кижуч в домашних условиях

Красную рыбу используют для приготовления роллов и суши. В европейских странах отдают предпочтение запечённому в различных соусах кижучу. В нашей стране морепродукт чаще засаливают. Чтобы приступить к подобным манипуляциям, необходимо соблюдать все нюансы приготовления рыбы, ...

Как приготовить шоколадный пудинг: 4 рецепта

Шоколадный пудинг понравится гурманам, которым надоели бисквитные и песочные коржи, заварной крем и масляные розы. Десерт, придуманный англичанами, получается воздушным, с нежной и тающей структурой. Для людей, которые не переносят глютен, придумали вариант без пшеничной ...

Как варить варенье из облепихи: 11 рецептов

Облепиха с давних времён известна нам полезными свойствами. В настоящий момент на основе жёлтых ягод основано множество рецептов. Из облепихи варят целебные отвары, вкусные компоты и другие лакомства. Ягоды не прихотливы в выращивании и чаще ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]