Главная 16 1000 советов 16 Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы покормить и поиграть с ним. Выход вроде бы есть — оставлять в мисочках воду и готовый корм. А вроде бы и нет, потому что кошачий ребенок наотрез отказывается от непонятных хрустяшек.

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Как приучить котенка к сухому корму? Ведь тогда жизнь семейства станет гораздо проще и не будет постоянного волнения, что животное бродит весь день голодным. Читайте и все узнаете.



Заставить?

Некоторые источники рекомендуют просто насыпать в миску котенку сухой корм. Другую еду не давать под строгим запретом вообще! Дескать, захочет кушать — полопает, как миленький. Жестоко, ничего не скажешь. Таким макаром можно довести малыша до голодной смерти, потому что некоторые котята очень упрямы.

Этот метод подходит больше для повзрослевшего животного. А кошачий ребенок может просто не знать, что в миске — это еда, а не игрушка или наполнитель. Если уж вы решились на такое действие, то предлагаем вам для упрощения задачи:

  1. Оставить часть сухого корма, размочив его водой. Вполне возможно, что такое месиво придется малышу более по вкусу.
  2. Насыпать несколько мисочек сухого корма различных производителей. Пусть котенок сам выберет то, что его привлекает.
  3. Подробить сухие комочки на более мелкие фракции. Может быть питомцу еще тяжело разгрызать крупные шарики.
  4. Не забывать, что чистой питьевой воды должно быть вдоволь всегда. Потому что сухой корм всегда вызывает жажду у животного.



Вечером, приходя с работы, первым делом осмотрите все мисочки. По наличию содержимого вы уже оцените, получилась ваша задумка или же придется переходить к следующему шагу.

Кстати, голодовка, которую возможно объявит питомец, может проходить без ущерба для здоровья котенка не дольше 5 дней. Если к этому времени малыш не начал кушать сухой корм, то у вас ничего не получилось. Приноравливайтесь питаться натуральной пищей.

Совет. Не пытайтесь приучить котенка к сухому корму эконом класса. Это дешевая еда с малым содержанием питательных веществ. Если уж решились кормить малыша сушкой, то хотя бы выбирайте приличный корм, чтобы не навредить растущему организму.

Обмануть?

Другие источники советуют постепенно переводить котенка на питание сухим кормом. Сделать это можно несколькими способами.



Например, есть рекомендации перемолоть немного сушки в порошок. С такой задачей легко справляются обычная бытовая кофемолка, блендер или даже мясорубка с мелкой сеткой. Затем полученными крошками просто посыпают абсолютно всю еду малыша. Постепенно долю сушки увеличивают. Натуралку сокращают, а со временем и убирают вовсе.

Метод неплохо работает, проверен неоднократно, но имеет один существенный минус. Этот процесс занимает не один день, а времени зачастую просто нет.

Тогда переходим к следующему варианту. Уходя утром из дома, оставляют котенку 3 плошки:

  • чистая питьевая вода
  • натуральная еда, которая не испортится за день (каша с мясом или творогом)
  • выбранный сухой корм

С каждым днем уменьшают долю натуралки и увеличивают долю сухого корма. Постепенно кашу (или другую еду) исключают полностью. Оставляют только сушку. Третью миску сразу не убирают. Пусть котенок сначала привыкнет.



Способ тоже хорошо себя зарекомендовал. Преимущество его перед первым в том, что не придется в обеденный перерыв сломя голову бежать домой, чтобы посыпать котенку еду крошками сухого корма.

Совет. Постарайтесь приучить котенка кушать только один вид сухого корма. Ведь у разных производителей совершенно разный состав «сухариков».

Ускориться?

Тысячу раз да! Чем раньше вы приучите котенка к сухому корму, тем проще будет для вас. В идеале вам надо бы кормить питомца сушкой сразу, как только забрали его от мамы. В таком случае он не будет знать вкуса другой пищи. Зато сухой корм пойдет на ура. Ведь бывали варианты, когда заводчики кормили котят натуралкой одновременно с кошачьим молоком. Вот там хозяевам приходилось потрудиться.



Хотя, вполне возможно, что вы подберете сухой корм такого производителя, который сразу понравится питомцу. Только не слушайте офанателых хозяев кошек, которые утверждают, что сушка вредна котятам. Если вы выберете корм класса премиум или супер премиум, то вам не о чем беспокоиться. Производители слишком дорожат своей репутацией, чтобы мухлевать с составом. Смело покупайте такую пищу своему малышу.

А вот дешевые корма частенько грешат непонятным производством, поэтому не рекомендуется пичкать домашнее животное странной сушкой неизвестных фирм. Извините, но на здоровье домашних питомцев нельзя экономить.

Полезные советы

  1. На упаковках сухого корма производители почти всегда размещают рекомендации по количеству еды на 1 прием. Не забывайте, что это рекомендация, а не строгое указание! Все зависит от возраста, породы, темперамента котенка и условий содержания. Пусть лучше в мисочке будет чуть больше нормы. Зато вы точно будете уверены, что малыш не голодает.
  2. После полного перехода на кормление сушкой, забудьте о натуралке. Навсегда. Нельзя даже иногда давать питомцу лакомства, кусочки со своего стола или любую другую еду. Даже взрослому животному тяжело перестроить работу пищеварительной системы с одного типа питания на другое, что уж говорить о кошачьем ребенке. Да и не разбалуете питомца тогда.
  3. И помните, каким бы хорошим не был по составу сухой корм, он никогда не заменит натуральную еду. Но и в случае с кормлением обычной пищей тоже нужно соблюдать полноценный баланс витаминов, минералов и питательных веществ, что бывает сложно в современном ритме жизни и ценовой политики. При любом раскладе выбор всегда остается за хозяином.



Ну вот и разобрались, как приучить котенка к сухому корму. Теперь от вас требуется только терпение и адекватная настойчивость. Ну и конечно любовь, уход и ласка. От нее ни один котенок не откажется.

Видео: чем кормить месячного котенка

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]