Главная 16 1000 советов 16 Как понять, что собака заболела: полезные советы

Как понять, что собака заболела: полезные советы

Нередко те, кто впервые заводит дома собаку, не знают всех тонкостей и нюансов по ее кормлению, уходу и воспитанию. Но в этом нет ничего сложного – если у вас есть желание, вы с легкостью сможете обучиться всем навыкам. Ведь даже молодые родители зачастую после рождения ребенка не знают, как менять ему памперс, как кормить и переодевать. Со временем знаний и опыта становится все больше, а через несколько лет опытная мама сама в состоянии давать ответы на вопросы о здоровье и воспитании ребенка.

Как понять, что собака заболела: полезные советы



Собаку можно сравнить с новорожденным ребенком, который появился в вашей семье. Она так же не может рассказать вам о том, что ее беспокоит или же о том, где у нее болит. И ваша задача, как чуткого хозяина и верного друга вовремя распознать, что в организме животного происходят какие-то изменения. Мы представим вам некоторые симптомы, которые могут указывать на то, что собака заболела.

Поведение

Первое, что возникает во время любого заболевания – это дискомфорт и болезненные ощущения в различных ситуациях. Поэтому поведение собаки во время болезни меняется.

  1. Часто во время болезни собака становится вялой, сонной и апатичной. Ее больше не интересуют игры, которым она всегда была рада. Собака забивается в дальний и темный угол, чтобы ее никто не трогал. Питомцы предпочитают переживать болезнь в одиночестве.
  2. Еще один признак заболевания – это отсутствие аппетита. Бывает так, что пес отказывается от еды, если вы его перекармливаете или он проводит мало времени на свежем воздухе. Если эти причины исключаются, то плохой аппетит может быть следствием недомогания.
  3. Иногда собака может стать агрессивной даже с теми, кого знает не один год. Так бывает, когда больное животное тискают, заставляют играть. Отнеситесь с пониманием к питомцу, разве вы ведете активный образ жизни, когда болеете?
  4. Иногда собака может не есть, но очень много пьет. Это свидетельствует о пищевом отравлении, инфекционном заболевании (если повышается температура и организм потеет). Большое потребление жидкости может быть симптомом сахарного диабета.
  5. Иногда собаку может мучить рвота и сильная одышка. В этом случае нужна консультация ветеринара.
  6. Запор или понос (особенно, с кровью) – тоже веский повод срочно отвезти друга к врачу.
  7. Нормальная температура тела собаки – 38,5-39 градусов. Если она значительно выше или ниже, нужно проконсультироваться со специалистом. Высокая температура свидетельствует об инфекционном заболевании или воспалительном процессе в организме. Низкая температура тела очень опасна, и чаще всего свидетельствует об интоксикации или внутреннем кровотечении.



Очень важно внимательно следить за питомцем, чтобы как можно раньше распознать недуг. Ранняя диагностика заболевания обеспечивает более продуктивное и эффективное лечение.

Внешний вид

Если собака болеет достаточно долго, или болезненные симптомы вялотекущие, через некоторое время у питомца может измениться внешний вид.

Как понять, что собака заболела: полезные советы

  1. Шерсть здоровой собаки обычно блестящая и гладкая. Если питомец получает недостаточное количество витаминов и микроэлементов (из-за плохого аппетита или неусвоения), то шерсть становится тусклой и блеклой.
  2. Из-за недоедания и отказа от еды собака стремительно теряет вес.
  3. Если в организме проходят воспалительные процессы (особенно с повышением температуры), нос все время остается горячим и сухим.
  4. Иногда движения могут быть неточными, появляются самопроизвольные дергания некоторых групп мышц.
  5. Из носа, ушей, глаз и пасти могут появиться несвойственные выделения.
  6. Из пасти больной собаки часто исходит неприятный запах.
  7. Когда питомец болеет, у него усиливается слюноотделение.
  8. Бывает так, что уши, грудь, верхние и нижние веки собаки отекают, делают морду любимца одутловатым. Чаще всего это говорит об аллергической реакции.
  9. Иногда у собаки может возникнуть кровотечение – из носа, пасти, ушей, анального отверстия. Такие симптомы говорят о срочной необходимости транспортировки питомца в ветеринарную лечебницу.
  10. Иногда бывает так, что у собаки резко увеличивается размер живота. Чаще всего это свидетельствует о перекруте желудка. Это возникает вследствие прокручивания селезенки вокруг пищевода. В этом случае прохождение пищи нарушено. При таком диагнозе собака становится беспокойной, то ложится, то встает, воет. Это требует немедленной медицинской помощи.
  11. Если у собаки появилась светобоязнь, ей больно глотать, она стала агрессивной и имеют место признаки паралича – на лицо бешенство.



Любое отклонение от обычного поведения собаки должно вас насторожить. Чтобы не пропустить болезнь, нужно чаще осматривать питомца – шерсть, пасть, уши и т.д.

Что делать, если питомец заболел

Если собака просто вялая и отказывается от еды – не торопитесь везти ее к врачу. Это может быть признаком неправильного кормления, легкого отравления или просто проявления тоски по другу. В этом случае нужно проявить максимум заботы и любви.

Если вы заподозрили недомогания у питомца, нужно проследить за ним некоторое время – измерять температуру тела утром и вечером, обеспечить тепло и щадящий режим, дать любимого лакомства, кормить легкой пищей. Если недомогание не прошло – обратитесь к врачу.



Также за помощью к ветеринару следует обратиться как можно скорее, если появилась многократная рвота, кровь в кале или рвотных массах, если собака скулит от боли или ведет себя неестественно. К врачу следует обратиться, если любые подозрения в поведении и внешнем виде возникли по отношению к щенку.

Обычно у опытного собаковода и внимательного хозяина не появляется вопросов о том, как распознать болезнь питомца. Относитесь к собаке, как к другу – с теплотой и заботой. И тогда вы сами поймете, если с животным происходит что-то не то. Будьте внимательны к своему питомцу, ведь он может положиться только на вас.

Видео: как понять, что собака заболела



О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как самостоятельно избавиться от невроза

Согласно статистике 30—35% населения страдает неврозом. Не мудрено, что в современном мире люди приобретают подобное заболевание. Частыми причинами проблемы служат колоссальные стрессы, переутомление, недосып, малоактивный образ жизни и неправильное питание. Как лечить невроз психологически психотерапевтическая ...

Как избавиться от раздражения после бритья в интимной зоне

Депиляция интимной зоны относится к деликатным процедурам, уход за этой областью должен быть соответствующим. Нередки случаи, когда после бритья появляется раздражение, ранки, багровые пятна. Всё это является реакцией кожи на станок. Бритьё — один из ...

Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Первый симптом заражения тлей – пожелтевшие листья, закрученные книзу, и бутоны, покрытые коричневыми точками. Плодовые деревья ослабевают из-за насекомых. Соцветия, из которых должны сформироваться плоды, увядают и гибнут. Ветки покрываются падью, сладковатым налетом. Колония тли ...

Запах изо рта у кошек: причины и лечение

Откуда появляется запах изо рта у кошек: причины и лечение. Эту тему сейчас подробно рассмотрим. Нет, никто не утверждает, что кошкино дыхание должно благоухать фиалками. Душок должен быть нейтральным, не вызывающим рвотные позывы у хозяина. ...

Как выбрать ошейник для собаки: полезные советы

Ошейник для собак по праву считается одним из самых ходовых товаров. Даже если питомец не приучен к поводку или наморднику, амуниция такого рода станет неотъемлемым предметом обихода. В зависимости от предназначения, предмет может быть прогулочным, ...

Как быстро избавиться от солнечного ожога

Во время летних отпусков нередко люди подвергаются солнечным ожогам. Не каждый человек стремится защитить кожу во время купания в море и водоёмах. Причиной тому служит желание обрести загар за короткий промежуток времени. В результате подобных ...

Как поздравить любимую девушку с днем рождения

В преддверии для рождения любимой девушки парень ломает голову, не зная, что подарить. Дамы, в свою очередь, ожидают от кавалера оригинального сюрприза. Плюшевые мишки, бумажные открытки и коробка конфет давно ушли в прошлое, современный мир ...

Польза и вред соевого масла. Состав масла

Соевое масло – продукт с многовековой историей. Однако у отечественных потребителей оно пользуется весьма спорной репутацией. Одни считают, что соя – продукт, несущий исключительно вред. Другие полагают, что это растение вполне может заменить собой большинство ...

Почему не цветёт каланхоэ, а даёт только листву?

Почему не цветет каланхоэ, а растут только листья? Такой вопрос возникает у многих цветоводов. При покупке в магазине продавец заверяет, что уход совсем простой. Вот и расслабляются люди, не особо заботясь о растении. Извините, волшебства ...

Польза и вред велотренажера для женщин и мужчин

Говоря о домашних тренировках, мы все чаще и чаще задумываемся о велотренажере. И не зря, ведь велотренажер – это прекрасный спортивный инвентарь, который решает множество задач. С помощью стационарного велосипеда вы сможете похудеть, подтянуть мышцы, ...

Как развести клей для флизелиновых обоев

Как развести клей для флизелиновых обоев? В принципе, это очень простое дело. Но и оно имеет свои хитрости и секреты. Например, человек, который много раз делал ремонт в своем жилище 100% неправильно разводил клей. Потому ...

Как отключить сигнализацию на машине без брелка

Для большинства людей современного общества автомобиль является неотъемлемой частью жизни: согласно статистике каждый его обладатель проводит в нём порядка 20 часов в неделю. Рано или поздно в автомобиле появятся какие-либо вещи, в целях же предотвращения ...

Как сушить боярышник в домашних условиях

Зимой иногда хочется чего-нибудь эдакого! Привычные сладости надоели, компоты уже все испробованы… А не попить ли чай из боярышника? Где взять? Из коробочки. Наверно, забыли, что осенью насушили плодов да и прибрали в темное сухое ...

Как правильно хранить картошку в квартире

Осенью наступает пора запасаться на зиму. Самое большое место в погребах и подвалах занимает картошка. И если обладателям сараев, гаражей и дач беспокоиться не о чем, то у большинства городских жителей возникает проблема как хранить ...

Как быстро похудеть в бёдрах: 3 способа

Согласно статистике, каждая вторая женщина не довольна своей фигурой, даже если окружающим она кажется идеальной. Всегда хочется немного убрать в определенных зонах, чтобы другие части тела не теряли своих объемов. Зачастую проблему составляют именно бедра. ...

Как правильно умываться с нарощенными ресницами

Девушки наращивают ресницы, желая сэкономить время на выполнение макияжа. Это неудивительно, в результате салонной процедуры взгляд становится более выразительным без каких-либо дополнительных косметических средств. В большинстве случаев мастер даёт рекомендации касаемо ухода за волосками сразу ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]