Главная 16 1000 советов 16 Как отличить попугая мальчика от девочки

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет долго и красиво, самка предпочитает сохранять молчание. Самец более охотно поддается дрессировке и с удовольствием разучивает новые слова. Ради справедливости хочется отметить, что самка произносит слова более четко, в отличие от своего партнера.

Как отличить попугая мальчика от девочки

Пол птицы необходимо знать и в случае, если вы хотите создать пару. Как известно, попугайчики не выносят одиночества и просто чахнут без партнера. Если у вас дома уже есть попугай-мальчик или попугай-девочка, нужно обязательно купить птичку противоположного пола. Но как определить половую принадлежность? Ведь птица – это не собака и не кошка. Сделать это можно по некоторым характерным признакам.



Как определить пол попугая по внешнему виду

  1. Как известно, в природе самцы большинства видов привлекательнее самок. Все дело в том, что самец должен понравиться как можно большему количеству подружек. Он показывает яркий окрас своих перьев и демонстрирует их узор. Задача самки – выносить здоровое потомство, поэтому она не такая красивая. Итак, первый признак – попугай мальчик имеет более яркий окрас.
  2. Профессионалы и заводчики птиц определяют их пол по цвету восковицы. Восковица – это участок кожи в верхней части основания клюва, где у птицы расположены ноздри. Можно сказать, что восковица – это нос попугая. Сразу после рождения восковица имеет нежный розовый, лиловый и фиолетовый оттенок – у обоих полов. Различия лишь в том, что у самки вокруг ноздрей есть небольшая белая окантовка. После трех месяцев у попугаев наступает половое созревание, и цвет восковицы меняется. Самцы приобретают синие и ярко-фиолетовые окраски, а «нос» самки становится бежевым и даже коричневым.
  3. Пол птицы можно определить и по цвету лапок. У самцов лапки имеют синеватый оттенок, а у самок – розовый.
  4. Голова и спина самца покрыта ярким оперением с четкими узорами. Безусловно, со временем яркость и контраст оперения теряется, однако самец все равно остается привлекательнее самки.
  5. Различить пол попугая можно и по форме головы. Самец имеет более широкую голову с плоской макушкой. Голова самки, наоборот, заострена и слегка приплюснута сзади.



Человек, имеющий большой опыт в разведении попугаев, по одному виду способен отличить самку волнистого попугая от самца. Если вы сомневаетесь в своих способностях, возможно, следует обратиться к профессиональным заводчикам?

Как определить пол попугая по характеру

Помимо внешнего вида, пол птицы можно определить по ее поведению.

Как отличить попугая мальчика от девочки

  1. Попробуйте дать незнакомой птице корм с руки. Самец – более смелый, скорее всего, он подойдет к вам ради пищи. Самка же, наоборот, очень осторожна и боязлива, она не позарится на еду с чужой руки.
  2. Поставьте перед клеткой зеркало. Самец, как истинный «мачо», начнет красоваться перед зеркалом, похаживая взад-вперед. Самка обычно равнодушна к зеркалу, зато она более внимательна и терпелива.
  3. Если птички находятся в обществе, вычислить самку и самца несложно. Самец обычно пристает к сородичам, пытаясь выяснить «кто в доме хозяин».
  4. Когда самка попадает в новое жилище, она становится по-женски хозяйственной начинает выбрасывать из клетки все ненужное.
  5. Как было отмечено, самца можно выявить по его песнопению. Мальчик охотнее поддается обучению, более говорлив. Самка же, в свою очередь, редко повышает голос – она сдержана и воспитана.
  6. Самка создана защищать свое потомство, поэтому она кусается очень сильно, до крови. Укус самца достаточно легок, он как бы деликатно прищипывает клювом палец, чтобы показать свое недовольство.



Все эти способы помогут вам быстро и безошибочно установить пол птицы. Ведь от этого зависит и рацион питания птицы, а также способ лечения при возможной болезни.

Как определить пол различных попугаев

Сегодня в домах россиян живут не только волнистые попугайчики. Популярность набирают и другие виды пернатых, которые также нуждаются в определении пола.

Как отличить попугая мальчика от девочки

  1. Какаду. Светлые какаду различаются по цвету глаз. Самец имеет темную радужку, а вот самка обладает глазами бежевого оттенка.
  2. Серый попугай Жако, Ара, Краснохвостый попугай. Все эти попугаи различаются размерами головы. Самцы обычно имеют крупную голову с широким внушительным клювом. Самки же, наоборот, обладают миниатюрной головой, хотя некоторые представители женских особей отличаются крупными размерами. В этом случае может помочь только профессионал.
  3. Корелла. Самец попугая корелла после нескольких месяцев отроду начинает заливисто петь, тренируя свои вокальные способности. После линьки, которая случается в 8-9 месяцев, корелла-мальчик приобретает более яркий окрас. Самец попугая Корелла обладает яркими румяными щечками, в то время как самка имеет тусклый окрас.
  4. Австралийские попугайчики. Таз у самки такого вида немного шире, поэтому, когда попугай-девочка сидит, ее ноги расставлены чуть дальше.



Если все эти советы не помогли вам дать достоверного ответа на поставленный вопрос, тогда стоит обратиться к науке. Современные исследования позволяют установить пол попугая тремя способами. Первый – эндоскопия. Исследуют внутренние органы птицы, на основе чего делается заключение. Второй способ – взять мазок клоаки для гормонального исследования. Третий метод изучение перьевого стержня птицы.

Если вам пока не удается самостоятельно определить пол птицы – не отчаивайтесь. Со временем, когда попугай станет взрослее, признаки его половой принадлежности будут становиться все более явными. Немного терпения и вы сможете безошибочно определить, кто у вас живет – самец или самка.

Видео: как отличить самку от самца кореллы

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от грунтовых вод в подвале: 3 способа

Когда приходит долгожданная весна у многих начинаются проблемы с затоплением погребов и подвалов. Такая неприятная ситуация случается из-за поднятия уровня грунтовых вод. Земля становится подобна губке, которая впитывает воду и удерживает ее в себе. Если ...

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Почему кошка стала писать где попало?

Почему кошка стала писать где попало? Этот вопрос частенько интересует хозяев взрослых животных. Вот только не надо сейчас про месть, озлобленность и иже с ними. Животное руководствуется инстинктами, а не чертами характера или чувствами. А ...

Как избавиться от запаха в дачном туалете: 3 способа

Проблема устранения запаха в дачном туалете становится наиболее актуальной в летнее время года. Знойная жара способствует развитию бактерий, вследствие чего появляется необходимость борьбы со зловонией. Способов устранения проблемы крайне мало, вы можете избавиться от неё ...

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия. Ни у одного предмета, кроме, пожалуй, хлеба, нет такого количества примет, как у ножа. И на столе его забывать нельзя, и ручкой класть можно только в определенную сторону, ...

Как перестать думать о плохом: 3 способа

Каждый человек подвержен влиянию плохих мыслей. Они возникают в результате неоправданных надежд, трудностей на работе и подобными жизненными невзгодами. Негативные мысли быстро поедают человека изнутри и вгоняют в продолжительную депрессию. Если вовремя не принять меры, ...

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за дегу в домашних условиях

Как ухаживать за дегу в домашних условиях? С любовью! Каждого домашнего питомца необходимо любить. Тогда уход будет необременительным, а соседство только радостным. Правда, надо знать некоторые тонкости содержания. Дегу — хоть и крыса, но внешне ...

Белая глина для лица: свойства и применение

Бешеный ритм жизни негативным образом отражается на здоровье человека, его внешнем виде, психоэмоциональной среде. Больше всего страдают волосы и кожный покров, нас интересует второй вариант. Эпидермис теряет эластичность, поры быстро загрязняются, появляются гнойные воспаления. Справиться ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]