Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от мокрых подмышек

Как избавиться от мокрых подмышек

Мокрые подмышки зрелище не из приятных. Тот, кто хоть раз в жизни сталкивался с повышенным потоотделением, знает, насколько это противная и навязчивая проблема. Дело в том, что мокрые подмышки практически нельзя замаскировать или спрятать. Даже самый стильный и дорогой костюм будет выглядеть неопрятно, если подмышками будут красоваться огромные мокрые следы. Гипергидроз – не приговор. Такое состояние прекрасно лечится, главное, найти его причину и действовать комплексно.

Как избавиться от мокрых подмышек

Почему мы так сильно потеем



Выделение пота – естественное состояние человека, с помощью которого организм реагирует на некоторые внешние факторы. Итак, в каких ситуациях потоотделение может усиливаться?

  1. Жара. В душных помещениях, в слишком теплой одежде выделение пота усиливается в несколько раз. В этом случае пот выполняет свою непосредственную функцию – нормализует терморегуляцию. Во все времена года следует стараться одеваться по погоде, во время жары по возможности находиться в кондиционируемом помещении.
  2. Стресс. Ну, кто не знаком с ситуацией, когда приходится выступать перед незнакомыми людьми, встречаться с любимым человеком или волноваться перед экзаменом? Во всех этих случаях нервная система работает на грани, поэтому пот выделяется очень активно. Перед важными мероприятиями нужно постараться успокоиться (если нужно, принять таблетку). Кроме того, не следует пить много жидкости – она увеличивает количество пота. Если вам предстоит важная встреча, не пейте горячих напитков, не ешьте острого и пряного – они также усиливают выделение пота.
  3. Физическая активность. Если человек много двигается, он много потеет – это известно всем. Таким образом организм справляется с повышенной нагрузкой и восстанавливает терморегуляцию.
  4. Гены. Ученые доказали, что люди, чьи предки жили в более холодных регионах, потеют гораздо чаще. Нередко сильная потливость является наследственным фактором.
  5. Лекарства. Некоторые медикаменты имеют такой побочный эффект, как сильная потливость, например, гормональные препараты. Особенно часто это можно заметить при приема оральных контрацептивов. Если потливость не прошла в первый менструальный цикл – стоит поговорить с врачом и подборе другого ОК.
  6. Еда и напитки. Если вы часто употребляете острую, соленую и копченую пищу, это тоже может провоцировать усиленное выделение пота. Регулярное потребление алкоголя ухудшает работу кровеносных сосудов, они становятся менее эластичными и человек начинает часто и много потеть.
  7. Гормоны. Часто потливость наблюдается во время гормональной перестройки организма – в период полового созревания, при беременности, во время климакса, после родов.
  8. Заболевания. Некоторые заболевания (например, эндокринные) приводят к сильной потливости. Если явных причин для мокрых подмышек нет (стресс, жара), а потливость появляется внезапно, это серьезный повод обратиться к врачу.



Очень важно знать причину гипергидроза, чтобы бороться не только с последствием, но и корнем проблемы.

Гигиена – основа сухих подмышек

Вообще, пот практически прозрачен и не имеет запаха. Неприятный аромат появляется в результате размножения бактерий и микробов в области подмышек. После намокания потом часто одежда меняет цвет – белые майки и блузки в зонах подмышек становятся желтыми, черные приобретают белый и выцветший оттенок. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать элементарные правила гигиены.

Первое и самое главное правило – кожа и одежда должны быть всегда чистыми. Душ нужно принимать минимум два раза в день. После водных процедур следует тщательно протереть кожу подмышек и дождаться, когда она полностью высохнет. Только после этого следует использовать дезодорант и антиперсперант. Последний, кстати, не только скрывает неприятный запах, но и блокирует усиленное потоотделение. Если вам не подходят стандартные гигиенические средства, можно купить в аптеке более мощные антиперсперанты, которые точно избавят вас от мокрых подмышек.



Обязательно возьмите средство гигиены с собой. В течение дня подмышки могут снова намокнуть и антиперсперант вам пригодится. Но ни в коем случае не наносите его на мокрую и грязную кожу – сначала ее следует протереть влажной салфеткой, а затем высушить бумажной. Каждый день нужно надевать чистые рубашки и футболки. Даже если вы вчера «практически не вспотели».

Если справиться с проблемой повышенного потоотделения пока не получается, можно воспользоваться специальными накладками на внутреннюю часть одежды. Они представляют собой тонкие прокладки, которые приклеиваются на одежду в зоне подмышек. Если вы вспотеете, хлопчатобумажный слой впитает лишнюю влагу и одежда останется сухой.

Нередко человек потеет, если носит одежду из ненатуральных тканей, например, синтетики. Волокна искусственного материала не пропускают воздух, тело преет и перегревается, начинается усиленное выделение пота. Отдавайте предпочтение хлопчатобумажным и льняным тканям – в них вы будете потеть гораздо меньше.



Профессиональное лечение гипергидроза

Современные способы лечения позволяют нам использовать различные таблетки, мази, гели и инъекции против повышенного потоотделения. Если причина повышенной потливости – стресс, прописывают транквилизаторы с седативным эффектом. Кроме этого, всем пациентам с гипергидрозом назначают антихолинергические препараты. Они дают временное облегчение, только на время приема лекарства. К сожалению, постоянно принимать их нельзя – у них масса побочных эффектов.

Как избавиться от мокрых подмышек



В борьбе с потливостью используют и блокаторы кальциевых каналов. Есть и более простые средства против повышенного потоотделения – Уротропин, Формагель, Формидрон. Если есть выраженный неприятный запах, в ход идут бактерицидные средства – борная мазь и др. Кроме того, активно используют различные мази, присыпки и гели. Среди самых популярных и востребованных – паста Теймурова.

Иногда гипергидроз лечат с помощью физиопроцедур, например, электрофорез. Токи низкой частоты направляются в нервные окончания, что временно нарушает их функцию, вследствие чего ослабляется работа потовых желез. Процедура эффективная, но недолговременная. Повышенное потоотделение также устраняют при помощи хирургического вмешательства. Некоторые виды таких операций подразумевают ввод ботокса под кожу в зоне подмышек, другие вмешиваются в микроскопическую работу половых желез, третьи зажимают нервные окончания с помощью крохотной клипсы. Каждый из этих методов имеет ряд плюсов и минусов. Одно можно сказать с уверенностью – любая из этих процедур стоит немалых финансовых затрат. Не торопитесь отчаиваться, есть более дешевые и безопасные способы справиться с гипергидрозом.



Народные средства против мокрых подмышек

Вот несколько простых, но на редкость эффективных рецептов, которые помогут вам в борьбе за сухую кожу подмышек.

  1. Шалфей, подорожник, мать-и-мачеха. Сухие растения следует залить спиртом или водкой и настаивать в течение 10 дней. После этого настойку следует процедить, а затем протирать этим составом чистую и сухую кожу дважды в день.
  2. Яблочный уксус и борная кислота. Смешайте два компонента в равных пропорциях. Чтобы не только подавить выработку пота, но и придать подмышкам легкий приятный аромат, можно добавить в состав несколько капель эфирного масла лаванды или апельсина. После душа кожу следует высушить, а затем протереть ватным диском, смоченным в приготовленной жидкости. Когда жидкость впитается, посыпьте сверху крахмалом – он прекрасно подсушивает кожу и не скатывается. Проводите такие манипуляции дважды в день, и выделения пота станут менее выраженными.
  3. Цитрусовые. Лимон, грейпфрут, мандарин и апельсин содержат в своем составе особые кислоты, которые подавляют активность потовых желез. Можно сказать, что это природный антиперсперант. Просто протрите чистую и сухую кожу подмышек пористой корочкой и дайте ей хорошо просохнуть. Кроме отсутствия пота вы получите приятный цитрусовый запах.
  4. Кальций и железо. Нередко усиленная работа потовых желез возникает из-за недостатка этих микроэлементов. Для восполнения дефицита следует пропить курс кальция и железосодержащих препаратов.
  5. Контрастный душ. Натренировать потовые железы можно при помощи контрастного душа. Утром и вечером принимайте душ, попеременно меняя его температуру. Сначала перепад должен быть незначительным – теплая и чуть прохладная вода. Когда вы привыкните, перепад должен быть более резким. Душ нужно направлять именно в зону подмышек. Бороться с гипергидрозом помогают регулярные посещения бани, сауны, бассейна.
  6. Кора дуба и листья грецкого ореха. Из двух компонентов следует приготовить крепкий отвар и смочить в нем кусочек марли. Приложите компресс к коже подмышек и оставьте на 15 минут. Ежедневные компрессы помогут вам существенно снизить активность сальных желез.



Попробуйте каждый из представленных методов – один из них непременно вам подойдет и поможет избавиться от надоедливых мокрых подмышек.

Помимо основных мер по борьбе с гипергидрозом нужно обратить внимание на качество жизни. Больше занимайтесь спортом, употребляйте здоровую пищу, следите за гигиеной, пейте витамины, старайтесь меньше нервничать и потливость постепенно пройдет самостоятельно. Если ничего не помогает – обязательно покажитесь врачу и спросите его о возможных причинах внезапного гипергидроза.

Видео: как справиться с мокрыми подмышками

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от раздражения после бритья в интимной зоне

Депиляция интимной зоны относится к деликатным процедурам, уход за этой областью должен быть соответствующим. Нередки случаи, когда после бритья появляется раздражение, ранки, багровые пятна. Всё это является реакцией кожи на станок. Бритьё — один из ...

Как избавиться от тли на деревьях: 4 способа

Первый симптом заражения тлей – пожелтевшие листья, закрученные книзу, и бутоны, покрытые коричневыми точками. Плодовые деревья ослабевают из-за насекомых. Соцветия, из которых должны сформироваться плоды, увядают и гибнут. Ветки покрываются падью, сладковатым налетом. Колония тли ...

Запах изо рта у кошек: причины и лечение

Откуда появляется запах изо рта у кошек: причины и лечение. Эту тему сейчас подробно рассмотрим. Нет, никто не утверждает, что кошкино дыхание должно благоухать фиалками. Душок должен быть нейтральным, не вызывающим рвотные позывы у хозяина. ...

Как выбрать ошейник для собаки: полезные советы

Ошейник для собак по праву считается одним из самых ходовых товаров. Даже если питомец не приучен к поводку или наморднику, амуниция такого рода станет неотъемлемым предметом обихода. В зависимости от предназначения, предмет может быть прогулочным, ...

Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху

Современный ритм накладывает отпечаток на каждого человека. В погоне за карьерным ростом, хорошим заработком и другими благами цивилизации мы совершенно забываем про здоровье. Регулярная подверженность негативу, стрессовым ситуациям, бессоннице является причиной многих недомоганий. Со временем ...

Как оригинально поздравить учителя с днем рождения

У каждого человека, окончившего школу, есть любимый учитель. Именно к нему бывший ученик приходит по истечении многих лет, чтобы навестить и поздравить с днём рождения. Если вам повезло видеть учителя круглый год, стоит основательно подойти ...

Польза и вред лимонного сока. Лимонный сок натощак

Цитрусовые фреши набирают всё большую популярность у категорий лиц, которые придерживаются правильного питания. Одной из разновидностей напитка считается сок лимона, который несёт определённую пользу. Однако при неумелом употреблении состав вполне способен навредить. Именно поэтому необходимо ...

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Ох, и любят наши цветоводы всевозможные диковинки! Особенно неровно дышат они к тропическим растениям. Да и немудрено, цветы у них оригинальные, яркие, листва тоже частенько привлекает внимание. Вот только не каждый будет плясать с бубном ...

Почему не цветут пионы. Что делать?

Трудно представить себе палисадник без пионов. В конце весны практически на каждой клумбе вырастают огромные букеты с пышными соцветиями. И еще труднее представить себе куст с одной листвой. Возникает резонное недоумение: почему не цветут пионы. ...

Как резать гипсокартон в домашних условиях

Многие выравнивают дома стены и потолок гипсокартоном. Быстро, удобно, идеально ровно. Но ведь листы большие и не всегда точно подходят под размеры. Или приходится проделать отверстие под розетку, светильник, пристроить небольшой кусок. У профессионалов для ...

Как открыть машину, если сел аккумулятор

Ни для кого не является секретом тот факт, что аккумулятор в автомобиле – вещь, которая не является долговечной: ей свойственно постепенно портиться и разряжаться, особенно в случае долгого простаивания (особенно это касается тех аккумуляторов, которые ...

Как правильно выбрать авокадо: 5 способов

С каждым годом появляется новое количество поклонников авокадо. В самом деле, перед маслянистой мякотью с ореховым привкусом трудно устоять. Но, до сих пор мало кто знает, как правильно выбрать авокадо, чтобы не выбрасывать деньги на ...

Как хранить груши в домашних условиях

Как хранить груши в домашних условиях? Вопрос весьма животрепещущий. Потому что груши — это вам не яблоки. Это тонкая субстанция, не терпящая грубого обращения. Некоторые люди даже и не пытаются попробовать сохранить сочные сладкие плоды, ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]