Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху

Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху

Современный ритм накладывает отпечаток на каждого человека. В погоне за карьерным ростом, хорошим заработком и другими благами цивилизации мы совершенно забываем про здоровье. Регулярная подверженность негативу, стрессовым ситуациям, бессоннице является причиной многих недомоганий. Со временем развивается мнительность, которая сопровождается тревожностью, заниженной самооценкой, страхами. Чтобы не загнать себя в психологическую яму, нужно срочно избавляться от подобных синдромов.

Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху



Что собой представляет мнительность

Мнительный человек — это личность, которая регулярно подвергается серьёзным опасениям по поводу и без него. Человек с таким синдромом постоянно находится в страхе, что вскоре случится нечто плохое.

Мнительность сопровождается массовыми негативными мыслями. Кроме них в голову не проходят проблески позитива. Человек настолько устаёт, что буквально доводит себя до ручки.

Отсюда возникают абсурдные ситуации, при которых даже мелкий прыщик выглядит, как полномасштабная катастрофа. Мнительные люди по складу характера обладают излишней обидчивостью, тревожностью, закомплексованностью.

Чем опасна мнительность

Каждый человек по-своему мнителен. Вот только у одних ситуация не доходит до критической точки, в то время как другие уже погрязли в своих страхах полностью. Почему же появляется мнительность?



Как было упомянуто ранее, мнительный человек постоянно думает о негативе и своей несостоятельности. Вскоре подобные мысли перерастают в чувство обречённости, которое отражается на всей жизни.

У больного начинаются проблемы с межличностным общением, потому что чувство неуверенности с каждым днём становится всё сильнее. Человек начинает переживать о своём здоровье, взаимоотношениях с родными, друзьями и второй половинкой, карьере.

Подобный стресс не каждый может пережить. Зачастую мнительность приводит к изоляции, потере друзей и незначительного общения.

Мнительность может проявляться у всех людей, независимо от половой принадлежности, расы, возрастной категории. Ей подвержены в равной степени дети и взрослые, мужчины и женщины.



Когда мнительное состояние развивается быстро и не лечится, человек становится обидчивым, эмоциональным, восприимчивым даже к мелким неурядицам. Появляется закомплексованность, чувство страха и тревоги никогда не исчезают. Люди с таким синдромом ошибочно полагают, что все окружающие желают им навредить.

Чаще всего мнительность появляется ещё в детстве, когда ребёнку не уделялось должного воспитания. Также причиной могут стать жизненные сложности и невзгоды, с которыми пришлось столкнуться ранее. Нередко синдром возникает из-за имеющихся психических расстройств.

Если мнительный человек не желает бороться с таким состоянием, синдром перерастает в полноценную болезнь. Запущенные случаи ведут к мании преследования и паранойе, вследствие чего подрывается физическое и психологическое здоровье.



Шаг №1. Признайте, что проблема существует

Прежде всего, необходимо понять, что проблема действительно есть. Вы — мнительный человек. Далее проведите анализ собственного поведения. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  • Ищите ли вы скрытый смысл во всём?
  • Часто кажется, что люди пытаются обмануть вас?
  • Изредка подозреваете родного человека в измене?
  • Завидуете победам своих друзей и посторонних людей?
  • Не умеете прощать даже небольшие обиды?
  • Чувствуете, что являетесь неуверенным в себе человеком?

После получения ответов проконсультируйтесь с близкими людьми. Считают ли они также? Если да, проблема действительно существенна, необходимо её решать.



Многие люди ошибочно полагают, что мнительность сравнима с депрессией, фобией, паническими атаками, побочными эффектами от приёма лекарств, биполярными расстройствами. Не стоит путать эти понятия.

Если вы уже посещаете психолога по одной из перечисленных проблем, расскажите ему о постоянной тревожности и негативных мыслях, а также своей подозрительности. Не стоит стесняться.

Шаг №2. Ведите дневник

Возьмите за привычку записывать в дневнике всё то, что вас тревожит. Даже, если кажется, что это мелочи. Важно конспектировать не только страхи или переживания, но и ваши действия с эмоциями на тот момент.

Один или два раза в сутки перечитывайте написанное, подводите итоги. Анализируйте происходящее, возможно, вы слишком драматизируете. Постоянное проведение анализа даст понять, что переживания беспочвенны.



Применяйте вышеперечисленные рекомендации каждый день, ведь практика — прекрасный психолог. Таким образом вы сделаете мышление рациональным, логическим, под стать ситуации. Со временем страхи отсеются и перестанут вам докучать.

Шаг №3. Измените своё отношение к людям

Для начала вам необходимо понять, по какой причине отсутствует доверие к людям. Записывайте свои ощущения. Заведите блокнот, каждый раз делайте в нём пометки, когда вас кто-то унизил, обидел, предал.

Обязательно ищите причины поведению. Таким образом вы быстро придёте в чувства и осознаете, чем именно вызваны подобные эмоции.

Постарайтесь смотреть на окружающих с другой стороны. Важно понимать, что они существуют практически в идентичных с вами условиях. Всегда ставьте себя на место другой личности, чтобы видеть жизнь чужими глазами.



Если человек вас обидел по необъективным причинам, старайтесь его понять. Не следует зацикливаться на мелочных ситуациях, легче воспринимайте чужие ошибки.

Прекратите думать, что каждый встреченный вами человек несёт вред. Учитесь доверять окружающим и себе. Если вы будете отталкивать людей из-за своей мнительности, недоверия, подозрительности, то останетесь одинокими. Замкнутый круг необходимо разрывать.

Шаг №4. Смейтесь в лицо страху

Ищите юмор в повседневных вещах. Освойте самоиронию, подшучивайте над друзьями и родными. Сначала может показаться, что всё сложно, но на деле гораздо проще.

Если вы уже завели дневник, записывайте в него свои переживания, опасения по тому или иному поводу, беспочвенные страхи (которые вам кажутся настоящей катастрофой).



Каждый вечер перечитывайте пометки, чтобы быстрее привыкнуть к подобным вещам. По истечении определённого срока от страхов не останется и следа, они будут медленно. Но уверенно исчезать.

Если у вас есть страхи, смотрите им в лицо. Не пытайтесь скрыться за другими мыслями или заняться иным делом. К примеру, людям, которые боятся плавать, следует регулярно посещать бассейн, море и другие источники купания.

Шаг №5. Придерживайтесь позитивной волны

Постепенно отходите от негативных мыслей, стараясь сосредотачиваться на хороших вещах. Думайте о себе и окружении в позитивном ключе. Не позволяйте даже маленькой мысли промелькнуть, если она выражается в негативе по отношению к собственному «я».

Отмечайте свои положительные черты, записывайте их на лист бумаги и вешайте на холодильник. Каждый день пополняйте список. Выявляйте сильные стороны, которые позволяют вам победить в определённых ситуациях.



Никогда не выставляйте себя в негативном свете, даже если сказанное произнесено в шутку. В ином случае вы не сможете избавиться от мнительности и неуверенности, которую она несёт.

Ещё несколько советов…

  1. Сохраняйте здравый смысл всегда и во всём. Развивайте логическое мышление, которое позволит вам сохранять спокойствие, независимо от ситуации. Если нет оснований, не стоит выдвигать обвинительные предположения.
  2. Не проецируйте ошибки прошлого на настоящем и будущем. Если вас ранее постигла неудача в карьере (личных отношениях, дружбе и пр.), не стоит переносить эту драму в теперешнюю жизнь. Учитесь отпускать прошлое, станьте мудрым человеком, который не тянет за собой тяжёлый груз.
  3. Прекратите думать о плохом. В большинстве случаев людям не интересна ваша персона, имеющиеся проблемы и другие жизненные аспекты. Всем наплевать. Поэтому прекратите думать, что вам пытаются насолить.
  4. Найдите хобби, которое будет занимать всё свободное время. Когда человек занят делом, при этом общается с разными людьми, у него исчезает неуверенность.



Как избавиться от негативных мыслей

  1. Даже если вы не относите себя к мнительным людям, и в окружении нет таковых, всё равно присутствуют негативные мысли. Они свойственны каждому человеку. Негатив портит настроение и жизнь в целом, мешает сосредотачиваться на главном, поэтому от него необходимо избавляться.
  2. Как только прокралась плохая мысль, отрежьте её и выбросите прочь из головы. Замените пустое место приятными воспоминаниями или радостными событиями. Не спорьте, не проводите анализ, отрежьте мысль навсегда.
  3. Существует ещё одна методика — отодвигание в сторону. Когда в голову прокрадётся навязчивая идея, мешающая жить, как бы отодвиньте её и наблюдайте со стороны. При этом не позволяйте злодею захватить ваш разум.
  4. Некоторые психологи советуют своим пациентам преувеличивать пришедшую негативную мысль до абсурдного состояния. Ваша задача — сделать идею смешной, ненастоящей.


Чтобы избавиться от мнительности, необходимо признать проблему и взглянуть ей в лицо. Также исключите из своего окружения людей с тревожно-мнительным психотипом, иначе они будут тянуть вас вниз. Всегда думайте только о хороших вещах, не сейте негатив, повышайте самооценку. При запущенных случаях обратитесь к психологу.

Видео: как победить мнительность

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от грунтовых вод в подвале: 3 способа

Когда приходит долгожданная весна у многих начинаются проблемы с затоплением погребов и подвалов. Такая неприятная ситуация случается из-за поднятия уровня грунтовых вод. Земля становится подобна губке, которая впитывает воду и удерживает ее в себе. Если ...

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия. Ни у одного предмета, кроме, пожалуй, хлеба, нет такого количества примет, как у ножа. И на столе его забывать нельзя, и ручкой класть можно только в определенную сторону, ...

Как перестать думать о плохом: 3 способа

Каждый человек подвержен влиянию плохих мыслей. Они возникают в результате неоправданных надежд, трудностей на работе и подобными жизненными невзгодами. Негативные мысли быстро поедают человека изнутри и вгоняют в продолжительную депрессию. Если вовремя не принять меры, ...

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за дегу в домашних условиях

Как ухаживать за дегу в домашних условиях? С любовью! Каждого домашнего питомца необходимо любить. Тогда уход будет необременительным, а соседство только радостным. Правда, надо знать некоторые тонкости содержания. Дегу — хоть и крыса, но внешне ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]