remarkable планшет отзывы | шланг пвх 75 мм агро эластик | уголь для кальяна доставка круглосуточно
Не пропусти
Главная 16 1000 советов 16 Низкое давление что делать в домашних условиях?

Низкое давление что делать в домашних условиях?

Артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов, вен, артерий. Давление необходимо для того, чтобы кровь имела возможность продвигаться по этим артериям, чтобы кровь активно циркулировала. Нормальное значение артериального давления варьируется от 120/80 до 90/60 мм ртутного столба. Давление зависит от многочисленных факторов – возраста, состояния здоровья, пола, погодных условий, качества жизни пациента. Если давление опускается ниже предельной границы, это требует врачебного вмешательства. Низкое давление называется гипотонией и развивается по различным причинам. Гипотония, как правило, явление хроническое или острое. И если при постоянно сниженном давлении человек знает, как себя вести, то при острой гипотонии может понадобиться экстренная помощь, ведь пациент при этом нередко теряет сознание. Сегодня поговорим о низком давлении – как и почему оно проявляется, чем лечить гипотонию и как помочь человеку при экстренном снижении давления.



Низкое давление что делать в домашних условиях?

Почему снижается артериальное давление

Иногда на прием к врачу приходят люди с достаточно низким давлением. Нередко они называют его «рабочим», то есть, с такими показателями они постоянно живут и работают. Однако зачастую хроническая гипотония – это результат системного, ежедневного воздействия, следствие неправильных привычек. Итак, рассмотрим, что может приводить к снижению артериального давления в организме.

  1. Основные заболевания. Давление может снижаться на фоне других заболеваний – сахарный диабет, остеохондроз, анемия, панкреатит, цистит. Если давление при наличии этих болезней снизилось очень резко, нужно как можно скорее вызывать бригаду скорой помощи, ведь острая гипотония может свидетельствовать о внутреннем кровотечении, гипогликемии, обезвоживании.
  2. Инфаркт. Резкое и значительное снижение давления без видимых причин может быть следствием инфаркта миокарда. Это также требует немедленного вызова врача.
  3. Физическое истощение. Если человек выматывается на работе, постоянно переутомляется, нервничает и испытывает нехватку сна, это приводит к хронически пониженному давлению. Подобное также случается у спортсменов, которые тренируются на пределе своих возможностей.
  4. Обезвоживание. Давление снижается, когда организм испытывает нехватку жидкости. Подобное может происходить при сильной жаре, пищевом отравлении, сопровождаемом рвотой и диареей.
  5. Кровотечения. Травмы, маточные и внутренние кровотечения очень опасны, человеку в такой ситуации постоянно измеряют давление. И если оно начинает стремительно падать, это может говорить о серьезных кровопотерях.
  6. Климат. Давление может снижаться из-за изменения локации, особенно, если вы опускаетесь ниже уровня моря.



Истощение на фоне изнуряющих диет, авитаминоз, избыточный сон, постоянное употребление зеленого чая, беременность – все это может спровоцировать снижение давления. Но как оно проявляется?

Как понять, что у человека низкое артериальное давление

Действительно, некоторые пациенты буквально не догадываются о том, что у них низкое давление, списывая недомогания на усталость, загруженность и анемию. Что должно заставить вас взять тонометр и измерить свое давление?

Постоянная усталость, сонливость, слабость, отсутствие бодрости и энергии, даже в самом начале дня. Человек с низким давлением теряет концентрацию, чувствует себя разбитым, его работоспособность снижается, он часто нервничает.



При гипотонии пациенты часто чувствуют головокружение, ноги становятся ватными, руки трясутся, иногда люди падают в обморок, перед глазами могут возникать мушки, зрение мутнеет.

Нередко низкое давление приводит к тошноте и даже рвоте.

Кожа при гипотонии становится бледной, пациента бросает в холодный пот, он чувствует жажду, дышит прерывисто и неглубоко.

Хроническая гипотония сопровождается головными болями – это может быть обострение мигрени или повышение метеочувствительности.

Кроме того, люди с низким давлением постоянно мерзнут, даже если воздух достаточно теплый. Холодные пальцы на ногах и руках – это еще один признак хронической гипотонии. Но что делать, если давление падает экстренно? Как действовать в таких ситуациях?

Первая помощь при приступе гипотонии

Критичным давлением считается показание ниже 80/60. В этом случае нужно как можно скорее принять меры.

Низкое давление что делать в домашних условиях?

  1. Если вам стало плохо, и вы чувствуете, что ноги слабеют, нужно постараться сесть, чтобы не упасть. Это может быть скамейка на улице, не стесняйтесь просить уступить вам место в транспорте, да можно просто присесть на корточки. Это особенно важно при беременности – ведь травма при падении может стоить ребенку жизни. Далее нужно опустить голову ниже уровня коленей, расстегнуть галстук или пояс, глотнуть свежего воздуха, попить водички, дышать часто, но не глубоко.
  2. Если вы оказались рядом с человеком, который теряет сознание от гипотонии, нужно положить его на землю, не поднимать голову выше уровня тела. К ногам нужно обязательно положить что-то теплое, например, грелку.
  3. Чтобы привести человека в чувство, необходимо дать понюхать ему нашатырный спирт – он есть в каждой автомобильной аптечке.
  4. Когда больной придет в себя, дайте ему выпить теплый крепкий чай с лимоном.
  5. Виски можно смазать эфирным маслом розмарина или мяты.
  6. Откройте окна, выведите больного на улицу – он должен получить доступ к свежему воздуху.
  7. Некоторые препараты помогут человеку поднять артериальное давление – Кофеин бензоат натрия, Кордиамин, Мезатон. Если человек находится в бессознательном состоянии, эти препараты могут быть у него в сумке или кармане. Повысить давление можно при помощи простой таблетки Цитрамона, это лекарство часто носят с собой, как средство от головной боли.



Если все эти способы малоэффективны и состояние больного не меняется – не теряйте время, вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

Питание для повышения давления

К счастью, экстренные случаи понижения давления возникают редко. Но зачастую мы испытываем сонливость, головные боли, тошноту и вялость постоянно. В этом случае можно попробовать повысить давление в домашних условиях с помощью продуктов. Гипертоникам запрещено потреблять много соли, поскольку в ней находится натрий, который повышает давление. А вот гипотоникам, наоборот, можно есть все соленое и маринованное – это никак не повредит здоровью и немного повысит давление. Поднять уровень артериального давления можно с помощью кофе, шоколада, сладостей, пряностей и острых блюд. В рационе гипотоников всегда должны быть сыры, сливочное масло, субпродукты, молоко, овощи и гречка. Очень быстро и качественно поднимают давление фруктовые соки, особенно гранатовый и грейпфрутовый. В пище должны быть продукты с большим количеством калия – картофель, баклажаны, абрикосы, капуста, чернослив. Если вы привыкли утром пить зеленый чай – откажитесь от него. Безусловно, он очень полезен, но он очень сильно снижает давление.



Тонизирующие травы для повышения давления

Вот некоторые народные рецепты, которые помогут вам поднять артериальное давление при хронической и острой гипотонии.

Низкое давление что делать в домашних условиях?

  1. Элеутерококк. Настойка этого растения продается в аптеке, хотя ее можно сделать самостоятельно. Это прекрасное средство против острого приступа гипотонии и для лечения хронического симптома. Элеутерококк обладает тонизирующим действием, он входит в состав многих энергетиков. Если вы хотите быстро повысить давление, растворите в воде 20-25 капель настойки и выпейте раствор. Для решения хронической проблемы настойку нужно пить курсом – по 15 капель каждое утро в течение месяца.
  2. Женьшень. Корень этого благородного растения также весьма эффективен против гипотонии. Настойку можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно, залив измельченный корень спиртом. Настойка готовится 2-3 недели, держать емкость следует в прохладном и темном месте.
  3. Корень розовой радиолы. Измельченный корень нужно залить кипятком и поварить на слабом огне, накрыть крышкой и настоять, процедить. В течение дня нужно выпить стакан отвара небольшими порциями.
  4. Зверобой, шиповник, чертополох, боярышник. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях, приготовьте из полученного сбора отвар. Пить по половине стакана отвара 2-3 раза в день, уже через неделю давление повысится и стабилизируется. При пониженном давлении следует выпить стакан отвара – это еще и поможет вам успокоиться, если приступ был вызван стрессом.
  5. Пастушья сумка, корень имбиря, омела. Корень имбиря следует измельчить и смешать в равных пропорциях с высушенными травами. Из приготовленного сбора сделать отвар – примерно три столовых ложки сырья на литр кипятка. Настаивать в термосе, пить по половине стакана утром и вечером.
  6. Курага, изюм, орехи, лимонный сок и мед. Орехи, изюм и курагу в равных количествах (примерно по 100 грамм) нужно измельчить в мясорубке. Добавить в состав сок одного лимона и мед так, чтобы получилась густая масса. Съедайте по одной столовой ложки вкусного лекарства в день и о признаках низкого давления и анемии можно забыть! Особенно такое лекарство полезно зимой и весной, когда запасы витаминов в организме иссякают.



Если гипотония вызвана другими, более серьезными заболеваниями, лечить ее самостоятельно нет смысла. Нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы воздействовать на основную болезнь.

Правила жизни для гипотоников

Если вы постоянно сталкиваетесь с низким давлением, вы должны знать о некоторых правилах жизни, которые помогут вам поднять и стабилизировать давление на должном уровне.

Обязательно высыпайтесь – это главное условие для здоровой и полноценной работы организма. Вы должны спать не менее 8 часов в сутки, причем ложиться нужно не позже 11 часов вечера, ведь именно сон до полуночи считается наиболее полезным.

Каждый день нужно выпивать не менее двух литров чистой воды.

Откажитесь от алкоголя! Безусловно, спиртное расширяет кровеносные сосуды и слегка поднимает давление, но это временная мера. Через некоторое время давление упадет ниже предыдущего уровня. Более того, алкоголь вызывает обезвоживание, что также снижает артериальное давление.



Гипотония нередко развивается на фоне истощения организма, нехватки витаминов. Поэтому вам необходимо здоровое и полноценное питание. Каждый день в рационе должны быть молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, крупы.

Вставать нужно осторожно и постепенно, чтобы резкий подъем не вызывал головокружения.

Тренируйте кровеносные сосуды, каждый день принимая контрастный душ.

Если вы чувствуете головокружение, нужно сжать ноги и бедра, опустить голову. Эти меры помогут крови быстрее достигнуть головного мозга.

Поднять давление и нормализовать кровообращение в тканях поможет физическая активность. Откажитесь от малоподвижного образа жизни – больше ходите, занимайтесь спортом, гуляйте с детьми или животными, бегайте, плавайте – используйте любую возможность для движения. Но помните, спорт не должен быть на грани – никаких перегрузок!



Очень полезно проводить закаливающие процедуры.

При резких приступах гипотонии выпейте чашку кофе, имейте при себе конфетку.

Если вы работаете на вредном производстве – под землей, при высокой влажности и температуре, в условиях радиационного воздействия или электромагнитного поля, постарайтесь сменить работу. Иначе гипотония будет прогрессировать.

Во многих болезнях виноват сам человек, заболевания спровоцированы неправильным образом жизни. Следите за питанием, больше двигайтесь, употребляйте натуральные продукты, соблюдайте режим сна и отдыха, и вы больше никогда не столкнетесь с симптомами гипотонии!

Видео: какие продукты повышают давление



О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется ...

Как избавиться от морковной мухи на грядках

Как избавиться от морковной мухи на грядках? Такой вопрос терзает тех огородников, которые хоть раз теряли урожай после нашествия этой маленькой заразы. В сети можно найти множество способов борьбы без использования химических средств. Но некоторые ...

Как приручить волнистого попугая к рукам

Очень часто хозяева попугайчиков сетуют, что любимец боится сидеть на руках. То есть, на плече или голове — с удовольствием, а вот на ладони ну никак не идет. Что делать? Как приручить волнистого попугая к ...

Как правильно кормить кота после кастрации

Многие люди заводят животных в квартирах. Некоторые хозяева решают стерилизовать питомца. Отсюда возникает вопрос о том, как правильно ухаживать за кастрированным котом. Настоятельно рекомендуем отнестись к подобному вопросу со всей серьёзностью. Именно такие факторы, как ...

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Первое, на что обращает внимание человек, входящий в квартиру, это запах. Он может теплым, душевным и аппетитным, если дом пахнет свежей выпечкой и чистотой. Но зачастую, заходя в дом, мы ощущаем лишь затхлый запах сырости. ...

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия. Во все времена этот атрибут домашнего обихода относился к мистическим предметам и даже считался окном в потусторонний мир. Да и сейчас многие люди остаются верны своим предрассудкам. Что ...

Как реагировать на оскорбления: 6 способов

В современном обществе много агрессивных людей, поскольку бешеный ритм жизни накладывает свой отпечаток на настроение, манеру поведения и межличностное общение. В определённый период жизни люди сталкиваются друг с другом, поэтому избежать конфликтов достаточно сложно. Рано ...

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за дегу в домашних условиях

Как ухаживать за дегу в домашних условиях? С любовью! Каждого домашнего питомца необходимо любить. Тогда уход будет необременительным, а соседство только радостным. Правда, надо знать некоторые тонкости содержания. Дегу — хоть и крыса, но внешне ...

Белая глина для лица: свойства и применение

Бешеный ритм жизни негативным образом отражается на здоровье человека, его внешнем виде, психоэмоциональной среде. Больше всего страдают волосы и кожный покров, нас интересует второй вариант. Эпидермис теряет эластичность, поры быстро загрязняются, появляются гнойные воспаления. Справиться ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]