Главная 16 1000 советов 16 Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Вы в очередной раз открыли зимние вещи перед началом сезона и обнаружили в любимом свитере несколько дырочек? Это значит, что в данном неприятном происшествии виновата моль, а точнее, ее личинки. Ведь взрослая особь не питается органическими продуктами. Но она может откладывать личинки в огромных количествах. Они то и поедают все вокруг. Не стоит думать, что моль страшна только для гардероба. Это неприятное насекомое может поселиться на кухне и в кладовке, медленно, но верно пожирая ваши продовольственные запасы. Сегодня поговорим о моли в квартире – как и почему она появляется, какой бывает, как с ней бороться профессиональными и домашними способами, а также узнаем о способах защиты дома от этого насекомого.

Как бороться с молью в квартире: 8 способов



Виды молей

Есть несколько групп молей, который различаются в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Самая большая группа – это кухонная моль, которую часто можно встретить в продовольственных запасах. Фруктовая предпочитает сухофрукты и чай, мучная очень любит муку и может проникнуть даже в закрытые емкости. Картофельная моль селится прямо в клубне картофеля и питается его мякотью. Зерновая поражает крупу частично или полностью. Если вы откроете емкость с крупой, остатки жизнедеятельности моли будут видны сразу – отверстия в зернах, мелкая пыль, экскременты насекомых, сброшенные шкурки. Есть еще и амбарная моль, которая любит полакомиться разными орехами. Это основные группы насекомых, которые питаются пищевыми продуктами.

Кроме разных видов кухонной моли есть и платяная моль, которая питается натуральной шерстью. Это могут быть свитера, подклад верхней одежды, обивка мягкой мебели, занавески, ковры. Моль может поедать и шерсть домашних животных. В некоторых случаях моль портит и простой текстиль, если он пропитан мочой, потом, другими органическими выделениями. Чаще всего моль откладывает личинки в складках одежды, в зазорах ковров под диваном, то есть, в укромных местах. Как было отмечено, самка может откладывать личинки, которым и необходимо шерстяное питание. Потомство одной особи может съесть до 10 килограммов шерсти.



Еще одна моль – шубная. Урон от ее действий особенно чувствителен, поскольку натуральный мех и изделия из него стоят немало. Кроме меха данное насекомое питается войлоком, фетром, натуральными перьями, пухом и т.д. Шубная моль даже может подъесть конец хвоста вашего домашнего питомца. Моль может быть и мебельной – ее пристрастия весьма странные. Такая моль съедает обивку, как натуральную, так и синтетическую. Такая моль селится в укромных местах, промежутках древесины, за подкладом обивки. В некоторых случаях мебельная моль поражает даже саму древесину, пробивая в ней полые ходы. А вот ковровая моль считается самой трудновыводимой и устойчивой – она не чувствительна к нафталину, откладывает яйца глубоко внутри ворсинок, найти их практически нереально.

Зная о видах моли и местах ее проживания, можно провести ликвидацию этих насекомых более качественно. Как же действовать в случае, если в доме была обнаружена моль?



Что делать, если в квартире появилась моль

Чтобы выселить нежданного гостя и предотвратить его повторный визит, нужно действовать комплексно.

  1. Если вы обнаружили какой-то вид моли у себя в квартире, осмотрите и другие части жилища. Дело в том, что моль редко селится в доме одна. Если насекомые появились на кухне, тщательно осмотрите все пищевые запасы, шкаф и текстильные изделия в доме.
  2. При обнаружении гнезда личинок моли, его нужно ликвидировать. Для этого пропылесосьте весь пораженный участок, промойте его губкой и водой. В воду кроме мыла нужно добавить небольшое количество моющего средства с хлором.
  3. Если моль обнаружена в шкафу, тщательно и кропотливо перетрясите всю одежду, даже из синтетики. Ведь не всегда насекомые откладывают потомство в съедобной шерсти.
  4. В идеале всю одежду нужно перестирать на режиме с высокой температурой стирки. Массивные шерстяные свитеры можно очистить от личинок другим способом – просто поместите одежду в морозильник на несколько часов личинки этого не переживут. Крупную верхнюю одежду нужно прочистить щеткой, особенно складки, карманы, труднодоступные участки подклада. В идеале куртки, шубы и пальто можно обработать парогенератором, это не оставит личинкам никаких шансов.
  5. Перестирайте все что возможно – занавески, ковры, портьеры. Если предмет не подлежит стирке, его нужно оставить под прямыми солнечными лучами на несколько часов – моль такое не переживет.
  6. Если моль поразила вашу кухню, здесь тоже нужна тщательная ревизия. Пораженные зерна, сухофрукты и орехи уже не спасти, да и принимать их в пищу нельзя. Поэтому их без сожаления отправляем в мусорный бак. Все емкости, шкафы и самые труднодоступные места нужно промыть хлорным или уксусным раствором, позвольте ящикам достаточно проветриться.



Эти простые меры помогут вам ликвидировать видимые очаги и гнезда моли. Но зачастую этого бывает недостаточно и всего одна незамеченная личинка может воспроизвести популяцию в больших размерах. Что же делать в этих случаях?

Профессиональные способы борьбы с молью

Здесь мы поговорим о бытовых химических инсектицидах, которые предназначены для уничтожения летающих насекомых.

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

  1. Аэрозоли. Самая большая группа представлена в виде спреев. Ими нужно пользоваться четко по инструкции. Как правило, отрава распыляется в шкафах и труднодоступных участках ковров, мебели и т.д. После этого нужно закрыть в доме все окна и двери, уйти из квартиры на несколько часов. Обработку обязательно проводить в респираторной маске. Далее все тщательно промывается, одежда перестирывается. Аэрозоли помогут избавиться не только от взрослых особей, но и от личинок. Вот некоторые популярные инсектициды. Дихлофос можно распылять только на твердых поверхностях, например, в шкафу. Антимоль очень эффективен именно против моли. Для текстиля подойдет Армоль. Прекрасные результаты дает Раптор – он воздействует на дыхательную систему личинок и убивает их. Данное средство безопасно для человека. Многие аэрозоли нельзя использовать на кухне. Также эффективны такие спреи, как Чистый дом, Моримоль, Фоксид, Маскитол и т.д.
  2. Фумигатор. Фумигатор представляет собой приспособление, которое включается в розетку. При нагревании пластина или специальная инсектицидная жидкость испаряется и выпускает в воздух особые компоненты, убивающие моль. Для людей фумигатор считается более безопасным, чем аэрозоль. Большинство производителей изготавливают инсектициды в разных форматах – аэрозоли, ловушки, фумигаторы, вы можете использовать то, что вам удобнее. Фумигатор имеет небольшую площадь поражения, но его очень удобно использовать для обеззараживания шкафа, если вы поместите устройство внутрь с помощью удлинителя. В этом случае вам не придется перестирывать всю одежду.
  3. Феромоновые ловушки. Это один из самых безопасных и действенных способов очистить свой дом от моли. Ловушки – это небольшой кусок картона, который издает едва уловимый запах ферамонов самки моли. Самец летит на привлекательный аромат и намертво приклеивается к картону. Жизненный цикл прекращается, воспроизводить потомство больше некому. Но нужно знать одно правило – в комнате нельзя вешать сразу несколько ловушек – чрезмерный запах дезориентирует самцов.
  4. Пластины. Это небольшие кусочки картона или органического материала, пропитанного специальными отдушками и инсектицидами. Нужно просто поместить пластины в шкаф. Это позволит избавиться от уже существующей моли и предотвратить ее повторное заселение. Пластины – это одно из наиболее долговечных средств защиты от насекомых – действие приспособления сохраняется до нескольких месяцев.



Это самые популярные, эффективные и безопасные средства уничтожения моли и ее личинок. Но всегда ли стоит прибегать к химическим инсектицидам? Можно попробовать избавиться от моли с помощью народных средств, особенно, если дома есть старики, дети или беременные женщины.

Домашние средства от моли

Вот несколько рецептов, которые не убивают моль, но прекрасно ее отпугивают.

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

  1. Травы. Положите в шкаф ароматные пахнущие травы, которые будут отпугивать моль. Среди них полынь, пижма, табак, герань, мята, эвкалипт, гвоздика, листья ореха. Чтобы веточки не заплесневели, их нужно предварительно высушить, а потом поместить в тканевые мешочки, чтобы они не сыпались и не мусорили.
  2. Туалетное мыло. Многие косметические отдушки имеют довольно резкий запах, который тоже отпугивает моль и других насекомых. Положите мыло с резким запахом в карманы пальто, заверните в шерстяные свитера.
  3. Цитрусовая цедра. Раньше в новый год оставалось много мандариновой кожуры, но опытные хозяйки не выбрасывали ее в мусор. Ароматную цитрусовую кожуру можно класть не только в платяной шкаф, но и на кухонные полки, в отличие от мыла и трав.
  4. Лаванда. Эфирное масло лаванды не просто избавит вас от моли, но и придаст одежде приятный цветочный аромат.



Эти простые рекомендации помогут вам не только решить проблему полностью, но и забыть о ней навсегда. Пока у вас в шкафу находятся защитные мешочки, моль к вам точно не сунется!

Чтобы защитить свой дом от моли, нужно тщательно соблюдать все меры профилактики. Не покупайте продукты впрок – дольше, чем на 1-2 месяца. Регулярно осматривайте шкафчики и делайте ревизию, протирайте дверцы и полки. Убирать сухофрукты на длительное хранение лучше в холодильник – моль там точно не появится. При уборке платяных и кухонных шкафов используйте уксусные растворы. Храните продуктовые запасы в герметичных емкостях, чтобы моль не смогла к ним пробраться. Старайтесь чаще проветривать шкафы с одеждой, делать уборку. Перед тем, как убрать одежду до следующего сезона, ее нужно постирать, тщательно просушить на воздухе и упаковать в вакуумный герметичный пакет. Ковры и мягкая мебель также нуждаются в очистке – пылесосьте их каждую неделю, а раз в год отвозите в химчистку. Подушки и матрасы раз в несколько месяцев нужно проветривать и высушивать на солнце. Дорогие шубы перед хранением нужно обработать инсектицидами, чтобы моль не испортила хорошую вещь.



Семейство моли насчитывает более двух тысяч видов этого насекомого. Фраза «проеденная молью» подразумевает описание очень старой, ветхой и заброшенной вещи. К сожалению, моль может испортить даже новую вещь буквально за несколько дней. Поэтому относиться к ней пренебрежительно не стоит. Защищайте свои шкафы, одежду и продукты, используйте только проверенные средства от моли!

Видео: как избавиться от моли народными средствами

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени на балконе: 4 способа

Основная причина появления плесени на балконе – сырость. Влага может просачиваться сквозь щели между стеной и оконной рамой, через стеклопакет или потрескавшееся лакокрасочное покрытие. Важно найти и устранить источник сырости, а затем избавиться от грибка, ...

Как избавиться от подкожного клеща на лице

Подкожный клещ — весьма нехорошая штука, как физиологически, так и эстетически. Это неприятно терпеть, а выглядит еще хуже. По незнанию зачастую можно спутать с обычной угревой сыпью. А, начитавшись «добрых» советов по лечению диванных интернет-докторов, ...

Как избавиться от хорька в курятнике

Приобретая домашнюю скотину или птицу, поначалу никто не задумывается, что придется оберегать ее от неожиданных нападений чужих собак, кошек или того хуже – диких хищников. Как неприятно, зайдя утром в сарай, чтобы подсыпать зерна курочкам, ...

Как научить кореллу говорить: полезные советы

Корелла – довольно умная и обучаемая птица. В идеале попугай этого вида может знать 30-40 фраз и слов, говорить даже предложениями. Безусловно, птица не может иметь осмысленную речь и общаться с человеком диалогами. Однако кореллу ...

Как избавиться от запаха сырости на одежде

Запах сырости на одежде — достаточно распространённое и неприятное явление. Подобная особенность обуславливается тем, что бельё слишком долго находится в машинке после завершения стирки. Нередки случаи, когда помещение для сушки вещей плохо проветривается, вследствие чего ...

Как правильно избавиться от старого зеркала

Зеркало – это не просто предмет интерьера. Несмотря на скепсис современной культуры, многие признают, что с зеркалами связано огромное количество суеверий, гаданий и примет. Сегодня даже самый закоренелый скептик вряд ли согласиться повесить у себя ...

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Отношение общества к человеку во многом предопределено его отношением к самому себе. Уверенным в себе людям легче общаться, заводить друзей, подниматься по карьерной лестнице. Неуверенный человек, напротив, скован и стеснителен. Это становится причиной неудач во ...

Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях

Современная жизнь – это бесконечный марафон дел, заданий и обязанностей. Мы спешим на работу, торопимся на учебу, нужно сдать отчет или сессию. Не забываем позаботиться о родителях, уделить время детям, а еще нужно погулять с ...

Чем лучше подкормить клубнику осенью

Уж сколько раз твердили миру… клубнику осенью кормить! Нет, большинство расшаркиваются перед кустиками по весне, летом собирают урожай какой-то, и благополучно забывают о грядках до следующего сезона. А через два года, когда земля полностью истощится ...

Что делать, если болят мышцы после тренировок

Часто бывает, что после хорошей тренировки беспокоит боль в мышцах. Она может быть очень легкой, может быть приятной, а может вызывать сильный дискомфорт во время передвижения или вовсе беспокоить в состояние покоя. Боль в мышцах ...

Как постирать пиджак в домашних условиях

Рано или поздно наступает момент, когда пиджак требует тщательной стирки. Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли очистить деликатную вещь своими силами, не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев лучше не экономить и обойтись без ...

Как устранить засор в унитазе в домашних условиях

Засор в унитазе для современного человека просто катастрофа. А с учетом скорости реагирования аварийных коммунальных служб — еще и головная боль. Чтобы не трепать нервы с неадекватными сантехниками (да, они все еще живы как нация), ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как быстро восстановить ресницы после наращивания

Издавна густые ресницы считаются эталоном женской красоты. Они выгодно обрамляют глаза, делая взгляд пронзительным и выразительным. По этой причине многие дамы прибегают к наращиванию, желая придать лицу завершённости. Однако вскоре после процедуры девушки хватаются за ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]