Главная 16 1000 советов 16 Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, но необходимо обладать базовыми знаниями. Рассмотрим самые актуальные способы, которые сохранят полезные свойства, структуру и консистенцию плодов.

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Польза арбуза

  1. Благодаря арбузной мякоти улучшается микрофлора кишечника, нормализуется деятельность пищеварительного тракта, расширяются сосуды. Употребление плодов показано людям, страдающим хроническими запорами или, напротив, диареей.
  2. В арбузе содержится клетчатка, которая отвечает за уровень холестерина. При регулярном употреблении снижается риск развития атеросклероза и других серьёзных заболеваний, связанных с большим количеством жировой ткани. Помимо этого арбуз поддерживает показатель глюкозы в крови, позволяя людям с сахарным диабетом вести полноценную жизнь.
  3. В ягоде содержится ликопин — природный антиоксидант. Он приводит в норму работу сердца, стабилизирует артериальное давление, уменьшает риск развития злокачественных и доброкачественных опухолей. При регулярном употреблении предотвращается возможное появление рака.



Оптимальные условия для хранения арбузов

  1. Выдержка плодов в подвальном помещении по праву считается наиболее выгодным вариантом, особенно в зимнее время. Главное, следить за тем, чтобы влажность воздуха не превышала показатель в 80%.
  2. При этом температурный режим должен находиться в пределах отметки 2—4 градуса. Именно перечисленные характеристики являются гарантом сохранения сочности, вкуса и структуры плода.
  3. Важно навсегда запомнить, что при минусовой температуре арбузы начинают мёрзнуть. Данная особенность ведёт к безвозвратной потере качества.
  4. То же самое относится к слишком высокому режиму (от 4 градусов). При нарушении отметки внутри плода начинается брожение, которое делает мякоть кашеобразной и кислой.
  5. Также стоит учитывать оптимальный уровень влажности, он не должен быть выше 80%. В противном случае арбузы начинают массово гнить, опять же, теряется вкус, сочность и структура мякоти.
  6. Стоит учесть ещё один важный момент — циркуляция воздуха. Помещение для длительного хранения арбузов должно оснащаться вентиляцией либо обдувом. Такой ход не позволит бактериям активно развиваться.



Выбор арбуза для длительного хранения

  1. Если вы приобретёте ягоду с вмятинами либо треснутой кожурой, однозначно, арбузы пропадут. То же самое касается экземпляров с ранней степенью зрелости. Арбузы с дефектами хранятся максимум 15 дней.
  2. Запомните, что для хранения подходят арбузы поздней зрелости. Плоды такого рода не пичкают нитратами для скорейшей спелости. Поэтому покупать их нужно осенью (ориентировочно 15—30 сентября).
  3. Для хранения идеально подойдут ягоды с очень толстой кожурой. Отдавайте предпочтение волжским, астраханским, мелитопольским, быковским арбузам. Также подойдут сорта «Стокс», «Десерт», «Благодать», «Холодов», «Икар».
  4. Перед покупкой осмотрите, ощупайте выбранные экземпляры. У «правильных» арбузов кожура ярко-зелёная и глянцевая без матовых вкраплений. Постучите по ней, чтобы убедиться в плотности и упругости.
  5. Очень важным аспектом в выборе ягод является целостность кожуры. Нельзя покупать арбузы с вмятинами, трещинами, ожогами от солнца, чрезмерно недозрелыми участками, царапинами и другими малейшими повреждениями.
  6. Чтобы сохранить лакомство до Нового года, выбирайте арбузы со слабыми незрелостями. Хвостики должны быть зелёными, а не сухими. Также на подходящих экземплярах будут виднеться полоски белого цвета и лёгкий налёт.
  7. Постучите по поверхности арбуза, звук должен быть чётким, а не приглушённым. Плоды такого рода в процессе выдержки дойдут до необходимого уровня спелости, при этом они пролежат и после Нового года (если того требует ситуация).
  8. Откажитесь от приобретения плодов, которыми торгуют вдоль грязных трасс на обочине. Особенно, если арбузы валяются на земле, неприкрытые тентом. Арбузы, лежащие на гравии или песке под прямым ультрафиолетом, впитывают весь смог.
  9. По возможности покупайте ягоды в отведённых специализированных лавках. По вашей просьбе продавец обязан представить документы и санитарную книжку на оказываемые услуги. Все экземпляры должны храниться одним, максимум двумя рядами, но не огромной кучей. По правилам арбузы располагаются на поддоне или в коробе, прикрытом навесом.
  10. Чтобы сохранить арбуз до Нового года, нужно обращать внимание и на вес продукта. Оптимальным считается показатель в 3—5 кг., не больше. Слишком крупные плоды начнут портиться изнутри.



Как сохранить арбуз до Нового года в погребе

Чтобы соблюсти все условия, необходимо выбирать для хранения правильное помещение. Идеальным вариантом считается выдержка в подвале или погребе. Непосредственная сохранность зависит от соблюдения важных аспектов, о которых мы поговорим ниже.

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Подготовка

  1. Поздней осенью и зимой придерживайтесь температурного показателя в пределах 1—4 градусов. Соблюдайте влажность воздуха около 75—80%. Организуйте должную циркуляцию, соорудив вентиляцию.
  2. Прежде чем отправлять арбузы на постоянное хранение, переберите их. Далее необходимо избавиться от лишней жидкости в коре. Для этих целей поместите арбузы на сухую траву и прикройте большим количеством соломы. Выдерживайте ягоды 2,5—3 дня, периодически переворачивая их.
  3. Чтобы предотвратить развитие грибка, приготовьте известковый раствор концентрацией 2%. Смажьте им кожуру каждого арбуза, оставьте на 3 часа высыхать. Далее выберите подходящий вариант хранения из способов, представленных ниже.



Хранение в песке

  1. Подготовьте деревянный короб подходящего размера. Высыпьте на дно сухой просеянный песок, отправьте в полость арбуз. Присыпьте плод песком и утрамбуйте.
  2. Если вы решили хранить таким способом несколько арбузов, следите за тем, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если соблюдены все условия, проведена подготовка и «консервация», арбуз пролежит в коробе до середины января—начала февраля.

Хранение на стеллажах

  1. Следите за тем, чтобы полки для будущего хранения арбузов располагались друг от друга на расстоянии 80—100 см. Выстелите стеллажи хвоей, соломой, высушенным торфом или другим натуральным материалом.
  2. Разложите плоды по полочкам, соблюдая интервал между ягодами. Не допускайте их соприкасания. Один раз в неделю проверяйте арбузы, переворачивайте их, исключайте загнившие.


Хранение в земле

  1. Если у вас имеется дачный участок, воспользуйтесь этим. Выкопайте глубокую яму (около 35—50 см.), выстелите дно стружкой сухой древесины или соломой. Слой должен составлять порядка 10—15 см.
  2. Обработайте арбузы известью концентрацией 25%, отправьте экземпляры в яму. Следите за тем, чтобы ягоды лежали отдельно друг от друга. Добавьте ещё соломы или древесины, чтобы перекрыть бока и верхушку.
  3. Сверху присыпьте арбузы землёй, чтобы получить 30—40-сантиметровый слой. Подобным образом вы можете хранить большое количество ягод, но очень сложно уследить за их целостностью.

Хранение в воде

  1. Отличным вариантом хранения, не требующим смекалки и подручных средств, считается использование воды. Подберите глубокую кадку, отправьте в неё арбуз, залейте холодной чистой жидкостью.
  2. Для того чтобы прибегнуть к данной методике, поверхность ягод должна быть идеально целой. При этом воду необходимо менять 1 раз в 8—10 суток.



Хранение в пепле

  1. Зола служит аналогом выдержки плодов в песке. Если по определённым причинам вы решили прибегнуть к данному методу, выбирайте пепел от сжигания веток фруктовых деревьев.
  2. Технология «консервации» идентична: подберите деревянную коробку, выстелите дно золой, выложите ягоды и присыпьте их. Длительность выдержки — до января.

Хранение в сетке

  1. Если вы планируете сохранить до Нового года маленький урожай, воспользуйтесь авоськой или мелкой сеткой. Подберите по одному приспособлению для каждой ягоды.
  2. Обмойте плоды газетой, пергаментной бумагой или альбомными листами, отправьте внутрь. Подвесьте сетку под потолком в подвале либо погребе. Важно не допускать соприкасания плодов между собой.

Хранение во мху

  1. Чтобы прибегнуть к этому способу, необходимо собрать мох осенью. Он должен быть сухим и цельным, в противном случае арбузы загниют. Прежде чем приступать к упаковке ягод, разложите мох на солнце, оставьте на 2 дня для просушки.
  2. Подберите короб из дерева подходящего размера. Лучше будет, если каждому экземпляру выделится отдельная коробка. Выстелите дно мхом, отправьте арбуз внутрь, укутайте со всех сторон, утрамбуйте.



Хранение в глине

  1. Многие хозяйки прибегают к данному методу по советам бабушек, и это неудивительно. Способ считается самым действенным из всех имеющихся. Если создать для арбуза индивидуальный кокон, плод пролежит до полугода, не потеряв вкусовые и структурные свойства.
  2. В качестве основы для лепки берётся парафин, алебастр или глина. Вам нужно приготовить состав, затем «укутать» им каждую ягоду. Слой продукта не должен быть менее 1 см. После застывания арбузы спокойно размещаются на стеллажах, подвешиваются в сетке либо укутываются соломой.

Как сохранить арбуз до Нового года в квартире

  1. Чтобы преподнести ягоду к праздничному столу, необходимо организовать все условия для длительного хранения. Поддерживать температурный режим проще всего в холодильнике.
  2. Прежде чем загружать арбуз в камеру, отправьте его в морозилку на 1,5 часа. Выдержите при температуре -10 градусов, чтобы обеспечить предварительную обработку. Далее отправьте в холодильник, соблюдайте режим 1—4 градуса выше нуля.
  3. Если нет возможности хранить арбуз в холодильнике, обеспечьте должные условия на балконе. При этом в зимнее время температура не должна опускаться ниже +1 градуса.
  4. Отличными вариантами сохранности плодов считаются описанные выше методы. Вы также можете сделать «кокон» из парафина, отправить ягоду в ящик с пеплом или песком, выдерживать в холодной воде и пр. Аналогичным считается и вариант размещения: подвешивание, укладывание на полки.



Рассмотрите способы хранения арбуза в земле, песке, воде, соломе, золе, мху. Подвешивайте плоды под потолком, предварительно укутав их газетой и поместив в сетку. Выложите ягоды на стеллажи, чтобы они не соприкасались.

Видео: как сохранить арбуз к новому году

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от никотиновой зависимости

Если раньше курение было показателем моды, стиля и вседозволенности, то сегодня курящий человек вызывает только жалость. Современные тенденции диктуют свои условия. Сегодня модно быть здоровым, стройным и сильным. И это прекрасно, ведь что может быть ...

Как избавиться от конопушек на лице: 13 способов

Небольшие пигментные пятна появляются в основном из-за генетической предрасположенности. Это провоцирует негативную реакцию кожи на солнечные лучи. Конопушки могут появляться в разных количествах как на лице, так и на всём теле. В холодное время года ...

Как избавиться от ворон на участке: 8 способов

Чтобы вырастить богатый урожай, нужно не только сажать, поливать и вскапывать. Очень важно вовремя защитить свой огород от вредителей. Главными непрошенными гостями на участке являются птицы, а особенно, вороны. Они клюют посеянные зерна, молодые побеги, ...

Как правильно кормить волнистого попугая

Волнистый попугайчик – милая и говорливая птичка, способная покорить даже самое черствое сердце. Попугайчики являются распространенными домашними питомцами, из-за своей неприхотливости и отсутствия особенного ухода. Но если в вашем доме появилось маленькое живое существо, вы ...

Как разнять дерущихся собак: 9 способов

Собаки могут подраться между собой за место в стае или еду. Независимо от воспитания и ситуации, любому владельцу необходимо знать, как разнять дерущихся питомцев. Если речь идёт о крупных особях, кинологи рекомендуют проводить манипуляции с ...

Как избавиться от психологической зависимости от курения

Психологическая зависимость от курения – это основная причина того, что человек снова и снова берет в руки сигарету, не в силах бросить эту пагубную привычку. Табак относится к психоактивным веществам, так же как алкоголь, наркотики, ...

Плохие мысли в голове: как от них избавиться?

В простонародье говорят о том, что не нужно брать дурного в голову и тяжёлого в руки. Отчасти это утверждение правильно. При регулярных переживаниях и прокручивании негативных мыслей расстраивается психоэмоциональная среда человека. Отсюда появляется депрессия, злоба, ...

Барбарис польза и вред для здоровья человека

Природное происхождение барбариса представляет собой плодоносящий кустарник, на котором отчётливо проглядываются красные продолговатые ягодки. По вкусу плоды напоминают всем известные сосательные леденцы одноимённого названия. За этот кисловатый привкус многим людям и полюбился барбарис. Он одновременно ...

Почему у каланхоэ желтеют листья. Что делать?

Почему у каланхоэ желтеют листья. Что делать? Такой запрос частенько вводят в поисковики люди, слишком уж активно ухаживающие за своими комнатными цветами. Давайте рассмотрим, почему так происходит. Неправильный полив Большинство цветоводов не осознают, что каланхоэ ...

В какое время суток лучше заниматься спортом

Многие люди начинают заниматься спортом спонтанно – кому-то рекомендовали врачи, для кого-то спорт – это возможность вернуть себе хорошую фигуру, ну а кто-то просто прикупил красивые и модные кроссовочки на распродаже. Какова бы ни была ...

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Наряд такого цвета всегда выглядит празднично. Особой популярностью белые вещи пользуются у деловых людей, которые вынуждены выглядеть презентабельно по роду службы. Сегодня мы поговорим о том, как придать некогда белым вещам былую красоту и сияние. ...

Как хранить мотоцикл зимой: полезные советы

Принято считать, что мотоцикл относится к более «нежной» технике, нежели автомобиль. Из-за погодных условий байкеры не могут использовать железного коня круглый год, вследствие чего вынуждены «консервировать» его на период простоя. Чтобы сохранить технику в должном ...

Как определить качество сливочного масла

Сливочное масло относится к ценнейшим молочным продуктам. Состав включает витамины многих групп, сложные углеводы, протеин, минералы, жиры. Благодаря кальцию, цинку, натрию, фосфору, железу и многим другим ферментам улучшается состояние волос, кожи, ногтей. Масло изготавливается путём ...

Как хранить гранат в домашних условиях

Главной особенностью граната принято считать длительную сохранность. Теплолюбивый фрукт не требует щепетильных условий выдержки, поэтому плодами можно наслаждаться в любое время года. Прежде чем отправлять гранаты на сохранность, необходимо выбрать увесистые экземпляры. Если говорить о ...

Оливковое масло для волос: способы применения

Натуральные масла в последнее время набирают всё большую популярность в сфере лечения волос. Оливковое не стало исключением. Растительный состав в короткие сроки вылечит повреждённые пряди, избавит кожу головы от зуда и перхоти. Нет смысла тратить ...

Как быстро удлинить ресницы в домашних условиях

Первое, на что обращает внимание человек при встрече, это глаза. Именно поэтому макияжу глаз отдается львиная доля внимания. А ресницы, если они пышные, длинные и красивые – способны преобразить даже самое посредственное лицо. Именно поэтому ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]