Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от запаха секонд-хенда: 4 способа

Как избавиться от запаха секонд-хенда: 4 способа

Стоки и секонд-хенды предоставляют одежду на любой вкус по доступной цене. Как правило, вещи поставляются из Америки и Европы, по большей части все они брендовые. В секондах одеваются не только люди со средним и низким достатком, но также и высшие слои населения. Всё дело в качестве товара, одежду из секонда разделяют на несколько категорий: низший класс, средний, премиум и люкс. В магазинах такого типа можно сменить гардероб за копейки, причём не обязательно одежда будет б/у. Продаются совершенно новые вещи с этикетками, которые разлетаются на раз-два.

Как избавиться от запаха секонд-хенда: 4 способа



Причины появления запаха на одежде из секонд-хенда

Вместе с новой вещицей владелец получает «неповторимый аромат», который можно унюхать на расстоянии. Люди, которые регулярно одеваются в секондах, не понаслышке знакомы с химическим запахом. Когда бывший хозяин в зарубежной стране сдаёт вещь в приёмный пункт, его никто не спрашивает о возможных кожных заболеваниях. Одежду просто принимают, а затем проводят массовую химчистку ядрёной химией. Без санитарной обработки продавца не пропустят на рынок, поэтому за этим тщательно следят.

После стирки вещи полностью дезинфицируются, химикаты удаляют всё: пылевых клещей, возможные кожные заболевания, бактерии, насекомых. Единственной опасностью стоит считать большое количество формальдегида и метила, содержащегося в волокнах изделия. При некорректной обработке одежды после её покупки в секонде, существует риск воспалений и даже отравлений через кожные покровы. Чем насыщеннее аромат от вещи, тем больше химикатов она содержит. Именно по этим причинам нужно не только устранять запах, но и выводить радикалы из состава ткани.



Эффективные способы устранения неприятного запаха

Нашатырный спирт
Для приготовления раствора вам потребует нашатырный спирт концентрацией не больше 10%, вода, эфир герани. Исходите из объёма и общего размера изделия.

К примеру, если вам нужно устранить запах с пайты или свитера, возьмите тазик, налейте в него 10 литров тёплой воды (30—45 градусов). Добавьте 110 мл. нашатырного спирта и 8 мл. эфира герани.

Когда встаёт необходимость избавиться от запаха мелких вещей (блузка, футболка или короткие шорты), налейте 6 литров воды, добавьте 75 мл. нашатыря и 5 мл. эфира герани.



В случаях с меховыми изделиями и пуховиками лучше наливать 20 литров и добавлять 230—250 мл. нашатырного спирта и 35 мл. эфира герани.

Когда вы приготовите раствор необходимо замочить в нём вещь. Обратите внимание, что хлопковые и льняные изделия обрабатываются около 2—3 часов, в то время как синтетика и полиэстер — 4 часа. С кожей, джинсом и мехом придётся попотеть, время выдержки должно составлять не менее 7 часов.

По истечении положенного срока нужно хорошо отжать одежду и повесить её на свежий воздух примерно на трое суток. После того как вещь проветрится, загрузите её в машинку, добавьте больше порошка и ополаскивателя, стирайте не менее 1 часа. Вновь вывесите на свежий воздух и дождитесь полного высыхания.

Если после стирки запах остался, повторите процедуру. Нашатырный спирт сохраняет интенсивность цвета, после его использования вещи не садятся и не растягиваются.



Кофейные зёрна
Приготовьте кофейный мешочек. Измельчите зёрна, поместите их в тонкую хлопковую ткань и завяжите. Положите одежду в полиэтиленовый пакет, отправьте туда кофе и плотно завяжите. Выждите около 2—3 суток, после чего достаньте вещь и проверьте результат. Кофе можно заменить натуральным мылом, в такой случае нужно натереть на тёрке целый брусок и сшить для него мешочек.

Ароматизированная соль
В любом крупном супермаркете продаётся морская соль с различными ароматами. Выбирайте запах пихты, туи, морского бриза, лимона. Соль выпускается в пакетах по 800 гр. и 1 кг. После её приобретения возьмите 300 гр. состава и измельчите его удобным способом, чтобы получились мелкие абразивные частицы.

Как избавиться от запаха секонд-хенда: 4 способа



Залейте 500 мл. воды, не дожидайтесь растворения гранул, а сразу начинайте натирать вещи полученной смесью. После этого оставьте их на 20 минут и приступайте к приготовлению раствора. В 10 литрах горячей воды разведите 500 гр. соли, положите вещь и выждите около часа. Вытащите, сразу постирайте в машинке, высушите на свежем воздухе.

Столовый уксус, сода и соль
Смешайте 100 мл. уксуса концентрацией не выше 6% со 100 гр. пищевой соли, добавьте 45 гр. соды. Залейте смесь 8 литрами тёплой воды, хорошо перемешайте до полного растворения гранул. Опустите в раствор вещь, выждите не более 3 часов в зависимости от типа одежды. После этого отправьте изделие в машинку, выберите режим длительностью от 1,5 часов. При необходимости процедуру нужно повторить.

Рекомендации по устранению запаха секонд-хенда

  1. Приобретите в супермаркете бытовой химии специальный спрей для одежды. Он не только устраняет запах, но и смягчает ткань.
  2. В крупных секонд-хендах нередко продаётся так называемый парфюм для удаления аромата с б/у одежды. Обычно его достаточно, чтобы избавиться от зловонии.
  3. Убрать запах поможет качественный парфюм, желательно мужской. Опрысните им одежду, поместите в пакет и подождите несколько дней.
  4. Практически все современные утюги оборудованы функцией обработки изделий паром. Залейте в полость фильтрованную воду, добавьте 5 капель эфира розмарина и 8 капель эфира лимона. Включите функцию на максимальную мощность и отутюжьте одежду. Наряду со складками и заломами уйдут вредные химикаты.
  5. Избавьтесь от запаха с помощью лекарственных трав. Возьмите 70 гр. мяты, 100 гр. цветков липы, 80 гр. шалфея, 50 гр. ромашки и 110 гр. тысячелистника. Поместите их в хлопковый мешочек, положите одежду в пакет вместе с травами. Завяжите и оставьте на 3 дня.



Воспользуйтесь специальными дезодорантами или народными методами. Если одежда не имеет ярко выраженного запаха, постирайте её без функции отжима с качественным порошком и ополаскивателем. Затем вывесите на свежий воздух и повторите манипуляции ещё 1 раз.

Видео: как выбирать одежду в секонд хенде

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от алкогольного опьянения

«Опять нажрался! А сейчас придет твоя мама и будет пилить меня! Вставай, кому говорю!». Знакомая ситуация? Что ж, бывает. А иногда бывает нужно срочно протрезвить человека. Хотя бы на короткое время. В сети полно рецептов ...

Как избавиться от комедонов на лице

В волосяном фолликуле из-за гормональных сбоев, злоупотребления декоративной косметикой и неправильного ухода за кожей скапливается жир. Секрет смешивается с грязью и частичками отмершего эпидермиса, провоцируя воспаление. Формируется пробка, которая закупоривает поры. Появляются комедоны. Высыпания бывают ...

Как избавиться от змей на дачном участке

У любого садовода всегда много проблем с разными видами вредителей – кротами, муравьями и т.д. Но змеи на участке – это не просто неприятность, а серьезная опасность для жизни и здоровья хозяев. Но не стоит ...

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Заводя дома животное или птицу, человек должен максимально приблизить условия проживания питомца к естественным. Это касается рациона питания домашних любимцев, а главное – условия их содержания. Размер, а также наполнение клетки, играют важную роль в ...

Как приучить собаку к наморднику: полезные советы

Содержание собаки в городе предполагает использование намордника и другой необходимой амуниции. Однако не все питомцы относятся лояльно к ношению «предмета гардероба» такого рода. Особо строптивые питомцы трясут мордой и останавливаются на месте, не желая продолжать ...

Как избавиться от воды в ухе в домашних условиях

Многим знакома ситуация, когда после водных процедур в ухе застревает вода. Избавиться от нее не так-то просто. Это не только приносит серьезный дискомфорт, но и может быть причиной некоторых ЛОР-заболеваний. Застрявшая в ухе вода (особенно ...

Как перестать бояться драки: советы психологов

Бояться драки нормально. В человеке заложен инстинкт самосохранения, который заставляет мужчин и женщин избегать опасных ситуаций. Разумные и воспитанные члены общества стараются решать проблемы мирными способами. Но некоторые индивидуумы отдают предпочтение кулакам. И тогда человеку ...

Польза и вред жимолости для здоровья организма

Жимолость можно смело отнести к уникальному списку растений. Благодаря богатому химическому составу ягоды и листья пользуются популярностью у знахарей народного целительства. Отсюда люди начали изучать пользу и вред жимолости, о которых мы сегодня поговорим. Состав ...

Почему не цветет антуриум. Что делать?

Почему не цветет антуриум. Что делать? — на эту тему можно настрочить диссертацию. Но стоит ли читать целый фолиант, когда можно ознакомиться с нашей статьей. Уверяем, что расскажем про все причины нежелания цвести капризного товарища ...

Как правильно дышать при беге: полезные советы

Каждый из нас начинает заниматься бегом, преследуя различные цели. Кто-то бегает, чтобы сбросить лишний вес, кому-то важно поддерживать в тонусе сердечную систему, для кого-то необходима разрядка после долгого рабочего дня. Некоторые пытаются нарастить мышечную массу ...

Как очистить термос от чайного налета

Как очистить термос от чайного налета? Ведь дубильные вещества со временем накапливаются на стенках колбы, превращаясь в приличной толщины пленку. Чего только не придумывают люди, желая избавиться от этого налета и неприятного запаха в термосе. ...

Как отполировать машину в домашних условиях

Зачем полировать машину? Слой воска делает любой, даже не слишком дорогой, автомобиль более презентабельным и привлекательным. Прозрачная пленка защищает железного коня от грязи и царапин, предупреждая появление коррозий и увеличивая срок эксплуатации транспортного средства. Но ...

Как определить качество сливочного масла

Сливочное масло относится к ценнейшим молочным продуктам. Состав включает витамины многих групп, сложные углеводы, протеин, минералы, жиры. Благодаря кальцию, цинку, натрию, фосфору, железу и многим другим ферментам улучшается состояние волос, кожи, ногтей. Масло изготавливается путём ...

Как хранить гранат в домашних условиях

Главной особенностью граната принято считать длительную сохранность. Теплолюбивый фрукт не требует щепетильных условий выдержки, поэтому плодами можно наслаждаться в любое время года. Прежде чем отправлять гранаты на сохранность, необходимо выбрать увесистые экземпляры. Если говорить о ...

Оливковое масло для волос: способы применения

Натуральные масла в последнее время набирают всё большую популярность в сфере лечения волос. Оливковое не стало исключением. Растительный состав в короткие сроки вылечит повреждённые пряди, избавит кожу головы от зуда и перхоти. Нет смысла тратить ...

Как быстро удлинить ресницы в домашних условиях

Первое, на что обращает внимание человек при встрече, это глаза. Именно поэтому макияжу глаз отдается львиная доля внимания. А ресницы, если они пышные, длинные и красивые – способны преобразить даже самое посредственное лицо. Именно поэтому ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]