Главная 16 1000 советов 16 Как приучить щенка спать ночью: полезные советы

Как приучить щенка спать ночью: полезные советы

Человеческие дети частенько путают время суток и просыпаются по ночам. Собачьи дети делают то же самое. Как приучить щенка спать ночью? Есть несколько вариантов. Выбирайте подходящий именно вам.

Как приучить щенка спать ночью: полезные советы

Игнорирование

Если щенок не скулит, не плачет, а просто просыпается ночью, чтобы поиграть, то попробуйте игнорировать его. Вольно или не очень, а вы все равно проснетесь. Идете в туалет или на кухню, водички попить, а щенок тут как тут. Довольный хозяйским появлением, выбегает навстречу. Не обращайте на него внимания. Не наклоняйтесь погладить, не называйте по имени, ничего. От слова совсем.



Полное игнорирование. Иначе любая подвижка внимания с вашей стороны — и собака поймет, что победила. Если будет пытаться играть с вами, то аккуратно отодвиньте его в сторону и идите по своим делам. Только ногой, не руками. Наклонились убрать щенка с дороги руками — считайте, что проиграли.

Примерно через 2-3 дня щенок поймет, что ночью его не замечают, и будет спать, а не бродить по комнатам.

Запрещение

Как правило, большинство щенков достаточно умны, чтобы понять действия хозяина. Но случается, что игнорирование не срабатывает. Тогда в дело вступает запрещение. Не путать с наказанием! Иначе в голове малыша возникнет стойкий рефлекс: понесли спать на место — значит накажут. Естественно, что он будет всячески избегать спального места в любое время суток.



Еще важно помнить, что запрещение — это на всю жизнь. То есть навсегда. Иначе как вы объясните собаке, что сегодня нужно спать, а по праздникам или в присутствии засидевшихся гостей можно и покуролесить ночью?

В чем заключается запрещение? В том, чтобы не разрешать щенку бродить по ночам. Собачьи дети впечатлительны, и достаточно будет шикнуть на кроху. Некоторые источники рекомендуют надавать шалуну по попе газетой. Но это уже сродни наказанию, потому что щенки боятся шуршания бумаги. Для особенно непонятливых или назойливых собачек можно посоветовать постучать газеткой по полу. Обычно после такого щенок притихает, и постепенно привыкает спать по ночам. А то вдруг снова страшная бумажка зашуршит?

Смена дня и ночи

Вообще, до возраста 4 месяца щенок может проводить во сне до 16 часов в сутки. Другой вопрос — когда у него проходят эти часы? Очень часто малыш днем дрыхнет без задних ног, а с приходом темного времени суток проявляет небывалую активность.



Что же делать в таком случае? Будить собачьего ребенка днем. Особенно это касается вечернего периода. Не давайте животному даже дремать после 18.00. Играйте с ним, гуляйте, кормите, отвлекайте. Словом, делайте все, что угодно, но не дайте крохе заснуть. Тогда ко времени ночного сна щенок будет настолько вымотанным и уставшим, что ночью будет только спать. Ему точно будет не до похождений.

Совет. Обязательно проследите, чтобы перед сном щенок сходил в туалет. Или же он проснется посреди ночи для оправления естественных потребностей, а там и до прогулок и игр с хозяином рукой подать.

Ласка и забота

Бывает так, что щенка забрали от мамы в слишком раннем возрасте. Первые дни на новом месте он вроде бы бодр и весел днем, а ночью начинает плакать, скулить, скрестись к хозяину в комнату. Здесь не подойдут вышеперечисленные методы. Малыш напуган, ему одиноко, плюс стресс от смены обстановки, да еще маменьки рядом нет. Вот он и бродит ночами.



Попробуйте немножко воссоздать щенку привычную обстановку. Что для этого требуется:

  1. Правильное спальное место. Не просто половичок у двери, а аккуратный домик. Как вариант мягкая лежанка с высокими бортами, или даже собственное кресло. Главное, чтобы щенок чувствовал защищенность.
  2. Тепло. Это может быть грелка с горячей водой или пластиковая бутылка. Желательно завернуть их в теплую мягкую ткань. Тогда щенок подумает, что он находится рядом с мамой, и будет спокойно спать до утра.
  3. Внимание. Днем уделяйте его как можно больше. Нет ничего хуже, чем забрать кроху от матери, а потом оставлять его, предоставляя самому себе.

Конечно же, ласка и забота очень важны в правильном воспитании щенка, но не переусердствуйте. Иначе в будущем получите невозможного капризулю вместо настоящего друга человека.



Общие рекомендации и полезные советы

Иногда некоторые хозяева поначалу берут щенка к себе в постель, чтобы он успокоился и уснул. Не стоит этого делать. Потому что в будущем не всегда можно отучить собаку от детской привычки. Если уж непременно хочется успокоить малыша без лишних усилий, то поставьте его лежанку рядом со своей кроватью. Потом опустите любую руку вниз, расположив ее рядом с малышом. Минут через 12-15 щенок обычно перестает скулить и засыпает. Теперь и вы можете поспать.

Как приучить щенка спать ночью: полезные советы



Постепенно отодвигайте лежанку от кровати, двигая ее к месту постоянной дислокации. Щенок тоже будет потихоньку привыкать, а потом будет вместе с вами спать до утра.

Не закрывайте щенка на ночь одного. Некоторые собаки с младых ногтей являются настоящими сторожами. Поэтому ночью просыпаются в любом возрасте. Затем они идут в хозяйскую спальню, удостоверяются, что все на месте. Потом малыш спокойно топает спать дальше.

Что будет, если вы его закроете в другой комнате? Правильно. Полуночные скуления, царапанье когтями двери и иже с ними. Не отнимайте у крохи удовольствие почувствовать себя настоящим охранником. Пусть он убедится, что все в порядке. Вполне возможно, что уже через 3-5 дней щенок поймет, что ночью нужно спать, ибо все на месте.



Если кроха перед сном тащит на спальное место какую-нибудь игрушку или жевательную косточку из жил, не отбирайте их у него. И уж тем более не ругайте. С игрушкой щенок заснет гораздо быстрее, а косточка позволит вам поспать ночью, потому что малыш будет занят ей, вместо попыток залезть в хозяйскую кровать или вовсе разбудить всех домочадцев.

Как приучить щенка спать ночью? С помощью постоянства ваших действий очень быстро. Только не забывайте, что собака — социально активное существо. Без хозяйского внимания ей очень плохо. Поэтому сполна воздавайте щенку днем то, что он недополучает по ночам.

Видео: первая ночь щенка в доме

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Запах изо рта у кошек: причины и лечение

Откуда появляется запах изо рта у кошек: причины и лечение. Эту тему сейчас подробно рассмотрим. Нет, никто не утверждает, что кошкино дыхание должно благоухать фиалками. Душок должен быть нейтральным, не вызывающим рвотные позывы у хозяина. ...

Как выбрать ошейник для собаки: полезные советы

Ошейник для собак по праву считается одним из самых ходовых товаров. Даже если питомец не приучен к поводку или наморднику, амуниция такого рода станет неотъемлемым предметом обихода. В зависимости от предназначения, предмет может быть прогулочным, ...

Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху

Современный ритм накладывает отпечаток на каждого человека. В погоне за карьерным ростом, хорошим заработком и другими благами цивилизации мы совершенно забываем про здоровье. Регулярная подверженность негативу, стрессовым ситуациям, бессоннице является причиной многих недомоганий. Со временем ...

Как оригинально поздравить учителя с днем рождения

У каждого человека, окончившего школу, есть любимый учитель. Именно к нему бывший ученик приходит по истечении многих лет, чтобы навестить и поздравить с днём рождения. Если вам повезло видеть учителя круглый год, стоит основательно подойти ...

Польза и вред лимонного сока. Лимонный сок натощак

Цитрусовые фреши набирают всё большую популярность у категорий лиц, которые придерживаются правильного питания. Одной из разновидностей напитка считается сок лимона, который несёт определённую пользу. Однако при неумелом употреблении состав вполне способен навредить. Именно поэтому необходимо ...

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Ох, и любят наши цветоводы всевозможные диковинки! Особенно неровно дышат они к тропическим растениям. Да и немудрено, цветы у них оригинальные, яркие, листва тоже частенько привлекает внимание. Вот только не каждый будет плясать с бубном ...

Почему не цветут пионы. Что делать?

Трудно представить себе палисадник без пионов. В конце весны практически на каждой клумбе вырастают огромные букеты с пышными соцветиями. И еще труднее представить себе куст с одной листвой. Возникает резонное недоумение: почему не цветут пионы. ...

Как резать гипсокартон в домашних условиях

Многие выравнивают дома стены и потолок гипсокартоном. Быстро, удобно, идеально ровно. Но ведь листы большие и не всегда точно подходят под размеры. Или приходится проделать отверстие под розетку, светильник, пристроить небольшой кусок. У профессионалов для ...

Как открыть машину, если сел аккумулятор

Ни для кого не является секретом тот факт, что аккумулятор в автомобиле – вещь, которая не является долговечной: ей свойственно постепенно портиться и разряжаться, особенно в случае долгого простаивания (особенно это касается тех аккумуляторов, которые ...

Как правильно выбрать авокадо: 5 способов

С каждым годом появляется новое количество поклонников авокадо. В самом деле, перед маслянистой мякотью с ореховым привкусом трудно устоять. Но, до сих пор мало кто знает, как правильно выбрать авокадо, чтобы не выбрасывать деньги на ...

Как хранить груши в домашних условиях

Как хранить груши в домашних условиях? Вопрос весьма животрепещущий. Потому что груши — это вам не яблоки. Это тонкая субстанция, не терпящая грубого обращения. Некоторые люди даже и не пытаются попробовать сохранить сочные сладкие плоды, ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]