Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от бездомных котов и кошек

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, удобно: есть куда выбросить объедки. О братьях наших меньших печёмся, а почему не думаем о себе? Чем мы хуже, чем провинились? Провонявшие лестничные клетки, ночной котиный ор, протянутые к шелудивой кошке руки ребёнка… No comment!

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Как избавиться от кошек в подъезде



Никогда не следует кормить в подъезде даже самого красивого и пушистого котёнка. Кошки сразу начинают воспринимать место своего кормления как собственную территорию. Она будет помечена и потому станет постоянно контролироваться.

Можно напугать кошачье семейство, заведя собаку. Но она нужна не для травли кошек. Достаточно собаке несколько раз пройти по лестнице, как бездомные коты исчезнут. Домашние же кошки довольно быстро привыкнут к новому соседству у них менталитет другой. Ведь бездомные не имеют постоянной пищи и крова уже несколько поколений, они уже дикие.

Для отпугивания можно рассыпать чёрный молотый перец в местах лёжки кошек в подъезде или побрызгать там перцовым спреем. Очень скоро, чистя языком лапки, кошки свяжут в своём кошачьем мозгу лестничную клетку и жжение во рту и носу.



А вот что касается излюбленной уборщиками хлорки, просто посыпанной на кошачью мочу, так это только усугубляет положение. Эта дикая смесь разъедает человеку глаза и слизистую оболочку носа, а кошке нипочём. Хлорку можно использовать для дезинфекции, потом это место надо побрызгать раствором марганцовки. Через часик можно смыть тряпкой. От котиной метки не осталось и запаха. Теперь осталось лишь отпугнуть кошачье племя. Это просто: можно растворять чайную ложку любого эфирного масла (лимонного, гвоздичного, пихтового, эвкалиптового) в ведре воды регулярно при каждой уборке.

Не стоит кота выгонять, избивая. Дежурившие постоянно у подъезда на скамейке старушки квалифицируют это, как садизм. Кот всё равно вернётся назад, а выгоняющему может светить реальный срок согласно уголовному кодексу.



Как навсегда выгнать кошек из подвала

В подвалах человек находится значительно меньше времени, нежели в подъезде. Потому можно применять самые дешёвые и при этом действенные средства: лук и чеснок. Достаточно или порезать, или покрошить их и разложить в местах кошачьего скопления. Двойная польза: для человека эта окрошка будет действовать, как луково-чесночные ингаляции и кошек изгонит. Если уж жильцы не переносят таких «ароматов», то эти источники запахов нужно заменить лимонной или мандариновой кожурой.

Вот безвредный, но очень помогающий в деле изгнания рецепт: полулитровой банке кипятка надо дать пять минут остыть, потом добавить туда и тщательно перемешать 2-3 ложечки молотого чёрного перца, перелить в пульверизатор и распылить в местах кошачьих собраний.



Можно стены и полы подвалов побрызгать уксусом, он кошкам так раздражает слизистую оболочку носа, как человеку аммиак.

Зачем избавляться от кошек и котов в подвале

Зачем так изгонять котов из подвалов, ведь там они практически не видны? Так как с ветеринарными службами эти животные не знакомы, а в подвалах сырость и плохая пища, то они подвержены болезням: бешенству, стригущему лишаю, дерматомикозам, хламидиозом, глистными инвазиями. На них паразитируют блохи, которые переносят болезнетворные бактерии к домашним питомцам и человеку: чуму, сыпной тиф, гепатит, сальмонеллез, туляремию… Всё это означает одно: коты из подвалов представляют опасность для человека, как напрямую (бешенство, лишай), так и через домашних любимцев.

Для изгнания котов и кошек из подвалов, подъездов и дворов можно особенно не извращаться в выборе методов и средств, достаточно вызвать санэпидемстанциию: это их прямая обязанность.



Как избавиться от котов во дворе

В городских дворах котов немеряно, а всё почему? В своё время кошек не стерилизовали, проявили «гуманность». Пришло время, её природа позвала. А котят куда? Чего же сердобольные их не забрали, а на улицу выбросили? И гадят они по двору, обворовывают первые этажи через балконы и форточки. Тянут к ним ручонки дети, о глистах и лишаях слыхом не слыхавшие.

Есть способы, позволяющие выгнать кошек и с дворов. Существуют растения, которых это семейство на дух не переносит. К ним относятся лаванда, рута, мята. Посадить травянистые из них на дворовую клумбу, пустить вокруг кустарник руты в виде живой изгороди. Людям такие запахи приятны, котам нет.

Можно воспользоваться и магазинными средствами. Зоомагазины продают отечественные средства, содержащие лисью мочу, и импортные, где одним из ингредиентов является моча койота. Этих запахов кошачьи не переносят и уходят. Нужно только помнить, что однократно применённое средство действует до тех пор, пока не выветрится. Посему желательна многократная обработка, пока у кошек не выработается рефлекс.



Как избавиться от котов на даче и огороде

Многие на лето везут своих питомцев на дачи, а потом там и оставляют. Мотивируется это тем, что на свободе им лучше. Не верьте, им всегда лучше с хозяином. Брошенные, они сбиваются в стаи. Границы участков для них ничего не значат. Поэтому местом своих сборищ они могут выбрать любую дачу. И вот тогда настоящая беда: они разгребают грядки для туалета, устраивают лежбище в клумбах, кроме зелени воруют все продукты, да и в саду не поёт соловей.

Надо выгонять их с участка. Хорошо, если у хозяина есть собака. С одним котом собака ещё может ужиться, но с несколькими нет. Неплохо, если есть свой кот. Но не кошка, коты больше следят за территориальными притязаниями и за своё будут бороться насмерть.



Можно применить перец молотый или отпугивающие котов растения, о которых уже говорилось. А ещё очень помогает подготовка почвы. Кот не сделает туалет на утрамбованной или мокрой земле. Жирный грунт или хорошо политый участок и кот уходит искать другое место. Или: камни и раковины украсят клумбу, но придут не по вкусу кошкам.

Почти у каждого есть на даче поливалки или разбрызгиватели. Если собрать схему включения их с датчиками движения… Ведь все кошки, кроме вандомских, боятся воды. Раз уже заговорили об электронике: сейчас выпускается много ультразвуковых приборов для отпугивания различных животных, в том числе и котов. Настраивается такая частота звука, что человек его не слышит, для кошек же это непонятно откуда раздающийся страшный вопль.

Известна нелюбовь кошек к уксусу и нашатырю. Можно в неприметных местах по периметру участка выложить пропитанное им тряпьё, и коты на участок не сунутся.



Простым изгнанием кошек с отдельных территорий общая проблема не решается. Бездомных и бродячих котов миллионы. Их прогнали и что дальше? Они найдут или завоюют себе новое место, как-никак коты хищники. А если дикие особи начнут ещё бесконтрольно размножаться… Наиболее верным решением этой проблемы является отлов бездомных кошек и котов, помещение их в приют, последующая кастрация или стерилизация. Просто рассуждая, гуманно это или не гуманно, можно дойти либо до экологической катастрофы, либо до появления и повсеместного распространения нового вида животных «кота домашнего, повторно одичавшего».

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как сделать серебряную воду в домашних условиях

Серебро обладает уникальным свойством – оно очищает среду, в которой находится металл, от различных болезнетворных микроорганизмов. Опускать кусочек серебра в воду и очищать жидкость таким образом, умели еще в средневековье. На сегодняшний день серебряная вода ...

Как применять коровий навоз как удобрение

Навоз. Волшебная субстанция, позволяющая получать необыкновенные урожаи. Драгоценная по нынешним временам, и недостижимая многим по этой причине. Но представим ситуацию: вы вдруг стали счастливым обладателем огромной свежайшей кучи. Что будете делать? Потащите на грядки. А ...

Как убрать царапины с ламината в домашних условиях

Ламинат — это такое половое покрытие, которое может служить больше 15 лет верой и правдой. И наверняка за это время на нем может появиться большое количество потертостей и царапин. Вид уже будет не тот. Но ...

Как стирать римские шторы: полезные советы

Римские шторы полюбились многим людям за сдержанный стиль, практичность и функциональность. Ведущие фирмы-производители поставляют на рынок полотна различных цветов и размеров. Отсюда на изделия возникает огромный спрос при низкой ценовой политике. Как и любой предмет ...

Как проверить качество творога в домашних условиях

Как проверить качество творога? Этот вопрос довольно актуален в наш век высоких технологий. Ведь чего только не добавляют производители в кисломолочный продукт, чтобы удешевить его или увеличить массу в целом. Давайте разбираться по порядку. В ...

Как правильно сушить пуховик после стирки

В зимнее время года не существует практичней одежды, чем тёплая куртка на пуху. На сегодняшний день дизайнеры разработали достаточно много вариантов, которые позволяют выглядеть красиво в любой ситуации. В изделиях такого рода практически нет недостатков, ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Маски для нарощенных волос: 7 домашних масок

В современном мире представительницам слабого пола легче ухаживать за волосами, чем несколько десятилетий назад. Для роскошной шевелюры девушкам необязательно надевать парик. В настоящее время можно провести более действенную манипуляцию по наращиванию волос. Копна обретёт шикарный ...

Маски с активированным углём для лица: 18 рецептов

Активированный уголь часто используется в косметических целях для очищения кожи лица. Препарат включает водород, кислород и углеводород. Благодаря химическому перечню активируются все обменные процессы в клетках. Чтобы получить максимум пользы, а не вреда, следует внимательно ...

Ламинирование волос: что это такое и как сделать?

Ну, какая женщина не мечтает выглядеть идеально от кончиков пальцев до макушки головы? Но, к сожалению, современные условия жизни только ухудшают внешний вид волос. Постоянные горячие укладки, использование различных термических приборов, частые окрашивания и сушки ...

Как сделать топленое молоко в домашних условиях

Многие знакомы с топлёным молоком с детства, его ещё называют пряженым. Такой напиток имеется только в русской национальной кухне, другим народам он известен понаслышке. Сложно объяснить иностранцу, что такое топлёное молоко и как его приготовить. ...

Как засолить кижуч в домашних условиях

Красную рыбу используют для приготовления роллов и суши. В европейских странах отдают предпочтение запечённому в различных соусах кижучу. В нашей стране морепродукт чаще засаливают. Чтобы приступить к подобным манипуляциям, необходимо соблюдать все нюансы приготовления рыбы, ...

Как приготовить шоколадный пудинг: 4 рецепта

Шоколадный пудинг понравится гурманам, которым надоели бисквитные и песочные коржи, заварной крем и масляные розы. Десерт, придуманный англичанами, получается воздушным, с нежной и тающей структурой. Для людей, которые не переносят глютен, придумали вариант без пшеничной ...

Как варить варенье из облепихи: 11 рецептов

Облепиха с давних времён известна нам полезными свойствами. В настоящий момент на основе жёлтых ягод основано множество рецептов. Из облепихи варят целебные отвары, вкусные компоты и другие лакомства. Ягоды не прихотливы в выращивании и чаще ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]