Главная 16 1000 советов 16 Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро пресыщаются и становятся неприятными. Также большинство таких настоек производителями оцениваются в достаточно приличную сумму, потому многие россияне, желающие, чтобы дома всегда витал приятный аромат, изготовляют освежители воздуха своими руками.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях



Преимущества самостоятельного приготовления раствора-освежителя воздуха достаточно очевидны:

  1. Использование натуральных ингредиентов для жидкости поможет не только добиться желаемого запаха, но и положительно скажется на здоровье организма в целом.
  2. Относительная недороговизна компонентов.
  3. Ненавязчивость испускаемых приборов запахов (чего не скажешь о «химических» ароматах).

Использовать в качестве освежителя воздуха можно различные недорогие бытовые инструменты: например, пульверизатор, бюджетный прибор из магазина. Наконец, можно изготовить некое подобие прибора самостоятельно, причём, без использования дорогих элементов. Некоторые домохозяйки вообще не пользуются подобными вещами и просто ставят аккуратно нарезанные и красиво выложенные фрукты на блюдечко в комнате.



Такой вариант также имеет полное право на существование, однако имеет достаточно серьёзный минус: аромат, исходящий от нарезанных фруктов, сможет более-менее устойчиво витать в воздухе лишь 10-12 часов.

Приготовление растворов разного состава

Очевидно, что основу различных растворов должны составлять такие компоненты, которые издают достаточно устойчивый и в то же время приятный аромат. Так, потенциальными ингредиентами для освежителя воздуха могут быть (расположены в порядке уменьшения стойкости):

  • Цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны и пр.);
  • Букет из веток хвойных деревьев;
  • Эфирные масла;
  • Букет из различных трав (обычно используют мяту, лаванду, базилик).

В подавляющем большинстве случаев искусственные вещества, что рекомендуются производителями приборов-распылителей, создаются на основе именно перечисленных натуральных компонентов. Использование любой из выше приведённого списка группы ингредиентов благоприятно скажется как на внешнем виде, так и на состоянии организма в целом, в частности – иммунитета.



Совет: для придания приятного аромата в редко посещаемом помещении, например, туалете или коридоре, можно воспользоваться сушёными фруктами, перемешанными с различными травами в банке. Обычно вечером банка несколько раз хорошо встряхивается, после чего оставляется открытой в том или ином помещении на ночь. С утра её следует закрыть, в вечернее время – повторить описанную процедуру.

Чтобы приготовить настойку с приятным и стойким ароматом, можно воспользоваться различными рецептами, и все они будут отличаться между собой пропорциями тех или иных компонентов, потому имеет смысл привести лишь один, универсальный. Итак, для раствора понадобится:

Несколько цитрусовых (точное их количество зависит от размера, но обычно берут два-три апельсина, по одному лимону и грейпфруту или лайму).



Бутылка-распылитель, например, пульверизатор. Вода и немного водки.

Порядок же приготовления освежителя следующий:

  1. С фруктов удаляется кожура и помещается в какую-нибудь ёмкость, например, обычную стеклянную банку. После туда можно добавить кожуру другого фрукта, но такого, что не перебивает запах, но лишь дополняет. Затем кожурки заливаются примерно 300 миллилитрами водки, а банка плотно закрывается пластиковой крышкой на три дня.
  2. По истечении указанного срока из банки переливается жидкость в распылитель, а в ранее использованную ёмкость загружают новую партию кожурок. В распылитель же в обязательном порядке следует добавить 200-250 мл воды, дабы убрать запах спирта.
  3. Дополнительно придать аромат или его усилить можно с помощью эфирных масел, гармонирующих с основным.


Нестандартные освежители воздуха

Классическим помощником по распространению приятного запаха по помещению является пульверизатор: им очень просто пользоваться, легко залить и поменять жидкость и можно самостоятельно дозировать распыляемое количество раствора, в то время как покупные приборы-освежители достаточно часто ошибаются с распространяемым объёмом.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

Но использовать для распространения запаха можно не только его: так, в современное время достаточно популярны различные стеклянные стаканы (или, вовсе, подсвечники), саше и чуть модернизированные стеклянные бутылки, а вместо растворов, применяемых вкупе только с последними, соответственно – густые освежители, набор цитрусовых кожурок и трав.



Совет: для использования рекомендуется выбирать одновременно красивый и толстостенный стакан. В качестве замены можно использовать подсвечник или керамические предметы. Ёмкости последнего типа используется достаточно редко, поскольку жидкость из них быстро выпаривается, а аромат выветривается чуть быстрее, потому следует быть готовым к необходимости менять часто раствор.

Модернизированные бутылки отличаются от своих «сородичей», во-первых, размерами: обычно их объём составляет не более 0.3 л. Во-вторых, они играют больше декоративную функцию, потому оформлены в стиле, например, бутылки рома пирата.

Наконец, третье отличие заключается в том, что они закрыты пробкой, но лишь наполовину: смысл в том, что внутрь вливается очередной пахучий освежитель с примесью эфирных масел, и запах лишь слегка проникает через пробку наружу, в помещение.



Густой освежитель воздуха

Для керамического или стеклянного стакана изготавливают особые, густые освежители воздуха, которые способны испускать приятный аромат на протяжении недели. Для их приготовления необходимы следующие ингредиенты:

  • Вода, эфирные масла – в качестве жидкой, связующей компоненты;
  • Желатин, глицерин;
  • Корица (по вкусу, как и различные травы);
  • Пищевые красители (для придания загустевшему освежителю интересной окраски).

Процесс приготовления густого освежителя достаточно прост и не потребует каких-то особенных кулинарных навыков, следует лишь придерживаться очерёдности ниже перечисленных этапов:

  1. Стакан горячей воды (не кипячёной) вливается в какую-нибудь неглубокую ёмкость, куда после добавляется 2-3 столовых ложки желатина. Кастрюлька ставится на медленный огонь. Следует придать жидкости максимальную степень однородности постоянным размешиванием смеси.
  2. Как только желатин полностью растворится в воде, можно добавлять остальные ингредиенты. Пропорции добавляемых ингредиентов устанавливаются экспериментально, но обычно в жидкость вливают полторы чайные ложки глицерина, 5 чайных ложек эфирных масел. Использовать красители в больших количествах не рекомендуется.
  3. Как только смесь вновь обретёт однородность, её можно разливать по заранее приготовленным формам, где она сможет обрести форму и окончательно застыть. Для этого можно использовать классические формы для приготовления мучных изделий.



Как только освежитель воздуха обретёт свою форму, его можно аккуратно извлечь из металлической тары и поместить в уже приготовленный стеклянный или керамический стакан. Кстати, с течением времени по граням освежителя может образоваться небольшая корка: её необходимо срезать, а открывшиеся области смазать маслом или глицерином. Это дополнительно увеличит интенсивность испускаемого аромата.

Саше

В классическом и первоначальном понимании саше являлось набором из нескольких связанных между собой мелких подушечек, что помещались в различные комплекты белья для отпугивания моли и прочих вредителей. С распространением таблеток и прочих средств от разнообразных насекомых саше стало больше являться именно освежителем воздуха, нежели чем-либо ещё.



Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

Сделать освежитель воздуха по типу саше достаточно просто: для этого всего лишь необходим маленький (10-14 x 25-30 см) кусок натуральной ткани (обычно используется шёлк или же хлопок), небольшая ленточка для перевязки и, собственно, сами ингредиенты. Они могут быть представлены:

  • Вновь кожурой цитрусовых;
  • Высушенными ягодами барбариса, смородины и пр.;
  • Листочками мяты и розмарина;
  • Специями;
  • Опилками дерева, которые способны придать неповторимую деталь всей композиции аромата.


Из лоскутков ткани необходимо сшить обычный мешочек, в котором в обязательном порядке одну грань следует оставить незашитой, но предусмотреть возможность её стягивания или неплотного закрытия на пуговицы. Верхний край саше обычно оформляется бахромой, а сам мешочек дополнительно приставляется к какому-либо предмету декора, например, мягкой игрушке, вазе с цветами и т.д.

Саше плотно набивается всеми перечисленными ингредиентами «сухого» освежителя, после чего активно встряхивается несколько раз и окончательно стягивается сначала лентой поперёк, а после – близ открытой грани. Для усиленного распространения запаха можно использовать несколько капель эфирных масел, однако делать это рекомендуется перед смешиванием.



В заключение следует отметить, что здоровая и уютная атмосфера дома формируется в том числе и благодаря запаху. Необходимо следить за качеством воздуха в квартире, соблюдать режим проветривания помещения и регулярно пользоваться освежителями на натуральной основе. Это не только обеспечит витание в воздухе приятных ароматов, но и положительно скажется на состоянии организма в целом.

Видео: как сделать гелевый ароматизатор своими руками

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как удлинить ногтевую пластину в домашних условиях

Удлинённая ногтевая пластина делает женские руки изящными, а пальцы — тонкими и аккуратными. На сегодняшний день салоны красоты предлагают прекрасным дамам провести полное или частичное наращивание. Однако подобные мероприятия пагубно сказываются на структуре ногтей, провоцируя ...

Морковные маски для лица: 6 рецептов

Нет ничего лучше, полезнее и эффективнее, чем натуральные маски для кожи лица. Во-первых, в таких составах используются только свежие продукты. Во-вторых, натуральные маски наносятся сразу после приготовления, что обеспечивает максимальный эффект от процедуры. Ну, а ...

Как правильно ухаживать за волосами осенью

Нередко представительницы слабого пола пытаются восстановить первозданный вид шевелюры после летнего периода. В межсезонье тяжело поддерживать волосы в здоровом состоянии. Часто пряди становятся сухими, выгоревшими, ломкими и безжизненными. Особенности ухода за волосами осенью Доказано, что ...

Как приготовить соус песто в домашних условиях

Соус «Песто» получил своё название от слова «давить», «топтать». В итальянских ресторанах и кафе этот соус подают повсеместно. Песто удачно сочетается с рыбными и мясными блюдами, гарнирами и даже десертами. Интересный зелёный цвет выгодно смотрится ...

Как приготовить буженину в домашних условиях

Буженина представляет собой кусок жирного мяса. По традиции деликатес готовят из свинины, но допускается также использование говядины, индейки, телятины. Главной особенностью буженины принято считать высокую калорийность и насыщенность блюда. Важно выбрать жилистое мясо, которое в ...

Как варить компот из вишни: 10 рецептов

Вишнёвый компот известен нам с раннего детства. Неповторимый вкус напитка считается уникальным, а состав содержит в себе множество витаминов. В компот, помимо вишни, можно добавлять различные фрукты и ягоды. Рассмотрим более подробно каждый рецепт приготовления ...

Варенье из терна: 7 рецептов приготовления

Тёрн относится к виду сливовых. Ягоды чаще произрастают в диких условиях. Мелкая слива содержит в себе множество полезных компонентов и витаминов. За счёт терпкости ягода придаёт лакомству особую уникальность. Рассмотрите рецепты варенья на основе тёрна. ...

Как заморозить шпинат в домашних условиях

Как заморозить шпинат в домашних условиях? Существует несколько способов, и каждый из них хорош по своему. Мы расскажем о всех, а вы выберете тот метод, который подходит лично вам. Подготовка листочков Тот, кто хоть раз ...

Как познакомиться с парнем на улице: 8 способов

Общепринятые нормы межличностных отношений гласят, что именно парень должен первым знакомиться с девушкой. Но кто сказал, что не может быть иначе? Почему дама не может познакомиться с юношей на улице, если он сильно ей понравился? ...

Как узнать, есть ли у девушки парень: 3 способа

Нередки случаи, когда молодому человеку нравится девушка, но он теряется в догадках, свободна ли она. Безусловно, воспитанная дама сама даст знать о том, что у неё есть кавалер. Тем не менее, многие юноши желают пригласить ...

Как заставить ребенка читать: полезные советы

Темп современной жизни ускоряется, и в этом бешеном ритме не остается времени на самое простое, но такое важное занятие – чтение. Сегодня все сложнее найти читающего по своей воле школьника, читающего с интересом и взахлеб, ...

Какие фрукты можно есть кормящей маме

С появлением в семье нового жителя, женщине приходится буквально переходить на отдельный вид питания. Ограничение ставится практически на все. Но именно при грудном вскармливании еда должна быть полезной, как никогда. Например, доктора рекомендуют включать в ...

Как правильно пить егермейстер: полезные советы

Егермейстер отправляется на экспорт в 20 и более стран по всему миру. Биттер завоевал широкую популярность среди разных слоёв населения благодаря целебным свойствам, особой культуре пития, мягкой текстуре и богатому послевкусию. Ликёр стал востребованным после ...

Как вырастить крокусы в домашних условиях

Ранней весной на многих клумбах распускаются крокусы. Они настолько очаровательны в своей миниатюрности, что зачастую их дарят прямо в горшочках. Но ведь мало просто запихать клубнелуковицу в землю. Хочется преподнести именно распустившийся цветок. Да еще ...

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

На сегодняшний день пластиковые окна не считаются роскошью, они устанавливаются для удобства и теплоизоляции. Стеклопакеты монтируются в производственных и жилых помещениях, офисах и даже теплицах. У пластиковых окон имеются свои преимущества и недостатки. К последним ...

Как избавиться от купероза на лице: полезные советы

Купероз – это жжение, покраснение, повышенная чувствительность и расширенные капилляры. Сосудистые звездочки чаще появляются на щеках и подбородке, а также крыльях носа. Обострение заболевания вызывает алкоголь, солнце, никотин, слишком холодная и горячая вода. Купероз развивается ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]