Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от зависти к людям: 6 способов

Как избавиться от зависти к людям: 6 способов

Зависть считается вполне нормальным чувством, но только в тех случаях, если она не тянет человека вниз. В некоторых случаях данный аспект можно отнести к порокам, которые съедают людей изнутри. В конечном итоге граждане становятся злыми, теряют близкое окружение, замываются в себе. Важно понимать, что объект зависти прошёл «7 кругов Ада», чтобы получить все имеющиеся материальные блага. Избавиться от чувства полной несостоятельности можно, но стоит приложить усилия.

Как избавиться от зависти к людям: 6 способов

Причины появления зависти

  1. Зависть имеется у каждого человека, пусть даже люди считают иначе. Психологи утверждают, что чувства такого рода заложены генетикой. Зачастую зависти подвержены малоимущие слои населения, а также дети-сироты.
  2. Злые чувства появляются по причине неправильной расстановки приоритетов. Многие хотят всего и сразу, но так не бывает. В попытках иметь больше, человек перестаёт ценить имеющиеся на сегодняшний день блага.
  3. Нередко жадность провоцирует зависть. Если женщина или мужчина длительное время были обделены элементарными предметами, будь то нормальная одежда или еда, они плохо относятся к тем, у кого это имеется.
  4. В большей степени зависти подвергаются перфекционисты — люди, желающие достичь идеала. Они настолько сильно стараются, но всё безрезультатно. Идеала не бывает. Отсюда развивается ревностное восприятие человеческих благ, которые есть у других.
  5. Несерьёзное отношение к миру также провоцирует зависть. Некоторые стараются, тратят силы и время на достижение поставленной задачи. Другие предпочитают приходить на всё готовое, затем начинают завидовать, когда их отправляют добиваться всего самостоятельно.
  6. Одной из первопричин зависти считается заниженная самооценка, стеснительность, неуверенность в собственных силах. Одно вытекает из другого. Человек не состоялся в жизни, поэтому завидует тем, кто добился всего «потом и кровью».



Как избавиться от зависти к людям

Для начала выявите истинные причины собственного поведения. Подумайте, на что конкретно вам следует сделать упор. Если речь идёт о приобретённых чувствах, выбирайте способы их искоренения.

Способ №1. Минимизируйте общение с объектом зависти

  1. Если вы будете изо дня в день общаться с человеком, вызывающим чувство зависти и агрессии, подобное поведение вскоре приведёт к депрессии. Прекратите поддерживать социальный контакт под благовидным предлогом.
  2. Столь нехитрым способом вы избавите себя от постоянного угнетённого состояния, но лишитесь здоровой конкуренции. Зачастую успехи других заставляют нас двигаться вперёд. Если зависть далеко не белая, избавьтесь от объекта подобных чувств.
  3. Не всегда успешные люди общаются «на равных» с другими слоями населения. Некоторые стараются скрыть доход, другие, напротив, выставляют его на всеобщее обозрение. Со второй категорией граждан можно смело прощаться, такие личности подавляют ваше достоинство.



Способ №2. Ставьте цели

Человек задыхается без цели. В конечном итоге вас поглотит зависть, потому что другие достигают поставленных задач, а вы нет. Заведите дневник, распишите в нём всё то, что желаете иметь в жизни.

  1. Стремитесь купить автомобиль? Откладывайте минимум 15% от месячной зарплаты. Вы не работаете? Тогда рассмотрите деятельность фрилансера, она поможет получить деньги, не выходя из дома.
  2. Ставьте выполнимые цели. Не пытайтесь за 1 год накопить на таунхаус стоимостью 10 миллионов. Важно понимать, что если вы не обладаете масштабной корпорацией, таких высот добиться не удастся.
  3. Развивайтесь не только материально, но и духовно. Читайте книги, просматривайте видео для мотивации. Изучайте право и бухгалтерский учёт, психологию личности. Стремитесь к тому, чтобы открыть собственный бизнес и ни от кого не зависеть.
  4. Загруженный под завязку рабочий день не оставит вам времени на зависть. Вы перестанете думать о Маринке на крутой тачке или Коле, который заработал приличный доход за 3 месяца.
  5. Записывайте в дневник все победы. Получили водительское удостоверение собственными силами? Отлично! Купили машину без мужа и кредита? Вы молодец! Старайтесь всегда двигаться вперёд, никогда не останавливайтесь. Пусть завидуют вам.



Способ №3. Проанализируйте ситуацию

  1. Определите, с чем связана ваша зависть. Возможно, человек имеет определённую внешность. Но это факт вовсе не означает, что он красивее вас.
  2. Поставьте себя на место объекта зависти. Наверняка успешные люди прошли много испытаний, чтобы добиться своего нынешнего состояния. В таком случае вы не вправе завидовать, не зная, что человек пережил.
  3. Большинство талантливых и красивых людей жертвует собой ради достижения конкретной цели. Одни отказываются от семьи ради карьеры, другие бросают работу из-за детей. Учитесь рассматривать ситуацию со всех сторон, не идите на поводу у злости.
  4. После анализа самого себя и других подводите итоги. У объекта зависти хороший дом и престижная должность, но в семье творится полный бардак.
  5. У вас же, напротив, счастливый брак, но маленькая жилплощадь и обычная работа. Примите решение: что важнее? Далее отталкивайтесь от этого. Цените то, что имеете на данный момент.



Способ №4. Занимайтесь спортом

  1. Как было упомянуто ранее, зависть порождается заниженной самооценкой. В современном мире большую роль играет физическая форма и другие внешние атрибуты (красивая одежда, автомобиль и пр.). Всё это напускное, но если порок вызван подобными особенностями, приведите себя в форму.
  2. Девушкам стоит присмотреться к занятиям, которые помогут раскрепоститься, стать уверенной и коммуникабельной личностью. Сюда можно отнести все виды танцев, дыхательную и водную гимнастику, йогу, растяжку. Не лишним будет поход в тренажёрный зал и работа с железом.
  3. Избавиться от зависти мужчинам можно несколькими способами. Первый — материальное благополучие, второй — сила (хорошая физическая форма). Запишитесь на бокс или в спортзал, накачайте грудные мышцы, пресс. Одним словом, станьте предметом зависти.


Способ №5. Следите за собственной внешностью

  1. Если зависть вызвана красивой внешностью других людей, присмотритесь к себе. Прекратите заплетать волосы в пучок и постоянно причитать. Посетите уроки макияжа, научитесь правильно пользоваться косметикой.
  2. Отправьте в мусор старые вещи и обувь, обновите гардероб. Подберите себе новый стиль в макияже, стрижке, одежде. Начните выделяться из толпы.
  3. Уделите внимание ногтям на руках и ногах, посещайте маникюрный кабинет дважды в месяц. Не налегайте на вредную пищу, не позволяйте себе набирать лишние килограммы.
  4. Обратите внимание на мелкие детали. К ним относятся ювелирные украшения, сумки, кошельки, парфюм. Выбирайте качественную продукцию, не стоит экономить.


Способ №6. Не сравнивайте себя с другими

  1. Прекратите считать чужие деньги, обращать внимание на внешность знакомых или друзей. Не стоит полагать, что люди добились всего без труда. Вы не знаете, через что прошёл конкретный человек.
  2. Избавьтесь от кумиров, если они заставляют вас сомневаться в себе. Зачастую подобные сведения о других людях не несут пользы. Вы будете сопоставлять собственные минусы с чужими плюсами. В конечном итоге наберётесь комплексов.
  3. Если вы не можете справиться со сравнениями (они автоматически всплывают в голове), поступите иначе. Завидуете успешной подруге-карьеристке? Подумайте о том, что даже с высокой зарплатой она обделена личной жизнью и друзьями.
  4. Для подкрепления методики возьмите лист бумаги и ручку. Напишите свои положительные качества, старайтесь придерживаться тематики, из-за которой вы испытываете злобу (деньги, жилплощадь, семейная жизнь и пр.). Уточните, чем конкретно вы превосходите других людей.



Прежде чем искать способы избавления от зависти, подумайте, откуда она появилась. Исключите все причины, затем работайте с оставшимися чувствами. Следите за внешностью и гардеробом, повышайте материальное и духовное благополучие, занимайтесь спортом. Прервите связь с объектом зависти, ставьте себя на место других. Имейте цели и стремитесь к ним, добивайтесь высот в карьере, устройте личную жизнь.

Видео: как избавиться от зависти

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет ...

Как быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта

Общество скептически относится к любителям выпить. Особенно актуальной проблема становится в тот момент, когда появляется утренний перегар после шумного празднования. Существует масса народных средств, которые подавляют зловонию, исходящую изо рта. Можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за дегу в домашних условиях

Как ухаживать за дегу в домашних условиях? С любовью! Каждого домашнего питомца необходимо любить. Тогда уход будет необременительным, а соседство только радостным. Правда, надо знать некоторые тонкости содержания. Дегу — хоть и крыса, но внешне ...

Белая глина для лица: свойства и применение

Бешеный ритм жизни негативным образом отражается на здоровье человека, его внешнем виде, психоэмоциональной среде. Больше всего страдают волосы и кожный покров, нас интересует второй вариант. Эпидермис теряет эластичность, поры быстро загрязняются, появляются гнойные воспаления. Справиться ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]