Вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию купить Киров. Купить в Кирове трубы вентиляции.
Главная 16 1000 советов 16 Польза и вред бега для женщин и мужчин

Польза и вред бега для женщин и мужчин

Как часто мы, видя рано утром человека на пробежке, завидуем ему и в очередной раз даем себе обещание непременно начать бегать по утрам. Но, как всегда, не выполняем этого обещания и с трудом встаем с постели даже на работу, не говоря о более раннем подъеме. Так в чем же дело? Почему некоторые могут себя заставить выйти с утра на пробежку, а другие жмутся от холода в кровати, не желая прерывать утреннюю негу? Все дело в том, что никто себя не заставляет. Бегающие люди реально испытывают от этого несоизмеримое удовольствие. Трудно заставить себя делать что-то против своей воли, особенно, на постоянной основе.

Польза и вред бега для женщин и мужчин



А бег, как ни странно, может быть приятным. Что может быть лучше, чем прохладная утренняя дорога с минимальным количеством людей и машин? Что может быть лучше любимой музыки в наушниках? И неспешное шуршание удобной спортивной обуви по асфальту или земле. А если это сочетается с природными пейзажами, или хотя бы парком или стадионом, то удовольствию не может быть конца. Это реальный способ подготовить и взбодрить себя перед долгим рабочим днем. Сегодня поговорим о полезных свойствах бега – для мужчин и женщин. Кроме того, отметим и обратную сторону медали противопоказания, при которых бегать ни в коем случае нельзя.

Польза бега для женского организма

Многие люди, начиная заниматься спортом, чаще всего преследуют свои цели – кому-то нужно похудеть, кто-то хочет нарастить мышечную массу, для кого-то важно здоровье дыхательной системы. И бег способен решить эти многочисленные проблемы. Итак, рассмотрим, какую пользу оказывает бег для женщин.

  1. Избавление от лишнего веса. Ну конечно! Это самая популярная причина, по которой женщины начинают бегать. Бег – это прекрасная кардиологическая нагрузка, которая помогает сжечь жир и не накачать мышцы. С помощью бега можно похудеть, не обретая рельефность. Наверняка вы видели спринтеров и марафонцев, которые выглядят по-разному. Если вы хотите быть тонкой и стройной, нужно бегать долго, не менее часа, но медленным темпом, чтобы выдержать подобную нагрузку. Если бегать каждый день по 20 километров в медленном темпе и хоть немного следить за питанием, уже через 3-4 дня стрелки весов неуклонно пойдут вниз.
  2. Рельеф. Худые девушки тоже бегают, но не для того, чтобы похудеть, а для получения рельефа мышц, для того, чтобы подкачать бедра и ягодицы. Если вы хотите добиться именно таких форм, нужно изменить технику бега. В этом случае нужно забыть про марафонский бег, а бегать интервально. То есть, вы бежите 30 секунд на пределе своих возможностей, на максимальной скорости. После этого минута легкого бега, чтобы восстановить дыхание и передохнуть. И так 5-6 подходов. Это эффективно для наращивания мышц.
  3. Здоровье. Очень часто мы начинаем болеть, если вынуждены работать по 8-10 часов в сидячем положении в душном помещении. Такой низкий уровень активности приводит к различным заболеваниям, ухудшению качества и цвета кожи, нарастанию жира на боках и ляжках. Бег прекрасно укрепляет здоровье, помогает меньше болеть в период простуд, легче переносить заболевания бронхов.
  4. Попа. Как было отмечено, бег прекрасно приводит в порядок ягодицы, особенно, если они дряблые и рыхлые. Всего месяц регулярных тренировок и ваша попа станет упругой, твердой, «стоячей» и привлекательной. Для этого нужно бегать по пересеченной местности, очень полезен бег на беговой дорожке с изменением наклона подъема.
  5. Кожа. Как известно, гладкость и упругость кожи во многом зависит от ее насыщенности кислородом. Во время бега мы ускоряем процессы кровообращения, что позволяет нам выработать достаточное количество коллагена и эластина. Кроме того, бег очень полезен против целлюлита – уже через месяц регулярных тренировок вы сможете частично или полностью избавиться от апельсиновой корки на бедрах.
  6. Настроение. Тот, кто хотя бы однажды выходил на пробежку, знает, что после тренировки чувствуется особое удовлетворение, настроение поднимается, человек испытывает счастье. Всему виной гормон эндорфин, который вырабатывается во время физической нагрузки. Это позволяет женщинам пережить непростые периоды в жизни – предменструальный синдром, эмоциональные перевозбуждения, тревоги, бессонницу, депрессию.



Вот далеко не полный список того, что нам может подарить простой и банальный бег. Главное его преимущество в том, что для бега не нужно особого спортивного инвентаря, можно бегать где угодно и когда угодно. Но бег полезен не только для женщин, утром и вечером активно бегают и мужчины.

Полезные свойства бега для мужского организма

Бег входит в комплекс тренировок практически каждого спортсмена, вне зависимости от вида спорта. И вот почему.

Польза и вред бега для женщин и мужчин

  1. Выносливость. Бег на длинные дистанции прекрасно развивает выносливость. Многие мужчины замечают, что во время первых тренировок им давались гораздо меньшие расстояния, а вот по мере укрепления мышц и дыхательной системы спортсмен способен преодолевать все больше и больше километров. Более того, со временем мужчина начинает повышать скорость бега, отчего развивается сила мышц. Вообще, бег – это единственная физическая нагрузка, при которой задействованы практически все мышцы организма.
  2. Сжигание жира. Мужчинам, как и женщинам, тоже нужно похудение, особенно, если они хотят подсушить свое тело и сделать его более рельефным. Бег – прекрасная возможность избавиться от лишнего веса, когда спортсмен не проходит по весовой категории и ему нужно снизить стрелки весов за несколько дней. Если же бегать регулярно, хотя бы 2-3 раза в неделю, обменные процессы в организме ускоряются, мужчина перестает полнеть, даже при сидячей работе.
  3. Сердце и дыхательная система. Во время бега сердце и легкие работают на пределе своих возможностей. Это позволяет натренировать данные органы, сделать их более крепкими и сильными. Если мужчина будет регулярно бегать, он избавится от одышки, будет легче переносить респираторные заболевания.
  4. Суставы. Многие мужчины занимаются силовыми упражнениями – тягают штангу и тяжелые гантели. Это очень опасно для суставов и связок, особенно, если спортсмен не подготовлен к таким видам нагрузки. Подготовить суставы и связки поможет бег – он мягко укрепляет их, делает более эластичными, снижает риск возникновения травмы.
  5. Снижается уровень сахара и холестерина. Во время бега в крови снижается уровень гликогена, сахара, углеводов. Холестерин – один из видов углеводов, который также окисляется. Если регулярно заниматься спортом, уровень сахара и холестерина снижается, как и риск многих серьезных заболеваний.
  6. Потенция. Врачи утверждают, что сидячий образ жизни и застойные процессы в области половых органов приводят к преждевременному угасанию потенции. Бег увеличивает уровень тестостерона, разгоняет кровь по организму, делает мужчину более выносливым в сексе.



Кроме пользы для физического состояния, бег учит мужчину быть дисциплинированным, собранным, выполнять намеченные планы, добиваться целей. А это очень важно для представителей сильного пола.

Вред бега для мужчин и женщин

Любое, даже самое эффективное лекарство имеет свои противопоказания, что уж говорить о такой физической нагрузке, как бег. Бегать можно не всем. Самая частая ошибка состоит в том, что бегом начинают заниматься тучные люди, в борьбе за стройную фигуру. Это оказывает серьезную нагрузку на позвоночник и колени – бегать людям больше 130 кг нельзя. В этом случае можно начать с неспешной ходьбы и соблюдения правильного питания. Когда вес дойдет до допустимой границы, можно усложнить нагрузку и начать бегать.



Польза и вред бега для женщин и мужчин

Кроме этого, бегать нельзя женщинам при беременности, особенно, если эмбрион закрепился в нижней части матки. Бег противопоказан во время всей беременности, но особенно жестко запрет стоит на поздние сроки этого периода. Во время лактации бегать можно, но нужно качественно зафиксировать грудь, чтобы она не доставляла дискомфорта при активных движениях. Пожилым людям после 60 лет также нужно с осторожностью отнестись к бегу. Возможно, в преклонном возрасте понравятся другие виды нагрузки – плавание, пилатес, йога, скандинавская ходьба и т.д.



Если вы хотите похудеть, бегать нужно медленно, но долго, преодолевать большие расстояния. Для наращивания мышц нужно заниматься интервальным бегом. А вот бег по наклонной или пересеченной местности позволит качественно прокачать ягодицы и икроножные мышцы. При обострении хронических заболеваний и простуде тренировку лучше отложить до лучших времен. При заболевании суставов и сердца нужно предварительно проконсультироваться с врачом о возможной физической нагрузке.

Если вы бегаете впервые, начинать нужно постепенно, с небольшой скорости и малых расстояний. Выбирайте удобную обувь и мягкую спортивную одежду. Бегать лучше не каждый день, а через день, чтобы организм успевал восстанавливаться, и не было физического истощения. В противном случае вы просто однажды не сможете заставить себя выйти на пробежку. Бегать можно в любое время суток – тогда, когда у вас есть на это время. Но помните, утренние пробежки должны проводиться после тщательной разминки, чтобы сердце успело разогреться. Дождь и снег не должны стать помехой для пробежки. При морозе нужно дышать через нос, чтобы не заболеть. Эти простые правила помогут вам сделать бег качественным, полезным, безопасным и приятным. Бегайте, ведь движение – жизнь!



Видео: 9 причин начать бегать

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от сырости в квартире

С проблемой повышенной влажности в помещении зачастую встречаются люди, проживающие либо в старых домах (то есть, старше 20-30 лет), либо на первых этажах даже современных многоквартирных домов. Увеличенное количество молекул воды в воздухе может стать ...

Как навсегда избавиться от волос на руках

Излишняя растительность беспокоит многих женщин, и это неудивительно. С эстетической стороны подобная особенность выглядит малопривлекательно. По этой причине прекрасные дамы желают удалить волосы на теле, в частности на руках. В качестве помощников выступают народные способы, ...

Как избавиться от бездомных собак во дворе и на даче

Человек-борец, защитник всегда вызывает уважение, хотя бы в собственных глазах: всё зависит от целей борьбы. И каждый им становится, если речь заходит о собаках. Стоит заговорить о них, тем паче произвести какое-либо действие, люди сразу ...

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистые попугаи достаточно популярны в качестве домашних питомцев. Любители пернатых друзей стремятся создать для птиц оптимальные условия, чтобы те чувствовали себя комфортно. Многие владельцы желают не только содержать и ухаживать за попугаями, но и стремятся ...

Как избавиться от запаха сырости на одежде

Запах сырости на одежде — достаточно распространённое и неприятное явление. Подобная особенность обуславливается тем, что бельё слишком долго находится в машинке после завершения стирки. Нередки случаи, когда помещение для сушки вещей плохо проветривается, вследствие чего ...

Как правильно избавиться от старого зеркала

Зеркало – это не просто предмет интерьера. Несмотря на скепсис современной культуры, многие признают, что с зеркалами связано огромное количество суеверий, гаданий и примет. Сегодня даже самый закоренелый скептик вряд ли согласиться повесить у себя ...

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Отношение общества к человеку во многом предопределено его отношением к самому себе. Уверенным в себе людям легче общаться, заводить друзей, подниматься по карьерной лестнице. Неуверенный человек, напротив, скован и стеснителен. Это становится причиной неудач во ...

Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях

Современная жизнь – это бесконечный марафон дел, заданий и обязанностей. Мы спешим на работу, торопимся на учебу, нужно сдать отчет или сессию. Не забываем позаботиться о родителях, уделить время детям, а еще нужно погулять с ...

Чем лучше подкормить клубнику осенью

Уж сколько раз твердили миру… клубнику осенью кормить! Нет, большинство расшаркиваются перед кустиками по весне, летом собирают урожай какой-то, и благополучно забывают о грядках до следующего сезона. А через два года, когда земля полностью истощится ...

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере

Эллиптический тренажер – это кардиотренажер, на котором можно комфортно тренироваться дома. Он гармонично сочетает в себе беговую дорожку, велотренажер и степпер. Тренировка на таком тренажере имитирует процесс бега. В отличие от бега, он оказывает гораздо ...

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Все владельцы кожаной мебели приходят к тому, что атрибут интерьера нуждается в непосредственной чистке. Подобные изделия придают помещению презентабельный вид. Кожаная мебель, как и любая другая, нуждается в подобающем уходе. Рассмотрим действенные способы очистки диванов ...

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Вы в очередной раз открыли зимние вещи перед началом сезона и обнаружили в любимом свитере несколько дырочек? Это значит, что в данном неприятном происшествии виновата моль, а точнее, ее личинки. Ведь взрослая особь не питается ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как быстро восстановить ресницы после наращивания

Издавна густые ресницы считаются эталоном женской красоты. Они выгодно обрамляют глаза, делая взгляд пронзительным и выразительным. По этой причине многие дамы прибегают к наращиванию, желая придать лицу завершённости. Однако вскоре после процедуры девушки хватаются за ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]