Главная 16 1000 советов 16 Как ухаживать за йоркширским терьером

Как ухаживать за йоркширским терьером

Как ухаживать за йоркширским терьером? Первое, что приходит в голову, это милый хвостик из шерсти на макушке. Но ведь полноценный уход — это не только симпатичная прическа. Он включает с себя целый комплекс мероприятий. Вот о нем и поговорим.

Как ухаживать за йоркширским терьером

Косметический салон

Некоторые люди недолюбливают собак в принципе. Но стоит хоть один раз увидеть йоркширского терьера, человека накрывает прилив мимимишности. Все дело в правильном уходе. Шерсть йорка внешне и на ощупь очень напоминает человеческие волосы. Соответственно, мало просто раз в месяц причесывать собачку. Комплексное содержание включает в себя несколько важных процедур.



Мытье. Примерно раз в 8-11 дней или в зависимости от степени загрязнения нужно обязательно купать питомца полностью. Для этой процедуры можно использовать мягкий детский шампунь без сильного запаха или же приобрести специальный, именно для данной породы.

Не лишним будет использование кондиционера, облегчающего расчесывание и предупреждающего образование колтунов.

Важно! Обязательно тщательно смывайте все моющие средства с шерсти и кожи животного. Иначе вместо блестящих мягких волн получите тусклые комочки с перхотью.

Сушка. С самого раннего возраста приучайте щенка к фену. Взрослая собака может неадекватно реагировать на непонятный шум. Только обязательно используйте расческу с редкими зубьями. Это поможет уложить шерсть красивыми волнами. Если просто высушить йорка феном без гребня или даже сухими полотенцами, то в результате получится пушистый шарик.



Дамы, делающие укладку самостоятельно, поймут, о чем речь. Или кто хоть раз ложился спать с мокрыми волосами, видели на утро результат? Вот примерно так и будет, если дать высохнуть шерсти без расчески.

Важно! Температура воздуха из фена не должна быть слишком горячей или холодной, это доставит йорку неприятные ощущения.

Стрижка. О, этот пункт может занять несколько страниц, настолько разнообразна и интересна тема. Не будем рассказывать о всех возможных вариантах, ибо их великое множество. А вот о гигиенической подоплеке стоит поговорить.

У йоркширских терьеров шерсть растет всю жизнь. Поэтому, если пустить дело на самотек, то уже через год она будет подметать полы, собирать мусор. Лезть в глаза начнет уже через 2 месяца. Как видите, стрижка необходима. Тут существует 2 варианта:



  1. Вы приобрели щенка для себя. Значит, вполне справитесь самостоятельно. Примерно раз в 3 месяца хорошо заточенными ножницами выстригаете шерсть вокруг анального отверстия и подравниваете на лапках. Не забывайте о длине челки и длине всей шерсти на теле. В ушках будет достаточно убрать волосики на треть.
  2. Вы приобрели щенка для выставок и наград. Тут придется обращаться к услугам профессионального собачьего парикмахера. У них есть все необходимые инструменты. А большинство работает с выездом на дом, что очень удобно.

Только непременно приучайте йорка к стрижке с детства. И не забывайте, что ножницы должны быть хорошо заточены, чтобы именно стригли, а не рвали по волоску. Кстати, принято йоркам девочкам отращивать хвостик на голове, а мальчикам челку отстригают коротко. В любом случае следите, чтобы шерсть не попадала в глаза. Это может вызвать раздражение, да и собаке плохо видно.



Важно! Во время процедуры держите собаку надежно. Даже полностью привыкшее животное может отвлечься и спрыгнуть со стола, чем навредит себе.

Маникюр. Да-да, йоркширским терьерам необходимо подстригать когти. Для успешного выполнения процедуры понадобятся:

  • кусачки, лучше гильотинного типа
  • пилочка для ногтей мелкого абразива

Только не стригите слишком коротко! Дело в том, что у йорков слишком близко расположена пульпа. Поэтому любое неосторожное движение может вызвать болезненные ощущения и кровотечение, которое бывает слишком сложно остановить. Пилочкой тоже желательно пользоваться, потому что без нее коготки начнут слоиться и задираться в первый день после стрижки.

Важно! Некоторые хозяева даже делают йоркам девочкам полноценный маникюр и покрывают когти декоративным лаком. Это личный выбор каждого. Но прежде стоит задуматься, что важнее: собственное эго или безопасность питомца? Ведь собака может грызть когти, и накушается лакового покрытия.



Расчесывание. Строго ежедневное при любой длине шерсти. Всю жизнь! Шевелюра йоркширского терьера имеет тонкую структуру, склонную к спутыванию. Поэтому колтуны могут появиться уже на 3 день без расчески. А распутать их бывает ой как сложно.

И не вздумайте пользоваться обычной человеческой массажной щеткой. Она электризуется и накручивает на себя шерсть, чем может вызвать неприятные ощущения. Если уж хватило средств на покупку щенка, то выделите из собственного бюджета деньги на нормальные причиндалы. Для йорка достаточно будет одной расчески с редкими зубчиками на все процедуры. Хорошо, если она будет металлическая или деревянная, но только не из пластика.

Важные тонкости косметического ухода

Часто можно увидеть йоркширского терьера, рассекающего на прогулке в комбинезоне или другой одежде. Не стоит сразу иронизировать по поводу «модных» хозяев. Это же настоящая забота о животном. Дело в том, что у йорков нет подшерстка, поэтому шевелюра мгновенно пачкается и промокает. А одежда позволяет свести к минимуму подобные инциденты.



Шампунь перед применением обязательно разбавляют водой. И только потом наносят на шерсть.

Некоторые парикмахеры в своих услугах предлагают украшение шерсти стразами и даже окрашивание шерсти. Спору нет, смотрится это оригинально, красиво. Но подумайте прежде о питомце. Понравится ли ему такая красота?

Гигиенические процедуры

Мы намеренно не рассказываем в статье тонкости дрессировки и воспитания йоркширских терьеров. Для этого есть другие источники. Но одной из составляющей ухода за питомцем является приучение к туалету. А это уже воспитание в чистом виде.

С самого детства начинайте приучать щенка к правильному месту. Для этого производители придумали множество ухищрений, начиная от специальных пеленок и заканчивая собачьим туалетом. Кстати, по конструкции он несколько отличается от кошачьего санузла. Пусть сразу дело может не заладиться. Да и не всегда успеете отнести щенка на горшок вовремя. Но будьте терпеливы, не ругайтесь. Постепенно йорк поймет, чего вы от него хотите, и с туалетом проблем больше не возникнет.



Кстати, раз в неделю стирайте подстилку со спального места йорка. Иначе к чему все эти постоянные купания? Не забывайте мыть лапки после улицы.

Другие правила ежедневной гигиены включают в себя уход за глазами. Каждое утро глазки протирают влажной салфеткой с безаллергенным составом. Или же промывают слабой заваркой черного чая. При этом непременно следят, чтобы выделения были прозрачные или светлого оттенка. Темный цвет и обильные потеки на мордочке должны вызывать серьезные опасения. Это повод немедленно показаться ветеринару.

Важно! Не вздумайте заниматься самолечением. Это чревато развитием серьезных заболеваний, или того хуже — потерей глаза.

Еще один аспект ухода. Зубы. Данная порода склонна к образованию зубного камня. Потому что некоторые хозяева забывают, что у них хоть и маленькая, но все-таки собака. Кормят мягкими крошечными кусочками, в результате естественной чистки зубов не происходит. Здесь есть несколько выходов:



Как ухаживать за йоркширским терьером

  1. Регулярно посещать собачьего дантиста. Он снимет зубной камень специальными инструментами и средствами. Процедура довольно дорогостоящая, но практически безопасная и не приносит болезненных ощущений.
  2. Периодически предлагать питомцу игрушки из зоомагазина, вкусности для чистки зубов, специальные палочки. Животное просто будет их грызть, тем самым очищая зубы. С нашей точки зрения польза таких предметов весьма сомнительна. Они не способны полностью убрать налет с зубов. А стоят иногда прилично.
  3. Самостоятельно чистить зубы йоркширскому терьеру специальной пастой и щеткой. Недорого, качественно и, при определенной сноровке, достаточно быстро.



Как именно чистить зубы собаке — выбирайте сами. Главное одно: процедура необходима постоянно, приучать щенка нужно с самого раннего возраста.

Совет. Если вам неудобно пользоваться собачьей зубной щеткой, то попробуйте специальные насадки на палец. Они выглядят как колпачок со щетинками и прекрасно справляются с задачей.

Уши йорку нужно чистить раз в 8-12 дней. Для этой процедуры лучше приобрести специальные лосьон или капли. Тщательно смачивают ватную палочку в жидкости. Затем осторожно снимают налет с видимой внутренней части ушной раковины. Глубоко палочкой не лезут, иначе можно повредить нежный орган.

Непременно оценивают внешний вид и количество налета:

  1. Желтый оттенок, хватает пары ватных палочек, чтобы ухо стало чистым. Повода для беспокойства нет.
  2. Темный или коричневый оттенок, для чистки требуется несколько ватных палочек. Это сигнал о начинающемся заболевании. Немедленно к ветеринару.



Некоторые хозяева просто смачивают ватку теплой водой и аккуратно чистят уши питомца. Можете последовать им. Но только не используйте спиртовые растворы! Они сильно сушат нежную кожу и могут вызвать раздражение.

Важные нюансы

Не забывайте регулярно делать своему йоркширскому терьеру прививки. Обязательно пропаивайте от глистов и используйте средства от блох. Постарайтесь не тащить щенка на улицу до того момента, как будут сделаны все прививки и пройдет период полной адаптации после них. И оградите малыша от контакта с уличной обувью. Ведь на ней вы можете притащить в дом множество заразных бактерий.

Кстати, новым хозяевам надо знать: у йорков полноценный характер терьера, несмотря на малый размер. Поэтому воспитание должно быть соответствующим, иначе первым делом щенок начнет дрессировать вас, а не наоборот. Не забывайте об адекватных запретах и кто на самом деле хозяин в доме. Лучше всего подавать дрессировку в форме игры. И да, любым терьерам нужны длительные прогулки и много движения.



Кормление тоже должно быть подобающим нормальной собаке, а не «конфетки, колбаска» и иже с ними. Естественно, что порции нужны маленькие. Обзаведитесь весами. Ветеринары рекомендуют на каждый прием пищи давать не более 1 ст. л. на килограмм живого веса. Но, опять же все зависит от времяпрепровождения вашего питомца. Смотрите сами по конституции тела. Регулируйте количество и состав еды. Не кидайтесь из крайности в крайность. А лучше посоветуйтесь с заводчиком и своим ветеринарным врачом. И еще. У всех терьеров капризная печень. Поэтому строго следите, что именно ваш питомец тянет в рот.

Теперь вы знаете, как ухаживать за йоркширским терьером. Останется только разумно следовать нашим рекомендациям и любить своего милаху. Уверены, он ответит вам самоотверженностью и взаимными чувствами.



Видео: уход за йоркширским терьером

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от сырости в квартире

С проблемой повышенной влажности в помещении зачастую встречаются люди, проживающие либо в старых домах (то есть, старше 20-30 лет), либо на первых этажах даже современных многоквартирных домов. Увеличенное количество молекул воды в воздухе может стать ...

Как навсегда избавиться от волос на руках

Излишняя растительность беспокоит многих женщин, и это неудивительно. С эстетической стороны подобная особенность выглядит малопривлекательно. По этой причине прекрасные дамы желают удалить волосы на теле, в частности на руках. В качестве помощников выступают народные способы, ...

Как избавиться от бездомных собак во дворе и на даче

Человек-борец, защитник всегда вызывает уважение, хотя бы в собственных глазах: всё зависит от целей борьбы. И каждый им становится, если речь заходит о собаках. Стоит заговорить о них, тем паче произвести какое-либо действие, люди сразу ...

Как научить кореллу говорить: полезные советы

Корелла – довольно умная и обучаемая птица. В идеале попугай этого вида может знать 30-40 фраз и слов, говорить даже предложениями. Безусловно, птица не может иметь осмысленную речь и общаться с человеком диалогами. Однако кореллу ...

Как избавиться от запаха сырости на одежде

Запах сырости на одежде — достаточно распространённое и неприятное явление. Подобная особенность обуславливается тем, что бельё слишком долго находится в машинке после завершения стирки. Нередки случаи, когда помещение для сушки вещей плохо проветривается, вследствие чего ...

Как правильно избавиться от старого зеркала

Зеркало – это не просто предмет интерьера. Несмотря на скепсис современной культуры, многие признают, что с зеркалами связано огромное количество суеверий, гаданий и примет. Сегодня даже самый закоренелый скептик вряд ли согласиться повесить у себя ...

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Отношение общества к человеку во многом предопределено его отношением к самому себе. Уверенным в себе людям легче общаться, заводить друзей, подниматься по карьерной лестнице. Неуверенный человек, напротив, скован и стеснителен. Это становится причиной неудач во ...

Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях

Современная жизнь – это бесконечный марафон дел, заданий и обязанностей. Мы спешим на работу, торопимся на учебу, нужно сдать отчет или сессию. Не забываем позаботиться о родителях, уделить время детям, а еще нужно погулять с ...

Чем лучше подкормить клубнику осенью

Уж сколько раз твердили миру… клубнику осенью кормить! Нет, большинство расшаркиваются перед кустиками по весне, летом собирают урожай какой-то, и благополучно забывают о грядках до следующего сезона. А через два года, когда земля полностью истощится ...

Что делать, если болят мышцы после тренировок

Часто бывает, что после хорошей тренировки беспокоит боль в мышцах. Она может быть очень легкой, может быть приятной, а может вызывать сильный дискомфорт во время передвижения или вовсе беспокоить в состояние покоя. Боль в мышцах ...

Как постирать пиджак в домашних условиях

Рано или поздно наступает момент, когда пиджак требует тщательной стирки. Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли очистить деликатную вещь своими силами, не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев лучше не экономить и обойтись без ...

Как устранить засор в унитазе в домашних условиях

Засор в унитазе для современного человека просто катастрофа. А с учетом скорости реагирования аварийных коммунальных служб — еще и головная боль. Чтобы не трепать нервы с неадекватными сантехниками (да, они все еще живы как нация), ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как укрепить ресницы и улучшить их рост

Взгляд становится более выразительным, если глаза обрамляют пышные ресницы. Чтобы получить желаемый эффект кошки, необходимо применять косметические средства и ухаживать за волосками правильно. Помимо новомодных средств существуют народные методы, которые помогут отрастить ресницы и спровоцировать ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]