курсы бухгалтерского учета для начинающих в юао | Байкал зимний тур | рации купить в волгограде | комиссионный магазин люксовой одежды
Главная 16 1000 советов 16 Как купать морскую свинку в домашних условиях

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. Этот грызун впервые назвали свиньей из-за строения ее черепа и продолговатого вытянутого туловища. Кроме того, данный грызун является самым говорливым, и любые свои эмоции выражает своего рода визжанием и хрюканьем. Свинка и с морем не имеет ничего общего, а называется она так потому, что изначально величалась «заморской». Впоследствии название упразднили, и грызун остался простой морской свинкой.

Как купать морскую свинку в домашних условиях



Но вот название «морская» многим хозяевам не дает покоя. Интуитивно им кажется, что животное нуждается в регулярном (а то и ежедневном!) купании. На самом деле это не так. В природе морская свинка прекрасно справляется с уходом за шерстью самостоятельно, вылизывая себя языком и выглаживая лапками. Кроме того, грызун довольно чистоплотный, поэтому зачастую не нуждается в водных процедурах. Однако иногда помощь человека животному все же нужна.

Когда нужно купать морскую свинку

  1. Морскую свинку нужно помыть, если на ее шерсти образовались комки, колтуны, загрязненные участки. Это происходит с грызунами, если они в теплое время года гуляют в уличных вольерах.
  2. Животное нуждается в купании, если шерстка стала тусклой и потеряла нормальный вид. Часто такое животное старается себя «помыть», но у него это не получается.
  3. Зачастую заводчики купают животных перед важными выставками, где грызун должен выглядеть идеально.
  4. Животное непременно нуждается в водных процедурах, если от него стал исходить неприятный запах.
  5. В том месте, где у грызунов находится хвостик, есть сальная железа. Из нее вырабатывается специальный секрет, служащий для привлечения противоположного пола. В норме сальная железа представляет собой жирный маслянистый участок проплешины. Если же в месте сальной железы образовались корочки и наросты, значит, свинку пора искупать.



Только эти веские причины могут стать серьезным поводом к купанию животного. Для праздного удовольствия купать свинку лишний раз не стоит.

Когда нельзя купать морскую свинку

Существуют моменты, когда купание морской свинки должно быть отложено до лучших времен.

  1. Нельзя купать маленького грызуна, пока он не стал взрослым. Дело в том, что маленькие морские свинки итак подвержены различного рода стрессам. Тем более, их молодая и чистая шерстка еще не нуждается в мытье.
  2. Если вы принесли животное домой впервые, позвольте ему освоиться хотя бы несколько дней. Не нужно тащить грызуна в ванну с порога.
  3. Свинку нельзя купать зимой. Морские свинки очень чувствительны к перепадам температуры и сквознякам. Если купать их в холодное время года, они могут простудиться.
  4. Нельзя купать беременных самок – для них это большой стресс.
  5. Не стоит купать животное, если оно болеет.
  6. Если грызун сильно кричит и вырывает из рук, отложите купание. Его можно заменить простым протиранием шерстки чистой влажной тряпкой.



Только после того, как вы взвесите все «за» и «против», можно принять решение о купании морской свинки.

Как подготовить животное к купанию

Любое внезапное действие, а тем более, погружение в опасную для животного среду – воду, будет принято с агрессией и паникой. Поэтому свинку нужно заранее подготовить к тому, что через несколько дней она будет принимать ванну.

За 3-5 дней до купания берите свинку на руки и заходите с ней в ванную комнату. Если животное начнет пугаться и будет опасаться неожиданной обстановки, успокойте ее голосом, дайте любимое лакомство, погладьте питомца. Можете вычесывать в ванной шерстку – свинки любят этот процесс и быстро успокаиваются. Когда грызун привыкнет к обстановке, можно посадить его в тазик или сухую раковину – туда, где собираетесь проводить банную процедуру. Последний этап привыкания – включите воду тонкой струйкой, не направляя ее на шерстку животного. Малыш почувствует лапками воду и перестанет бояться шума текущей воды.



Как правильно купать морскую свинку

Если долгий и терпеливый этап подготовки к купальному дню прошел, можно приступать к самой процедуре.

Как купать морскую свинку в домашних условиях

  1. Заранее, за 15 минут до процедуры, смажьте сальные железы любым косметическим маслом. Это позволит корочкам размякнуть и легче отойти. Сделать это не сложно – просто нанесите растительное масло на ватный диск и протрите железы. Будьте осторожны – старайтесь не испачкать шерсть животного.
  2. Перед мытьем свинки наденьте перчатки. Ведь перед глазами опасности даже самая добродушная свинка может начать кусаться и царапаться.
  3. Купать морскую свинку удобнее всего в раковине. Не нужно купать животное в ванне или тазике – высокие бортики заставят животное выпрыгнуть. Свинка в мыльном виде очень скользкая, и ее будет сложно удержать. К тому же падение даже с небольшой высоты чревато для свинки травмами и даже смертью.
  4. Закройте в раковине слив и наберите воды столько, чтобы она касалась брюшка животного. Постелите на дно раковины небольшую хлопчатобумажную салфетку, чтобы животному было, за что ухватиться лапками. Так грызун будет чувствовать себя более уверенно.
  5. Опустите свинку в воду, при этом успокаивая животное поглаживаниями и ласковыми словами.
  6. Осторожно руками смочите шерстку грызуна. Если шерсть длинная, можно полить животное небольшим черпаком или стаканом. Будьте осторожны, не поднимайте емкость слишком высоко над грызуном – он может увидеть в этом опасность.
  7. Когда шерсть будет достаточно влажной, нанесите на руку капельку шампуня. Для мытья морских свинок есть специальный шампунь, продающийся в зоомагазинах. Также можно использовать шампунь для кроликов или кошек, а вот собачьи средства гигиены не подходят – они слишком агрессивные. Не стоит так же мыть животное простым мылом – большое количество кислот сделает шерсть свинки жесткой и ломкой.
  8. Вспеньте шампунь в руках и нанесите на шерстку свинки. Мыло не должно попадать на голову, максимум вы можете промыть только шею животного. Осторожно промойте область сальной железы и снимите размякшие корочки.
  9. После этого шерстку можно промыть. Делать это нужно очень осторожно, поливая грызуна ковшиком или душем. Остерегайтесь попадания воды в глаза и уши свинки. Кроме обычного испуга питомец может получить конъюнктивит и отит.
  10. Если любимец длинношерстный, после мытья шампунем на шерстку следует нанести немного бальзама. Он позволит шерсти лучше расчесываться, сделает ее гладкой и блестящей. Подержите бальзам на шерстке пару минут и промойте животное.



Соблюдая эти несложные правила, вы сможете без труда искупать даже самую своенравную свинку.

Заключительные процедуры

Если вы искупали животное, не думайте, что ваша миссия на этом завершена. Нужно выполнить еще несколько манипуляций, чтобы вашей свинке было хорошо.

После ванны нужно почистить сальную железу и анальный карман. После мытья на месте сальной железы наверняка не осталось никаких корочек и загрязнений. Осторожно протрите ватным диском или ватной палочкой эту зону, а потом обработайте ее любым антисептическим составом, например, хлорофиллиптом. Затем нужно обработать каловый карман животного. Для этого слегка надавите на нижнюю часть живота грызуна, карман выпятится и вы сможете очистить его ватной палочкой, смоченной в масле. Будьте очень осторожны, не создавайте излишнего трения. Такую чистку нельзя делать слишком часто, но и пренебрегать ею не стоит. Обычно она проводится раз в месяц.



Постарайтесь как можно скорее высушить питомца. Используйте для этого расческу и фен, если свинка не очень боится пугающего звука. Если же животное мечется в страхе, просто помесите его в сухое полотенце и периодически меняйте ткань.

Морскую свинку после купания нельзя выносить на улицу около суток. Не оставляйте животное на сквозняке и в прохладных помещениях. Не выпускайте свинку в клетку с опилками – сухой наполнитель начнет прилипать к влажной шерсти. И не забудьте угостить грызуна его любимым лакомством – он стойко перенес приготовленные ему испытания.

Видео: как мыть морскую свинку

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как навсегда избавиться от плесени в ванной комнате

Черная плесень частый гость во влажных и теплых помещениях. Больше всего этим условиям подходит ванная комната. Плесень может появиться на потолке, на стенах, вдоль водопроводных труб, на стыке кафеля. Грибковые споры – это не только ...

Как избавиться от гусениц на капусте: 5 способов

Приходит лето, а вместе с ним и огородные хлопоты. Приятная усталость сменяется удовлетворением. Душа радуется, когда любуешься результатом своих трудов. Там огурчики зеленеют, тут помидоры висят, здесь вот капуста наливается… Так, а это что еще ...

Как приучить щенка спать ночью: полезные советы

Человеческие дети частенько путают время суток и просыпаются по ночам. Собачьи дети делают то же самое. Как приучить щенка спать ночью? Есть несколько вариантов. Выбирайте подходящий именно вам. Игнорирование Если щенок не скулит, не плачет, ...

Почему кошка стала писать где попало?

Почему кошка стала писать где попало? Этот вопрос частенько интересует хозяев взрослых животных. Вот только не надо сейчас про месть, озлобленность и иже с ними. Животное руководствуется инстинктами, а не чертами характера или чувствами. А ...

Как избавиться от запаха в дачном туалете: 3 способа

Проблема устранения запаха в дачном туалете становится наиболее актуальной в летнее время года. Знойная жара способствует развитию бактерий, вследствие чего появляется необходимость борьбы со зловонией. Способов устранения проблемы крайне мало, вы можете избавиться от неё ...

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить ножи: приметы и суеверия. Ни у одного предмета, кроме, пожалуй, хлеба, нет такого количества примет, как у ножа. И на столе его забывать нельзя, и ручкой класть можно только в определенную сторону, ...

Как перестать думать о плохом: 3 способа

Каждый человек подвержен влиянию плохих мыслей. Они возникают в результате неоправданных надежд, трудностей на работе и подобными жизненными невзгодами. Негативные мысли быстро поедают человека изнутри и вгоняют в продолжительную депрессию. Если вовремя не принять меры, ...

Как сделать губную помаду в домашних условиях

У каждой женщины в косметичке имеется хотя бы одна помада, и это неудивительно. Косметика такого рода помогает сделать контур губ более отчётливым, а также дополняет макияж. Благодаря правильно выбранному оттенку, можно придать объём даже очень ...

Как подготовить почву для посадки клубники

Как подготовить почву для посадки клубники? Очень тщательно. Ведь урожай планируется получать как минимум 4 года подряд с одной грядки. Все-таки многолетнее растение. Поэтому очень важны все подготовительные этапы. Рассмотрим каждый подробно. Перекопка Некоторые дачники ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]