Главная 16 1000 советов 16 Чем кормить хомяка в домашних условиях

Чем кормить хомяка в домашних условиях

Чем кормить хомяка в домашних условиях? Хм. Проще сказать, чем нельзя кормить. Потому что эти грызуны едят все. Но, это не значит, что хозяева должны беспечно бросать в клетку любой продукт. Некоторая еда смертельно опасна, но животное её все равно скушает. Что ж, обсудим всесторонне.

Чем кормить хомяка в домашних условиях

Общие правила

«В сутки одному взрослому хомяку можно давать не более 2 ст. л. корма». Кто придумал эту фразу? Еда у грызуна должна быть всегда. Может быть он съест всего чайную ложку. Но, если в кормушке будет мало продуктов, то он начнет делать запасы вместо нормального питания. Причем совершенно не разбирая, семечки это или сырая морковка. Потом все это добро начинает гнить, плесневеть и вонять. Оно вам надо?



Не жадничайте, положите хомяку побольше еды. Он поймет, что беспокоиться о будущем не нужно, и скушает не больше положенного.

«Иногда хомяка можно побаловать колбасой или сосисками». Бред какой. Нынешняя колбаса содержит в себе столько «полезных» веществ, что Менделеев со своей таблицей заплакал бы от зависти. А тут бедное животное кормить!

Никаких колбасных изделий, копченостей и рыбы! Всего один кусочек может убить вашего грызуна.

«Варите хомяку каши на молоке, добавив немного сахара и соли для вкуса». Больше похоже на рекомендацию как убить животное. Потому что:

  1. Молоко хомякам давать нельзя! Кстати, сыр тоже нежелателен. Можно раз в неделю маленький кусочек пресного творога, а лучше заменить его вареным куриным белком.
  2. Сахар и соль категорически запрещены! Это смертельно. Причем достаточно крошечной дозы.
  3. Крупы хомякам дают только в сыром виде. Вареные могут вызвать запор и сильное газообразование.



Складывается впечатление, что такие горе-советчики вообще пишут от балды и хомяка никогда не видели даже на картинке.

«Для стачивания зубов положите в клетку сосновые или еловые ветки». В принципе, древесина хомякам нужна. Но только не хвойная. Пусть это будут веточки любых лиственных пород дерева. Непременно их помойте, и по возможности очищайте от коры.

«Хомяки степные животные и могут долгое время обходиться без воды». Еще одна ересь. Без воды могут долго обходиться только верблюды. А хомякам она нужна. Поэтому в поилке жидкость должна быть всегда.

Кстати, можете не наблюдать, сколько грызун пьет. Вам может показаться, что жидкость не убавляется. Но ведь на то он и хомяк, а не верблюд, чтобы пить совсем чуть-чуть. Не сомневайтесь, он это делает регулярно.

«Если в продаже не оказалось специального корма, то приобретайте для любых других грызунов». Нет, это просто издевательство какое-то! Еще бы посоветовали покупать кошачий или собачий корм. Чтобы уж наверняка.



Не сомневайтесь, хомяк скушает любой, но потом не удивляйтесь внезапной смерти или болезни животного. Лучше уж совсем ничего не покупать, чем ставить такие эксперименты.

«Иногда давайте вашему грызуну кусочек ананаса или авокадо». Глупости какие! Откуда в степи такие экзотические плоды? Вообще, если вы сомневаетесь, можно ли дать питомцу какой-то продукт, то просто включайте логику. В естественной природной среде такое встречается — значит смело предлагайте хомяку. В степной полосе такое не растет — значит откажитесь от затеи.

Например, хлеб, печенье, сухарики. Спору нет, эти продукты любят большинство грызунов. Но ведь хлебушек не растет на деревьях. Соответственно, хомяку такое угощение давать не рекомендуется, даже иногда.

Или миндаль. Ну вроде бы орешек, их-то грызунам можно? А вот и нет. Миндаль — это не орех, а ядро от косточки. Всем известно, что синильная кислота — это яд. И что она содержится в ядрах почти всех косточковых плодов: абрикосов, миндаля, слив, вишен. От такого угощения ваш хомяк быстро протянет лапки. И да, в степи эти деревья не растут.



Как составить рацион для хомяка самостоятельно

На самом деле это очень просто. Для полноценного развития в ежедневное меню должны входить зерновые и злаковые культуры, сочные и животные корма, витаминные добавки. Вся еда должна быть свежей и чистой. Итак, чем кормить хомяка?

Чем кормить хомяка в домашних условиях

Зерновые корма. Овес, пшеница, кукуруза, рис (немножко), ячмень. Орешки (в небольших количествах), семена подсолнечника, дыни, арбуза, тыквы. Гречка, кунжут, пшено, геркулес. А вот бобовыми лучше не увлекаться. Пищеварительная система хомяка может отреагировать на них очень неожиданно.



Сочные корма. По большей части это свежая трава (одуванчики, морковная и свекольная ботва, клевер, подорожник, луговые растения). Также можно давать кусочки моркови, яблок, тыквы, кабачка. Свекла, болгарский перец, помидоры — это тоже дается в сыром виде. А вот картофель давать не рекомендуется, даже вареный.

Кстати, в качестве лакомства подойдут сушеные фрукты и овощи. Только не цукаты! И не злоупотребляйте, давайте их изредка и немножко. Это же правило относится к свежим ягодам (смородина, вишня, малина, клубника, черешня).

Животные корма. Не все знают, но хомяки с удовольствием поедают саранчу, кузнечиков, хрущей, червяков, муравьев. Только не стоит отлавливать насекомых самостоятельно. Мало ли какую гадость они могут принести на лапках. Лучше покупайте их в специальном отделе зоомагазина. Получится безопасно и недорого, тем более, что такого питания требуется совсем немного.



Витаминные добавки. Нельзя бросить в клетку кусок мела и думать, что этого достаточно. Минералов должно быть довольно хомяку в полной мере. И, каким бы разнообразным не было меню, всегда чего-то будет не хватать.

Как выйти из ситуации, если вы не покупаете дорогущий корм со специальными добавками? Идите в зоомагазин. Купите минеральную таблетку или камень. Кстати, цены на них вполне демократичные. Одним выстрелом сразу решите две проблемы:

  • хомяк получит все витамины и микроэлементы
  • животному будет обо что стачивать длинные зубы

Как видите, все решается достаточно легко. Только не волоките любой булыжник с улицы! В нем нет полезных веществ. Хомяку ваш кирпич будет неинтересен.



Чем еще угостить питомца

Сено. Самое обычное луговое, вашей местности. Только нарежьте его на кусочки примерно по 11-14 см. Так хомяк не сможет в нем запутаться и не запихает за щеки целиком про запас, рискуя поцарапать рот.

Топинамбур, редиска, патиссон, зеленый горох в стручках. Зеленый салат, пророщенные зерна пшеницы вместе с ростками, укроп, петрушка.

Чтобы избежать нехватки белка, можно давать кусочек вареного куриного мяса без специй и раз в неделю. Прекрасно заменяется очищенными вареными креветками. Опять же без фанатизма.

Курагу и изюм давать можно, но изредка. Дело в том, что эти продукты содержат большое количество сахара, поэтому при злоупотреблении ими у хомяка может начаться ожирение.



И еще. Все орехи должны быть без скорлупы, иначе хомяк поранит себе щеки. Кстати, желуди и шишки, как рекомендуют некоторые источники, грызунам давать нельзя. Зубы об них прекрасно точатся, а вот пользы нет никакой совершенно. По этой же причине не дают хомякам макароны в любом виде.

Чем кормить хомяка в домашних условиях? Сбалансированным питанием. Только не покупайте дешевые готовые корма. Они все равно не смогут обеспечить полноценный рацион. Гораздо проще составить меню для грызуна самостоятельно. Это не сложно, да и сколько там надо вашему хомяку?

Видео: правильное питание хомяков

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы ...

Как лечить кашель у собаки в домашних условиях

Не каждый владелец собаки уделяет особое внимание кашлю животного. Хозяин питомца может ссылаться на то что, пёс просто подавился шерстью. Не стоит игнорировать подобные сигналы. Именно они могут свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания у собаки. ...

Как избавиться от неприятного запаха тела

Существует широко известное изречение жителей Скандинавии – «Лучший запах – это отсутствие всякого запаха». Но мало кто из людей может похвастаться тем, что его тело благоухает естественным приятным ароматом. Большинство пытаются заглушить появившийся резкий запах ...

Как оригинально поздравить бабушку с днем рождения

Бабушка по праву считается самым близким человеком, она занимает почётное место в сердцах внуков. Её мудрые советы наставляют, помогают выбрать путь и следовать ему неукоснительно. По этой причине нельзя забывать поздравлять виновницу торжества с праздником, ...

Мускатный орех польза и вред для здоровья

Мускатный орех занимает лидирующие позиции среди всего имеющегося разнообразия специй. Пряностью снабжают выпечку, мясные и рыбные блюда, домашние компоты и варенья. Нередко мускатный орех применяют в медицинских и косметологических целях. Лечебно-профилактическая направленность обусловлена скоплением в ...

Почему не цветут фиалки. Что делать?

Такие миниатюрные, умилительные, завораживающие… Комнатные фиалки. Многим цветоводам хотелось бы иметь этих прелестниц. Но капризные больно. Мало кому дарят они свои прекрасные букетики. Вот и ломают голову хозяева: почему не цветут фиалки. Что делать? — ...

Чем подкормить петунию для обильного цветения?

Мало кто из цветоводов равнодушен к петунии. И редко в каком уголке страны не встретишь знакомый кустик с обилием цветов. Красавица радует хозяев долгое время, но всегда найдется такой человек, которому надо еще больше бутонов, ...

Как правильно клеить обои на гипсокартон

Наверно не существует такого человека, который бы никогда не видел гипсокартон. Поэтому при выборе материала для финишного декорирования стен зачастую выбирают именно обои. А что? Гипсокартон идеально ровный, знай только клеем мажь, да разглаживай полотна. ...

Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Многим со школы известна особенность воды, которая гласит, что при температуре ниже 0 градусов она кристаллизуется, переходя в твёрдое состояние. Если говорить проще, вода замерзает, превращаясь в глыбу льда. Каждый автомобилист не понаслышке знает, что ...

Как выбрать спелый ананас: 5 способов

Несмотря на то, что ананас продается в нашей стране круглый год и по вполне демократичным ценам, народ все еще свято верит, что такая экзотика — признак роскоши и достатка. Но ведь мало сграбастать в магазине ...

Как хранить кедровые орехи в домашних условиях

О пользе кедровых орехов не знает только ленивый человек. Поэтому не будем расписывать содержание витаминов или минералов в них. Сбор сибирского «золота» имеет определенную специфику, которая потянет на отдельную статью. Поэтому мы сейчас не будем ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]