Главная 16 1000 мелочей 16 Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Лекарственное растение окопник: полезные свойства и противопоказания

Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Окопник – лекарственное растение с многочисленной листвой, белыми волосками на стеблях и развитой корневой системой. Произрастает он преимущественно на территориях, расположенных вблизи природных водоемов (рек, озер, болот или ручьев).

Идеальными условиями для окопника считаются торфяно-минеральные почвы. В лекарственных и профилактических целях применяются, как правило, корни растения.

Из них изготавливают настойки, отвары, смеси для заваривания, примочек или компрессов. Рецепты народной медицины на основе окопника известны с древнейших времен.

Сфера применения окопника в качестве лекарства отличается разнообразием. С одной стороны, это хорошее противовоспалительное средство, с другой – эффективный способ лечения и профилактики множества заболеваний.

Полезными свойствами обладают все части растения, но наибольшая концентрация витаминов, минералов и макроэлементов сосредоточена именно в его корневищах.

Польза окопника для человеческого организма:

  • способность останавливать внешние кровотечения (эффективное средство при всех формах ранений, в том числе порезов);
  • благоприятное воздействие на устранение симптомов внутренних кровотечений (например, желудочного или кишечного);
  • способность ускорять процесс срастания костных тканей (при вывихах, переломах и иных травмах);
  • нормализация аппетита;
  • помогает снижать симптоматику геморроя и других заболеваний толстой кишки;
  • снижает симптоматику бронхиальной астмы, хронических болезней легких;
  • снижение симптоматики при онкологических заболеваниях;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • оказывает противомикробное воздействие на человеческий организм;
  • благоприятное влияние на органы дыхания;
  • устранение симптомов заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • оказание противовоспалительного эффекта;
  • устранение болевых ощущений и последствий ушибов;
  • избавление от симптомов диареи;
  • способность ускорять лечение стоматологических заболеваний;
  • ускорение процесса восстановления тканей различных групп (костных, кожных и пр.);
  • восстановление основных функций эпителия;
  • ускорение процесса заживления ожогов разной степени тяжести;
  • укрепление кишечной мускулатуры (а также благоприятное воздействие на мускулатуру женских половых органов);
  • оказание лечебного воздействия на кожные покровы (при повреждениях, воспалениях, аллергических реакциях, кожных заболеваниях);
  • устранение симптомов колита любой формы;
  • повышение жизненного тонуса (особенно в период восстановления после перенесенных заболеваний или операций);
  • снижение артериального давления;
  • стимулирование роста и регенерации клеток;
  • устранение симптомов отклонений работоспособности нервной системы;
  • ускорение процесса отхаркивания мокроты;
  • улучшение обмена веществ и нормализация пищеварения.



Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Окопник в лекарственных целях применяется в виде настоек, отваров, ванн, компрессов, примочек или средств для полоскания полости рта и горла.

Растение входит в состав некоторых медикаментов или используется для приготовления домашних средств по рецептам народной медицины.

Калорийность окопника приравнивается к традиционным показателям травяных сборов. В 100 г продукта содержится не больше 1,2 Ккал. Жиров и белков в окопнике не содержится, а на долю углеводов приходится всего лишь 0,3 г. Пищевая ценность корней и листьев растения не отличаются.

В состав окопника входят следующие вещества:

Что такое бамия, и как правильно ее готовить в лечебных целях? Читайте в этой статье.

Окопник относится к числу ядовитых растений. Этот нюанс необходимо учитывать при использовании его в любом виде. Чрезмерное применение или употребление окопника может оказать негативное влияние на центральную нервную систему, стать причиной отклонений в работе печени.

Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Кроме того, изготовленные мази ни в коем случае нельзя втирать в пораженные участки. Ими надо обрабатывать кожу вокруг раны или травмированного участка. Компрессы на основе отвара более безопасны в использовании. Их можно накладывать непосредственно на места ушибов или повреждений.



К противопоказаниям для применения окопника относятся:

  • беременность на любом сроке;
  • период лактации;
  • детский возраст (в большинстве источников упоминается информация о запрете применения окопника до 7 лет, но для детей более старшего возраста его лучше также не использовать);
  • склонность к аллергическим реакциям.

Применять окопник в любом виде лучше после консультации со специалистом или внимательного изучения информации об этом растении. В минимальных количествах корни и листья не нанесут вреда организму, но при передозировке могут возникнуть серьезные отклонения в работоспособности отдельных систем.

Самой распространенной сферой применения окопника считается лечение последствий переломов и наружных воспалительных процессов (язв, гнойников и пр.). Однако благодаря полезным свойствам растения, его широко используют при лечении заболеваний органов дыхания, для омоложения и оздоровления организма.

В нетрадиционной медицине существуют сотни рецептов, в составе которых упоминаются листья или корни окопника.

Окопник при переломах костей:

  • повязка из свежих листьев (листья растения надо измельчить ножом или превратить в кашицу при помощи блендера, получившуюся массу заворачивают в бинт и накладывают на пораженный участок, наиболее эффективен такой способ при лечении последствий переломов после снятия гипса или в качестве первой помощи);
  • компрессы для улучшения процесса срастания костей (100 г корней окопника надо прокипятить в воде в течение 10 минут, отвар процедить, смочить в нем марлю или бинт, наложить на больное место, процедуры повторять несколько раз в день, аналогичным способом можно лечить заболевания суставов).


Окопник при кровотечениях:

  • Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

    сок окопника (корень окопника надо натереть на мелкой терке и при помощи марли отжать образовавшийся сок, если средство применяется для остановки носовых кровотечений, то соком пропитывают тампон и помещают в носовую полость, при другим кровотечениях в соке смачивается марля или бинт, после чего заготовка накладывается на место ранения);

  • мазь из корней окопника (в равных количествах надо смешать измельченный корень окопника, растопленные на водяной бане свиной жир и смалец, после суток настаивания мазь готова к применению, ее можно использовать для нанесения на кровоточащие раны, язвы и иные воспалительные образования).

Окопник при лечении заболеваний пищеварительной системы:

  • спиртовая настойка (100 г порошка из сухих корней окопника надо залить 500 мл водки или спирта, настаиваться настойка должна минимум 14 дней, после чего ее процеживают и употребляют по 40 капель, растворенных в стакане воды перед едой три раза в день в течение одного месяца);
  • водная настойка (две столовые ложки измельченных корней окопника надо залить 400 мл кипятка, осуществлять смешивание компонентов лучше при помощи термоса, через 15 минут получившуюся настойку можно перелить в стеклянную емкость, где настаивать ее надо еще 6 часов, употреблять средство рекомендуется перед едой по 50 мл).


Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

Березовый гриб чага: польза и вред для организма человека.

Как можно использовать стебли сельдерея для снижения веса? Рецепты по ссылке.

  • раствор от угрей (10 г порошка окопника надо разбавить половиной стакана кипятка, настоять, остудить, получившимся раствором протирать лицо ежедневно до получения нужного результата, для профилактики угрей такое средство лучше не использовать, а применять его только при наличии проблем с кожей);
  • кашица для омоложения (небольшое количество порошка окопника надо смешать с любым растительным маслом, перемешать до однородной консистенции и нанести на лицо тонким слоем, смывать маску надо через 20 минут, такое средство способствует нормализации процесса регенерации клеток и их восстановлению, использовать такую методику рекомендуется при наличии первых признаков старения, применять ее надо один раз в неделю).

История применения окопника в медицинских целях содержит немало интересных фактов. Например, его широко применяли древние алхимики в качестве средства, способного мгновенно остановить кровь и спасти жизнь человеку.

Окопник: полезные свойства и противопоказания, применение

В разные времена растение называли по-разному. Самыми распространенными упоминаниями можно назвать живокост, козлобородник, черная трава, целебный лист, скользкий корень. Все виды окопника ядовиты, поэтому при использовании рецептов народной медицины важно соблюдать меры безопасности.

О admin

x

Check Also

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить?

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить? Перелом шейки бедра – это частая травма у женщин пожилого возраста. Повышенному травмированию способствует остеопороз – это заболевание делает кости очень хрупкими.

Перед месячными сильно болит низ живота

Перед месячными сильно болит низ живота Неприятный симптом, когда перед месячными сильно болит низ живота, знаком практически каждой представительнице прекрасного пола.

Перед месячными одна грудь болит больше другой

Перед месячными одна грудь болит больше другой С таким проявлением, как одна грудь больше другой и болит перед месячными, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола.

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты Одним из видов предохранения от нежелательной беременности является перевязка маточных труб.

Перевязка труб у женщин: последствия

Перевязка труб у женщин: последствия. Какими могут быть последствия перевязки труб? Иногда возникают такие ситуации, когда женщина не желает иметь детей. В этом случае доктор предлагает ей различные варианты предохранения от случайной беременности.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: что делать, причины, как лечить?

От чего возникают перебои в работе сердца в состоянии покоя? На сегодняшний момент практически у каждого человека имеются какие-либо проблемы с сердцем к которым относятся и перебои в работе сердца в состоянии покоя.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: причины

Причины перебоев в работе сердца в состоянии покоя Ощущения, которые больные описывают как перебои в сердце, являются проявлением аритмии – нарушения сердечного ритма.

Перга пчелиная: полезные свойства и как принимать

Многие наслышаны о полезных свойствах пчелиной перги и интересуются, как ее принимать. Пчеловоды хорошо осведомлены, что такое пчелиная перга, и ценят ее больше меда.

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы Грудное вскармливание пропагандируется повсеместно, оно имеет массу преимуществ, полезно для ребенка, помогает решить проблемы пищеварения и отложить знакомство с твердой пищей на длительный срок.

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам В зимнее время года, когда приобрести качественный свежий кабачок сложно, родители отдают предпочтение готовому детскому питанию.

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного Купание очень важно для новорожденных. Это не просто гигиеническая процедура, но и закаливание малыша, знакомство его с окружающим миром.

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения Потребностью называется определенная нужда действующего субъекта в совокупности окружающих обстоятельств его существования, привязанность к внешним условиям, исходящая из его личностной природы.

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях?

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях? Перелом ребер может случиться только по причине травмы — человек либо упал неудачно, либо получил сильный удар в грудную клетку, либо стал пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции Содержание Почему свадьбу называют ситцевой? Традиционные подарки на ситцевую свадьбу Полезные подарки на первую годовщину свадьбы Подарки для души Оригинальные подарки на ситцевую свадьбу Подарки супругов друг другу Через год после бракосочетания молодожены отмечают ситцевую свадьбу.

ПАТОЛОГИЯ, Энциклопедия Кругосвет

ПАТОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий природу и причины болезней, а также вызываемые ими структурные и функциональные изменения. Исследования в области патологии проводятся в рамках почти всех медицинских дисциплин, но в первую очередь патологической анатомии, включая патоморфологию, и патологической физиологии.

Патология (2008) смотреть онлайн или скачать фильм через торрент

Дата выхода в России (или в Мире): 05.06.2008 Дата выхода на DVD: 29.09.2008 Тед Грэй – молодой врач, успешно закончивший Гарвардскую медицинскую школу. Стремясь приобрести опыт патологоанатома, он, после стажировки в университетской больнице, начинает практиковаться в большом госпитале.

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]