Главная 16 1000 советов 16 Как ухаживать за ремонтантной малиной

Как ухаживать за ремонтантной малиной

Кто не любит полакомиться душистыми ягодами малины? Жаль, только короткий период летом позволяет это сделать. Да и вредители не зевают. А ведь существуют такие сорта, которые плодоносят тогда, когда уже вышли все естественные сроки. Например, в августе или даже в сентябре.

Как ухаживать за ремонтантной малиной

Как многие догадались, сегодня речь пойдет о ремонтантной малине. Удивительное растение успевает за один сезон нарастить побеги, отцвести и одарить хозяев щедрой порцией крупных сладких ягод. Правда, забота нужна соответствующая. Как ухаживать за ремонтантной малиной? Давайте разбираться вместе.



Общие правила

Некоторые источники советуют оставлять прошлогодние побеги ремонтантной малины на следующий год, чтобы получить два урожая за лето. Категорически не рекомендуем этого делать. Потому что качество урожая заметно падает, количество ягод сильно уменьшается. Да и на вкус получаются костлявые суховатые плоды. Все-таки лучше выращивать такую ягоду на однолетних побегах текущего года. Заодно и вредителям не останется места для зимовки. Кстати, о правильной обрезке поговорим ниже.

Вообще, любая малина очень прожорливое растение, а уж ремонтантная подавно. Поэтому стоит обеспечить кустам достойное питание в течение всего вегетативного срока развития. Иначе урожай получится никаким. Кстати, именно это является распространенной ошибкой многих садоводов. Они не подкармливают ремонтантную малину, но с каким-то неадекватным упорством ждут вкусных ягод.



Многие не выращивают у себя это растение, потому что якобы ягоды кислые и не успевают вызревать. Это тоже ошибка. Весь секрет заключается в том, что для получения сладкого своевременного урожая нужно разбудить ремонтантную малину весной как можно раньше. А изначально подобрать хорошее место для посадки. Наибольшую сладость ягодки набирают тогда, когда растение целый день находится на солнце. Допускается затенение максимум на 2 часа в день, не более.

А чтобы малина побыстрее проснулась после зимней спячки, участок рано весной накрывают черным нетканым материалом. Так земля прогреется достаточно скоро, и у растения будет больше времени на развитие. Только не забудьте снять укрытие при появлении побегов. Кстати, вместо материала можно использовать золу, землю или уголь. Их тоже солнышко греет гораздо сильнее, чем снег. Заодно и подкормка будет.



Резать или нет?

Мы советуем однозначно резать. Выше уже написано, что нужно каждый год обрезать побеги для получения хорошего урожая. Это серьезный аспект в уходе за ремонтантной малиной. Но мало кто знает, как это делать правильно.

Одни источники рекомендуют оставлять пеньки около 3 см, другие предлагают укорачивать побеги до 20-22 см. Мы же советуем срезать все побеги под самый корень, даже заглубляясь в почву примерно на 1-1,5 см. Всю процедуру надо проводить с наступлением устойчивых морозов. Для средней полосы это примерно начало или середина ноября. Для регионов, где зимой не бывает морозов, в частности для юга, рекомендуется ранневесенняя обрезка. Почему именно так? Сейчас объясним:



  1. Если оставить хотя бы крошечный пенек, велика вероятность, что проснутся новые почки. После плодоношения ремонтантная малина сильно истощена, и побеги будут слабыми, уродливыми.
  2. Зимой стебли ремонтантной малины могут потрескаться от мороза. От таких поврежденных веток отдача урожая будет скудной.
  3. На юге вегетация кустов может продолжаться всю зиму. К началу сезона корневая система сильно ослабнет. О каких ягодах идет речь, если корешки не способны обеспечить питанием даже ветки?

Кстати, корневую поросль тоже нужно удалять. Ремонтантная малина этим не грешит, но некоторые сорта дают чрезмерное количество новых молодых побегов. В идеале один куст должен состоять из 7-9 ветвей. Такая цифра оптимальна без ущерба для урожая.



Лишние отростки желательно не обрезать, а выкопать с кусочком корня и пересадить. Посадочный материал ремонтантной малины очень дорогой. Так зачем выбрасывать добро? Только не дожидайтесь, когда побег подрастет. Отделяйте его от материнского куста при высоте 4-7 см, когда отчетливо обозначится макушка с листьями.

Совет. Не жалейте старые побеги, срезайте их подчистую. От этой процедуры зависит урожай будущего года.

Кормить или посадить на диету?

Если вам нужен щедрый урожай, то непременно кормить! Причем от пуза. Все удобрения, заложенные при посадке, ремонтантная малина использует в течении первого года жизни. А там очень немаленькие дозы. Так сколько и как правильно удобрять кусты?

Как ухаживать за ремонтантной малиной



Некоторые источники приводят точную дозировку минеральных подкормок, но приводят их в расчете на кв. м. Но ведь ремонтантную малину сажают по схеме 70 на 130-150 см! К чему такое расточительство? Мы рекомендуем удобрять… мульчей. Причем достаточно будет толстого слоя в приствольном круге на расстоянии не более 50 см около куста.

Кстати, сама по себе мульча — не удобрение. И в качестве нее можно использовать:

  • навоз
  • сено (солома)
  • компост
  • прошлогодний листовой опад
  • жирный перегной
  • рубленый дерн
  • гнилые опилки (дать полежать на улице не менее 2 лет)
  • сочная трава от прополки
  • мелкорубленные ветки

Все это добро, вместе или по отдельности, насыпают толстым слоем (12-14 см) около кустов. Неплохо бы сверху добавить обычной садовой земли. В итоге возле ремонтантной малины получается приличная подушка. Она не дает прорасти сорнякам, прекрасно сохраняет влагу. А если такую мульчу почаще хорошенько поливать, то она начнет очень быстро перегнивать. У малины корешки находятся в верхнем слое почвы. И такое угощение попадает сразу к столу.



Попробуйте хотя бы раз такую оригинальную утилизацию растительных остатков. Уверяем, вы каждый год будете таким образом кормить свою ремонтантную малину без затрат на покупку минералки.

Единственное, на что придется потратиться, это любое недорогое фосфатное удобрение. Без фосфора такая малина очень слабо цветет и плохо развивается. Второй жизненно важный микроэлемент (калий) можно вносить, посыпая землю под кустами золой. Если пренебречь такой добавкой, то листья у ремонтантной малины мельчают, побеги вырастают кривыми и тонкими.

Совет. Если планируется полив мульчирующей подушки раствором птичьего помета, то обязательно сильно разводите его водой. Хотя бы 1 к 20. Иначе сожжете мелкие питающие корешки.

Поить или хватит дождя?

Странный вопрос. А если дождей долго нет? Что делать? Поливать! Ремонтантная малина — еще та водохлебка. Для нормального роста и развития ей требуется приличное количество воды. Причем промачивать почву под кустами надо как минимум на глубину 25-30 см.



Не стоит заблуждаться, что если вы мульчировали землю вокруг, то и поливать придется реже. Почаще заглядывайте под подушку, чтобы сориентироваться. И не заливайте растения так, чтобы корни плавали в болоте. Из крайности в крайность — тоже нехорошо выходит.

Болезни и вредители

Непременную часть заботы об обычной малине составляет борьба с вредителями и болезнями. В случае с малиной ремонтантной практически всех подобных головных болей удается избежать. Ведь она начинает плодоносить уже после спада активности большинства вредителей. Да и после обрезки остается голый участок (мульчу на зиму желательно заделывать в грунт), морозы доберутся до всех личинок и куколок.

Что касается болезней, присущих обычной малине, ремонтантная генетически устойчива к большинству бактерий. А если растение полное сил, здоровое, хорошо питается, достаточно пьет, то оно само справится практически с каждой инфекцией.



Некоторые хозяева используют профилактическое опрыскивание любым системным фунгицидом до начала цветения. Что ж, вреда оно не принесет, но и пользы особой не будет. Все равно осенью побеги срезать, так зачем лишние хлопоты? Исключение составляют неблагоприятные регионы. Если вы точно знаете, что в вашей местности из года в год бушует какое-либо заболевание растений, то лучше подстраховаться. Профилактика на ремонтантной малине эффективнее любого лечения.

Совет. Если произошло невероятное, и ваш куст ремонтантной малины умудрился захворать, то не спешите его выкорчевывать. Успеете всегда. Для начала попробуйте луковый или чесночный настой. Противобактерицидное действие этих растений давно уже притча во языцех.

Несколько полезных рекомендаций

Как ухаживать за ремонтантной малиной

  1. Ремонтантная малина любит рыхление почвы. В то же время, ее корневая система расположена слишком близко к поверхности. Как выйти из ситуации, если рыхлить нельзя, но очень надо? Вас снова спасет мульча. Под ней всегда большое количество дождевых червей. Вот они-то и выполнят вашу работу абсолютно добровольно.
  2. Не стоит забывать о подвязке. Некоторые сорта ремонтантной малины при хорошем уходе дают приличный урожай ягод. Но частенько побеги не выдерживают веса урожая. Чтобы избежать подобной неприятности (кому охота любоваться грязными ягодами и сломанными ветками), придется заранее продумать — как подвязывать кусты. Некоторые источники рекомендуют специальные конструкции, шпалерные системы и иже с ними. Но, на практике ремонтантная малина зачастую посажена около забора. Так почему бы не использовать это? Достаточно подвязать побеги к штакетнику и проблема будет решена.
  3. Не спешите избавляться от обычной малины после посадки ремонтантного сорта. Тогда вы сможете насладиться двумя урожаями за лето. Только не сажайте их рядом. Общие вредители и заболевания с легкостью передислоцируются с куста на куст.
  4. После обрезки не оставляйте побеги на участке. Это прекрасное укрытие для зимовки многих вредных насекомых. Лучше порежьте ветки на компостную кучу или сожгите. По крайней мере, зола принесет гораздо больше пользы, чем рассадник вредителей.
  5. Встречаются советы мульчировать ремонтантную малину торфом. Мы рекомендуем воздержаться от подобного занятия. Торф сильно закисляет почву, а растение этого не любит. К тому же такая мульча не интересна дождевым червям и плохо держит влагу. При очередном поливе велик риск, что торф просто всплывет и смоется, если струя воды имеет большой напор.
  6. Не используйте в качестве мульчи пищевые отходы. На такое угощение собираются много охотников, которые не прочь полакомиться сочными ягодами ремонтантной малины. Помните, вы мульчируете, а не создаете компостную кучу.
  7. Если осень выдалась засушливой, то непременно поливайте ремонтантную малину даже после сбора урожая. Запас влаги в земле позволит корневой системе лучше подготовиться к зимовке и набрать сил на рост и развитие побегов в следующем году.



Как ухаживать за ремонтантной малиной? Как видите, не намного сложнее, чем за обычной. Специфика агротехники заключается только в обрезке. Все остальное давно привычно многим огородникам. Поэтому смело сажайте красотку в своем саду. Точно не пожалеете.

Видео: как получить большой урожай ремонтантной малины

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от грунтовых вод в подвале: 3 способа

Когда приходит долгожданная весна у многих начинаются проблемы с затоплением погребов и подвалов. Такая неприятная ситуация случается из-за поднятия уровня грунтовых вод. Земля становится подобна губке, которая впитывает воду и удерживает ее в себе. Если ...

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как правильно клеить стеклообои под покраску

Стеклообои — материал дорогой, но универсальный. Их можно клеить во всех комнатах, включая ванную и кухню. Их можно спокойно мыть, даже применяя агрессивные чистящие средства. Но перед эксплуатацией на полную катушку придется постараться, чтобы стекловолокно ...

Как вывести ржавчину с белой одежды

Белые брюки, юбки, блузы и платья хоть и красивые, но не слишком практичные элементы гардероба. Испачкать светлую ткань легко, а очистить, не испортив вещь, сложно. Одним из самых тяжелых случаев считается ржавчина. Если следы вина, ...

Как правильно выбрать кокос в магазине

Кокосовый орех. Давно уже не диковинка на наших прилавках. А в последнее время еще и по демократичной цене, да круглый год. В чем подвох? Наш народ привык искать его во всем. И верно. Потому что ...

Как разносить новые туфли в домашних условиях

Покупая туфли, мы учитываем, что со временем они намного растянутся, станут шире и больше. Чтобы впоследствии не хлюпать пятками и не испытывать дискомфорта, мы нередко покупаем туфли впритык, а иногда на размер меньше. Но вот ...

Как ухаживать за дегу в домашних условиях

Как ухаживать за дегу в домашних условиях? С любовью! Каждого домашнего питомца необходимо любить. Тогда уход будет необременительным, а соседство только радостным. Правда, надо знать некоторые тонкости содержания. Дегу — хоть и крыса, но внешне ...

Белая глина для лица: свойства и применение

Бешеный ритм жизни негативным образом отражается на здоровье человека, его внешнем виде, психоэмоциональной среде. Больше всего страдают волосы и кожный покров, нас интересует второй вариант. Эпидермис теряет эластичность, поры быстро загрязняются, появляются гнойные воспаления. Справиться ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]