Главная 16 1000 советов 16 Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало кто знает, как пользоваться торфяными таблетками для рассады правильно. Вот об этом поговорим сегодня.

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Какие торфяные таблетки выбрать

Первое, с чем приходится столкнуться огороднику, это покупка непосредственно самих таблеток. Можно не читать состав, потому что у всех производителей он практически одинаковый и редко отличается. Это торф, фунгициды и удобрения.



Вам важно правильно выбрать диаметр таблетки. Они бывают от 2 до 7 см в размере. И тут главное не ошибиться. Все зависит от того, что именно предполагается выращивать. Например, семерка для петунии великовата, а двойка будет тесной для помидора.

Некоторые дачники, глядя на таблетки, думают: «Ба, да они заплесневели!». Это ошибка. Белесоватый налет снаружи, похожий на грибницу или паутину, не что иное, как формирующая сетка. Без нее таблетка при намокании просто развалится. Кстати, некоторые производители грешат отсутствием такой сетки. В принципе, ее наличие вовсе не обязательно, если у вас есть посудина точно по размеру отдельной таблетки. Торф никуда не денется. Но тогда при пересадке в любом случае придется потревожить рассаде корневую систему. Логично предположить, что зачем тогда тратиться на покупку таблетки, если можно просто насыпать торф в емкость и посадить семена.



Поэтому в магазине обязательно выбирайте тех производителей, которые не скупятся на формирующую сетку. Кстати, в земле она не разлагается. Но в то же время корням не вредит и не препятствует. Поэтому перед пересадкой сетку можно не снимать с таблетки, а только надрезать с одной стороны. Осенью, при уборке растительных остатков, выдернете стебель из почвы и выбросите вместе с сеткой. Все просто.

Что еще нужно купить

Производители предлагают специальные кассеты для торфяных таблеток. Спору нет, они очень удобны, идеально подходят по диаметру и высоте. Но места занимают предостаточно. К слову сказать, помещенные в крышку от торта, таблетки занимают гораздо меньше площади, нежели были бы в кассетах. Но, тут главную роль играет толщина вашего кошелька. Именно она решает, нужно ли вам такое дополнительное приспособление, или же у вас в запасе есть другие емкости.



Поэтому купить придется семена и пульверизатор. Он самый удобный для полива. Дело в том, что одним из недостатков торфяных таблеток является слишком быстрое пересыхание верхней части. В то же время нижняя часть еще мокрая. Поэтому полив в поддон только усугубит проблему, но никак не решит ее. Пульверизатор же позволит увлажнять торфяные таблетки именно сверху, причем без боязни повалить молоденькую рассаду сильной струей воды.

Пожалуй, вот и все, что потребуется приобрести. Некоторые источники рекомендуют еще к покупке пропагатор. Это такой заумный контейнер с крышкой и подогревом для создания определенного микроклимата. Считаем это приобретение излишней роскошью не первой необходимости. Пропагатор прекрасно заменяется пенопластовой подложкой под контейнер и пищевой пленкой или стеклом сверху емкости.



Как подготовить таблетки к посадке

Вам потребуются:

  • чистая теплая вода
  • столовая ложка
  • контейнер
  • торфяные таблетки
  • 30 минут свободного времени
  • энтузиазм

Расположите торфяные таблетки в контейнере так, чтобы они соприкасались стенками не очень плотно. Не надо их втискивать. Пусть вставляются свободно. Теперь берем чистую теплую водичку и вливаем в каждую таблетку по 2 ст. л.

Кстати, не перепутайте верх и низ таблетки! Углубление под семена находится сверху, и всегда отчетливо видно. После полива подождите 15 минут. Не пугайтесь, что «испытуемые» начнут резко расти в высоту, почти не увеличиваясь в диаметре. Так и должно быть.

Потом долейте еще по 1 ст. л. и подождите еще 12-15 минут. Теперь слейте лишнюю жидкость, которая выступила на дне емкости. Все, таблетки готовы к посадке.



Как правильно сажать семена

Запомните: 1 торфяная таблетка — 1 семечко. Не стоит пытаться напихать 2, 3 и больше в целях экономии дорогостоящего материала. Да-да, торфяные таблетки не дешевы. Росточкам просто не хватит места и питания для нормального развития. А потом попадаются отзывы подобного плана: «Я пробовала эти ваши таблетки, ерунда полная. И всего-то посадила по 3 перчика в каждую. Растения были слабые, болели и плохо приживались.» Такая экономия нам не нужна.

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады



Теперь, что касается семян. Посев в таблетки мало чем отличается от посева в грунт:

  1. Крупные — руками. Заглубляем на 1-1,2 см.
  2. Мелкие — спичкой или зубочисткой. Подцепляем влажным кончиком и раскладываем на поверхности.

После посадочных манипуляций контейнер с таблетками накрываем стеклом или пищевой пленкой. Затем убираем в теплое темное место до появления первых всходов.

Как ухаживать за рассадой в торфяных таблетках

Да точно так же, как и за обычной. Увидели, что росточки начинают проклевываться, значит сразу переносите емкость в светлое место. Иначе они начнут вытягиваться. Периодически проветривайте контейнер, чтобы конденсат не создавал излишнюю влажность. Как только растеньица окрепнут, можно будет снять укрытие совсем.

Поливать торфяные таблетки удобнее всего из пульверизатора. Это позволит дозировать воду без боязни залить ростки.



И еще. Не забудьте положить под емкость утепление. Для этого можно использовать:

  • пластину пенопласта
  • тонкую дощечку
  • кусок пробкового листа
  • подложку под ламинат
  • толстую шерстяную ткань
  • несколько слоев газеты

Для чего нужны такие ухищрения? Дело в том, что корневая система ростков еще слишком слабая. Она очень быстро переохлаждается, и тогда черной ножки не избежать. А дополнительное утепление снизу позволит забыть о подобной проблеме.

Как правильно высаживать рассаду с таблетками

Ну вот, долгие дни ожидания позади. Ростки поднялись, окрепли. Пришла пора высаживать их в теплицу или открытый грунт. Как определить этот момент? Очень легко. Приподнимите одну из торфяных таблеток. Сквозь сетку пробиваются корешки, а сам росток имеет 3-4 настоящих листа? Значит, следующий этап наступил.



Вам потребуются:

  • рассада
  • лопатка
  • канцелярский нож (не обязательно)
  • 2 руки
  • вода

Порядок действий. Лопаткой выкапываете ямку такого размера, чтобы можно было свободно установить торфяную таблетку. Наливаете немножко воды. Затем в одну руку берете рассаду, другой канцелярским ножом аккуратно надрезаете сетку. Осторожно, следите, чтобы таблетка не засыпалась. Далее помещаете все это добро в лунку, присыпаете землей. Старайтесь не заглублять растение, кроме помидоров. Их можно сажать под самые семядольные листочки.

Теперь надо немножко прижать почву вокруг. Остается только слегка полить новосела и замульчировать землю перегноем или чем привыкли. Как видите, все выполнимо даже новичку в земледелии.



Кстати, о надрезе сетки. Делать это вовсе не обязательно, потому что она не мешает росту корневой системы абсолютно. Влага и удобрения тоже совершенно беспрепятственно поступают к растению. Но некоторые дачники настоятельно рекомендуют сетку надорвать. Чем руководствуются — непонятно. Поэтому выбор остается за вами.

Достоинства и недостатки торфяных таблеток

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Плюсы:

  • меньше грязи
  • удобнее транспортировать
  • не надо удобрять
  • занимают немного места
  • обработаны от заболеваний
  • легко пересаживать рассаду
  • можно использовать для укоренения листьев и черенков
  • не травмируется корневая система
  • при хранении занимают мало места



Минусы:

  • дорого стоят
  • быстро подсыхают
  • в кассетах занимают большую площадь
  • не везде продаются
  • могут покрыться мхом
  • неоправданные траты для большого количества рассады

Вот основное, что нужно знать, когда покупаете для рассады торфяные таблетки, а не готовый грунт. Который надо еще и дополнительно обрабатывать от личинок вредных насекомых и болезнетворных бактерий. А так вам потребуется полить обычной водичкой, разложить семечки и ждать. Немного ухода, и здоровая, крепкая рассада у вас в наличии. Пользуйтесь и радуйтесь простоте ухода.

Теперь вы знаете, как пользоваться торфяными таблетками для рассады. Осталось только прикупить их нужное количество и следовать нашим рекомендациям. Уверяем, богатый урожай вам обеспечен!



Видео: выращивание рассады в торфяных таблетках

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

На сегодняшний день пластиковые окна не считаются роскошью, они устанавливаются для удобства и теплоизоляции. Стеклопакеты монтируются в производственных и жилых помещениях, офисах и даже теплицах. У пластиковых окон имеются свои преимущества и недостатки. К последним ...

Как избавиться от цыпок на руках в домашних условиях

Цыпки – это изменение кожи руки, которое проявляется в виде трещин, покраснения, зуда, шелушения тыльной поверхности кистей. Существует распространенное заблуждение что данная проблема встречается исключительно у детей. На самом деле с ней могут столкнуться люди ...

Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше

Голуби – распространенная проблема для жителей как многоэтажных, так и частных домов. И причина не только в том, что голубиный помет имеет не очень эстетический вид. Голуби – разносчики вирусов и инфекций, некоторые из которых ...

Как загнать попугая в клетку: полезные советы

Ни для кого не является секретом тот факт, что попугаи должны время от времени разминать свои крылья и свободно летать внутри закрытого помещения, будь то дом или же квартира. В обоих случаях, разумеется, следует заранее ...

Как отучить собаку лаять дома: полезные советы

Владельцы четвероногих приятелей не шутят, когда говорят, что семья считается неполноценной, если в доме не гавкает собака и не смеётся ребёнок. Данное утверждение считается верным, поскольку питомцы такого рода природой обучены лаять. Но что делать ...

Как избавиться от зевоты: полезные советы

Зевота – это безусловный рефлекторный акт, в котором задействованы мышцы лица и дыхательная мускулатура. Ученые считают, что этот процесс необходим человеку для поддержания нормального функционирования мозга, хотя причины зевоты остаются не до конца изученными. Зевание ...

Как полюбить свою внешность: 6 шагов

В современном мире невозможно дать точное определение красоте. Из года в год стереотипы и вкусы кардинально меняются. Многие люди ради моды изменяют свою внешность до неузнаваемости. Изначально им кажется, что их природная красота ужасна и ...

Как сделать розовое масло в домашних условиях

Букет роз, подаренный любимым парнем, может стать основой для омолаживающего и антицеллюлитного масла. В красных и белых соцветиях содержатся компоненты, которые регенерируют кожу, лечат ожоги и пробуждают желание. Но как извлечь полезные вещества из лепестков ...

Почему не цветет комнатная герань. Что делать?

Кто сказал, что выращивать комнатные цветы сложно и проблематично? Не обращайтесь за советом к такому человеку больше никогда. И не спрашивайте у него, почему не цветет комнатная герань. Что делать? — он вам тоже не ...

Как бегать на беговой дорожке, чтобы похудеть

Во все времена женщины стремились быть красивыми и притягательными для мужчин. Но понятия о красоте менялись в зависимости от эпохи. И если несколько столетий назад пышное тело считалось символом здоровья и элегантности, то сегодня в ...

Как постирать пиджак в домашних условиях

Рано или поздно наступает момент, когда пиджак требует тщательной стирки. Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли очистить деликатную вещь своими силами, не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев лучше не экономить и обойтись без ...

Как устранить засор в унитазе в домашних условиях

Засор в унитазе для современного человека просто катастрофа. А с учетом скорости реагирования аварийных коммунальных служб — еще и головная боль. Чтобы не трепать нервы с неадекватными сантехниками (да, они все еще живы как нация), ...

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Замшевая обувь отлично смотрится на женщинах и мужчинах. Она подчёркивает вкус и состоятельность лишь в том случае, если выглядит ухоженно. Не каждая модница решается пополнить гардероб сапожками или туфлями из замши, потому что понимает всю ...

Чем кормить хомяка в домашних условиях

Чем кормить хомяка в домашних условиях? Хм. Проще сказать, чем нельзя кормить. Потому что эти грызуны едят все. Но, это не значит, что хозяева должны беспечно бросать в клетку любой продукт. Некоторая еда смертельно опасна, ...

Как определить тип кожи лица: полезные советы

Кожа человека подвержена влиянию многих факторов. К ним относятся погодные условия, косметические средства, базовый уход, рацион питания, правильный сон, образ жизни. Всё это влияет на состояние эпидермиса и его тип. Последний и вовсе может меняться ...

Как правильно наносить касторовое масло на ресницы

Современные тенденции косметической индустрии предлагают нам все новые и новые продукты, способные изменить нашу внешность. Многочисленные туши и подводки делают наши глаза выразительными, а ресницы пышными и длинными. Однако не всегда это бывает на пользу. ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]