Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от сколиоза в домашних условиях

Как избавиться от сколиоза в домашних условиях

Сколиоз – это искривление позвоночника, который имеет нефизиологические изгибы. Сколиоз может быть C-, S-, Z-образным в зависимости от формы искривления. Выраженная деформация позвоночного столба приводит к асимметрии бедер, плеч и лопаток. Сколиоз может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Чаще всего эта болезнь диагностируется в подростковом периоде. Около 10 % всех подростков имеет сколиоз различной степени. Но только 1 процент из них требует терапевтического лечения. Тем не менее, закрывать глаза на сколиоз нельзя. При правильной коррекции жизненных условий и комплексном подходе от сколиоза можно избавиться.

Как избавиться от сколиоза в домашних условиях



Как распознать сколиоз

Сколиоз развивается постепенно и может быть не заметен даже самым внимательным родителям. Стоит обратить на ребенка внимание, если он сутулится, если голова все время немного наклонена в одну и ту же сторону. Не нормальны выступающие или ассиметричные лопатки. Явный сколиоз наблюдается при асимметрии плеч, бедер, талии. У девочек подростков асимметрия может быть в районе молочных желез. Грудная клетка может быть деформирована, ребенок опирается больше на одну ногу. Распознать сколиоз у ребенка можно следующим образом: нужно встать ровно, пятки вместе, носки врозь. Ребенок должен наклониться, не сгибая коленей. В норме спина должна образовывать ровную дугу. При сколиозе правая и левая стороны асимметричны, если смотреть сзади. Также при этом заболевании ребенку трудно долго стоять или сидеть.



Диагностика сколиоза – долгое занятие. Сначала врач проводит осмотр и осуществляет физические тесты, при которых пациент должен пройти на носочках, на каблуках, сделать несколько характерных движений. Потом проводится рентген, МРТ, определение кривизны при помощи сколиографа. В зависимости от всех этих данных устанавливается вид и тяжесть заболевания.

Причины сколиоза у детей и взрослых

Сколиоз у детей чаще всего развивается вследствие малоподвижного образа жизни, слабого мышечного корсета, неправильного положения тела. Недостаток витаминов может вызвать гибкость и хрупкость костей, рахит. Сколиоз может возникнуть вследствие различных травм и деформаций ребер и позвоночника. Заболевания нервно-мышечной системы (например, ДЦП) тоже могут стать фактором риска. Иногда сколиоз появляется при продолжительных занятиях определенными видами спорта – например, теннис, бадминтон, метание копья и ядра, где обе руки задействованы неравномерно. Такой же эффект может дать игра на скрипке. Взрослый сколиоз в большинстве случаев – это та же детская болезнь, которая с годами стоит на месте или развивается.



Степень сколиоза

В зависимости от тяжести заболевания сколиоз подразделяется на степени.

  1. Первая степень – самая легкая и обычно не заметна ни самому пациенту, ни окружающим. Это отклонение от оси менее, чем на 10 градусов. Нередко считается нормой, поскольку люди в большинстве случаев ассиметричны. При диагностировании сколиоза первой степени у ребенка назначаются физические упражнения, обычно этого достаточно.
  2. Вторая степень сколиоза – это отклонение от нормы на 10-25 градусов. Данная степень требует срочной коррекции, чтобы остановить прогрессирование искривления. В данном случае можно проводить домашнее лечение сколиоза, но под наблюдением опытного ортопеда.
  3. Третья степень сколиоза – это выраженные изменения позвоночного столба, характеризующееся 25-50 градусами искривления. Это серьезная патология, которая требует ношения бандажа и корсета.
  4. Четвертая степень сколиоза – искривление более 50 градусов. Такая степень встречается довольно редко и почти всегда сопровождается мышечно-неврологическими заболеваниями.



В зависимости от степени развития сколиоза нужно правильно подходить к методикам лечения заболевания.

Лечебная физкультура против сколиоза

При первой степени сколиоза ребенка нужно отдать в спортивную секцию, чтобы укрепить его мышечный корсет. Лучше всего при искривлении позвоночника заниматься хождением на лыжах, гимнастикой. Каждое утро пациент должен делать зарядку для вытягивания и укрепления мышц. Нужно стараться вести активный образ жизни. В школе на переменах нужно больше двигаться, делать легкую разминку, поскольку сидение за партой – это серьезное испытание для больного позвоночника.

Взрослый человек, больной сколиозом, и имеющий сидячую работу, должен регулярно делать перерывы. Очень эффективно упражнение, при котором нужно встать спиной к стене и прижаться к ней обеими лопатками. Хороши упражнения на турнике, лечебная гимнастика, пилатес, занятия на фитболе. Взрослым полезно посещать тренажерный зал и заниматься под присмотром опытного инструктора. Вот несколько лечебных упражнения при сколиозе, которые можно выполнять дома.



Как избавиться от сколиоза в домашних условиях

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки в замке перед глазами. Медленно тяните голову вверх, словно хотите выглянуть за руки. Держите шею вытянутой в течение нескольких секунд. Затем медленно поверните ее вправо, а потом влево.
  2. Встаньте прямо и заведите голову в сторону. Постарайтесь увидеть пятку противоположной ноги. То есть, если поворачиваем голову влево, стараемся зафиксировать взгляд на правой пятке и наоборот. Особенно тренируем ту сторону, которая идет «туго». Движения должны быть медленными и плавными.
  3. Прямая стойка, руки по швам. Осторожно сжимайте и разжимайте лопатки, двигая их то к позвоночнику, то в разные стороны.
  4. Встаньте на четвереньки и осторожно выгните спину, как кошка. Подержите спину в таком положении, а затем выгните ее в обратную сторону, образуя дугу. Движения должны быть медленными, нужно чувствовать свои мышцы.
  5. Встаньте на четвереньки и одновременно поднимите правую ногу и левую руку. Постарайтесь откинуть конечности максимально назад, выгибая при этом спину. Не забудьте проработать противоположную сторону.
  6. Ложитесь на спину, вытяните руки в продолжение тела. Тянитесь позвоночником, словно хотите вытянуть его в длину. Зафиксируйтесь в таком напряженном состоянии на три секунды, отдохните 15 секунд и повторите упражнение.



Как избавиться от сколиоза в домашних условиях

Вот основные меры, которые нужно принять, чтобы привести позвоночник в порядок.

  1. Мебель. Очень важно обратить внимание на предметы, которые вас окружают. Стул и стол для пациента со сколиозом должны соответствовать его росту, чтобы человек не сутулился и не сидел за столом с приподнятыми плечами. Очень важно спать на жесткой кровати – матрац должен быть тонким.
  2. Массаж. Это хороший способ усилить кровообращение в области спины. Однако дилетанты в этом деле могут быть не просто бесполезными – иногда они только ухудшают ситуацию. Делать массаж при сколиозе должен только опытный специалист, лучше – мануальный терапевт.
  3. Плавание. Это одна из лучших физических нагрузок, которая очень полезна при сколиозе. В воде тело весит гораздо меньше, позвоночник испытывает меньшую нагрузку. Позвонки и мышцы при этом расправляются и развиваются. Ежедневные часовые плавания и аква-аэробика способны исправить даже серьезные искривления.
  4. Физиотерапия. Она заключается в различных способах воздействия на слабые и атрофированные мышцы спины. После такого воздействия кровоснабжение тканей улучшается, формируется мышечный корсет. Электрофорез – это стимуляция мышц низкочастотными токами, которые сокращают мышечные волокна и заставляют их работать. Также при сколиозе используется УВЧ-терапия, душ Шарко, лазер, магниты, электростимуляция.
  5. Питание. Очень важно, чтобы организм получал ежедневно нужную дозу кальция, который способен поддержать слабые кости. Помните, кальций принимают с витамином Д3, который без него не усваивается.



Помните, что лечение сколиоза – комплексное мероприятие. Действуя по всем направлениям, вы сможете не только предотвратить развитие болезни, но и полностью излечить ее.

При сколиозе очень важно регулярно раз в полгода делать диагностику. Если сколиоз прогрессирует, обычно применяют более серьезные способы воздействия – ношение корсета, бандажа, хирургическое вмешательство. Болезнь гораздо проще победить, если вы держите ее под контролем!

Видео: избавление от сколиоза

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Почему не цветет спатифиллум. Что делать?

Чего только не придумают люди, чтобы оправдать собственную лень, и не ухаживать за комнатными цветами! Например, почему не цветет спатифиллум. Что делать? — они не задумываются. Зато ломают голову над суевериями и ищут призрачное счастье. ...

Как правильно бегать, чтобы похудеть в животе

Женщина на протяжении всей своей жизни стремится к совершенству. Она борется с морщинками, веснушками, прыщами, кривыми ногами, маленькой грудью, и, конечно же, лишними килограммами. В этой неустанной борьбе проходят года, а порой, и вся жизнь. ...

Как снять старую краску с деревянного пола

Деревянные полы пропитывают акриловыми и масляными красками для защиты от термитов и гниения. Лакокрасочные покрытия продлевают срок эксплуатации досок, но постепенно и они изнашиваются. Появляются трещины и пузыри. Приходится удалять старый слой краски и наносить ...

Как тормозить на мотоцикле: полезные советы

Мотоцикл по праву считается рискованным видом транспорта, в большей степени потому, что техника такого рода имеет лишь 2 колеса. Опытные байкеры в один голос твердят, что неотъемлемой частью езды на мотоцикле считается умение правильно тормозить. ...

Как сушить черноплодную рябину: 4 способа

Как сушить черноплодную рябину? Вводишь запрос в поисковике, читаешь первую статью и брови ползут вверх от удивления. Авторы текстов рекомендуют собирать аронию только после морозов, но сушить на солнышке. Интересно, откуда в нашем климате после ...

Как хранить пергу в домашних условиях

Перга, или пчелиный хлеб, считается ценнейшим продуктом пчеловодства, именно им насекомые питаются круглогодично. Состав имеет ряд полезных свойств, которые благотворно сказываются на здоровье человека. Однако, чтобы извлечь пользу от перги, необходимо хранить её правильно. На ...

Применение арганового масла для волос

Аргановое масло именуют жидким марокканским золотом за счёт целебных свойств и уникальной технологии производства. Продукт широко используется в косметологии, среди своих собратьев он считается самым дорогим. Чаще всего масло арганы применяют для лечения тусклых, ослабленных, ...

Чем отличается ламинирование ресниц от биозавивки

Идеальный макияж – это чистая и однотонная кожа, чувственные губы и выразительные глаза. Сделать взгляд более уверенным и загадочным можно при помощи ресниц. Пушистые, длинные и объемные ресницы способны сгладить множество недостатков – проблемную кожу, ...

Как выбрать лампу для сушки гель-лака

Покрытие ногтей гель лаком – это новый тренд современного маникюрного искусства. Основное преимущество такого покрытия состоит в том, что оно держится на ногтях несколько недель. Это существенно экономит время и средства. Гель-лак достаточно быстро вытеснил ...

Маски для утолщения волос в домашних условиях

Не все прекрасные дамы могут похвастаться густой копной от природы. У некоторых девушек «жидкие» волосы, которые делают причёску необъёмной. Чтобы исправить ситуацию, в ход идут новомодные косметические средства и народные продукты. Ввиду дешевизны домашние маски ...

Применение камфорного масла для волос

Растительные масла – это настоящий кладезь витаминов для волос, а также реальный способ сделать пряди более здоровыми и крепкими. Мы восстанавливаем поврежденные волосы с помощью косметических масел и натуральных масок. Среди многообразия масел на отдельном ...

Как отрастить брови там, где они не растут

Модные тенденции последних лет все больше внимания уделяют красивым бровям – их густоте, а особенно, форме. В погоде за эталонами красоты многие девушки стараются добиться красивых, ровных и выразительных бровей. В борьбе за идеальные брови ...

Как правильно варить брокколи: 2 способа

Про великую пользу брокколи написано множество статей. Народ воодушевляется и со страшной силой начинает пичкать этой необыкновенной капустой своих чадушек. Но вот почему-то сами взрослые брокколи не очень жалуют. Да и большая часть детей категорически ...

Как сушить рыбу в домашних условиях

Сушеная или вяленая рыба – особый деликатес к любому столу. Без такой рыбки не обходится ни одна дружественная посиделка с пивом и любимыми закусками. Правильно просоленная и высушенная рыбка имеет насыщенный вкус и тонкий аппетитный ...

Как приготовить маффины в домашних условиях

Маффины обретают всё большую популярность. Кулинарный мир не перестаёт нас удивлять новыми рецептами. Способ приготовления кексов довольно прост, по этой простой причине вы без труда сможете встретить друзей и угостить их вкуснейшим лакомством. Также маффины ...

Как варить варенье из облепихи: 11 рецептов

Облепиха с давних времён известна нам полезными свойствами. В настоящий момент на основе жёлтых ягод основано множество рецептов. Из облепихи варят целебные отвары, вкусные компоты и другие лакомства. Ягоды не прихотливы в выращивании и чаще ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]