Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от плесени на балконе: 4 способа

Как избавиться от плесени на балконе: 4 способа

Основная причина появления плесени на балконе – сырость. Влага может просачиваться сквозь щели между стеной и оконной рамой, через стеклопакет или потрескавшееся лакокрасочное покрытие. Важно найти и устранить источник сырости, а затем избавиться от грибка, чтобы защитить квартиру от неприятного запаха, а членов семьи от аллергии, снижения иммунитета и хронических бронхитов.

Как избавиться от плесени на балконе: 4 способа

Первая помощь при плесени

С балкона убирают все вещи, снимают слой краски или старых обоев. Демонтируют плинтус и декоративную отделку. Мебель и другие предметы, покрытые черным налетом, моют и дезинфицируют, а лишь затем заносят в дом. Споры плесени летучи, а грибок быстро размножается.



Работать на балконе только в марлевой повязке, чтобы вредные микроорганизмы не попали в легкие. Убрать ковры, вынести весь мусор. Затем тщательно осмотреть стены и найти, где больше всего плесени. Если грибок проник в теплоизоляционные материалы, их спиливают или срывают, иначе споры, оставшиеся в глубоких слоях минеральной ваты или пенополистирола, опять активизируются и «захватят» балкон.

Штукатурку и бетон, покрытый черным налетом, соскабливают. Использовать металлическую щетку с жесткими ворсинками или узкий шпатель, который перед работой рекомендуют слегка наточить. Тереть, пока поверхность не станет чистой, а затем обработать антисептическими препаратами.

Средства от грибка

Среди магазинных противогрибковых растворов выделяют:

  • Снежка Пума;
  • Тефлекс;
  • Анти В;
  • Atlas Mykos;
  • Антиплесень.



Препаратами обрабатывают внутреннюю и внешнюю часть стены, распыляют средство на потолок и пол. Обильно поливают углы и щели рядом с оконной рамой. Если плесени не слишком много, достаточно одной дезинфекции, чтобы налет исчез. Иногда приходится повторять процедуру дважды или трижды, пока грибок не исчезнет окончательно.

Альтернатива магазинным препаратам – купорос. Вещество сочетают с хлором или уксусом, чтобы усилить противогрибковый эффект.

Важно: Работать с медным купоросом осторожно, обязательно надевать резиновые перчатки, если на руках есть большие царапины, язвы или ожоги. Раствор, попадая на поврежденную кожу, проникает в кровь и вызывает интоксикацию организма.

Вариант с уксусом



  1. В десятилитровом ведре развести 500 г медного купороса.
  2. Влить 80 мл столового уксуса.
  3. Подогреть раствор на плите до 70 градусов.
  4. Смачивать в горячей воде щетку и наносить жидкость на стены, захватывая чистые участки, не пораженные грибком.
  5. Стены просушить феном или включить на балконе обогреватель.
  6. Процедуру с раствором купороса повторяют спустя 30 дней, поэтому ремонт начинают спустя 1,5–2 месяца после первой дезинфекции.

Вариант с хлором
Грибок уничтожит хлорная известь, из которой готовят десятипроцентный раствор:

  1. В старое пластиковое или железное ведро насыпать 1 кг порошка.
  2. Добавить немного теплой воды, чтобы получилась жидкая кашица. Массу тщательно размешать деревянной лопаточкой, чтобы не было комков.
  3. Разбавить заготовку водой комнатной температуры, чтобы получилось 10 л раствора.
  4. Емкость с хлором накрыть крышкой, выставить на балкон. Настаивать сутки.
  5. Слить жидкость, осадок выбросить.
  6. Смачивать в растворе щеточку и наносить на стены, пораженные грибком, или перелить его в распылитель.
  7. Балкон плотно закрыть, оставить на сутки.
  8. Приготовить раствор из 1 кг медного купороса и 10 л горячей воды.
  9. Обработать новым составом стены, оставить до полного высыхания.



Особое внимание уделять углам и участкам, которые были спрятаны под плинтусом. Обильно смазывать раствором трещины и щели, обязательно продезинфицировать потолок и пол.

Грибок появился только в нескольких местах? Поражены маленькие участки, которые были спрятаны за мебелью или расположены рядом с окном? С плесенью справится раствор из хозяйственного мыла:

  • Целый брусок натереть или нарезать на мелкие кусочки.
  • Соединить мыльную крошку с 10 л теплой воды.
  • Колотить до растворения сухого компонента и образования густой пены.
  • Сначала соскрести налет, а затем нанести на чистые стены мыльный раствор.

Повторить процедуру после полного высыхания бетона, чтобы грибок больше не появлялся.
Вместо хозяйственного мыла используют масло чайного дерева. Оно обладает антисептическими свойствами и приятным ароматом. В 5 л воды развести 15–20 мл средства, опрыскать стены из пульверизатора. Помогает при наличии маленьких черных пятен. Раствор бесполезен, если грибок распространился по всему балкону и начал разрушать бетонные стены.



Воздух против плесени

Черный налет редко появляется в хорошо проветриваемых помещениях. Владельцам застекленных балконов рекомендуют сделать несколько маленьких отверстий в рамах и установить под потолком нагнетающий вентилятор. Нельзя загромождать пространство старой мебелью и ненужными вещами. Бытовой мусор ухудшает циркуляцию воздуха и не пропускает солнечный свет, создавая идеальные условия для размножения плесени.

Регулярные уборки и проветривания – лучшая профилактика плесени, поэтому форточки и окна на балконах открывают даже зимой. Желательно не вывешивать на балкон влажное белье и полотенца, не допускать скопление конденсата на потолке и стенах. При повышенной влажности использовать специальные приборы для осушения воздуха.



Ремонтные работы

Трещины и щели между рамой и бетонным основанием заделывают цементным раствором. Стены, обработанные противогрибковым средством, после высыхания покрывают антисептической пропиткой. Участки, которые пострадали от грибка, перед нанесением состава прогревают.

Следующий этап – гидроизоляция. Подойдет битумная мастика или напыляемая теплоизоляция с водоотталкивающими свойствами. Средство наносят густым слоем на стены, потолок и пол. Используют малярную кисть или валик, чтобы равномерно распределить состав.

Завершающий штрих – грунтовка. Покупают варианты с антисептическими свойствами, чтобы предотвратить повторное появление плесени. Обработанные стены и потолок облицовывают обоями или плиткой.

Грибок атакует

Источником черного налета может стать балконная плита, которая неплотно прилегает к квартире. В таких случаях обращаются к профессионалам, которые проводят наружное утепление и дезинфекцию конструкции. Они замазывают стыки цементным раствором, а после высыхания наносят антисептическую пропитку.



Углы балкона после ремонтных работ просушивают, а затем обрабатывают стены и потолок специальной пропиткой. Если источником грибка стала квартира соседа снизу или сбоку, придется решать проблему совместно, иначе плесень будет возвращаться, и не поможет даже грунтовка и мастика.

Профилактика

Не нужно превращать лоджию в оранжерею. Балкон, заставленный комнатными цветами, выглядит хорошо, но именно из-за растений повышается влажность воздуха и появляется черный налет.

Участки рядом с оконной рамой покрылись черным налетом? Стену зачистить, протереть Доместосом или мыльным раствором, заделать трещины и обновить замазку. Покрыть грунтовкой, заново наклеить обои.

Плесень проникает в бетонное основание и делает его рыхлым и хрупким. Она – причина неприятного затхлого запаха и проблем со здоровьем. С черным налетом справятся антисептики. А чтобы грибок не появился повторно, балкон тщательно утепляют, не загромождают мебелью и ежедневно проветривают.



Видео: как избавиться от плесени народными средствами

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется ...

Как избавиться от морковной мухи на грядках

Как избавиться от морковной мухи на грядках? Такой вопрос терзает тех огородников, которые хоть раз теряли урожай после нашествия этой маленькой заразы. В сети можно найти множество способов борьбы без использования химических средств. Но некоторые ...

Как приручить волнистого попугая к рукам

Очень часто хозяева попугайчиков сетуют, что любимец боится сидеть на руках. То есть, на плече или голове — с удовольствием, а вот на ладони ну никак не идет. Что делать? Как приручить волнистого попугая к ...

Как правильно кормить кота после кастрации

Многие люди заводят животных в квартирах. Некоторые хозяева решают стерилизовать питомца. Отсюда возникает вопрос о том, как правильно ухаживать за кастрированным котом. Настоятельно рекомендуем отнестись к подобному вопросу со всей серьёзностью. Именно такие факторы, как ...

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Первое, на что обращает внимание человек, входящий в квартиру, это запах. Он может теплым, душевным и аппетитным, если дом пахнет свежей выпечкой и чистотой. Но зачастую, заходя в дом, мы ощущаем лишь затхлый запах сырости. ...

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия. Во все времена этот атрибут домашнего обихода относился к мистическим предметам и даже считался окном в потусторонний мир. Да и сейчас многие люди остаются верны своим предрассудкам. Что ...

Как реагировать на оскорбления: 6 способов

В современном обществе много агрессивных людей, поскольку бешеный ритм жизни накладывает свой отпечаток на настроение, манеру поведения и межличностное общение. В определённый период жизни люди сталкиваются друг с другом, поэтому избежать конфликтов достаточно сложно. Рано ...

Как сделать серебряную воду в домашних условиях

Серебро обладает уникальным свойством – оно очищает среду, в которой находится металл, от различных болезнетворных микроорганизмов. Опускать кусочек серебра в воду и очищать жидкость таким образом, умели еще в средневековье. На сегодняшний день серебряная вода ...

Как применять коровий навоз как удобрение

Навоз. Волшебная субстанция, позволяющая получать необыкновенные урожаи. Драгоценная по нынешним временам, и недостижимая многим по этой причине. Но представим ситуацию: вы вдруг стали счастливым обладателем огромной свежайшей кучи. Что будете делать? Потащите на грядки. А ...

Как убрать царапины с ламината в домашних условиях

Ламинат — это такое половое покрытие, которое может служить больше 15 лет верой и правдой. И наверняка за это время на нем может появиться большое количество потертостей и царапин. Вид уже будет не тот. Но ...

Как стирать римские шторы: полезные советы

Римские шторы полюбились многим людям за сдержанный стиль, практичность и функциональность. Ведущие фирмы-производители поставляют на рынок полотна различных цветов и размеров. Отсюда на изделия возникает огромный спрос при низкой ценовой политике. Как и любой предмет ...

Как проверить качество творога в домашних условиях

Как проверить качество творога? Этот вопрос довольно актуален в наш век высоких технологий. Ведь чего только не добавляют производители в кисломолочный продукт, чтобы удешевить его или увеличить массу в целом. Давайте разбираться по порядку. В ...

Как правильно сушить пуховик после стирки

В зимнее время года не существует практичней одежды, чем тёплая куртка на пуху. На сегодняшний день дизайнеры разработали достаточно много вариантов, которые позволяют выглядеть красиво в любой ситуации. В изделиях такого рода практически нет недостатков, ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]