Главная 16 1000 советов 16 Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия. Во все времена этот атрибут домашнего обихода относился к мистическим предметам и даже считался окном в потусторонний мир. Да и сейчас многие люди остаются верны своим предрассудкам. Что же, не будем их за это осуждать. Просто прочитаем наиболее распространенную информацию и примем к сведению.

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Заберет красоту

Издревле считалось, что долгое смотрение в зеркало способно забрать у владельца всю красоту. А если предмет туалета получен в подарок от недоброжелателя, то и здоровье. Существует поверье, что именно с этой целью злые духи придумали первое в мире зеркало. Да и кто не слышал в юности от родителей: «Не смотрись долго в зеркало, всю красоту проглядишь»?



Поэтому принято от такого подарка откупаться. Чисто символически, но все же настоящими деньгами. Совсем не обязательно расплачиваться половиной зарплаты. Достаточно будет нескольких монеток. Только они непременно должны быть из желтого металла. Почему — объяснения мы так и не нашли.

Может не стоит испытывать судьбу? Ведь народная мудрость складывалась веками. Поэтому не пожалейте мелочи и отсыпьте дарителю. На всякий случай.

Принесет несчастье

Поговаривают, что старинные зеркала накапливают в себе много негативной энергии. И, если получить такой подарок, то можно навлечь большие несчастья на себя и своих близких. Конечно, скептики утверждают, что не встречали еще ни одного несчастного антиквара. А ведь у них таких старинных зеркал великое множество.



Но давайте не будем рисковать своим здоровьем, ведь в жизни всякое может случиться. Тем более, что «почистить» антикварный подарок от негатива проще простого. Вам понадобятся:

  • крупная поваренная соль
  • черная ткань
  • большая коробка с крышкой
  • немножко уверенности в себе и большая надежда на светлое будущее

Что надо сделать? Подаренное старинное зеркало укладывают в коробку на черную ткань. Сверху насыпают тонкий слой кухонной соли и закрывают другим лоскутом ткани. Теперь надо накрыть коробку крышкой и забыть на 3 суток.

После завершения сеанса «очистки» соль нужно где-нибудь закопать. А зеркалом можно смело пользоваться.

Разведет молодоженов



Некоторые источники категорически не рекомендуют дарить зеркало на свадьбу, каким бы прекрасным оно не было. Якобы такая семья просуществует совсем недолго, а брак будет несчастливым и без радости.

Этому есть вполне логичное объяснение. Зеркало может просто не понравиться молодоженам. А поругаются они тогда, когда будут решать — где пристроить такой подарок. Конечно, это шутливое объяснение. Но на самом деле все решается очень просто.

На сегодняшний день принято интересоваться, нужен ли молодой семье такой подарок вообще? Если да, то рекомендуем пойти в магазин вместе с будущей семьей. Там вы уже на месте выберете именно то зеркало, которое найдет свое место в жизни молодых. Тогда и не будет напрасной траты денег или ссор по поводу пристройства подарка.

Понятно, что сюрприза уже не получится. Но, если уж вы твердо решили сделать неожиданность, то выбирайте зеркало на свадьбу не с витрины. Пусть его вам принесут со склада. Там в зеркало не смотрелись сотни покупателей, возможно — в плохом настроении, и оно будет наверняка «чистым» в энергетическом плане.



Испортит подростка

Еще одно поверье гласит, что зеркало нельзя дарить детям или подросткам. Дескать, злой дух из потустороннего мира будет учить ребенка нехорошим поступкам. Чадо станет непослушным, избалованным и замучает своими капризами.

Научно это не подтверждено. А корни такого поверья, скорее всего, идут из древности. Тогда зеркала были очень редкими и дорогими предметами туалета. Барышня, получившая такой подарок часами любовалась на себя, оставляя другое за пределами своего внимания. Естественно, что отогнать молодку от зеркала зачастую было сложновато. Родители и близкие люди могли оказаться в эпицентре скандала, пытаясь отобрать у девушки зеркало и вернуть ее в реальный мир. Отсюда и примета.

Другой вариант, что ребенок, который никогда не видел зеркал, мог просто испугаться своего отражения. Поэтому деткам дарить предмет туалета не стоило.



Но во все времена людям хотелось иметь в доме диковинку. Поэтому во избежание неприятностей был придуман особый ритуал «очищения» зеркала. После которого его можно было смело дарить и детям и подросткам. Вам потребуются:

  • емкость, куда поместится зеркало плашмя
  • немного святой воды
  • крышка для емкости
  • вера в чудеса и здоровый энтузиазм

Как «почистить» зеркало перед дарением? Нужно аккуратно положить его в емкость, отражающей поверхностью вверх. Теперь надо хорошенько облить зеркало святой водой, при этом прочитав «Отче наш». Затем закрывают емкость крышкой и оставляют на 3 дня.

По прошествии этого времени предмет туалета извлекают из емкости, но не вытирают! Святая вода должна высохнуть естественным путем. Все, ритуал завершен и можно спокойно дарить зеркало любому ребенку.



Совет. Народная мудрость рекомендует перед дарением «почистить» любое зеркало, даже самое новое. А после желательно один раз заглянуть в него с самым хорошим настроением и добрыми пожеланиями. Люди верят, что такая процедура убирает всю негативную энергетику зеркала, и настраивает его на положительные волны. Поговаривают, что даже разбившись, такой заряженный добром подарок не сможет причинить владельцу никакого вреда. Разве что пальцы порежет, когда будет неаккуратно собирать осколки.

Кстати, другое народное поверье рекомендует непременно поглядеть в зеркало перед выходом из дома. Дескать, отражение останется и будет охранять жилище от незваных гостей. Толика справедливости в этом есть. Ведь именно в зеркале вы увидите себя, как будете выглядеть на улице. А отражение… пусть останется дома.



Теперь вы знаете, почему нельзя дарить зеркало. Приметы и суеверия мы перечислили. Дело остается за малым. Решите для себя, верить во все это или нет. И живите добром. Тогда, глядишь, и подаренное зеркало не сможет помешать вам быть здоровыми и счастливыми.

Видео: почему нельзя дарить зеркало?

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет ...

Как быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта

Общество скептически относится к любителям выпить. Особенно актуальной проблема становится в тот момент, когда появляется утренний перегар после шумного празднования. Существует масса народных средств, которые подавляют зловонию, исходящую изо рта. Можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, ...

Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов

Нередко ложные страхи и переживания берут верх над общим эмоциональным фоном человека. Навязчивые мысли порождают страх, с которым сложно справиться в дальнейшем. Ежедневно человек сталкивается с подобным состоянием, вследствие чего развивается обсессивное расстройство. Нарушение психики ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]