Главная 16 1000 советов 16 Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Ох, и любят наши цветоводы всевозможные диковинки! Особенно неровно дышат они к тропическим растениям. Да и немудрено, цветы у них оригинальные, яркие, листва тоже частенько привлекает внимание. Вот только не каждый будет плясать с бубном вокруг экзотического питомца.

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

А потом начинается… Почему не цветет орхидея, а растут только листья? Как заставить орхидею выпустить цветонос? Что делать, если орхидея не цветет? И еще куча подобных вопросов.

Можно ответить на все: правильный уход — залог удачи. Но давайте рассмотрим все причины подробно.



Вода, вода, кругом вода…

Неправильный полив — основная причина того, что не цветет орхидея, а растут только листья. Немногие, покупая прелестницу в магазине, удосуживаются прочитать информацию об уходе. Тропики — значит сыро. И каждый день вбухивают в горшок большое количество жидкости. Получается 2 варианта развития событий:

  1. В горшке хороший дренаж, и лишняя жидкость благополучно стекает через отверстия в поддон. При этом грунт промочить она не успевает. Получается, что полива, как такового и не было. Хорошо, если растение здоровое. Оно еще долго сможет существовать в танталовых муках. Но цветения не будет.
  2. Дренажные отверстия забиты грунтом и корнями. Получается болото. Вот в нем до поры и будет выживать несчастная орхидея. Потом корни благополучно сгниют, и растение погибнет.


Как поливать орхидею, чтобы она цвела? Только методом погружения. Сверху это делать бесполезно. Горшок ставят в большую емкость, наливают воду до его середины. Забывают на 10-12 минут. Потом подливают жидкость практически до самого верха. И снова ждут около 11-13 минут. После процедуры емкость с орхидеей ставят на подставку, чтобы стекла лишняя вода.

Вот теперь растение можно возвращать на привычное место обитания и ждать цветения. Такая процедура полива достаточно хорошо пропитывает субстрат. Влаги хватит примерно на 10-14 дней. Потом все повторяют.

Совет. Ориентируйтесь на цвет корней. Светло-зеленый оттенок говорит о достатке жидкости. Серебристо-белый сигнализирует — пора поить красотку.

Свет твоего окна…



Бытует мнение, что тропические растения очень благосклонны к тени. Якобы они преспокойно живут и прекрасно развиваются под густым пологом деревьев. Значит и в домашних условиях им вполне подойдет полутемное место в глубине комнаты. Благодаря таким условиям была загублена не одна прелестница. А о цветении и помышлять не приходится.

Где поставить орхидею, чтобы она цвела? Конечно же на подоконнике! Именно там ей будет достаточно освещения для нормального роста и развития. Ведь в естественных условиях тропиканки растут на коре деревьев, чтобы подняться повыше к солнышку.

Следовательно, в комнате должно быть светло. Нет такого подоконника? Немедленно приобретайте специальную лампу для дополнительной подсветки. Иначе цветов не увидите никогда.



У обладателей южных и западных подоконников другая проблема. Суровое российское лето частенько удивляет. И прямые солнечные лучи здорово обжигают листовые пластины. Но не стоит тащить горшок с орхидеей на другое окно. Достаточно сделать рассеивающий экран. Это может быть белая бумага, плотный тюль или даже лоскут светлой ткани. Света будет предостаточно, но он не сожжет нежные листья. Цветение наступит достаточно быстро, и будет продолжительным.

Земля в иллюминаторе…

Неправильный состав грунта не поможет вашей орхидее выпустить цветонос. Даже помешает. Некоторые новички очень боятся пересаживать растение после покупки, особенно если оно цветет. Но состав транспортировочной почвы рассчитан на нормальное существование тропиканки примерно в течение 3 месяцев. К тому же, она напичкана химикатами и стимуляторами.



Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Сразу после цветения орхидею нужно пересадить в подходящий субстрат. Его можно приобрести в магазине, а можно собрать самому:

  • щепа коры лиственных деревьев
  • некрупные куски угля
  • хороший жирный перегной
  • верховой торф
  • крупный песок

Все это берут в равных количествах, затем хорошенько перемешивают. Именно такой состав идеально подходит для посадки орхидеи в домашних условиях. После пересадки пройдет не более полугода, и она снова зацветет. Просто растению нужно будет некоторое время для акклиматизации и наращивания новых корней.



Совет. Используйте прозрачные горшки с большим количеством дренажных отверстий. Орхидея цветет только тогда, когда ее корневая система получает достаточное количество света и воздуха. А вам будет легче контролировать состояние корешков.

Эх, полным-полна моя коробочка!

Регулярные подкормки весьма активно стимулируют созревание цветоносов. А большинство цветоводов просто игнорируют это правило. Они считают, что орхидее достаточно тех микроэлементов, которые находятся в грунте. Это великое заблуждение.

В естественных природных условиях растение питается теми минералами, которые оседают на ее воздушных корнях в виде пыли. Плюс очень жирный, но рыхлый многолетний перегной в трещинах коры. А вы способны обеспечить ей такие условия? Нет. Значит топайте в магазин за подкормкой.



Всегда внимательно читайте состав и рекомендации производителя на упаковке. Не ведитесь на слова продавца, что именно это удобрение универсальное и подходит всем видам комнатных растений. Ваши критерии выбора должны быть такими:

  • Слова «для орхидей» на пакетике или коробочке
  • Обязательное наличие фосфора, калия в составе.
  • Минимум азота.
  • Грамотная инструкция по применению с точной дозировкой и кратностью обработок.
  • Меры предосторожности и класс опасности.

После покупки идете домой, все еще раз перечитываете. И начинаете потихоньку кормить свою орхидею. Как часто удобрять? Примерно раз в 9-10 дней, но дозой, уменьшенной вдвое. Потому что переизбыток микроэлементов так же губителен, как и их недостаток.

Совет. Попробуйте использовать таблетированные формы удобрений. Тогда отпадет надобность в точном измерении дозы, а орхидея сама возьмет столько питания, сколько ей сейчас нужно.



Нам года не беда…

Некоторые цветоводы покупают молоденькие орхидеи, приносят их домой. Там создают идеальные условия и ждут чуда. А оно не происходит. Почему? Да потому что не цветут растения, до тех пор, пока не достигнут определенного возраста.

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Когда начинают цвести орхидеи? Все зависит от сорта. Перед приобретением не поленитесь узнать все особенности растения. И особенно его возраст на момент покупки. Нормальная взрослая хорошо развитая орхидея готова порадовать хозяев цветами при наличии не менее 5 листьев.



Вообще, принято считать, что цветоносы до 5 листа непременно нужно удалять. Они очень сильно ослабляют молодой саженец. Зато потом, когда орхидея войдет в полную силу и взрослый возраст, она будет цвести регулярно и подолгу.

Кстати, говорят, что на каждый новый листок растение должно выпустить один новый цветонос. Глупости. Ничего оно никому не должно. Это хозяева должны грамотно ухаживать за орхидеей и создавать все условия для хорошего роста и развития. Тогда она соблаговолит одарить их своими великолепными цветами.

Эскадрон моих мыслей шальных…

Действительно, если орхидея очень долго отказывается цвести, то мысли закрадываются самые шальные. И большинство приводит к тому, что хозяин намеревается с растением… воевать! Вот только самым нечестным образом. Чего только не советуют «диванные воины». Тут и зубчики чеснока, запиханные в горшок. И кусочки льда, разложенные на поверхности грунта. И даже ночное содержание при температуре +10-12°С.



Извините, но такие мучения не каждое растение выдержит. Тут не до цветов, самому бы не откинуть последние листочки.

Вместо войны и травли (по-другому такие советы не назовешь), лучше сделать тропиканке деликатную встряску. Но не в прямом смысле потрясти горшок, а в переносном. То есть, создать такие условия, чтобы орхидея была просто вынуждена зацвести. Только осторожнее, не переборщите. Иначе, вместо любования очаровательными бабочками ярких цветов, придется ставить красотку в лазарет и долго лечить неумеренные последствия эксперимента.

Как устроить орхидее правильный стресс, чтобы она зацвела? Грамотно это надо делать:

  • Поливать орхидею по принципу — почва просохла плюс еще 5 дней.
  • На высоте примерно 37-39 см повесить фитолампу.
  • Прекратить подкормки, опрыскивания и другой уход.
  • Раз в неделю пшикать на листочки слабый раствор любого биостимулятора (циркон, эпин, сок алоэ).



Примерно через два месяца такого искусственного стресса орхидея выпускает цветонос. Все это время очень важно внимательно наблюдать за состоянием питомицы. Если она чувствует себя хорошо, листочки остаются сочными, упругими и плотными, то с появлением стрелки орхидее улучшают условия содержания, постепенно возвращая к привычным.

Если же появились хоть малейшие признаки угнетения, или внешний вид надземной части показывает недовольство новым режимом, то немедленно прекращайте экзекуцию. Вполне возможно, что ваша орхидея еще не готова к подобному стрессу. Попробуйте повторить процедуру через 3 месяца. Естественно, что уход должен оставаться на высоком уровне. За это время растение несколько окрепнет, наберется сил. И в конце концов явит вам и миру свой цветонос.



Почему не цветет орхидея, а растут только листья? Теперь вы сами кого угодно проконсультируете по данному вопросу. Только не забывайте, что мало просто быть в курсе. Нужно еще и грамотно применять знания на практике. Тогда прелестная тропическая красотка будет долго радовать вас своими сказочными бабочками цветков.

Видео: как добиться цветения орхидей

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от алкогольного опьянения

«Опять нажрался! А сейчас придет твоя мама и будет пилить меня! Вставай, кому говорю!». Знакомая ситуация? Что ж, бывает. А иногда бывает нужно срочно протрезвить человека. Хотя бы на короткое время. В сети полно рецептов ...

Как избавиться от комедонов на лице

В волосяном фолликуле из-за гормональных сбоев, злоупотребления декоративной косметикой и неправильного ухода за кожей скапливается жир. Секрет смешивается с грязью и частичками отмершего эпидермиса, провоцируя воспаление. Формируется пробка, которая закупоривает поры. Появляются комедоны. Высыпания бывают ...

Как избавиться от змей на дачном участке

У любого садовода всегда много проблем с разными видами вредителей – кротами, муравьями и т.д. Но змеи на участке – это не просто неприятность, а серьезная опасность для жизни и здоровья хозяев. Но не стоит ...

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Заводя дома животное или птицу, человек должен максимально приблизить условия проживания питомца к естественным. Это касается рациона питания домашних любимцев, а главное – условия их содержания. Размер, а также наполнение клетки, играют важную роль в ...

Как приучить собаку к наморднику: полезные советы

Содержание собаки в городе предполагает использование намордника и другой необходимой амуниции. Однако не все питомцы относятся лояльно к ношению «предмета гардероба» такого рода. Особо строптивые питомцы трясут мордой и останавливаются на месте, не желая продолжать ...

Как избавиться от зависти к людям: 6 способов

Зависть считается вполне нормальным чувством, но только в тех случаях, если она не тянет человека вниз. В некоторых случаях данный аспект можно отнести к порокам, которые съедают людей изнутри. В конечном итоге граждане становятся злыми, ...

Плохие мысли в голове: как от них избавиться?

В простонародье говорят о том, что не нужно брать дурного в голову и тяжёлого в руки. Отчасти это утверждение правильно. При регулярных переживаниях и прокручивании негативных мыслей расстраивается психоэмоциональная среда человека. Отсюда появляется депрессия, злоба, ...

Барбарис польза и вред для здоровья человека

Природное происхождение барбариса представляет собой плодоносящий кустарник, на котором отчётливо проглядываются красные продолговатые ягодки. По вкусу плоды напоминают всем известные сосательные леденцы одноимённого названия. За этот кисловатый привкус многим людям и полюбился барбарис. Он одновременно ...

Почему не цветет антуриум. Что делать?

Почему не цветет антуриум. Что делать? — на эту тему можно настрочить диссертацию. Но стоит ли читать целый фолиант, когда можно ознакомиться с нашей статьей. Уверяем, что расскажем про все причины нежелания цвести капризного товарища ...

Как правильно дышать при беге: полезные советы

Каждый из нас начинает заниматься бегом, преследуя различные цели. Кто-то бегает, чтобы сбросить лишний вес, кому-то важно поддерживать в тонусе сердечную систему, для кого-то необходима разрядка после долгого рабочего дня. Некоторые пытаются нарастить мышечную массу ...

Как очистить термос от чайного налета

Как очистить термос от чайного налета? Ведь дубильные вещества со временем накапливаются на стенках колбы, превращаясь в приличной толщины пленку. Чего только не придумывают люди, желая избавиться от этого налета и неприятного запаха в термосе. ...

Как отполировать машину в домашних условиях

Зачем полировать машину? Слой воска делает любой, даже не слишком дорогой, автомобиль более презентабельным и привлекательным. Прозрачная пленка защищает железного коня от грязи и царапин, предупреждая появление коррозий и увеличивая срок эксплуатации транспортного средства. Но ...

Как определить качество сливочного масла

Сливочное масло относится к ценнейшим молочным продуктам. Состав включает витамины многих групп, сложные углеводы, протеин, минералы, жиры. Благодаря кальцию, цинку, натрию, фосфору, железу и многим другим ферментам улучшается состояние волос, кожи, ногтей. Масло изготавливается путём ...

Как хранить гранат в домашних условиях

Главной особенностью граната принято считать длительную сохранность. Теплолюбивый фрукт не требует щепетильных условий выдержки, поэтому плодами можно наслаждаться в любое время года. Прежде чем отправлять гранаты на сохранность, необходимо выбрать увесистые экземпляры. Если говорить о ...

Оливковое масло для волос: способы применения

Натуральные масла в последнее время набирают всё большую популярность в сфере лечения волос. Оливковое не стало исключением. Растительный состав в короткие сроки вылечит повреждённые пряди, избавит кожу головы от зуда и перхоти. Нет смысла тратить ...

Как быстро удлинить ресницы в домашних условиях

Первое, на что обращает внимание человек при встрече, это глаза. Именно поэтому макияжу глаз отдается львиная доля внимания. А ресницы, если они пышные, длинные и красивые – способны преобразить даже самое посредственное лицо. Именно поэтому ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]