Главная 16 1000 советов 16 Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Отношение общества к человеку во многом предопределено его отношением к самому себе. Уверенным в себе людям легче общаться, заводить друзей, подниматься по карьерной лестнице. Неуверенный человек, напротив, скован и стеснителен. Это становится причиной неудач во многих сферах деятельности. Уверенность в себе напрямую зависит от самооценки человека. Какой бывает самооценка и как её повысить?

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

Что такое самооценка

Самооценка – это отношение человека к самому себе, восприятие своих достоинств и недостатков, характеристик личности и черт характера, умение смириться с ними. Личность – это понятие, определяющее социальную сторону человека, возможности его интеллекта и темперамента, раскрытие его индивидуальных черт в контексте общественной деятельности. Низкой самооценкой очень часто обладают незрелые личности, которые не способны адекватно оценивать себя со стороны. Но этому можно научиться. Повышение самооценки и личностные изменения неразрывно связаны между собой.



Какой бывает самооценка

Выделяют несколько типов:

  1. Завышенная. Возникает тогда, когда человек неспособен признать свои недостатки, считает себя лучшим, несмотря ни на что.
  2. Нормальная. Люди с такой самооценкой трезво смотрят на любую жизненную ситуацию, легко принимают как победу, так и поражение, находя во всем свои плюсы.
  3. Заниженная. Такая самооценка приводит к нерешительности, неспособности принять себя таким, какой есть на самом деле. В этом случае каждое поражение человек расценивает как личную трагедию.

Завышенная оценка своего «Я», также, как и заниженная, не является нормой. Она раздражает окружающих и в конечном счете также мешает самореализации. Следует стремиться найти «золотую середину».

Зачем нужна самооценка и как она формируется

Оценка своего «Я» выполнят несколько важных задач:

  1. Защитная. Она выражается в способности защитить свои интересы от воздействия внешних факторов, среди которых и мнение других людей.
  2. Развивающая. Работать над собой и твердо идти к цели может только тот человек, который не боится препятствий и знает, что справится с ними.
  3. Регуляторная. Это функция позволяет решать задачи, поставленные перед личностью.

Самооценка формируется на основе темперамента и черт характера, но наибольшее влияние на неё оказывает общество, в котором находится человек, его достижения и социальный статус. Образуется замкнутый круг: чтобы повысить самооценку, необходимо иметь хорошее место в обществе, но, чтобы его получить, необходимо иметь достаточную самооценку. Чаще всего с проблемой низкой самооценки сталкиваются мужчины. Как научиться ценить собственное «Я»?



Как появляется заниженная самооценка

С такой проблемой сталкиваются дисгармоничные незрелые личности, имеющие следующие акцентуации (заостренные черты):

  1. Тревожная. Такие люди всегда переживают о том, что скажут окружающие. Они боятся критики и всегда воспринимают её как трагедию. Тревожные личности не уверены в себе, часто завистливы и стремятся всем угодить.
  2. Дистимическая. Эти люди сторонятся окружающих, предпочитают одиночество и всегда чувствуют себя неуверенно в социуме.
  3. Педантичная. Такие личности стремятся к порядку во всем, они идеализируют свой образ и имеют заниженную самооценку, если действительное не соответствует желаемому.
  4. Демонстративная. Эти люди хотят всегда быть в центре внимания. Они чаще имеют высокую самооценку, но, если общество не принимает их новый образ, могут выработать в себе комплекс неполноценности.


Важно определить акцентуацию характера и стараться сгладить её слабые стороны.

Как мужчине повысить самооценку

Существует несколько простых правил, которых стоит придерживаться:

Как повысить самооценку мужчине: полезные советы

  1. Никакого сравнения. Всегда найдутся люди, которые умнее, красивее, сильнее, выше, стройнее вас. Нельзя быть лучшим во всем и с этим надо смириться, не стоит сравнивать себя с другими людьми.
  2. Только позитивное общение. Нашу самооценку в большей мере формирует общество. Не стоит общаться с теми, кто не уважает вас или даже открыто унижает. Важно найти человека, который сможет поддержать и подбодрить в трудную минуту.
  3. Определяем достоинства. Найдите свои сильные стороны. Для этого запишите все хорошие черты характера на бумаге, перечитывайте список каждый день и старайтесь его увеличивать.
  4. Устраняем недостатки. Запишите на бумаге все свои слабые стороны. Отметьте те из них, которые можно исправить, затем те, которые мешают вам больше всего, с их устранения и начните.
  5. Самовнушение творит чудеса. Начинайте каждый день с аффирмаций. Подойдите к зеркалу и говорите себе комплименты, только делайте это уверенно. Повторяйте процедуру вечером перед сном. Не скупитесь на хорошие слова для самого себя.
  6. Совершайте хорошие поступки. Можно сделать какую-нибудь мелочь: покормить бездомную собаку, снять с дерева кота, помочь соседке донести тяжелые сумки и многое другое. Важно чувствовать себя полезным. К тому же, хорошие поступки поднимают не только самооценку, но и настроение.
  7. Измените свой образ. Представьте, как бы вы хотели выглядеть. Любой даже самый смелый образ. Что мешает вам воплотить свои представления в жизнь? Решайтесь скорее и делайте из себя того, кем хотите быть.
  8. Не бойтесь осуждения. Всегда найдется человек, которому будет не нравиться что-то в вас. Пусть это будет его заботой, а не вашей. Нельзя нравиться всем, главное – нравиться самому себе.
  9. Занятие мечты. Часто люди имеют низкую самооценку из-за того, что занимаются нелюбимым делом. Наберитесь смелости и измените свою жизнь. У человека всегда лучше получается то дело, к которому лежит душа.
  10. Учитесь новому. Получение новых знаний очень полезно не только для интеллекта, но и для самооценки. Чем больше знаете, тем выше выглядите в глазах окружающих и в своих собственных.
  11. Обновите гардероб. Новые вещи поднимают настроение и добавляют уверенности. Конечно, только в том случае, если эта вещь вам нравится.
  12. Обратитесь к психотерапевту. Если в одиночку повысить самооценку не удается, можно прибегнуть к помощи специалиста. Существуют даже тренинги для неуверенных в себе людей.



Можно сделать вывод, что заниженная самооценка – это свойство личности, которое мешает общению с людьми и самореализации. Повысить её можно различными способами, в том числе – с помощью работы над собой и психотерапии. Главное иметь желание.

Видео: как полюбить себя и повысить самооценку

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы ...

Как лечить кашель у собаки в домашних условиях

Не каждый владелец собаки уделяет особое внимание кашлю животного. Хозяин питомца может ссылаться на то что, пёс просто подавился шерстью. Не стоит игнорировать подобные сигналы. Именно они могут свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания у собаки. ...

Как избавиться от неприятного запаха тела

Существует широко известное изречение жителей Скандинавии – «Лучший запах – это отсутствие всякого запаха». Но мало кто из людей может похвастаться тем, что его тело благоухает естественным приятным ароматом. Большинство пытаются заглушить появившийся резкий запах ...

Как оригинально поздравить бабушку с днем рождения

Бабушка по праву считается самым близким человеком, она занимает почётное место в сердцах внуков. Её мудрые советы наставляют, помогают выбрать путь и следовать ему неукоснительно. По этой причине нельзя забывать поздравлять виновницу торжества с праздником, ...

Польза и вред лимонного сока. Лимонный сок натощак

Цитрусовые фреши набирают всё большую популярность у категорий лиц, которые придерживаются правильного питания. Одной из разновидностей напитка считается сок лимона, который несёт определённую пользу. Однако при неумелом употреблении состав вполне способен навредить. Именно поэтому необходимо ...

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Ох, и любят наши цветоводы всевозможные диковинки! Особенно неровно дышат они к тропическим растениям. Да и немудрено, цветы у них оригинальные, яркие, листва тоже частенько привлекает внимание. Вот только не каждый будет плясать с бубном ...

Почему не цветут пионы. Что делать?

Трудно представить себе палисадник без пионов. В конце весны практически на каждой клумбе вырастают огромные букеты с пышными соцветиями. И еще труднее представить себе куст с одной листвой. Возникает резонное недоумение: почему не цветут пионы. ...

Как резать гипсокартон в домашних условиях

Многие выравнивают дома стены и потолок гипсокартоном. Быстро, удобно, идеально ровно. Но ведь листы большие и не всегда точно подходят под размеры. Или приходится проделать отверстие под розетку, светильник, пристроить небольшой кусок. У профессионалов для ...

Как открыть машину, если сел аккумулятор

Ни для кого не является секретом тот факт, что аккумулятор в автомобиле – вещь, которая не является долговечной: ей свойственно постепенно портиться и разряжаться, особенно в случае долгого простаивания (особенно это касается тех аккумуляторов, которые ...

Как правильно выбрать авокадо: 5 способов

С каждым годом появляется новое количество поклонников авокадо. В самом деле, перед маслянистой мякотью с ореховым привкусом трудно устоять. Но, до сих пор мало кто знает, как правильно выбрать авокадо, чтобы не выбрасывать деньги на ...

Как хранить груши в домашних условиях

Как хранить груши в домашних условиях? Вопрос весьма животрепещущий. Потому что груши — это вам не яблоки. Это тонкая субстанция, не терпящая грубого обращения. Некоторые люди даже и не пытаются попробовать сохранить сочные сладкие плоды, ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]