Главная 16 1000 советов 16 Как перестать бояться драки: советы психологов

Как перестать бояться драки: советы психологов

Бояться драки нормально. В человеке заложен инстинкт самосохранения, который заставляет мужчин и женщин избегать опасных ситуаций. Разумные и воспитанные члены общества стараются решать проблемы мирными способами. Но некоторые индивидуумы отдают предпочтение кулакам. И тогда человеку приходится отвечать агрессией на агрессию и бороться со своим страхом, чтобы он не помешал ему одержать победу.

Как перестать бояться драки: советы психологов

Наказание за проступок

В детском саду и школе дети регулярно устраивают драки из-за игрушек, сладостей, проблем с одноклассниками и прочих мелочей. Они не боятся применять физическую силу. Страх формируется у ребенка, которого постоянно наказывают за проступки. В подсознании выстраивается логическая цепочка: ударил кого-то – получил ремнем или остался без ужина.


Боязнь наказания сохраняется и во взрослой жизни. Когда мужчина или женщина оказывается перед выбором драться или убегать, то в 99 случаях отдает предпочтение второму варианту. Ведь ее могут наказать за плохое поведение.

Бороться с подсознанием сложно, ведь комплексы, заложенные в детстве, с годами только усиливаются. Психологи советуют начать с осознания, что взрослый человек может поступать так, как захочет. И никто не имеет права критиковать его выбор. После боя в подворотне или баре на пороге не появится строгий отец с кожаным ремнем или злая мать, обещающая оторвать уши.

Конечно, существует уголовное наказание за драку. Штраф, условный или реальный срок в тюрьме. Но за повреждения и травмы отвечает инициатор. Если человеку пришлось драться, чтобы его не ограбили или убили, то на скамью подсудимых попадет преступник. А второй участник будет выступать в качестве пострадавшего.



Доказать вину инициатора легко. В больших городах много камер, которые фиксируют происходящее. Видеоматериалы – существенная улика. К тому же, всегда можно найти свидетелей драки и избежать уголовной ответственности.

Сильный противник

Боязнь драки появляется, когда человек понимает, что его оппонент в два раза больше и агрессивнее. Или что противников несколько, а он всего один. Мозг заведомо готовится к поражению. Сердцебиение учащается, руки становятся ватными, а ноги примерзают к земле и отказываются слушаться.

Страх перед крупным противником побеждают несколькими способами:

  1. Записываются в спортзал и усиленно наращивают мышечную массу. Отжимаются, подтягиваются, боксируют грушу, приседают и работают со штангой. Чем развитее тело, тем выше уверенность в собственных силах и непобедимости.
  2. Посещают восточные единоборства. Спортсмены, занимающиеся каратэ, тоже сталкиваются с боязнью драки. Когда они впервые оказываются лицом к лицу со своим противником, то паникуют и пытаются убежать. Но чем чаще они тренируются и участвуют в спаррингах, тем меньше волнуются перед очередным боем. К тому же, человек, владеющий несколькими приемами, способен дать отпор даже банде гопников.
  3. Занимаются аутотренингом. Иногда победа зависит не от габаритов участника, а от его решительности. Худощавый мужчина может быть быстрее и хитрее неповоротливого великана. Только он должен верить, что обязательно станет победителем. Сомнения и страх – друзья проигрыша.



Можно не только мысленно повторять мантру: «Я смогу его побить», но еще и показать противнику свою дикую натуру. Крики, размахивание руками, сумасшедший взгляд и неадекватное поведение способны напугать и сломать боевой настрой оппонента.

Этот прием советуют использовать при нападении хулиганов. Во-первых, гопники и задиры привыкли к пугливым противникам, которые пытаются убежать, а дают отпор в редких случаях. Во-вторых, громкие крики и неадекватное поведение привлекают внимание прохожих. Высока вероятность, что кто-то услышит и придет на помощь. Возможно, сами хулиганы испугаются и не захотят связываться с психически больным человеком, ведь неизвестно, на что он реально способен.

Самый первый раз



Некоторые интеллигентные парни и девушки, которые никогда не участвовали в уличных разборках, боятся драки, ведь не знают, как все это происходит. Как правильно бить и защищаться? Кто должен нападать первым? Что ощущает человек, когда бьет оппонента?

Если главная причина страха – неизвестность, то психологи советуют включить воображение. Сначала полистать книги по самообороне и узнать расположение болевых точек. Конечно, учебники не расскажут, как не промахиваться и попадать просто в уязвимые зоны. Но новичок хотя бы будет знать, куда целиться. Затем прокрутить в голове предстоящую драку. С диалогами, нападением и отбиванием атак противника. Человек должен представить, как будет действовать. Выставит вперед руку или наклонит корпус в сторону. Закроет лицо ладонью или присядет, чтобы оппонент потерял равновесие, а затем толкнет нападающего и повалит на землю.



Когда у бойца есть приблизительный план действий, бороться со страхом намного проще. В экстренных ситуациях, когда нет времени на размышления и фантазию, нужно превратить боязнь в интерес. Кто сказал, что драться не весело? Возможно, человек рожден для уличных боев, просто не знает, ведь никогда не пробовал.

Конечно, если у противника холодное оружие или оппонентов слишком много, то лучший выход – бежать. Но с одним хулиганом можно справиться. И превратить драку в увлекательное занятие, которое помогает выпустить пар и избавиться от последствий стресса. Возможно, противник, который пять минут назад обещал закопать соперника в асфальт, после небольшого спарринга станет лучшим другом или хотя бы хорошим знакомым, с которым можно пропустить по бокалу пиву после насыщенного рабочего дня. Ведь в некоторых драках главное не победа, а участие.



Боль и унижение

Самый глубинный страх – боязнь боли и увечий. Человек избегает драк, чтобы ему не выбили зубы, не разбили нос или не сломали конечность. Это адекватное и естественное поведение. Но в некоторых ситуациях отступить и убежать невозможно. Противник либо угрожает здоровью самого человека, либо собирается навредить кому-то близкому. И единственный выход – задействовать кулаки.

Победить страх боли невозможно, только подавить или приглушить. Как это сделать? Человек реагирует на стрессовые ситуации агрессией. Только одни выпускают ее наружу, а другие сдерживаются из-за воспитания, заниженной самооценки или инфантильности.

Нужно сделать несколько вдохов-выдохов, а затем вспомнить все старые обиды и позволить злости завладеть разумом. Но полностью отключать логику нельзя. Агрессию комбинируют с холодным мышлением, ведь важно не только настроиться на драку, но и держать ситуацию под контролем. Следить за движениями оппонента и просчитывать свои ходы.



Злость просто добавляет смелости и стимулирует выброс адреналина. Гормон снижает чувствительность нервных окончаний, поэтому боль будет минимальной. Главное, первым наброситься на соперника, чтобы сбить его с толку и напугать. Ведь многие хулиганы рассчитывают, что жертва будет дрожать от страха и просить о пощаде. А когда противник показывает свою решительность, вся смелость и самоуверенность агрессора испаряется.

Цивилизованные люди давно поняли, что драка не лучший выход из положения. Но если столкновения не избежать, к нему нужно тщательно подготовиться. Настроиться на победу, пробудить в себе агрессивного зверя и нарисовать в воображении кнопку, отключающую страх. Нажал – и перестал бояться. Пошел в атаку, победил противника и доказал, что способен оторвать уши любому задире.



Видео: психологическая подготовка к рукопашному бою

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет ...

Как быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта

Общество скептически относится к любителям выпить. Особенно актуальной проблема становится в тот момент, когда появляется утренний перегар после шумного празднования. Существует масса народных средств, которые подавляют зловонию, исходящую изо рта. Можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, ...

Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов

Нередко ложные страхи и переживания берут верх над общим эмоциональным фоном человека. Навязчивые мысли порождают страх, с которым сложно справиться в дальнейшем. Ежедневно человек сталкивается с подобным состоянием, вследствие чего развивается обсессивное расстройство. Нарушение психики ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]