Главная 16 1000 советов 16 Как обустроить клетку для волнистого попугая

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Заводя дома животное или птицу, человек должен максимально приблизить условия проживания питомца к естественным. Это касается рациона питания домашних любимцев, а главное – условия их содержания. Размер, а также наполнение клетки, играют важную роль в уходе за попугаем. Малыш будет жить в этом пространстве постоянно, поэтому его нужно сделать удобным, комфортным и безопасным.

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Клетка для попугая

Выбирайте достаточно просторную клетку, чтобы птицы (если их будет несколько) могли свободно перелетать с одной жердочки на другую, не задевая при этом крыльями прутьев. Клетка должна быть больше в ширину, чем в высоту. Оптимальный размер клетки для одного попугая – 60-30-30 сантиметров. Если клетка будет очень маленькой, птица будет мало летать, будет набирать лишний вес, а может даже заболеть. В то же самое время очень важно не селить питомца в слишком просторную клетку – большое пространство препятствует приручению птицы.



Лучше всего выбрать металлическую клетку, поскольку она прочнее. Попугаи все время все клюют, а дерево и пластик могут не выдержать подобного напора. К тому же, деревянная клетка хуже моется, со временем в зазорах древесины могут развиваться различные бактерии, клетка зачастую сыреет. Допускается использование пластикового поддона, но только в том случае, если материал качественный. Дешевый пластик может вызвать у пернатых аллергию. Выбирайте клетку с выдвигающимся поддоном, чтобы его было удобно чистить.

Обратите внимание на дверцы клетки. Они должны свободно открываться и плотно закрываться. Выбирайте серьезные задвижки, чтобы попугай не смог открыть их самостоятельно. Если птица выберется наружу, она может получить травму. Кроме того, сама дверца должна быть широкой, чтобы вы могли вынуть через нее руку с попугаем. Ведь вам придется брать птицу в руки, возить к ветеринару и т.д.



Клетку с питомцем лучше расположить в общей комнате, например, гостиной. Это должно быть достаточно теплое (но не горячее) помещение без лишней влажности. Клетку нельзя ставить под прямые солнечные лучи, около электроприборов и обогревателей. Также клетка не должна располагаться на сквозняке или рядом с ванной комнатой, иначе птица будет часто простывать. На ночь клетку закрывают плотной тканью, чтобы птица понимала, что пришло время отдыха. А чтобы питомец чувствовал себя хорошо, клетку нужно правильно обустроить.

Что должно быть в клетке

Волнистый попугай – неприхотливая птица, однако в клетке должно быть все необходимое, что может понадобиться пернатому. Здесь очень важно найти оптимальный баланс – установить все необходимое, но не заставлять клетку лишними предметами, загромождая свободное пространство. Итак, список необходимой «мебели» для клетки с попугаем.



Жердочки
Большинство своего времени птица проводит на жердочках, поэтому о них нужно позаботиться в первую очередь. Жердь может быть в комплекте с клеткой, но зачастую она выполнены из пластика. Гладкая поверхность может привести к тому, что на лапках птицы образуются мозоли. В продаже есть специальные жерди с наждачной бумагой, которые предназначены для стачивания коготков. Такие жерди лучше не устанавливать, они повреждают нежную кожу лапок птицы. Лучше всего выбирать деревянные жерди, 1,5-2 см в диаметре. Перекладины можно изготовить из дерева яблони, березы, клена, ольхи или сливы. А вот древесина дуба, каштана, вяза, ореха, черемухи, тополи и сирени для таких целей не подходит. Жердочек должно быть 2, устанавливают их друг напротив друга. Даже если птица живет одна, это позволит попугаю перелетать с одной жерди на другую, разминая крылья. Расстояние должно быть таким, чтобы птица при сидении на жердочке не касалась хвостом прутьев клетки. Жерди должно быть установлены плотно, они не должны качаться или крутиться.



Кормушка

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Кормушка представляет собой емкость из пластика или керамики, которая крепится на прутьях клетки. В идеале у птицы должно быть три кормушки. Первая – для сухого корма, то есть зерна. Еда в ней должна быть всегда, поскольку волнистые попугаи имеют быстрый обмен веществ и долго без еды протянуть не могут. В день попугаю необходимо около 1,5-2 чайные ложки зерна. Вторая кормушка предназначена для минерального состава, который необходим птице для поддержания здоровья. Ведь в природе питание попугая гораздо более разнообразно. В домашних условиях волнистикам предлагают минералы, чтобы они не испытывали дефицита в витаминах. Третья кормушка предназначена для каши, свежих овощей и фруктов. Некоторые попугаи любят есть овощи только в измельченном виде. Другие же, наоборот, предпочитают клевать только цельные фрукты и овощи. Для таких гурманов вместо кормушки можно установить специальный держатель для фруктов. Он зажимает плод, а птица с удовольствием его поклевывает. Не используйте автоматические кормушки. Во-первых, некоторые птицы остерегаются механизма и незнакомого звука, поэтому и не едят из них даже при сильном голоде. А во-вторых, автоматика может сломаться, и птица останется без еды до вашего прихода.



Поилка
Ставить в клетку простую миску с водой неправильно. Дело в том, что птица может опрокинуть чашку, вода разольется и попугай останется без воды. Кроме того, повышенная влажность для птицы крайне нежелательна. Автоматические поилки подают всегда чистую воду, они закреплены на прутьях клетки. Если у вас живет один попугай или их пара, одной поилки достаточно. А вот для трех особей и больше необходимо несколько поилок.

Минеральный камень, мел или пемза
Один их этих предметов непременно должен быть в клетке у птицы. Твердый предмет необходим попугаю, чтобы стачивать об него клюв и коготки.

Игрушки

Если вы только принесли попугая в новый дом, нагромождать клетку не стоит. Уже после того, как птица освоится, в ее клетку можно поместить 1-2 игрушки, чтобы отвлечь волнистика. Если пернатый проводит в клетке все свое время, игрушек должно быть достаточно. В то же время, если клетка довольно маленькая, заставлять ее не стоит. Среди игрушек можно отметить качели – на ней любят кататься почти все попугаи. Можно подвесить к потолку клетки крутящийся шар. Особое внимание волнистые попугаи обращают на небольшое зеркальце, позволяющее им наблюдать за своим отражением. Птице будет интересно поиграть и с маленьким звонким колокольчиком. Выбирая игрушку для птицы, обратите внимание, что на ней не должно быть острых предметов, о которые попугай может пораниться. Не нужно покупать пластиковые игрушки – они недолговечны. К тому же, пластик может быть токсичным.



Веточки
В клетке попугая должны быть всегда ветки деревьев. Они служат для попугая игрушкой, птица тренирует и затачивает о них свой клюв. Кроме того, из свежей древесины попугай получает определенную порцию питательных веществ. Не оставляйте в клетке ветки хвойных деревьев, они вредны для птичьего здоровья.

Бумага
В поддон кладется бумага, чтобы она впитывала неприятные запахи и отходы жизнедеятельности птицы. Ни в коем случае не используйте газетную бумагу – типографская краска довольна агрессивна, и может привести к кожным заболеваниям птицы.

Купалка
Если клетка большая, при желании можно установить в ней специальную купалку. Она представляет собой пластмассовый короб, на дно которого наливается небольшое количество воды. Купалка крепится к прутьям клетки. Попугай забирается в купалку, и с удовольствием балуется водными процедурами. Вместо нее можно установить на дне клетки чашку с песком, в котором птица будет «промывать» крылья.



Как обустроить клетку для волнистого попугая

Среди правил по расположению предметов в клетке можно отметить то, что поилка и кормушка не должны располагаться рядом. Они должны быть установлены в разных концах клетки – так вы стимулируете попугая к двигательной активности. И не нужно устанавливать кормушки и поилки под жердочками, чтобы в еду и воду не попадал помет.

Волнистые попугаи – это одни из самых умных, говорливых, ласковых и приручаемых птиц. Уход за волнистым попугаем довольно прост. Обеспечьте своего питомца всеми необходимыми атрибутами для жизни, регулярно посвящайте ему свое время, и он ответит вам любовью и заливистыми песнями.



Видео: как выбрать клетку для волнистого попугая

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от заложенности носа при беременности

Беременность – это время повышенного внимания и заботы женщины к своему собственному организму. Ведь именно от ее здоровья зависит развитие и рост плода в утробе. Чтобы не навредить ребенку, женщина должна тщательно следить за своим ...

Как избавиться от гусиной кожи на руках

Все люди стараются поддерживать красоту тела и кожи в частности. Это неудивительно, ведь новомодные косметические средства сделают всё за вас. Однако не всегда они спасают от гусиной кожи на руках, которая появляется по разным причинам. ...

Как избавиться от муравьев на пионах: 3 способа

Пионы, являющиеся многолетними цветковыми растениями, очень распространены на российских садовых и дачных участках: благодаря своему непередаваемому сладковатому аромату и красивым и постепенно раскрывающимся цветкам они заслужили свою популярность среди многих людей. Однако их выращивание сопряжено ...

Как приучить котёнка к сухому корму: полезные советы

Ну вот и появился в доме долгожданный пушистый комочек. Котенок с удовольствием пьет молоко, кушает мясо, творог и другие вкусности. Но вот проблема, на целый день малыш остается один. И только вечером семейство собирается, чтобы ...

Как выбрать ошейник для собаки: полезные советы

Ошейник для собак по праву считается одним из самых ходовых товаров. Даже если питомец не приучен к поводку или наморднику, амуниция такого рода станет неотъемлемым предметом обихода. В зависимости от предназначения, предмет может быть прогулочным, ...

Как избавиться от мнительности: 5 шагов к успеху

Современный ритм накладывает отпечаток на каждого человека. В погоне за карьерным ростом, хорошим заработком и другими благами цивилизации мы совершенно забываем про здоровье. Регулярная подверженность негативу, стрессовым ситуациям, бессоннице является причиной многих недомоганий. Со временем ...

Как оригинально поздравить учителя с днем рождения

У каждого человека, окончившего школу, есть любимый учитель. Именно к нему бывший ученик приходит по истечении многих лет, чтобы навестить и поздравить с днём рождения. Если вам повезло видеть учителя круглый год, стоит основательно подойти ...

Польза и вред лимонного сока. Лимонный сок натощак

Цитрусовые фреши набирают всё большую популярность у категорий лиц, которые придерживаются правильного питания. Одной из разновидностей напитка считается сок лимона, который несёт определённую пользу. Однако при неумелом употреблении состав вполне способен навредить. Именно поэтому необходимо ...

Почему не цветет орхидея, а растут только листья?

Ох, и любят наши цветоводы всевозможные диковинки! Особенно неровно дышат они к тропическим растениям. Да и немудрено, цветы у них оригинальные, яркие, листва тоже частенько привлекает внимание. Вот только не каждый будет плясать с бубном ...

Почему не цветут пионы. Что делать?

Трудно представить себе палисадник без пионов. В конце весны практически на каждой клумбе вырастают огромные букеты с пышными соцветиями. И еще труднее представить себе куст с одной листвой. Возникает резонное недоумение: почему не цветут пионы. ...

Как резать гипсокартон в домашних условиях

Многие выравнивают дома стены и потолок гипсокартоном. Быстро, удобно, идеально ровно. Но ведь листы большие и не всегда точно подходят под размеры. Или приходится проделать отверстие под розетку, светильник, пристроить небольшой кусок. У профессионалов для ...

Как открыть машину, если сел аккумулятор

Ни для кого не является секретом тот факт, что аккумулятор в автомобиле – вещь, которая не является долговечной: ей свойственно постепенно портиться и разряжаться, особенно в случае долгого простаивания (особенно это касается тех аккумуляторов, которые ...

Как правильно выбрать авокадо: 5 способов

С каждым годом появляется новое количество поклонников авокадо. В самом деле, перед маслянистой мякотью с ореховым привкусом трудно устоять. Но, до сих пор мало кто знает, как правильно выбрать авокадо, чтобы не выбрасывать деньги на ...

Как хранить груши в домашних условиях

Как хранить груши в домашних условиях? Вопрос весьма животрепещущий. Потому что груши — это вам не яблоки. Это тонкая субстанция, не терпящая грубого обращения. Некоторые люди даже и не пытаются попробовать сохранить сочные сладкие плоды, ...

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

В последнее время люди предпочитают заводить экзотических животных вместо кошек и собак. Среди четвероногих друзей широкую популярность обретают хорьки и шиншиллы, остановимся на последнем. Шиншиллы — маленькие пушистые создания, снующие из угла в угол. Животные ...

Кокосовое масло для ресниц: способы применения

Кокосовое масло относится к универсальным продуктам. Его часто применяют в косметологии для улучшения состояния кожи, лица, волос, ногтей и ресниц. Нам интересен последний вариант. Благодаря полному перечню кислот, минеральных соединений и витаминов состав улучшает структуру ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]