Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от плесени в стиральной машине

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает иммунитет, вызывает хронический бронхит и воспаление головного мозга. Машинку, пораженную плесенью, тщательно дезинфицируют, чтобы остановить распространение спор и уничтожить микроорганизмы.

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Чистящие средства



Детали, покрытые черным налетом, моют жесткой губкой или щеткой. Используют специальные противогрибковые средства, например, спреи фирмы Astonish или Savo. Подойдет и Доместос, который уничтожит плесень и уберет запах сырости.

Закрыть рот и нос респиратором или марлевой повязкой, на руки надеть перчатки для мытья посуды. Противогрибковые средства выделяют токсичные испарения, поэтому важно защитить себя от интоксикации.

Нанести Доместос или другое вещество на детали, смазать резиновую манжету, залить в контейнеры для порошка и ополаскивателя. Ждать 2–3 часа, затем смыть остатки средства с машинки жесткой губкой. Детали споласкивают несколько раз. Чистящее средство может образовать пленку на внутренней поверхности сливного шланга или бачка. Во время стирки противогрибковый состав впитается в одежду и станет причиной аллергических высыпаний.



Губки, которыми смывали плесень, выбрасывают. Они – источник грибковых спор, которые быстро размножаются и распространяются по всему дому.

Очищение деталей от черного налета – лишь первый шаг. Плесень может затаиться в труднодоступных местах, поэтому после мытья стиральной машинки приступают к дезинфекции.

Отбеливатель и высокие температуры

Установить максимальную температуру, обычно это 90–95 градусов. В контейнер для порошка вылить 1 л отбеливателя, содержащего хлор. Например, недорогой «Белизны» или какого-то другого средства. Запустить стирку, но барабан оставить пустым.



Машинку через 30 минут выключить, оставив воду внутри, или отсрочить старт на 3–4 часа. Пускай барабан и остальные детали отмокают в растворе с хлором. Затем технику запускают, а когда включится режим полоскания, в отдел для кондиционера выливают 2–3 стакана столового уксуса.

Смешивать компоненты нельзя, иначе средство может повредить резиновые детали. В щадящем варианте вместо отбеливателя с хлором используют пищевую или кальцинированную соль. 400–500 г порошка засыпают в лоток и выставляют максимальную температуру. Запах сырости убирают лимонной кислотой, которую добавляют в воду для полоскания вместо уксуса.

Машинку после дезинфекции протирают сухим чистым полотенцем и оставляют дверцу открытой на сутки. Лоток для порошка желательно вынуть, ведь в контейнере может застаиваться вода. В ванной комнате открывают окно, чтобы обеспечить вентиляцию.



Свежий аромат и никакой плесени

Любимое место грибка – резиновая манжета? Поможет медный купорос.

Как избавиться от плесени в стиральной машине

  1. Щепотку средства положить в стакан воды, размешивать, пока добавка не растворится.
  2. Настаивать раствор 1–2 часа, чтобы не осталось сухих частиц, которые могут разъесть резинку.
  3. Зубной щеткой или губкой нанести средство на основе купороса на манжету.
  4. Обработать труднодоступные места, оставить на сутки, чтобы химия уничтожила все грибковые споры.
  5. Через 24 часа приготовить раствор из моющего средства или хозяйственного мыла.
  6. Мягкой губкой снять остатки купороса вместе с черной корочкой.



Обязательно надевать перчатки, иначе от химии появится аллергия или ожоги. Манжета продезинфицирована, пришла очередь барабана:

  1. Засыпать в емкость для подачи стирального порошка лимонную кислоту. Понадобится 2–3 пачки.
  2. Закинуть в машинку 1–2 чистых кухонных полотенца, чтобы техника не работала вхолостую.
  3. Длительность стирки – 1–1,5 часа. Выбрать режим для синтетики или другой плотной ткани, чтобы машинка работала на максимум. Температура не ниже 90 градусов.
  4. Обязательно включить полоскание чистой водой.

Остался запах плесени? Значит, грибок успел распространиться и на фильтр. Лучше вызвать профессионала, который сможет аккуратно извлечь деталь и почистить или поставить новую.

Дешево и быстро

Черный налет появился на контейнере для ополаскивателя? Лоток вынуть, промыть под краном и почистить зубной щеткой с содой и моющим средством. Положить на тряпку и просушить, а затем вернуть на место.



Купить на рынке упаковку самого дешевого порошка. Набрать в стиральную машинку горячую воду, всыпать в контейнер 1–2 ложки недорогого средства. Включить технику буквально на 3–5 минут, оставив барабан пустым. Закинуть внутрь машинки еще 10–15 г дешевого порошка, запустить. После завершения холостой стирки принудительно слить воду. Не полоскать, пускай на стенках останется щелочной слой, который защитит технику от плесени.

Доместос и лимонная кислота

В запущенных случаях спасет только тяжелая артиллерия. Понадобится агрессивное чистящее средство Доместос. Оно разъедает даже ржавчину, а с плесенью справляется за считанные минуты.

Первый шаг – надеть резиновые перчатки и закрыть окна в ванной комнате. Нанести жидкость на барабан и резиновую манжету, тщательно втирая средство в детали жесткой губкой. Машинку закрыть и оставить киснуть.



Спустя 4 часа выбрать режим полоскания, не стирки. Включить технику и заправить машинку тремя ложками лимонной кислоты. Подождать, пока остановится полоскание. Переключиться на стирку. Вода должна быть очень горячей от +90 градусов. Положить в контейнер для порошка 200 г лимонной кислоты. Запустить процесс.

Осталось вытереть барабан и проветрить машинку. Гарантирован свежий аромат и никакого черного налета. Лимонная кислота также очистит ТЭН от слоя накипи. Если во время стирки в устройстве что-то треснет или упадет, рекомендуют остановить процесс и заглянуть в сливной шланг, чтобы убрать оттуда кусочки коричневого налета.

Существует второй способ избавления от плесени с помощью лимонной кислоты:

Как избавиться от плесени в стиральной машине

  1. Компонент смешивают с дешевым стиральным порошком, можно добавить немного хлорки.
  2. Разбавляют массу водой, чтобы получилась густая кашица.
  3. Пастой обрабатывают барабан, лоток для кондиционера и резиновую манжету.
  4. Тщательно втирают средство в детали, используя старую зубную щетку или губку.
  5. Оставляют на сутки, закрыв стиральную машинку.



Затем вымывают остатки в режиме полоскания, переключают технику на кипячение и устанавливают таймер на 4–6 минут. Машинка после такой процедуры приятно пахнет и выглядит, как новая.

Дезинфекция перекисью

Хлор и агрессивные химические средства хоть и убирают плесень всего за один раз, но способствуют затвердению резиновых деталей. Манжета и сливная труба покрывается мелкими трещинами и выходит из строя. Если черного налета немного и нет сильного затхлого запаха, рекомендуют воспользоваться перекисью:

  • Насыпать в отдел для порошка 200 г обычной соды.
  • Добавить перекись, желательно в таблетках. Достаточно 10 штук.
  • Запустить стирку, выбрав температуру +90 градусов.
  • Машинка должна работать в усиленном режиме 20–30 минут, затем включают полоскание.


Осталось вынуть все съемные детали и разложить на полотенце. Протереть сухой тряпкой барабан, вынуть и прополоскать фильтр.

Плесень осталась даже после обработки перекисью или Доместосом? Рекомендуют заменить детали стиральной машинки: лоток, сливной шланг, резиновую манжету или фильтр. Главное, определить, какая часть техники стала источником заражения.

Профилактика

Проще не допустить появление грибка, чем потом бороться с налетом и неприятным запахом. Ежемесячно засыпать в стиральную машинку лимонную кислоту и включать технику, не загружая в барабан белье. Добавка очистит нагревательные приборы от накипи и бактерий, защитит устройство от плесени.



Одна из причин грибка – ополаскиватели. Чем дороже кондиционер для одежды или белья, тем хуже стиральной машинке. После средства остается тонкая пленка, на которой и размножается плесень. Лоток, в котором был ополаскиватель, тщательно моют после стирки, барабан протирают внутри влажной тряпкой.

Машинка не предназначена для хранения грязной и чистой одежды. Если держать простыни и носки в барабане, появится не только грибок, но и резкий неприятный запах, от которого не избавит даже лимонная кислота.

Бороться с плесенью сложно. Грибок активно размножается и остается на стираной одежде, постельном белье и детских игрушках. Распространяется по всему дому, атакуя иммунитет всех членов семьи. Но защитить себя просто, достаточно проветривать и регулярно чистить машинку, чтобы у черного налета не было ни единого шанса.



Видео: как очистить стиральную машину

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется ...

Как избавиться от морковной мухи на грядках

Как избавиться от морковной мухи на грядках? Такой вопрос терзает тех огородников, которые хоть раз теряли урожай после нашествия этой маленькой заразы. В сети можно найти множество способов борьбы без использования химических средств. Но некоторые ...

Как приручить волнистого попугая к рукам

Очень часто хозяева попугайчиков сетуют, что любимец боится сидеть на руках. То есть, на плече или голове — с удовольствием, а вот на ладони ну никак не идет. Что делать? Как приручить волнистого попугая к ...

Как правильно кормить кота после кастрации

Многие люди заводят животных в квартирах. Некоторые хозяева решают стерилизовать питомца. Отсюда возникает вопрос о том, как правильно ухаживать за кастрированным котом. Настоятельно рекомендуем отнестись к подобному вопросу со всей серьёзностью. Именно такие факторы, как ...

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Первое, на что обращает внимание человек, входящий в квартиру, это запах. Он может теплым, душевным и аппетитным, если дом пахнет свежей выпечкой и чистотой. Но зачастую, заходя в дом, мы ощущаем лишь затхлый запах сырости. ...

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия

Почему нельзя дарить зеркало: приметы и суеверия. Во все времена этот атрибут домашнего обихода относился к мистическим предметам и даже считался окном в потусторонний мир. Да и сейчас многие люди остаются верны своим предрассудкам. Что ...

Как реагировать на оскорбления: 6 способов

В современном обществе много агрессивных людей, поскольку бешеный ритм жизни накладывает свой отпечаток на настроение, манеру поведения и межличностное общение. В определённый период жизни люди сталкиваются друг с другом, поэтому избежать конфликтов достаточно сложно. Рано ...

Как сделать серебряную воду в домашних условиях

Серебро обладает уникальным свойством – оно очищает среду, в которой находится металл, от различных болезнетворных микроорганизмов. Опускать кусочек серебра в воду и очищать жидкость таким образом, умели еще в средневековье. На сегодняшний день серебряная вода ...

Как применять коровий навоз как удобрение

Навоз. Волшебная субстанция, позволяющая получать необыкновенные урожаи. Драгоценная по нынешним временам, и недостижимая многим по этой причине. Но представим ситуацию: вы вдруг стали счастливым обладателем огромной свежайшей кучи. Что будете делать? Потащите на грядки. А ...

Как убрать царапины с ламината в домашних условиях

Ламинат — это такое половое покрытие, которое может служить больше 15 лет верой и правдой. И наверняка за это время на нем может появиться большое количество потертостей и царапин. Вид уже будет не тот. Но ...

Как стирать римские шторы: полезные советы

Римские шторы полюбились многим людям за сдержанный стиль, практичность и функциональность. Ведущие фирмы-производители поставляют на рынок полотна различных цветов и размеров. Отсюда на изделия возникает огромный спрос при низкой ценовой политике. Как и любой предмет ...

Как проверить качество творога в домашних условиях

Как проверить качество творога? Этот вопрос довольно актуален в наш век высоких технологий. Ведь чего только не добавляют производители в кисломолочный продукт, чтобы удешевить его или увеличить массу в целом. Давайте разбираться по порядку. В ...

Как правильно сушить пуховик после стирки

В зимнее время года не существует практичней одежды, чем тёплая куртка на пуху. На сегодняшний день дизайнеры разработали достаточно много вариантов, которые позволяют выглядеть красиво в любой ситуации. В изделиях такого рода практически нет недостатков, ...

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях

Если кошки и собаки в России – традиционные домашние животные, которых можно встретить в каждой третьей квартире современного мегаполиса, то решение кого-то завести хорька, скорее всего, очень удивит окружающее общество. Иначе этих грызунов называют ласками, ...

Прыщи на щеках у женщин: причины и лечение

Причин появления прыщей на щеках у представительниц прекрасного пола существует достаточно много. Подобное явление может быть связанно с проблемами со здоровьем, окружающей средой, неправильным питанием либо плохой косметикой. Рассмотрим по порядку причины возникновения прыщей и ...

Как похудеть за 3 дня с помощью пищевой соды

В жизни каждой девушки и женщины наступает момент, когда ей нужно выглядеть идеально. Свадьба, день рождения, встреча со старыми друзьями или одноклассниками, свидание – в эти моменты мы хотим произвести на окружающих хорошее впечатление. Но, ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]