Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше

Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше

Голуби – распространенная проблема для жителей как многоэтажных, так и частных домов. И причина не только в том, что голубиный помет имеет не очень эстетический вид. Голуби – разносчики вирусов и инфекций, некоторые из которых приводят к серьезным заболеваниям. Эти птицы любители комфортных условий и тщательно подбирают жилплощадь: широкие перила, подоконники, пустые коробки, балконы, словом, удобное пространство для семейного гнездышка.

Если не хотите, чтобы завтра их количество увеличилось в разы, то начинайте принимать меры уже сегодня. И забудьте про свою доброту, не подкармливайте птиц, в противном случае лишитесь покоя надолго.

Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше



Как избавиться от голубей на балконе

В последнее время голуби – практически домашнии птицы. Они настолько привыкли к окружению людей, что не только не боится их, но и имеют наглость обустраивать себе жилище на чужих балконах. Но поскольку чистоплотностью эти пернатые не отличаются, то и люди гостеприимства не проявляют и начинают решительно действовать.

Способы отпугивания птиц:

  1. В торговых точках продаются специальные звуковые отпугиватели, которые так неприятны птицам.
  2. Нарежьте полосками фольгу и закрепите на балконе. Шуршание на некоторое время отпугнет голубей.
  3. Компакт-диски, развешанные сплошной лентой, также создадут шумовой эффект, который не понравится пернатым.
  4. Напугать голубей можно, направив на них струю воды из шланга, что очень не нравится птичкам. После нескольких процедур они пропадут.
  5. В магазинах игрушек купите игрушку слинки. Привяжите ее, растягивая, к балконному поручню. Таким образом будут созданы дискомфортные условия для посадки.
  6. Добавив в корм для голубей немного горького перца или других специй, вы испортите их меню и отвадите от вашего балкона.
  7. Можно, открыв балконную дверь, включить громкую музыку, звуки которой пугают птиц.



Если балкон незастекленный, то можно натянуть сетку, чтобы птицы не могли залететь. На балконе нельзя оставлять воду и пищу, поскольку это умные птицы, они уйдут окончательно, когда поймут, что им не рады. И освободите площадь от мебели и предметов, позволяющих устроить гнездо. Проследите, где незваные гости проводят больше времени и обустройте эти места дощечками с прибитыми гвоздями. Это заставит голубей сменить пристанище.

В случае, когда вы не уследили, и все-таки появилось гнездо с яйцами, принимайте радикальные меры, пусть даже жестокие. Положите вместо яиц похожие имитирующие их предметы. Такой обман останется незамеченным до того мгновения, когда в срок не появятся птенцы. После этого голуби сменят место пребывания.



Если смазать места, где проводят время голуби, вазелином, то скользкая поверхность не позволит им приземлиться.

Не проявляйте жалости к птицам, они не пропадут и легко устроятся на новом месте. А ваша квартира, в частности, балкон, изменятся от их присутствия не в лучшую сторону.

Как избавиться от голубей на подоконнике

Приятно смотреть на воркующую пару голубей, только когда она сидит на чужом подоконнике. А убирать после них кучу перьев и помета – занятие порой даже раздражающее. Поэтому старайтесь отвадить птиц с момента их появления на вашей территории. Ультразвуковой отпугиватель, который у вас на балконе, можете с успехом пристроить на подоконнике. Издавая неприятные звуки, такое устройство испугает и других пернатых гостей. Опыт жертв голубиного нашествия предлагает еще несколько вариантов приспособлений.



Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше

  1. Полосу пищевой фольги порежьте с одной стороны, сделав бахрому. Другой край, целый, приклейте к подоконнику. Развеваясь на ветру, фольга будет издавать шуршащие звуки да еще и блестеть. Альтернативой послужит новогодняя мишура. Такой способ на какое-то время отпугнет голубей.
  2. Можно попробовать метод попроще. Натянуть вдоль подоконника в несколько рядов леску на высоте примерно 5-10 см, которая не позволит птицам присесть.
  3. Если установленные на подоконнике отливы выполнены из оцинкованного железа, попробуйте покрыть их серебрянкой. Яркий блеск насторожит крылатых гостей до тех пор, пока они не сообразят, что это просто хитрый маневр.
  4. Пустые жестяные банки из-под напитков развесьте вдоль подоконника или рядом с ним. Их прикосновение друг с другом издает неприятный отпугивающий звук. Есть шанс, что ваш подоконник голуби облетят стороной. Такую конструкцию можете соорудить и на балконе или на балконном козырьке. Неприятный момент в том, что жильцам самим придется слушать подобную музыку, особенно при открытой форточке. Но здесь выбор за вами.
  5. Аналогично балконному устройству музыкальные диски развешиваются над оконным проемом, блестящей поверхностью наружу.



Личный опыт некоторых пострадавших, столкнувшихся с голубиной проблемой, предлагает метод борьбы, требующий времени и терпения. Уложите на подоконник петлю, сделанную из веревки или крепкой нитки, присыпьте ее пшеном и ждите. Когда пернатый сядет поклевать, необходимо быстро дернуть за конец нити. Попавшего в капкан голубя отпустите, лучше через другое окно, чтобы представители его семьи не поняли о произошедшем. Эти птицы очень умны и, сообразив, что нанесена обида, способны на месть – поселиться навсегда на подоконнике, балконе или крыше вашего дома.

Как избавиться от голубей на крыше или чердаке

Если на балконе и подоконнике вы видите только последствия пребывания голубей, то их прогулки по крыше выведут из себя любого человека с крепкими нервами. Это уже не говоря о том, что кровельные покрытия обезображены их пометом не только в эстетическом плане, но и структура материала повреждена. Свитые под крышей гнезда препятствуют нормальной вентиляции подкровельного пространства, что сокращает срок эксплуатации крыши. Особенно когда строительным материалом для гнезда служит часть кровельного пирога. Зачастую голуби приспосабливают под жилье дымоходы, а это влечет серьезные неприятности с наступлением холодов. Следовательно, верхняя конструкция дома требует защиты.



Как избавиться от голубей на балконе, подоконнике и крыше

Вначале следует уделить внимание открытым участкам, таким, как коньки, карнизы, ендовы, вентиляционные выходы. Слуховые окна закрыть жалюзийными решетками, преградив путь на чердак, продухи оснастить сеткой.

Существуют шипованные ленты, изготовленные из пластика или стали. Причем разновидность моделей позволяет подобрать такое приспособление под тип кровли. Разместив их на крыше, выступах здания, отливах, водостоках, вы создадите первую преграду, препятствующую посадке голубей.



Специальным защитным средством является аэроэлемент, перекрывающий вход под кровлю и одновременно обеспечивающий вентиляцию. Он обеспечит долговременную защиту, а его монтаж довольно прост.

Ультразвуковые приборы – еще одно средство борьбы, которое является эффективным, поскольку, отпугивая птиц, не приносит вреда человеку и домашним животным, а на слух практически не воспринимается. Радиус их действия может регулироваться. В зависимости от модификации могут работать на батарейках и автономно. Применение ультразвуковых приборов надежно защитит чердак, крышу, их применение возможно также для балконов и подоконников.

Неплохой, хоть и трудоемкий способ – защитная сетка. Материал, из которого она изготовлена, значения не имеет. Может быть из металла или пластиковая, ячейки как мелкие, так и крупные. Натягивается над покрытием на расстоянии 15 см от поверхности и крепится к столбикам. Провисающую площадку для парковки голубям преодолеть проблематично.



В качестве дополнительных аксессуаров сделайте на крыше флюгер с шумовым эффектом или пристройте украшения из фольги с бахромой, устрашающее блеском и шелестом.

Обостряется проблема борьбы с голубями когда в доме есть дети. Этот фактор, как утверждают психологи, очень важный. Бороться с птицами не рекомендуется, используя рогатку, палку, насыпая яд или применяя еще более радикальные методы. От созерцания таких мероприятий детская психика страдает больше, чем жилье от вреда, нанесенного голубями.

Все вышеперечисленные методы предполагают борьбу с голубями, но не их уничтожение. Поэтому стоит запастись терпением, чтобы навсегда изгнать из своего жилища этих птиц.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

На сегодняшний день пластиковые окна не считаются роскошью, они устанавливаются для удобства и теплоизоляции. Стеклопакеты монтируются в производственных и жилых помещениях, офисах и даже теплицах. У пластиковых окон имеются свои преимущества и недостатки. К последним ...

Как избавиться от цыпок на руках в домашних условиях

Цыпки – это изменение кожи руки, которое проявляется в виде трещин, покраснения, зуда, шелушения тыльной поверхности кистей. Существует распространенное заблуждение что данная проблема встречается исключительно у детей. На самом деле с ней могут столкнуться люди ...

Как избавиться от бездомных собак во дворе и на даче

Человек-борец, защитник всегда вызывает уважение, хотя бы в собственных глазах: всё зависит от целей борьбы. И каждый им становится, если речь заходит о собаках. Стоит заговорить о них, тем паче произвести какое-либо действие, люди сразу ...

Как разводить волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистые попугаи достаточно популярны в качестве домашних питомцев. Любители пернатых друзей стремятся создать для птиц оптимальные условия, чтобы те чувствовали себя комфортно. Многие владельцы желают не только содержать и ухаживать за попугаями, но и стремятся ...

Как избавиться от запаха гари в микроволновке

Микроволновая печь стала неотъемлемым бытовым прибором в нашей жизни. С её помощью можно без труда подогреть любое блюдо, напиток. Также в микроволновке готовят несложную закуску или размораживают полуфабрикаты. Существует недостаток бытового прибора — если продукт ...

Как избавиться от привязанности к человеку

Привязанность болезненна для одного партнёра, в то время как второй чувствует себя комфортно. Подобные отношения психологи именуют симбиозом — межличностным контактом, при котором люди извлекают взаимовыгодную пользу. Также болезненную зависимость одного партнёра от другого можно ...

Как стать оптимистом: советы психолога

Современный мир наносит отпечаток на психоэмоциональный фон человека. Различные внешние факторы пагубно влияют на мышление, не все люди способны с легкостью переживать проблемы. Опираясь на данный фактор, психологи выделили два основных типа человека — оптимист ...

Как сделать кинетический песок в домашних условиях

Лепка считается самым распространённым вариантом развивающих занятий для ребёнка. Современные мамочки используют всевозможные составы для развития моторики своего чада. Кинетический песок завоевал широкую популярность, многие предпочитают готовить его собственными силами. Основными компонентами считаются крахмал (картофельный, ...

Почему желтеют листья у замиокулькаса. Что делать?

Этот гость из Африки только совсем недавно начал свое победное шествие по подоконникам нашей страны. Обладатели замиокулькаса частенько путают его с обычным комнатным растением, не понимая, что суккулент может быть именно таким — с сочными ...

Как бегать на беговой дорожке, чтобы похудеть

Во все времена женщины стремились быть красивыми и притягательными для мужчин. Но понятия о красоте менялись в зависимости от эпохи. И если несколько столетий назад пышное тело считалось символом здоровья и элегантности, то сегодня в ...

Как почистить чайник лимонной кислотой от накипи

Примеси вредных металлов есть даже в воде, прошедшей стадию фильтрации. Вещества во время кипячения оседают на стенках кастрюль, электрических и обычных чайников. Образуется слой накипи, который не только увеличивает время нагревания прибора, но и становится ...

Как собрать ртуть из разбитого градусника

Ртутные термометры для измерения температуры пользуются широкой популярностью, потому что показывают достаточно точный результат. Однако, несмотря на это, градусник имеет неприятную особенность разбиваться. По всей площади поражения раскатываются серебряные шарики ртути, которые представляют серьёзную угрозу ...

Как взбить пух в пуховике после стирки

Нередко хозяйки сталкиваются с тем, что после стирки пух в любимой куртке сбивается в комки. Отсюда возникает довольно актуальный вопрос. Многие спрашивают, как разбить пух и привести вещь в первозданный вид. Разберёмся со всем по ...

Как хранить клюкву в домашних условиях

Клюква относится к максимально полезным ягодам, но сбор свежего урожая достаточно короткий. За этот период невозможно получить много витаминов и насытиться вкусовыми качествами продукта. Многие люди предпочитают заготавливать плоды на длительное время, чтобы иметь доступ ...

Как быстро убрать засос на шее: 15 способов

Засос относится к побочным явлениям любовных утех. Встречается данная особенность довольно часто, если речь идёт о страстных парочках. Главная особенность засосов в том, что они могут оставаться на теле от 5 дней до 2 недель. ...

Как правильно наносить касторовое масло на ресницы

Современные тенденции косметической индустрии предлагают нам все новые и новые продукты, способные изменить нашу внешность. Многочисленные туши и подводки делают наши глаза выразительными, а ресницы пышными и длинными. Однако не всегда это бывает на пользу. ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]