Главная 16 1000 советов 16 Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Бурундуки – млекопитающие, относящиеся к отряду грызунов из семейства беличьих. Обитают эти животные преимущественно в Северной Америке, где распространены практически повсеместно: от севера Канады до Мексики. В Европе бурундуки вида Сибирские населяют северную часть материка, которая приходится на территорию России и Китая. Сейчас этих питомцев можно встретить и в Центральной Европе, куда они были привезены заводчиками.

Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Бурундуки в естественных условиях обитания

Тем, кто собирается завести это достаточно экзотическое животное дома, следует ознакомиться с особенностями его жизни на воле. Внешний вид всех бурундуков одинаков, их отличительной особенностью являются пять темных полос на спине, разделенных светлыми полосами. Хвост зверька более длинный и менее пушистый по сравнению с белками. В остальном животные весьма похожи. Вес бурундука редко превышает 100г.



Образ жизни

Живут бурундуки в лесной местности. Животное создает длинную нору в области корней кустарников и невысоких деревьев. Жилье тщательно спрятано от окружающих глаз, имеет несколько разветвлений и место для хранения запасов.

Зимой животное впадает в неглубокую спячку, на протяжении которой несколько раз просыпается. Бурундуки любят солнечный свет, весной они проводят на солнце весь день. Летом животные прячутся в тень, когда солнце в зените. Активность питомца напрямую зависит от температуры окружающей среды.

Особенности питания

Рацион бурундуков разнообразен. Они едят хлебные злаки, зерна, семечки подсолнуха, всевозможные крупы, абрикосы, огурцы, кукурузу, сухофрукты и ягоды. В целом, эти животные питаются любыми плодами и семенами, которые только смогут раздобыть. В неблагоприятных условиях также могут употреблять в пищу насекомых.



Бурундуки прячут найденные провианты за щеками, чтобы перенести в норку. Там часть продовольствия съедается, а часть откладывается на зиму. Во время недлительных пробуждений, животное будет питаться из этих запасов. Таким образом может быть заготовлено более 5 кг продовольствия.

Размножение

Беременность у самки бурундука длится примерно 30 дней. За год одна самка выводит детенышей дважды: весной и летом. В одном помете чаще наблюдается от 5 до 8 особей. Воспитывают детенышей бурундуки в одиночку. Эти животные не любят компанию себе подобным, взрослые особи не живут по двое в одной норе.

Продолжительность жизни бурундука на воле не превышает трех лет.

Как выбрать бурундука

Бурундук – достаточно экзотическое животное для содержания в домашних условиях. Купить его можно в зоологическом магазине или у заводчика. Ценовой диапазон весьма широк. Если покупать бурундука у добросовестного заводчика, питомец будет стоить дороже, но шансы получить здоровое одомашненное животное резко возрастают.



Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях

Покупку лучше осуществлять в весенне-летний период. В теплое время года бурундуки наиболее активны, потому можно проследить за их состоянием. Осенью животное становится агрессивным, а зимой вовсе может впасть в спячку или стать адинамичным. Распознать больное животное в таком случае будет сложно. После покупки или до неё следует показать питомца ветеринару.

Можно встретить бурундука в естественной среде обитания. Поймать его достаточно сложно, поскольку животное достаточно быстро бегает, умеет прыгать и прятаться. Норки бурундуков устроены таким образом, что найти их сложно даже собаке. Настоятельно не рекомендуется пытаться приручить дикого зверька. Бурундукам, живущим на воле, сложно привыкнуть к новым условиям существования. Такой питомец будет чувствовать себя некомфортно в домашних условиях, и может погибнуть или сбежать.



Выбор и оборудование клетки

Бурундук – животное активное, потому клетку следует выбрать максимально большую. Дно обязательно нужно застелить любой органикой, которую не жалко будет выбросить, поскольку менять подстилку придется часто. Бурундуки очень чистоплотны, потому клетку и все её составляющие необходимо будет мыть, чистить или менять.

Оборудовать клетку следует по секторам. Позвольте животному самому выбрать, где он хочет спать, принимать пищу, отправлять естественные нужды. Отличительная особенность бурундуков в том, что они сами выбирают для себя место под туалет и не справляют нужду где-то еще. Потому, отпуская животное прогуляться по дому, не беспокойтесь о чистоте ковров и мебели.

В клетке должен быть закрытый домик. Он будет имитировать норку, в которой бурундук живет в естественных условиях. Подстилку домика лучше сделать из сена или травы и ежедневно её проветривать. Здесь бурундук будет спать и, возможно, хранить запасы. Кроме того, у бурундука обязательно должно быть колесо. Клетка должна иметь крышу и надежно закрываться.



Корм для бурундука

Как уже было сказано, ест это животное всё, что найдет. Кормить бурундука можно злаками, семенами подсолнуха, крупами, всеми орехами, кроме миндаля, густыми кашами. Эти питомцы настоящие сладкоежки, потому будут рады печенью, сахару, ягодам и фруктам. Твердую пищу необходимо чередовать с мягкой. Кроме того, в зоомагазине можно купить специальный сбалансированный корм для бурундуков. В клетку следует положить кусочек мела, его животное тоже любит.

Как ухаживать за бурундуком в домашних условиях



Бурундуку нужно давать больше пищи, чем он может съесть, потому как часть продуктов он будет откладывать. Запасы бурундуки чаще делают в собственных клетках. Необходимо периодически их проверять и освежать, чтобы животное не съело испорченный продукт.

Основные правила содержания

Уход за бурундуками имеет несколько важных особенностей и правил, соблюдение которых обязательно.

  1. Выпускайте питомца прогуляться по дому, но не упускайте из виду. Бурундуки любят бегать по просторным комнатам, но могут сбежать через открытую дверь или даже выпрыгнуть в окно. Обязательно закрывайте окна перед тем, как выпустить бурундука.
  2. Позволяйте ему периодически хозяйничать на кухне. Бурундуку необходимо добыть продукты для запаса на зиму. Ему не важно, что его хорошо кормят круглый год, это инстинкт.
  3. Всегда закрывайте клетку. Во-первых, животное может сбежать; во-вторых, шустрый зверек рискует быть случайно раздавленным; в-третьих, он способен достаточно быстро опустошить ваши запасы крупы.
  4. Кормите бурундука сладким с рук, это расположить животное к хозяину.
  5. У каждого бурундука должна быть своя клетка. Несколько животных можно содержать вместе только весной и летом, при этом в клетке обязательно должен быть домик для каждого. Осенью бурундуки становятся агрессивными и опасными для сородичей.



Если соблюдать все правила ухода за бурундуком, он будет оставаться здоровым и активным долгое время. Продолжительность жизни животного в неволе может достигать 10 лет.

Видео: домашний бурундук

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от грунтовых вод в подвале: 3 способа

Когда приходит долгожданная весна у многих начинаются проблемы с затоплением погребов и подвалов. Такая неприятная ситуация случается из-за поднятия уровня грунтовых вод. Земля становится подобна губке, которая впитывает воду и удерживает ее в себе. Если ...

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Белая глина для лица: свойства и применение

Бешеный ритм жизни негативным образом отражается на здоровье человека, его внешнем виде, психоэмоциональной среде. Больше всего страдают волосы и кожный покров, нас интересует второй вариант. Эпидермис теряет эластичность, поры быстро загрязняются, появляются гнойные воспаления. Справиться ...

Медовый массаж для похудения живота

Каждая прекрасная девушка желает преобразиться, находя всё новые средства для похудения. Одной из новомодных техник считается медовый массаж, который без труда избавит от лишних сантиметров в талии. Так, процедура позволяет убрать растяжки после родов, снизить ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]