Главная 16 1000 советов 16 Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним относится бритвенный станок, расчёска-гребень, скотч, ножницы, зубная щётка и даже хлебные сухари. Рассмотрим каждую технологию по порядку, выделим главное.

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Почему на одежде появляются катышки

  1. Внешние факторы. Трение вызывает чрезмерное скатывание. Как правило, одежда портится в местах соприкосновения любимого изделия с другим грубым материалом. Ремни сумок или рюкзака, пояс для брюк, куртка поверх свитера — всё это является следствием возникновения катышков. В зоне риска находятся вещи, состоящие из шерстяных или синтетических нитей, а также крупного ворса.
  2. Стиральный порошок. Не зря стиральные машины оборудованы режимами, помогающими сохранить первозданный вид изделия (программа ручной или деликатной стирки). Помимо этого важно также учитывать тип средства, который применяется для стирки. Каждому изделию необходим порошок направленного действия (гель для стирки шерсти, чистящее средство для обработки синтетики, хлопка и пр.). Неправильно подобранный состав способствует загрубению ткани, на ней появляются катышки.
  3. Особенности материала. Каждый предмет гардероба может быть сделан из натуральной или синтетической ткани. Всем известны такие названия материала, как фланель, флис, шёлк, полиэстер, трикотаж, ситец, хлопок и другие. Независимо от типа ткани (натуральная или искусственная), изделие может подвергнуться катышкам. Некоторые материалы сами по себе предполагают скатывание из-за особенностей волокон, поэтому подобная особенность неизбежна. В зависимости от условий эксплуатации, проблема возникнет по истечении определённого срока.
  4. Неправильный уход. Многие люди не задумываются над тем, что за одеждой необходимо ухаживать правильно. Даже несмотря на невнимательность, каждый производитель крепит ярлык с рекомендациями по уходу. Сюда относятся правила стирки, сушки и глажки. Если не следовать советам, катышки на одежде появляются гораздо раньше. Хотя при правильном уходе их можно было избежать.



Как очистить одежду от катышков

Опытные хозяйки путём проб и ошибок вывели действенные способы, которые помогают избавиться от скатывания собственными силами.

Способ №1. Бритвенный станок

  1. Самым популярным и безопасным вариантом удаления катышков считается использование бритвы. Важно выбирать острый (новый) станок, а не уже использованную принадлежность.
  2. Вариант действенен, но требует терпения и внимания к мелочам. В противном случае вы рискуете повредить волокна. Бритву стоит применять на трикотаже или хлопке.
  3. Чтобы приступить к манипуляциям, расстелите одежду на ровной поверхности. Попросите подругу растянуть её, фиксируя в таком положении. Важно исключить любой намёк на появление складок.
  4. Возьмите станок с острым лезвием без полоски геля. Начинайте обработку с задней части, двигайтесь сверху вниз. Для увеличения эффективности не отрывайте станок от материала, двигайте его вверх-вниз короткими плавными рывками.
  5. Когда между лезвиями соберутся катышки, очистите их. Переходите на лицевую сторону, далее обрабатывайте швы. Этому стоит уделить особое внимание. Не ведите лезвием непосредственно по самому изгибу, иначе волокна прорежутся.
  6. К использованию станка прибегают в тех случаях, когда необходимо очистить перчатки, варежки, шарфы, шапки, а также любые другие предметы гардероба небольшого размера. Самые смелые хозяйки удаляют катышки с кофт и штанов.
  7. Важным аспектом считается то, что изделия с длинным ворсом нельзя обрабатывать бритвой. Также стоит быть осторожнее с шерстяными вещами, связанными из толстой нити.



Способ №2. Ножницы

  1. Методика подходит для удаления крупных катышков. Весь процесс проводится посредством маникюрных ножниц с тонкими лезвиями. Проявляйте осторожность, чтобы не сделать затяжек.
  2. Разложите вещь на ровной поверхности, направьте на изделие дневную лампу или выполняйте манипуляции при солнечном освещении. Держите ножницы параллельно одежде, аккуратно состригите катышки.
  3. Начинайте стрижку с задней части, постепенно переходя на переднюю. Последним образом обрабатываются швы, рукава, горловина и другие небольшие элементы.
  4. Вариант рассчитан на предметы гардероба со сложной фактурой, выпирающим рисунком из нитей, пайеток, прочих элементов декора.

Способ №3. Скотч

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

  1. Профессиональные портные используют липкую ленту для удаления катышков с одежды. Способ лёгкий, но малоэффективный. Впрочем, одно заменяет другое.
  2. Выполнение процедуры осуществляется в несколько этапов. Для начала необходимо разложить вещь и плотно её зафиксировать. После этого отрезаются кусочки широкого скотча (длина каждого отрезка составляет 5—10 см.).
  3. После подготовки наклейте полоску скотча к участку с катышками, хорошо прижмите и резко одёрните. Таким образом вы сорвёте все новообразования, в том числе удалите пыль и грязь. При необходимости манипуляции повторяются по несколько раз на одну зону.
  4. Клейкая лента не удалит крупные катышки, но с мелкими справится быстро. Скотч используется для очищения пальто, свитеров мелкой вязки, курток, шапок, шарфов.
  5. Аналогом считается специальный ролик для одежды, который имеет ручку. Инструмент продаётся в хозяйственных магазинах и супермаркетах. Стоит пояснить, что эффективность ролика на 15—20% ниже.



Способ №4. Щётка для чистки зубов

  1. Вариант подходит для удаления катышком на одежде с длинным ворсом (ангора, мохер и др.). Выберите зубную щётку с мягкой щетиной, почистите инструмент и ошпарьте кипятком, высушите.
  2. Направьте щётку вдоль волокон ткани, в противном случае изделие будет безвозвратно испорчено. Причешите предмет гардероба несколько раз «по рядам», пока не добьётесь полного исчезновения катышков.
  3. После расчёсывания и удаления комков приготовьте раствор для замачивания. Смешайте 3 л. воды с 70 мл. уксуса (6%), отправьте в тазик изделие.
  4. Ополосните вещь, разложите на махровых полотенцах для высыхания. Держите одежду вдали от радиаторов отопления и прямых солнечных лучей. После сушки расчешите щёткой для одежды.

Способ №5. Прибор для удаления катышков


Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

  1. На сегодняшний день существует масса приспособлений и инструментов по уходу за одеждой. Одним из популярных приборов является машинка для удаления катышков.
  2. Агрегат представляет собой небольшой коробок, у которого имеется отсек с лопастями, защищёнными решёткой.
  3. Принцип действия прост: при вождении по поверхности одежды катышки попадают в отверстия и срезаются. Затем они переносятся в специальный отсек для «мусора».
  4. Есть машинки, работающие от батареек и аккумулятора. Второй вариант дороже (порядка 1000 рублей). Прибор первого типа можно купить за 150—250 рублей.
  5. Машинка подходит для очищения шерстяных, трикотажных изделий, в том числе вещей из мохера и ангоры.
  6. В приборе можно установить высоту нахождения лопастей. За счёт этого при срезании комков не повреждаются декоративные элементы.



Другие способы удаления катышков

  1. Наждачка. Если катышки появились на безворсовой одежде, зачистите поверхность нулевой наждачной бумагой. Вы одновременно расчешите изделие и срежете мелкие новообразования.
  2. Хлебные сухари. Возьмите нарезной батон или кусок хлеба, высушите в духовке. Разложите вещь на ровной поверхности, натрите поверхность одежды. Если сухарь крепкий, он срежет катышки, не повреждая ткань.
  3. Жевательная резинка. Как бы странно не звучало, но вам необходимо пожевать жвачку. После этого влажный предмет равномерно катается по поверхности одежды, собирая за собой катышки. Аналогичным образом действует пластилин.


Рассмотрите варианты удаления катышков при помощи бритвенного станка, специальной машинки направленного действия, зубной щётки, ножниц, хлебных сухарей, наждачной бумаги, жевательной резинки. Соблюдайте пошаговую инструкцию.

Видео: как убрать катышки с одежды

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от папиллом под мышками

Папиллома – это небольшой нарост на коже, который еще называют сосочком, наростом или узелком. Он имеет цвет, схожий с основным оттенком кожи, однако иногда может быть гораздо темнее. Образование папиллом вызвано вирусом папилломы человека, который ...

Как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях

Люди с активной мимикой лица часто сталкиваются с появлением преждевременных морщин. Отсюда встаёт вопрос о том, как избавиться от подобных проблемах в короткие сроки. Помимо этого морщины и заломы чаще появляются по мере старения кожи. ...

Как избавиться от паутинного клеща в теплице

Паутинные клещи атакуют фруктовые деревья, кусты, комнатные цветы и огородные культуры. Мелкие насекомые проникают в теплицы и парники, полностью уничтожая урожай. Заметить желтоватых или буроватых вредителей, которые прячутся в расщелинах дверных проемов и окон, непросто. ...

Как чистить уши кошке в домашних условиях

Всем известно, насколько чистоплотны кошки. Наверняка каждый хоть раз видел, с какой тщательностью животные вылизывают себя. Но существует одна гигиеническая процедура, которая неподвластна ни одному представителю семейства кошачьих. Это чистка ушей. А между тем, некоторые ...

Как понять, что собака заболела: полезные советы

Нередко те, кто впервые заводит дома собаку, не знают всех тонкостей и нюансов по ее кормлению, уходу и воспитанию. Но в этом нет ничего сложного – если у вас есть желание, вы с легкостью сможете ...

Как быстро избавиться от солнечного ожога

Во время летних отпусков нередко люди подвергаются солнечным ожогам. Не каждый человек стремится защитить кожу во время купания в море и водоёмах. Причиной тому служит желание обрести загар за короткий промежуток времени. В результате подобных ...

Как поздравить любимую девушку с днем рождения

В преддверии для рождения любимой девушки парень ломает голову, не зная, что подарить. Дамы, в свою очередь, ожидают от кавалера оригинального сюрприза. Плюшевые мишки, бумажные открытки и коробка конфет давно ушли в прошлое, современный мир ...

Польза и вред соевого масла. Состав масла

Соевое масло – продукт с многовековой историей. Однако у отечественных потребителей оно пользуется весьма спорной репутацией. Одни считают, что соя – продукт, несущий исключительно вред. Другие полагают, что это растение вполне может заменить собой большинство ...

Почему не цветёт каланхоэ, а даёт только листву?

Почему не цветет каланхоэ, а растут только листья? Такой вопрос возникает у многих цветоводов. При покупке в магазине продавец заверяет, что уход совсем простой. Вот и расслабляются люди, не особо заботясь о растении. Извините, волшебства ...

Польза и вред велотренажера для женщин и мужчин

Говоря о домашних тренировках, мы все чаще и чаще задумываемся о велотренажере. И не зря, ведь велотренажер – это прекрасный спортивный инвентарь, который решает множество задач. С помощью стационарного велосипеда вы сможете похудеть, подтянуть мышцы, ...

Как развести клей для флизелиновых обоев

Как развести клей для флизелиновых обоев? В принципе, это очень простое дело. Но и оно имеет свои хитрости и секреты. Например, человек, который много раз делал ремонт в своем жилище 100% неправильно разводил клей. Потому ...

Как отключить сигнализацию на машине без брелка

Для большинства людей современного общества автомобиль является неотъемлемой частью жизни: согласно статистике каждый его обладатель проводит в нём порядка 20 часов в неделю. Рано или поздно в автомобиле появятся какие-либо вещи, в целях же предотвращения ...

Как сушить боярышник в домашних условиях

Зимой иногда хочется чего-нибудь эдакого! Привычные сладости надоели, компоты уже все испробованы… А не попить ли чай из боярышника? Где взять? Из коробочки. Наверно, забыли, что осенью насушили плодов да и прибрали в темное сухое ...

Как хранить квашеную капусту в домашних условиях

Как говорил известный актер о квашеной капусте – «И на стол поставить не стыдно, и съедят – не жалко!». И действительно, квашеная капуста – это неотъемлемая часть русского стола в зимний период. Наряду с солеными ...

Шелушится кожа на лице: что делать?

Кожа имеет различные свойства на различных участках тела. Наиболее грубая она на ладонях и подошвах. Здесь эпидермис имеет больше слоев и потому меньше подвержен влиянию неблагоприятных факторов. Самая нежная кожа расположена на лице. Здесь эпидермис ...

Как правильно выбрать тушь для ресниц

Обладательницы коротких ресниц желают визуально удлинить их, делая взгляд более пронзительным. Девушки, у которых волоски растут редко, хотят придать им густоту, чтобы подчеркнуть глаза. Отсюда появляется необходимость использования туши. В зависимости от конкретной проблемы разнится ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]