Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от запаха сырости в квартире

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Первое, на что обращает внимание человек, входящий в квартиру, это запах. Он может теплым, душевным и аппетитным, если дом пахнет свежей выпечкой и чистотой. Но зачастую, заходя в дом, мы ощущаем лишь затхлый запах сырости. Мало того, что это не очень приятно, это еще и опасно. Постоянная влажность в воздухе может привести к некоторым заболеваниям дыхательной системы. Чтобы этого не произошло, нужно как можно скорее избавляться от запаха сырости в квартире.

Как избавиться от запаха сырости в квартире

Откуда появляется сырость



Как бы мы не боролись с сыростью, для начала нужно определить источник лишней влаги.

  1. Одна из частых причин появления большого количества воды в доме – это потоп. Неисправный кран, поломка стиральной машины, лопнувшая труба – все это может стать причиной попадания воды прямо на ваш пол. И это касается не только вашего дома – с переменным успехом вас могут топить соседи с верхних этажей.
  2. Часто влажность и сырость сопровождается большими испарениями. Это значит, что в неисправность пришли трубы горячего водоснабжения.
  3. Если вы живете на верхнем этаже – соседи с потопами вам не страшны. Однако это не защищает вас от осадков – плохая кровля не сможет уберечь ваш дом от дождевой воды.
  4. Сырость на первых этажах чаще всего обусловлена неисправностью труб в подвале. Нужно спуститься и проверить состояние всей водопроводной системы. Постоянные протечки чреваты сыростью и подмыванием фундамента.
  5. Плохая вытяжка или ее отсутствие. Когда в доме готовится еда, это сопровождается огромным количеством пара и конденсата, который оседает на окнах и стенах. Отсюда – постоянная влажность. Очень важно при готовке включать вытяжку, особенно в зимнее время года, когда все окна закрыты.
  6. Плохая вентиляция. Зачастую в старых домах вентиляционные шахты забиты мусором и листвой. Чтобы избавиться от сырости и восстановить циркуляцию воздуха, нужно привести их в порядок.
  7. Торцевые квартиры часто сыреют, потому что имеют плохую теплоизоляцию. Особенно это заметно в зимний период года, когда создается явный температурный контраст между воздухом в помещении и на улице. Вследствие этого на стенах оседает конденсат, образуя повышенную влажность.
  8. Сырость появляется в доме, если вы сушите белье в помещении. По возможности старайтесь вывешивать белье на улице, чтобы лишняя влага испарялась снаружи.
  9. Повышенная влажность наблюдается в домах с плохим отоплением.
  10. Повышенная влажность может быть следствием активного цветоводства. Вода испаряется с влажной земли и остается в воздухе. Часто в помещениях с цветником можно почувствовать стойкий запах сырости.



После того, как источник сырости был обнаружен, его нужно ликвидировать. Но зачастую бывает так, что даже после устранения неисправности в квартире остается стойкий запах сырости, который никак не выветривается.

Как избавиться от сырости в квартире

Первое, что вам необходимо сделать – это проветрить помещение. Если на дворе лето, можно оставлять окна постоянно открытыми, чтобы влажность не собиралась в комнате. Зимой нужно включить по максимуму все обогреватели, чтобы просушить воздух и предметы мебели. Во время сушки не забывайте периодически также открывать окна. Если у вас есть специальный осушитель воздуха – процесс пойдет гораздо быстрее. Ведь этот прибор предназначен специально для сбора влаги и просушки помещений.



Если зимой на окнах собираются капли конденсата, нужно периодически протирать стекла тряпкой и не ждать, когда влага испарится в воздух.

Справиться с повышенной влажностью помогут адсорбирующие материалы. Это крупная соль, активированный уголь, пищевая сода и подобные сыпучие вещества. Нужно насыпать соду в тарелку и поставить в те места, где запах сырости выражен наиболее всего. Тарелку с адсорбирующим средством менять как можно чаще, по мере того, как оно становится сырым.

После длительного пребывания квартиры в сырости лучше просушить все текстильные предметы – одежду, подушки, покрывала, одеяла, занавески, портьеры. Твердые предметы и покрытия нужно протереть слабым раствором уксуса, чтобы не допустить развития плесени.

Как избавиться от затхлого запаха

Иногда даже после тщательной сушки и обработки в квартире остается неприятный запах. Чтобы от него избавиться, можно купить комнатный ароматизатор воздуха. Он создаст в доме легкие, ненавязчивые ароматы.



Обеспечить приятный воздух в помещении можно и при помощи подручных средств. Пожарьте на сковороде кофе и получите на ближайшие несколько дней в своем доме приятный кофейный аромат. Капните на любой предмет интерьера несколько капель эфирного масла, и ваша квартира наполнится благоуханием цветков персика или миндаля.

Как избавиться от запаха плесени

Сырость и плесень – две подруги, которые редко появляются в доме по-отдельности. Там, где есть сырость, в скором времени непременно появляется плесень. Чтобы от нее избавиться, можно использовать различные средства бытовой химии.

Как избавиться от запаха сырости в квартире

  1. Стыки плитки в ванной можно очистить от плесени при помощи хлорсодержащего отбеливателя. Разведите его десятью частями воды и протрите этим составом все твердые поверхности в ванной комнате. Будьте при этом осторожны – надевайте перчатки и респираторную маску.
  2. Плесень может быть под линолеумом, под обоями, за диваном. Распылите на пораженные участки нашатырный спирт, столовый уксус или перекись водорода, а через некоторое время вытрите остатки средства сухой тряпкой.
  3. Во время влажной уборки добавляйте в воду немного пищевой соды. Она убивает мелкие споры плесени и подавляет едкий затхлый запах.



Плесень разрастается очень быстро. Чтобы от нее избавиться, нужно часто проветривать помещение, устранить влажность, повысить температуру воздуха в комнате.

Как избавиться от сырости в разных местах квартиры

Часто в квартире первым делом сыреет шкаф и все его содержимое. Чтобы избавиться от влаги, нужно вытащить из него абсолютно все вещи. Тщательно просушите одежду на солнце, особенно это касается зимних вещей. На это может уйти не один день. Если на предметах гардероба появились признаки плесени, одежду необходимо постирать на режиме с высокой температурой, а затем тщательно прогладить утюгом. Только так можно уничтожить живучие споры плесени.

Избавиться от сырости в ванной можно при помощи хорошего полотенцесушителя. При этом нужно проверить состояние шахты. Не сушите белье в ванной, а сразу после принятия горячего душа тщательно проветривайте помещение.



От сырости на кухне спасет хорошая мощная вытяжка, которую не нужно забывать включать во время приготовления пищи. Если влажность идет с подвала – нужно обязательно устранить неисправность в водопроводной системе, улучшить гидроизоляцию подвального помещения.

Как бы вы не создавали уют в доме, если там сыро – все пойдет насмарку. В такой квартире и находиться не хочется – чувствуешь себя в подвале или вагоне поезда. Избавиться от повышенной влажности можно, если приложить к этому достаточно усилий. Главное – устранить сам источник сырости, обеспечив себе комфортные условия для проживания.

Видео: как избавиться от неприятного запаха в квартире



О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от дрозофил в квартире

Как избавиться от дрозофил в квартире? Эти весьма назойливые мелкие создания причиняют массу неудобств. Они мельтешат перед глазами, оказываются в еде и напитках. Да и вообще, присутствие любых насекомых в доме всегда неприятно. Все меры ...

Как избавиться от бездомных котов и кошек

Отношение к бродячим котам… Где грань между добром и злом? Гуманностью и ханжеством? Любовью и издевательством? Ведь мало тех, кто взял кота-бедолагу с улицы в дом. Зато защитников на словах хоть пруд пруди. А что, ...

Как отличить попугая мальчика от девочки

Вы решили порадовать членов семьи новым питомцем? Тогда вам нужно точно знать, какого он пола. Дело в том, что самки и самцы волнистых попугаев различаются по характеру и умению говорить. Если самец, пытающийся покрасоваться, поет ...

Как быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта

Общество скептически относится к любителям выпить. Особенно актуальной проблема становится в тот момент, когда появляется утренний перегар после шумного празднования. Существует масса народных средств, которые подавляют зловонию, исходящую изо рта. Можно воспользоваться как медикаментозными препаратами, ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]