Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от психологической зависимости от курения

Как избавиться от психологической зависимости от курения

Психологическая зависимость от курения – это основная причина того, что человек снова и снова берет в руки сигарету, не в силах бросить эту пагубную привычку. Табак относится к психоактивным веществам, так же как алкоголь, наркотики, кофеин, галлюциногены и многое другое. Это проблема, с которой действительно необходимо бороться. Что такоепсихологическая зависимость и как её победить?

Как избавиться от психологической зависимости от курения

Психологическая зависимость

В психиатрии существует специальный раздел, посвященный заболеваниям, которые вызваны психоактивными веществами. Одним из синдромов, которые входят в этот раздел является зависимость. Зависимостей существует две: психологическая и физическая. Врачам удалось выяснить, что физическую зависимость вызывают лишь те вещества, которые попадают в организм перорально или инъекционно. Вдыхаемый табачный дым привести к ней не может. Однако психологическую зависимость вызывают все психоактивные вещества.



Этот вид зависимости формирует в центральной нервной системе человека доминанту. Именно она заставляет курильщика возвращаться к своей привычке снова и снова. По сути, организм просто запоминает как хорошо ему было во время курения и хочет повторить процесс. Биохимические реакции в головном мозге меняются таким образом, что человек вновь тянется к сигарете или становится раздражительным, иногда даже агрессивным.

Как формируется зависимость от табака

В табаке содержится никотин, который попадает при вдыхании сигаретного дыма вначале в легкие, а затем в кровь. Током крови это вещество разносится по всему организму. Часть никотина попадает в головной мозг, где вызывает выброс дофамина. Дофамин тормозит процесс возбуждения в центральной нервной системе. Субъективно это проявляется приятным чувством успокоения и расслабления.



Из-за частого систематического курения мозг привыкает к высокому уровню дофамина и считает его нормальным. Теперь то количества этого вещества, что было до курения является недостаточным. Проблема заключается в том, что никотин выводится из организма очень быстро. Уже через два часа после поступления концентрация никотина в крови снижается в два раза. Одновременно уменьшается количество дофамина и человек чувствует, что ему снова хочется курить.

Таким образом формируется буквально ритуал курильщика. Человек знает, сколько сигарет ему необходимо выкурить в день и через какое время следует курить. При этом, со временем формируется толерантность и привычного количества никотина уже не хватает. Это приводит к увеличению количества выкуриваемых в день сигарет.

Почему стоит бросить курить

Если курение расслабляет и успокаивает, почему его считают вредной привычкой? Можно долго обманывать себя тем, что все разговоры о вреде табака лишь попытки подорвать бизнес табачных корпораций и на самом деле нет ничего страшного в выкуривании нескольких сигарет в день. Однако на самом деле эту привычку нельзя назвать безобидной.

Как избавиться от психологической зависимости от курения

Отрицательное влияние табака заключается в следующем:

  1. Общая интоксикация организма. Помимо никотина, в сигаретах содержится большое количество других веществ, таких как: смолы, мышьяк, формальдегид и многие другие. Они пагубно влияют на все органы и ткани, вызывая в них различные биохимические реакции. Еще до конца не изучены все процессы, которые возникают при вдыхании табачного дыма.
  2. Рак. В сигаретах содержится много канцерогенных веществ. Кроме того, табачный дым является сильным раздражителем, который действует на слизистую оболочку рта и верхних дыхательных путей каждый раз, когда вы курите. Это приводит к изменениям в эпителии этих анатомических образований и может привести к опухолевому перерождению слизистой. Доказано, что рак гортани, трахеи и бронхов гораздо чаще встречается у людей со значительным стажем курильщика.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Никотин ведет к сужению периферических сосудов. Это повышает артериальное давление, что может привести к гипертонической болезни и гипертоническим кризам. Кроме того, в суженых сосудах замедляется ток крови и увеличивается её вязкость, что вызывает агрегацию тромбоцитов. Это чревато тромбозами, тромбоэмболиями и инфарктами различных органов.
  4. Заболевания дыхательной системы. У курильщиков чаще встречаются такие заболевания, как бронхиальная астма и хронический бронхит. Связано это со снижением защитных свойств верхних дыхательных путей.
  5. Изменения в ротовой полости. О том, что табак вызывает пожелтение зубной эмали, знают многие, но это не самая большая проблема. Гораздо опаснее образование язвочек на слизистой рта. Возникают они из-за снижения местного иммунитета и постоянного действия раздражителей, содержащихся в табачном дыме.
  6. Болезни пищеварительной системы. Никотин и вспомогательные вещества, содержащиеся в сигаретах, изменяют секреторную активность желудочно-кишечного тракта, вызывая образование язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритов и колитов.
  7. Изменения в опорно-двигательном аппарате. Никотин уменьшает концентрацию кальция в крови, что приводит к остеопорозу и мышечной слабости. У курильщиков риск получить перелом кости выше.



Стоит также сказать о том, что значительное влияние на организм табачный дым вызывает не только у самого курильщика, но и у окружающих его людей. Есть предположение, что пассивное курение даже опаснее, чем активное, поскольку в организм в таком случае поступает меньше никотина, но больше смол и побочных продуктов.

Как избавиться от вредной привычки

Бросить курить достаточно сложно, но при достаточном желании, это возможно. Следует разобрать поэтапную инструкцию борьбы с привычкой.

Как избавиться от психологической зависимости от курения



Шаг №1. Для начала, определитесь с мотивами. Зачем вам избавляться от психологической зависимости от курения? У психотерапевтов есть методика четырех вопросов, разработанная для тех, кто хочет действовать, но боится неудачи. Ответьте на эти вопросы:

  • Как изменится моя жизнь, если я это сделаю?
  • Как изменится моя жизнь, если я этого НЕ сделаю?
  • Чего НЕ будет, если я этого НЕ сделаю?
  • Чего НЕ будет, если я это сделаю?

Шаг №2. Попробуйте бросить резко. Просто решите, что с этой минуты вы никогда, ни при каких обстоятельствах не возьмете в руки сигарету. Важно сделать это именно сейчас, а не с завтрашнего дня, следующего понедельника, месяца или года. Необходимо иметь большую силу воли, однако это самый быстрый и эффективный метод.



Шаг №3. Не можете бросить моментально? Тогда следующие шаги для вас. Отказывайтесь от курения постепенно. Например, каждый день уменьшайте количество выкуриваемых сигарет на одну. Или увеличивайте время между перекурами каждый день на полчаса.

Шаг №4. Уберите из зоны досягаемости всё, что напоминает о курении. Все зажигалки, спички, пепельницы, плакаты, фигурки с сигаретами. Разумеется, пачки с сигаретами в вашем кармане, сумочке, машине или в столе быть также не должно.

Шаг №5. Если вам совсем тяжело без сигарет, попробуйте специальные жвачки или таблетки. Они содержат безопасные дозы никотина и способны приглушить влечение к сигарете. Однако увлекаться также не следует. Помните: ваша главная задача заключается в том, чтобы вернуть привычный уровень дофамина в мозге на исходный уровень, тогда и зависимость уйдет.



Шаг №6. Найдите себе занятие. Часто человек берет в руки сигарету от скуки. Не позволяйте себе скучать. Пятиминутная гимнастика или чашка чая в офисе лучше, чем курение.

Можно сделать вывод, что бросать курить необходимо как можно скорее. Для этого достаточно большого желания и хорошей мотивации. Важно понимать не только то, как бороться с зависимостью, но и то, зачем вам это нужно. Верьте в свои силы и у вас всё получится.

Видео: что будет если, бросить курить прямо сейчас!

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени на балконе: 4 способа

Основная причина появления плесени на балконе – сырость. Влага может просачиваться сквозь щели между стеной и оконной рамой, через стеклопакет или потрескавшееся лакокрасочное покрытие. Важно найти и устранить источник сырости, а затем избавиться от грибка, ...

Как избавиться от подкожного клеща на лице

Подкожный клещ — весьма нехорошая штука, как физиологически, так и эстетически. Это неприятно терпеть, а выглядит еще хуже. По незнанию зачастую можно спутать с обычной угревой сыпью. А, начитавшись «добрых» советов по лечению диванных интернет-докторов, ...

Как избавиться от хорька в курятнике

Приобретая домашнюю скотину или птицу, поначалу никто не задумывается, что придется оберегать ее от неожиданных нападений чужих собак, кошек или того хуже – диких хищников. Как неприятно, зайдя утром в сарай, чтобы подсыпать зерна курочкам, ...

Как научить кореллу говорить: полезные советы

Корелла – довольно умная и обучаемая птица. В идеале попугай этого вида может знать 30-40 фраз и слов, говорить даже предложениями. Безусловно, птица не может иметь осмысленную речь и общаться с человеком диалогами. Однако кореллу ...

Как избавиться от запаха сырости на одежде

Запах сырости на одежде — достаточно распространённое и неприятное явление. Подобная особенность обуславливается тем, что бельё слишком долго находится в машинке после завершения стирки. Нередки случаи, когда помещение для сушки вещей плохо проветривается, вследствие чего ...

Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов

Нередко ложные страхи и переживания берут верх над общим эмоциональным фоном человека. Навязчивые мысли порождают страх, с которым сложно справиться в дальнейшем. Ежедневно человек сталкивается с подобным состоянием, вследствие чего развивается обсессивное расстройство. Нарушение психики ...

Как побороть стеснительность: 8 способов

Многие из нас осуждают раскрепощённых, уверенных в себе людей, хотя на самом деле желают быть похожими на них. Это неудивительно, поскольку подобные личности стремятся стать душой компании, они заряжают энергией и оставляют после ухода частичку ...

Как сделать жвачку для рук в домашних условиях

Умный пластилин, хэндгам или ручная жвачка – это резиновый объект, похожий по свойствам на обычного лизуна, с которым любят играть взрослые и дети. От обычного пластилина хэндгам отличается тем, что его можно без опасения кидать ...

Как правильно посадить чеснок осенью

Пожалуй, нет такой семьи, которая бы не употребляла чеснок в пищу. И очень многие сажают его на своих приусадебных участках, из года в год совершая одни и те же ошибки. Путают озимый и яровой, не ...

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере

Эллиптический тренажер – это кардиотренажер, на котором можно комфортно тренироваться дома. Он гармонично сочетает в себе беговую дорожку, велотренажер и степпер. Тренировка на таком тренажере имитирует процесс бега. В отличие от бега, он оказывает гораздо ...

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Все владельцы кожаной мебели приходят к тому, что атрибут интерьера нуждается в непосредственной чистке. Подобные изделия придают помещению презентабельный вид. Кожаная мебель, как и любая другая, нуждается в подобающем уходе. Рассмотрим действенные способы очистки диванов ...

Как бороться с молью в квартире: 8 способов

Вы в очередной раз открыли зимние вещи перед началом сезона и обнаружили в любимом свитере несколько дырочек? Это значит, что в данном неприятном происшествии виновата моль, а точнее, ее личинки. Ведь взрослая особь не питается ...

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Ваши джинсы, купленные в интернет-магазине, немного великоваты по размеру? Или вы просто похудели и штаны стали большими? А может, джинсы просто разносились и выглядят одутловато? Как решить эту проблему? Неужели придется ушивать любимые штаны? Не ...

Как ухаживать за хомяком джунгариком

Когда в доме появляется новый питомец, нужно очень внимательно подойти к условиям его содержания. Ведь когда мы берем ответственность за жизнь и здоровье животного, нужно приблизить его питание к естественному, обустроить ему жилище, учитывать его ...

Как правильно выбрать пудру для лица

Каждая уважающая себя девушка ответственно относится к выбору декоративной косметики. В число атрибутов красоты входит пудра — компактная, рассыпчатая, шариковая, кремовая и другие. Существует достаточно много вариантов, которыми обеспечивают нас современные производители. Уход за лицом ...

Как быстро восстановить ресницы после наращивания

Издавна густые ресницы считаются эталоном женской красоты. Они выгодно обрамляют глаза, делая взгляд пронзительным и выразительным. По этой причине многие дамы прибегают к наращиванию, желая придать лицу завершённости. Однако вскоре после процедуры девушки хватаются за ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]