Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же «действенный» совет. При этом, даже не думая о последствиях таких мер. При этом авторы обеспокоены использованием химических средств. Как же, они накапливаются в луковицах, вредят организму… А их дозировка народных средств не вредит, да.

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Не будем сгущать краски и интриговать. Разберем все подробно.



Соль

Количество соли на ведро воды при прочтении вызывает содрогание. Да еще горе-советчики запутались, что же поливать таким концентрированным раствором: луковое перо или все-таки почву?

Подсказываем. Не надо ничего поливать крепким соляным раствором. Напалмом! Напалмом надо выжечь все подчистую! Или для надежности садануть ядерным зарядом. Эффект будет одинаковый: абсолютно бесплодная выжженная земля.

Ну какое растение сможет жить при такой концентрации соли в грунте? Лук они рекомендуют солить, ага. Да еще советуют в перерывах между «посолом» чистой водой поливать. Значит, чтобы раствор поглубже землю пропитал, чтобы наверняка.

Спору нет, луковой мухи на грядках не будет. Да и вообще ничего не будет несколько лет. До тех пор, пока восстановится нормальная микрофлора почвы.



Совет. Господа, включайте логику и здравомыслие. Поищите другие методы избавления от напасти.

Керосин

Хорошее средство. Вонючее, луковую муху сбивает с толку. Только дозировка должна быть адекватная. На 10 л чистой воды достаточно всего 2 ст. л. Не надо вливать целый литр! Это уже химическая атака, а не отпугивающий метод.

Совет. Керосин спокойно заменяется таким же количеством аптечного раствора аммиака. То есть, обыкновенного нашатыря.

Морковь

Из года в год талдыкают одно и то же: совместные посадки лука и моркови взаимно отпугивают специфичных вредителей. Как там говорится? Фитонциды моркови и иже с ними…



Ну не пахнет морковная ботва, пока ее не потревожишь! Совсем не пахнет! Хоть через одно растение посади, а все равно эти вездесущие мухи найдут себе питание. Да и летать они начинают слишком рано. В это время морковь только начинает всходить (примерно середина мая). Кого могут отпугнуть эти тоненькие росточки? Каким тяжелым потоком фитонцидов? Не смешите мои подковы.

Другое дело — второе поколение луковой мухи. Оно вылупляется из куколок примерно через 29-36 дней после первой поры вылета. Обычно в это время морковку раздергивают второй раз, а раннюю из парника уже используют для еды. Ботву не выбрасывают. Ее заливают кипятком, настаивают 5 часов. Процеживают и хорошенько опрыскивают луковые грядки. Можно сказать, даже обливают. Запаренную ботву тоже можно разложить в междурядьях, пусть отпугивает вредителей своим амбре.



Совет. Для весенней обработки такой метод не подходит, ищите альтернативу. Хотя, если осталось много старой моркови, можете отваривать ее, и уже этой жидкостью периодически поливать молодой лучок.

Пепел

Некоторые источники рекомендуют собрать весь строительный мусор, сжечь его. Затем полученный пепел размешать в воде, чтобы потом пролить луковые грядки. Мда уж. И эти люди смеют рассуждать о вреде химии на огороде? Пфе два раза!

Что там у нас сейчас входит в понятие «строительный мусор»? Флизелиновые обои с остатками клея, куски старого ламината… Еще перечислять? После сгорания такого мусора в пепле окажется целая таблица Менделеева. И правильно, на огород ее! Чтобы мухе неповадно было. Народ, опомнитесь. Этот способ был безопасным, когда строительный мусор был бумажными обоями с клейстером из крахмала.



Лучше сожгите старые ветки, трухлявые доски и прошлогодние листья. Такой пепел будет практически чистым в экологическом плане. И вот уже им можно спокойно поливать луковые грядки. Естественно, в смеси с чистой водой. Пропорции запомнить легко: на 10 литров берут 2 стакана пепла.

Совет. Для лучшего прилипания к луковым перьям и чтобы смесь не смылась водой излишне быстро, добавляют немного калийного или хозяйственного мыла. На ведро жидкости достаточно всего 50-60 г.

Ароматные настои

Очень хороший рецепт. Можно использовать сколько угодно, хоть весь сезон. Периодичность обработок составляет 1 раз в 8-9 дней. Начинают с момента появления первых всходов лука и заканчивают за 20 дней до уборки на репку.



Непосредственно рецепт простой до безобразия. Выходим на участок или на прогулку неподалеку. Внимательно смотрим по сторонам. Ищем растения, которые обладают сильным собственным запахом. Это пижма, валериана, пихта, сосна, мята. Рвем пучок среднего размера. Приволакиваем все это добро домой и бросаем в эмалированное ведро. Дальше наливаем кипяток до верха, накрываем крышкой.

Как только смесь остынет до комнатной температуры, смело процеживаем и наливаем в садовый опрыскиватель. Потом щедро поливаем луковые грядки.

Нет под рукой опрыскивателя? Не беда! По старинке, ведерко и веник. И пошли спасать свои посадки от вредителя. Веника не оказалось и не знаете чем его заменить… Сэр или мадам, вы явно не русского происхождения! Наш сородич всегда найдет выход из ситуации. Вместо веника сорвет пучок пастушьей сумки или тысячелистника, и спокойно опрыскает им грядки.



Совет. Ботва томата обладает идентичными свойствами. При изготовлении настоя его специфичный аромат прекрасно перебивает луковый запах.

Перекопка

Как говорится, лучше предотвратить, чем потом избавляться от последствий. Некоторые источники рекомендуют перекапывать почву на глубину более 20 см. Это примерно на всю длину штыка обычной садовой лопаты.

Метод действительно работает, но с одной оговоркой. Перекопку надо производить после наступления первых заморозков. Тогда куколки погибнут наверняка. В отличие от морковной, они не выдерживают даже самых слабых морозов.

Совет. Не копайте вилами. Они рыхлят почву, но не поднимают к поверхности нижние слои, как самая простая лопата.

Севооборот



Тоже неплохой способ избавления от луковой мухи на грядках. Только в него надо включать абсолютно все луковичные культуры. Овощи и цветы. Чеснок, все виды лука, лилии, тюльпаны, нарциссы. Иначе их вредитель тоже с удовольствием погрызет. Ей все равно, что посажено. Есть луковица? Значит, откладывает яйца. А уж личинки знают свое коварное дело.

Совет. Сажайте на одной грядке луковичные культуры не чаще одного раза в 4 года.

Марганцовка

В крепком горячем (+46-48°С) растворе замачивают посадочный материал. То есть, луковички. Семена чернушки тоже протравливают в этом растворе. Авторы большинства статей уверены, что этот метод поможет избежать поражения посадок луковой мухой.

Интересно, а на каком действии основан данный метод? Чем он отпугнет муху или ее личинок? Как говорил один известный герой фильма: «Какие ваши доказательства?»



Спору нет, обеззаразить такой раствор может. Убить патогенные бактерии и болезнетворные споры грибков — тоже вполне способен. А как он с мухой-то справится? Честно говоря, никак. От слова совсем никак. Чихала луковая муха на вашу марганцовку. И личинки ее тоже злобно хихикают и продолжают яростно грызть ваш лучок.

Способ работает только в том случае, если замачивание было в растворе любого системного инсектицида. Причем строго по инструкции и в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке производителем. Но ведь вам такой метод не подходит. «Эта жи хииимия!» Любимая фраза горе-экологов. Значит пепел от ламината — не химия. А средство, прошедшее все проверки и разрешенное для использования в личном подсобном хозяйстве…

В любом случае, выбирать вам. Для себя же сажаете.



Зола, табак, перец

Пропорция 400 г золы плюс 2 ч. л. черного молотого перца и 2 ч. л. табачной пыли. Все смешать, и хорошенько опылить лук и почву на грядках. Затем обязательно прополоть.

Способ неплох, ибо перец и табак своим запахом отпугнут луковую муху. А зола помешает отложить яйца у шейки стебля. Только не совсем понятен смысл последующей прополки. Какой толк несет эта процедура? Нет, сама по себе прополка важна. Но зачем проводить ее после обработки сухой смесью науке до сих пор неизвестно.

Кстати, эту же смесь можно залить ведром кипятка, добавить 60 грамм хозяйственного мыла и дать настояться сутки-двое. Потом не процеживая, выливают настой в самую обычную садовую лейку и хорошенько проливают луковые посадки. Эффект будет идентичный, да и само средство подольше продержится на поверхности перьев и почвы.



Совет. Прополите грядки заранее, чтобы не затоптать смесь в почву. Там она не принесет пользы.

Нафталин и песок

Рекомендуют брать 10 г нафталина и 100 г песка. Потом тщательно перемешать полученную смесь и тщательно присыпать ей грядки.

Зачем этот вонючий процесс? Пачкаются посуда, руки… Нафталин хорошо перебивает луковый запах, но ведь можно поступить гораздо проще. Берем ненужную пластиковую бутылку, проделываем в ней несколько отверстий. Затем бросаем внутрь таблетку нафталина и тащим всю конструкцию на грядки.

Солнышко греет таблетку, вонь отпугивает муху. Кто там сильно умный говорит, что ночью солнышко спит и ничего не греет? Ночью и луковая муха тоже спит, и не летает.

Совет. Метод не работает на личинках и куколках. Поэтому позаботьтесь о нем заранее, во время весеннего лета насекомых.



Как избавиться от луковой мухи на грядках? В принципе, не так уж и тяжело. Думайте головой, выбирайте на свой вкус и толщину кошелька, и с умом следуйте рекомендациям. Тогда вашим посадкам не будут угрожать гадкие червячки и противные летающие вредители.

Видео: супер средство от луковой мухи

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от сколиоза в домашних условиях

Сколиоз – это искривление позвоночника, который имеет нефизиологические изгибы. Сколиоз может быть C-, S-, Z-образным в зависимости от формы искривления. Выраженная деформация позвоночного столба приводит к асимметрии бедер, плеч и лопаток. Сколиоз может наблюдаться как ...

Как избавиться от известкового налета в унитазе

Каждая хозяйка сталкивается с косметическими проблемами на своем унитазе: желтизна, мочевой камень, известковый налет. Полностью избавиться от этого не получится, но при регулярной чистке сантехники возможно поддерживать ее белизну. Главное – знать, какие средства при ...

Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях

Бельевые вши обитают на предметах гардероба и спальных принадлежностях, по этой причине паразиты доставляют массу неудобству человеку. Как правило, вшами заражаются люди, пренебрегающим санитарными условиями. Однако ситуации бывают разными, поэтому вопрос становится актуальным в любые ...

Чем кормить кота при мочекаменной болезни?

Чем кормить кота при мочекаменной болезни? Таким вопросом задаются многие владельцы мурлык при неправильном питании питомца изначально. Но сегодня мы не будет учить вас профилактике. Рассмотрим меню уже заболевшего животного. Общие правила Запоминайте самые важные ...

Как понять, что кошка заболела: 7 признаков

Важной задачей каждого владельца кошек считается правильный уход и наблюдение за состоянием здоровья своего подопечного. Зачастую животное не может позаботиться о себе самостоятельно. По этой причине хозяину необходимо вовремя предотвратить последствия заболеваний. Разберём главные аспекты ...

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Нередки случаи появления неприятного запаха в спортивной обуви. Любители кроссовок не знают, как от него избавиться, чтобы не ставить себя в неловкое положение в гостях, боулинге или других местах, где нужно разуваться. Согласитесь, ситуация щекотливая, ...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу: 9 способов

В большинстве случаев на свадьбу дарят деньги, и это правильное решение. Молодожёны распорядятся средствами по своему усмотрению, а гости не потратятся на ненужные вещи. Однако денежные средства необходимо оригинально упаковать, чтобы виновники торжества поняли, от ...

Как просыпаться с хорошим настроением

Многие блоги пестрят статьями на тему: как просыпаться в хорошем настроении? И, признаться честно, некоторые советы вызывают недоумение. Начать хотя бы с элементарного ответа — никак. Большинство жителей нашей страны просыпаются именно в плохом настроении. ...

Как сделать временную татуировку в домашних условиях

Не каждый человек готов украсить своё тело чернилами, которые прочно загоняются под кожу. Татуировки — дело вкуса, одни предпочитают «забиваться» на всю жизнь, другие — получить рисунок на день, неделю или месяц. Рассмотрим возможные способы ...

Как сделать почву плодородной: полезные советы

Как сделать почву плодородной? Вопрос интересный. Ответов на него каких только нет! Одни советуют чуть ли не каждый месяц глубоко перекапывать землю. Другие — просто привезти навоз и не ломать голову. Только где взять средства ...

Как сделать шумоизоляцию пола в квартире

Ваши соседи снизу — любители громких разговоров или ночного пения караоке? Это проблема для вашего семейства? Объяснительные беседы с соседями не дают положительного результата? Все решается очень просто. Делаем себе и домочадцам шлепанцы. Только вместо ...

Как преодолеть страх вождения автомобиля

Автомобиль уже давно перестал являться предметом роскоши и индикатором материальной обеспеченности семьи, и сейчас, согласно опросам и примерным подсчётам социологов, основанных на данных продаж новых и поддержанных автомобилей, владельцем машины является каждый третий житель города. ...

Как сохранить продукты без холодильника

Отключили свет на неопределенное время. Главный кухонный агрегат приказал долго жить. Предстоит далекая поездка. На даче нет погреба. Знакомая ситуация? А давайте вспоминать, как жили наши предки, и узнаем, как сохранить продукты без холодильника. Общие ...

Как растянуть кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная куртка по праву считается незаменимой вещью в гардеробе мужчины и женщины. Она практичная, стильная, удобная. Неоспоримой особенностью изделий из натуральной кожи считается их способность к растягиванию. Обычно подобная необходимость возникает после зимнего сезона, когда ...

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях

Хомяки по праву считаются самыми популярными домашними питомцами. Маленькие пушистые создания покорили сердца миллионов людей по всему миру. Многие полагают, что уход за грызунами не представляет особых трудностей, однако данное заблуждения является ошибочным. Как и ...

Жирная кожа лица что делать в домашних условиях?

Женщина готова бороться за идеальную кожу лица ежедневно, без выходных и праздников на протяжении всей жизни. А все потому, что нам хочется всегда выглядеть свежо, ухоженно и молодо. Мы ведем бесконечную борьбу с морщинками, веснушками, ...

Рейтинг@Mail.ru
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]