Главная 16 1000 советов 16 Как избавиться от известкового налета в ванной

Как избавиться от известкового налета в ванной

Чистая, сверкающая ванная комната – это уют в доме, гордость хозяйки, а также важные условия гигиены. Однако соблюдать ванну в чистоте не так-то просто. Ведь санузел – это наиболее популярное место в доме. Им пользуется каждый член семьи несколько раз в день. И постоянно на поверхностях остаются водные подтеки, мыльные разводы, частички зубной пасты. Со временем такой слой превращается в известковый налет, от которого нужно избавляться.

Как избавиться от известкового налета в ванной

Что такой известковый налет



Вода, попадая на поверхность ванны, кафеля, стеклянных полочек и ободка унитаза высыхает и оставляет после себя мутный налет. Это происходит потому, что вода достаточно жесткая, в ней содержатся соли магния и кальция. Избавиться от такого налета можно только веществами, которые содержат в своем составе кислоту. На сегодняшний день реклама предоставляет нам широкий выбор щелочных и органических очистителей, которые убирают известковый налет мгновенно. Все эти средства выпускаются в разном виде – порошок, распылитель, гель.

Как пользоваться специальными моющими средствами

Чтобы получить эффективный результат, нужно соблюдать верный алгоритм при нанесении моющего средства.

  1. Перед началом очищения непременно наденьте перчатки. Большинство из моющих средств разъедает кожу. Если вы страдаете от аллергии на моющие средства, можно надеть еще и маску. Таким образом токсические пары не попадут в ваш организм.
  2. После полной экипировки необходимо тщательно смочить обрабатываемую поверхность и губку.
  3. Наносим моющее средство. Спрей можно наносить прям на поверхность, с которой планируется убрать известковый налет. Гель и порошок нужно наносить непосредственно на губку и только потом протереть ею очищаемую поверхность.
  4. Тщательно потереть пораженные известью участки. Оставить поверхность на полчаса.
  5. Еще раз тщательно протереть все грязные места губкой. Смыть все под проточной водой. На обработанном участке не должно остаться токсического вещества. При сильных загрязнениях повторить процесс.
  6. Вытереть насухо все промытые поверхности. Лучше всего это сделать тряпкой из микрофибры. Она не оставляет разводов и ворсинок, вытирает насухо.



Как убрать известковый налет с плитки

После ремонта плитка выглядит идеально – блестит и сверкает. Однако со временем она становится тусклой, мутной и некрасивой. Так что же делать? Ну не делать же снова ремонт, в самом деле?

Правильно подобранное средство избавит вашу плитку от загрязнений, известкового налета. Также в межплиточных швах может образовываться плесень и грибок. Это происходит от постоянной сырости и высокого уровня влажности. Поэтому плитку нужно очищать еще и антибактериальными средствами. На прилавках магазинов их огромное множество, однако если у вас аллергия на моющие средства, нужно пользоваться бытовыми хитростями.

Итак, быстро и эффективно очистить плитку в ванной комнате поможет уксус. Обычно используют слабый раствор, всего 6%. Если уксус в вашем доме более крепкий, его нужно предварительно разбавить. Приготовленный раствор наливаем в емкость, у которой есть пуливизатор и распыляем уксус по пораженным участкам. Затем опрысканные поверхности нужно тщательно протереть щеткой или губкой. Важно понимать, что щетка должна быть бесцветной, ведь уксус сильно разъедает структуру и ворсинки могут оставить на плитке цветные разводы.



Как очистить керамическую ванну и унитаз

Керамика – довольно некапризный материал. Однако, чтобы сохранить керамические изделия в первозданном виде, нужно правильно за ними ухаживать. Во-первых, можно использовать все тот же уксус. Прекрасно справляется с известковым налетом и яблочный уксус.

Как избавиться от известкового налета в ванной

При очищении унитаза очень важно соблюдать гигиену, ведь чистый унитаз – залог здоровья семьи. Помимо противомикробных пластинок, которые крепятся под ободок унитаза, нужно каждую неделю чистить его ершиком и антибактериальными средствами. А чтобы убрать с поверхности унитаза застарелый известковый налет, нужно на ночь залить его раствором уксуса. Утром смойте в унитазе воду и вы увидите, что от налета не осталось и следа. Хочется отметить, что для унитаза предназначены более агрессивные чистящие средства, поэтому их не всегда можно использовать для чистки ванн.



Очистить саму ванну от известкового налета поможет лимонная кислота. Ее можно рассыпать на загрязненные поверхности и чистить ею, как порошком. Лимонную кислоту также можно разбавить – столовая ложка на стакан чистой воды. Приготовленный раствор действует гораздо быстрее.

Чистим чугунную ванну от известкового налета

Чугун – материал прочный и добротный. Такие ванны долго сохраняют тепло. Однако и они подвержены известковому налету. Справиться с ними можно при помощи обычной соды. Немного порошка нужно рассыпать по всей поверхности ванны и чистить ее так, как вы обычно это делаете. Сода не только чистит, она убивает микробов и отбеливает поверхность.

Если на ванне есть застарелые пятна, то соду можно смешать с хозяйственным мылом и нашатырным спиртом. Такой состав устранит даже самое въевшееся загрязнение.



Как устранить известковый налет с акриловых поверхностей

Акриловые ванны набирают популярность. Ведь они достаточно легкие, прочные, гладкие, а также прекрасно сохраняют тепло. Однако такие ванны подвержены возникновению царапин. Поэтому при выборе чистящего средства для акриловой ванны важно выбрать наиболее щадящий экземпляр. При эксплуатации акриловых поверхностей также важно помнить, что в такую ванну нельзя наливать чрезмерно горячую воду.

Выбирая средства для чистки акриловой ванны, отдавайте предпочтение гелю и спрею. Порошок может оставить на поверхности мелкие царапины. Для такой ванны нельзя использовать соду, аммиак, ацетон и другие разъедающие составы. При выборе чистящего средства нужно найти на упаковке надпись «может использоваться для акриловых ванн». Только это обозначение обеспечит вам чистую ванну без царапин и «разъеденных» мест.



Очищаем от известкового налета стеклянные полки, зеркала, пластик

Небольшие разводы с вышеперечисленных поверхностей можно устранить с помощью обычного мыльного раствора. Стекло и зеркала очищаем всеми обозначенными средствами – сода, уксус, лимонная кислота. Для предотвращения мутности и разводов при очищении стекол и зеркал нужно использовать обычный или нашатырный спирт.

Как избавиться от известкового налета в ванной

При чистке пластика нельзя пользоваться порошком – только жидкими, кремообразными или пастообразными средствами во избежание царапин.



Кстати, чтобы очистить душ и его шланг от налета, нужно поместить конструкцию в ведро с разбавленной там лимонной кислотой на полчаса. Такое средство очистит каждый изгиб и вам не придется применять большие усилия.

Народные способы избавления от известкового налета

  1. Помимо соды, лимонной кислоты, уксуса и нашатыря можно использовать отбеливатель. Он чистит, дезинфицирует, устраняет желтизну.
  2. Для улучшения действия уксусной или лимонной воды, приготовленную смесь нужно предварительно подогреть.
  3. Для борьбы с известковым налетом можно использовать скипидар или растворитель для масляных красок.
  4. Чистить поверхности можно при помощи хлора. Он прекрасно очищает и предотвращает размножение микробов и бактерий.
  5. Чистить поверхности можно пароочистителем. Благодаря высоким температурам он проникает глубоко внутрь налета и разрушает его.
  6. Очистить фаянс, металл, пластик и эмаль безопасно можно при помощи щавелевой кислоты. Эта кислота входит в состав большинства чистящих средств, однако в аптеке ее можно купить во много раз дешевле. Щавелевую кислоту нужно развести водой до сметанообразного состояния, а затем нанести смесь на грязные поверхности. Оставить на 3 часа, после чего промыть губкой. От ваших пятен не останется и следа.
  7. Чистить поверхности можно и обычным лимонным соком, разбавленным пополам с водой.



Чтобы сохранить ванну в приглядном виде, нужно регулярно делать легкую уборку и систематически протирать поверхности. И тогда известковый налет просто не успеет появиться. Пусть уборка будет приятной и комфортной, а ваша ванна всегда будет сиять и радовать глаз.

Видео: как очистить раковину и ванную от известкового налёта

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как избавиться от плесени в стиральной машине

Стиральная машинка даже после длительного проветривания пахнет сыростью? На резиновой манжете или контейнере для порошка появились черные пятна? Вещи после стирки отдают затхлостью? Симптомы указывают на плесень. Грибок опасен для членов семьи, ведь он снижает ...

Как избавиться от луковой мухи на грядке

Как избавиться от луковой мухи на грядке? Набираешь запрос в поисковике. Начинаешь читать, надеясь найти дельный совет. И нервно хватаешься за сердце, попутно приглаживая вставшие дыбом волосы! Абсолютно все статьи дают один и тот же ...

Как избавиться от карбыша на огороде и дачном участке

Сколько труда вкладывает каждый садовод-любитель в свои дачные и приусадебные участки. Холят, лелеют, растят, радуются первым всходам. Параллельно борются с мелкими и крупными вредителями. Казалось бы, уже со всей этой нечистью знакомы, ко всем найден ...

Как перевезти попугая в машине: полезные советы

Когда в доме появляется пернатый питомец, он становится практически членом семьи. С попугаем не хочется расставаться даже на отдыхе и в дальних поездках. В этом случае становится актуальным вопрос – как перевезти попугая в машине. ...

Как избавиться от запаха рыбы на руках: 11 способов

Рыбный ужин уже давно съеден, а на руках все еще остается неприятный запах рыбы? Душок особенно интенсивен, если приготовлением пищи занимались именно вы. Руки могут пахнуть рыбой и после рыбалки. В любом случае, после рыбы ...

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Один писатель сказал: «Не будьте суеверны, это приносит только несчастье». Но до сих пор в современном мире полно людей, которые на каждый случай жизни знают примету. Особенно много поверий связано с подарками. По сути, если ...

Как самостоятельно побороть депрессию

Под депрессией подразумевается постоянно угнетённое состояние, сопровождающееся апатией, плохим настроением, нежеланием наслаждаться жизнью. Если говорить условно, депрессию можно назвать болезнью. Она бывает затяжной и кратковременной. Независимо от вида расстройства, необходимо от него избавляться. Многие люди ...

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

В настоящее время во многих бытовых универмагах можно приобрести современные освежители воздуха, которые в качестве распыляемой жидкости по помещению используют, в основном, искусственные ароматизаторы, которые, хоть и имеют приятный запах, но в закрытом помещении быстро ...

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки давно уже не новинка в среде садоводов и огородников. У многих это приспособление на слуху, некоторые дачники даже успели неоднократно опробовать его. И все же, даже при большом количестве подробной информации, еще мало ...

Как научиться крутить обруч на талии

Хупинг – это кардиоупражнение, которые подразумевает занятия с обручем. Это старый и надежный способ всегда оставаться в отличной форме. Занятия с обручем очень эффективны. Их эффективность можно сравнить с пробежкой со скоростью 12 километров в ...

Как постирать плед в домашних условиях

Плед — прекрасное тёплое изделие, которое согревает зимними и осенними вечерами. Каждая вещь по-своему уникальна. Пледы отличаются материалом изготовления, размером, формой, износостойкостью. Натуральные волокна быстро впитывают пыль и сложнее чистятся. Синтетические пледы достаточно загрузить в ...

Как сохранить арбуз до Нового года: полезные советы

Многие желают сохранить арбуз до новогодних праздников, чтобы приятно удивить гостей и родных. Согласитесь, летнее лакомство вызовет настоящий фурор. Издавна хранение арбузов проводится посредством соломы, глины, парафина и даже пепла. Процедура не представляет особых сложностей, ...

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Катышки сподвигают многих хозяек отправлять любимую одежду в отсек для домашних предметов гардероба. Это неудивительно, поскольку вещь теряет былую привлекательность, выглядит старой и неухоженной. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят всевозможные домашние приспособления. К ним ...

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Морская свинка – это грызун, обладающий прекрасной и шелковистой шерстью, добрым нравом и покладистым характером. Морская свинка, несмотря на свое название, абсолютно сухопутное животное, которое боится воды и не относится ни к какому классу свиней. ...

Как правильно пользоваться сывороткой для лица

Полки современных магазинов красоты пестрят обилием косметических средств. Среди них можно встретить множество различных сывороток по уходу за кожей лица. Не все представительницы прекрасного пола знают, как правильно применять подобные продукты. Рассмотрим всё по порядку. ...

Как снизить аппетит, чтобы похудеть: полезные советы

В современном мире появляется всё больше людей, которые страдают ожирением и не могут справиться с чувством голода. Выход у таких личностей, по их мнению, один — продолжать есть, чтобы не вызывать дискомфорт в потребности еды. ...

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]