Главная 16 1000 мелочей 16 Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Содержание
  • Почему свадьбу называют ситцевой?
  • Традиционные подарки на ситцевую свадьбу
  • Полезные подарки на первую годовщину свадьбы
  • Подарки для души
  • Оригинальные подарки на ситцевую свадьбу
  • Подарки супругов друг другу

Через год после бракосочетания молодожены отмечают ситцевую свадьбу. За это время супруги привыкли друг к другу, притерлись, но любовь, связавшая их сердца, продолжает гореть ярким пламенем страсти. С приближением значимой даты родственники и друзья молодой пары все чаще задаются вопросом, что подарить на годовщину свадьбы супругам.

Почему свадьбу называют ситцевой?

Ситцевая простота — в России часто употребляют этот эпитет, характеризующий и первую годовщину свадьбы. Считается, что отношения супругов в этот период кристально чистые, так как их еще не омрачили никакие тревоги.



Однако семейная жизнь длиной один год не отличается особой прочностью, как и ситцевая ткань, которую очень легко разорвать. Поэтому если молодожены любят друг друга, они должны приложить все усилия, чтобы сохранить и укрепить брак, и медленно, но верно двигаться к годовщине золотой свадьбы, символом которой является драгоценный металл.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Почему дарят ситец?

Еще свежи воспоминания о пышном торжестве, когда гости кричали молодой паре: Горько!. В шкафу висит заботливо убранное подвенечное платье, а бутылка шампанского, перевязанная красивой ленточкой, дожидается, когда супруги откроют ее в первую годовщину своей свадьбы.

Праздновать или не отмечать год совместной жизни — личное дело мужа и жены. Однако большинство молодоженов предпочитают все же устраивать торжество, посвященное дню рождению семьи. К слову, немногие знают, что в переводе с санскрита слово ситрас (именно в Индии изобрели ситец и начали производить его в начале XI века) означает пестрый, поэтому день свадьбы должен проходить весело и с огоньком.


Задача родственников и друзей, приглашенных на мероприятие, — подготовить достойный подарок на 1 год свадьбы.

С давних времен в этот знаменательный день было принято преподносить в дар мужу и жене ситец для пеленок, потому что к этому времени молодая семья уже ожидала появление первенца.

В наши дни этот обычай отошел в прошлое, и ситец уже не считается ценным подарком, так как быстро выцветает и теряет товарный вид. Сегодня в первую годовщину свадьбы дарят любой текстиль: тканевые шторы, скатерти, пледы, полотенца, покрывала, то есть предметы, которые не только пригодятся молодым, но и в значительной степени украсят интерьер квартиры.

Традиционные подарки на ситцевую свадьбу



На первую годовщину свадьбы можно дарить одежду. Так, практичным и приятным подарком станут два банных халата.

Если гости решат подарить молодым супругам постельное белье, то вполне разумным будет узнать заблаговременно размеры спального места. Согласитесь, не очень приятно будет узнать, что их подарок лежит невостребованным по одной простой причине — вы подарили полутораспальный комплект, в то время как супруги ввиду наличия двуспальной кровати пользуются бельем большего размера.

Что касается ткани, то предпочтение следует отдать бязи — комфортному и практичному материалу, не теряющему, как ситец, эстетичный внешний вид, и недорогому, в отличие от сатина и атласа.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Невысокая стоимость бязи позволяет приобрести для подарка молодоженам несколько комплектов, которые они смогут менять в зависимости от настроения. А вот белье из шелка дарить не стоит, лучше сделать это во время празднования жемчужной свадьбы, второе название которой — шелковая.

Полезные подарки на первую годовщину свадьбы



Гости, придерживающиеся мнения о том, что для молодых супругов больше подойдут практичные подарки, могут отойти от сложившихся традиций и преподнести им в дар бытовую технику, которой они еще не успели обзавестись за год совместной жизни. Если у молодоженов пока нет мультиварки, микроволновой печи, кухонного комбайна, блендера, кухонных весов или качественного утюга, то получить их в дар им будет особенно приятно.

В первый

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

год семейной жизни молодая жена постигает азы кулинарного мастерства, а может быть, готовить любит и новоиспеченный супруг. Можно торжественно вручить им книгу для записей рецептов, которая избавит от необходимости выискивать нужные в интернете. Полезный подарок займет достойное место на кухне молодоженов.

Если у молодых небольшая жилплощадь, то вполне уместно подарить им на первую годовщину вакуумные пакеты для того, чтобы компактно разместить в них вещи, не помещающиеся в шкаф. Вполне возможно, что в интерьер квартиры прекрасно впишется пластиковый универсальный комод, куда впоследствии молодые мама и папа будут складывать вещи своего малыша.



К практичным подаркам относятся: изысканная скатерть с салфетками, вышитыми своими руками, столовая посуда, диванные подушечки в ситцевых наволочках, что-то для сервировки, чайный сервиз, хрустальные бокалы, предметы интерьера, которые украсят помещение и будут служить милым и трогательным напоминанием о значимой дате.

Друзьям, не присутствовавшим на свадьбе, не возбраняется дарить на первую годовщину конверт с деньгами, которыми молодожены распорядятся по своему усмотрению.

Свекровь и теща, как домовитые хозяйки с большим опытом, могут договориться между собой и оформить жилище молодой пары в стиле ситца: повесить новые шторы, разложить скатерти, салфетки, развесить полотенца.

Ну и конечно, великолепным и самым нужным для молодой пары подарком станет отдельное жилье или собственный автомобиль, которые любимым детям могут подарить родители.

Категория практичные подарки довольно обширна. Если гости точно знают, что именно нужно молодоженам, они смело могут преподносить им в дар желанный подарок, независимо от того, соответствует он традициям ситцевой свадьбы или нет. Вполне достаточно будет красиво упаковать презент и приготовить поздравительную речь, которая будет сопровождать момент вручения подарка. Кстати, в качестве оригинального упаковочного материала может служить ситцевая ткань, украшенная вышивкой.


А вот дарить на годовщину вещи, прямо или косвенно намекающие на появление детей, считается моветоном, ведь далеко не все семейные пары планируют в ближайшем будущем обзаводиться потомством.

Поэтому не стоит торжественно вручать супругам пеленки, распашонки и чепчики. Однако если молодые люди готовы к рождению детей, то гораздо более желанными и практичными подарком для них станут электрический обогреватель, небольшое одеяльце, ионизатор воздуха.Также не принято дарить друзьям интимные подарки, например, нижнее белье.

Подарки для души

Впрочем, презенты молодоженам необязательно должны быть практичными. Вполне уместно дарить им на годовщину не материальные ценности, а презенты, которые поднимут им настроение и запомнятся надолго:

  1. Билеты в театр, на концерт или в кино.
  2. Сертификаты на посещение спа-салона, где к услугам супругов будут многочисленные приятные процедуры.
  3. Путевки
    Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

    в романтическое путешествие, особенно этот подарок будет ценен в том случае, если молодожены по каким-либо причинам не смогли отправиться в поездку сразу после свадьбы.

  4. Забронированный на выходные номер в отеле (это для супругов, проживающих с родителями, чтобы они смогли побыть вдвоем).
  5. Столик в ресторане, который молодожены любят посещать.
  6. Организация пикника на природе. Уместным станет проведение тематической свадьбы с использованием связанных между собой ситцевых косынок.
  7. Полет на воздушном шаре, катание на квадроциклах, конная или велопрогулка — для людей, предпочитающих экстремальный отдых.
  8. Песня собственного сочинения, записанная в студии звукозаписи.
  9. Фильм, состоящий из различных видео и включающий в себя различные моменты из жизни молодоженов.
  10. Сертификат на посещение увлекательного мастер-класса или семинара.
  11. Тематическая фотосессия, ведь молодые люди очень любят фотографироваться.



Ну а если в планы молодых людей не входит празднование ситцевой свадьбы, то отличным подарком для них может послужить вечеринка, организованная друзьями, в которой супруги будут принимать участие как приглашенные. И совершенно неважны место и форма проведения торжества — банкет в ресторане или уютные домашние посиделки, главное ведь — веселая компания и отличное настроение!

Оригинальные подарки на ситцевую свадьбу

Если приглашенные на свадьбу хотят, чтобы их подарок запомнился надолго, был не только нужным, но и необычным, им достаточно проявить немного фантазии и воображения, и их презент не оставит молодоженов равнодушными.

  1. Прекрасным
    Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

    подарком будет считаться тканевая картина с изображением молодоженов, изготовленная своими руками. В качестве основы можно взять удачную фотографию мужа и жены, где они запечатлены в один из самых счастливых моментов их жизни. Воплотить в жизнь такой шедевр под силу только опытным мастерицам, так как это требует не только наличия определенных навыков, но и времени, однако чего не сделаешь для того, чтобы доставить удовольствие любимым людям, для которых этот презент станет бесценной семейной реликвией.

  2. Подушки, имеющие нестандартную форму или украшенные необычной вышивкой, всегда смотрятся очень мило и трогательно, а футболки или фартуки с шутливыми поздравительными надписями наверняка запомнятся супругам, как оригинальный презент на ситцевую свадьбу.
  3. Если муж и жена являются заядлыми книгочеями, то забавный плед с рукавами, в который можно забраться полностью, их не только повеселит, но и пригодится для уютного времяпрепровождения с любимой книгой.



Что еще дарят на один год свадьбы? За прожитый вместе период у молодоженов наверняка накопилось много красивых фото, часть из которых хранится в электронном варианте, что не совсем удобно, в том случае если их требуется показать большому количеству людей. Для этой цели им весьма пригодится красивая шкатулка.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Ее можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Для этого понадобится жестяная или картонная коробка, которая оформляется в технике декупаж.

Подарки супругов друг другу

Следуя давней традиции, в первую годовщину свадьбы муж и жена дарят друг другу подарки из ситца, например, рубашку и сарафан. В настоящее время ситцевые изделия можно заменить на вещи, изготовленные из других материалов, например, сатина или атласа.

Не возбраняется дарить и интимные подарки, например, комплект изысканного нижнего белья для жены и пижаму для мужа. Если супруги планируют дарить друг другу подарки иного плана, то они все равно должны обменяться ситцевыми платочками и скрепить дар страстным поцелуем.



Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

В дополнение к изделиям из текстиля молодые люди могут приобрести себе парные ювелирные украшения, которые всегда будут напоминать им о памятном дне.

Мужу

Итак, что же можно подарить мужу на ситцевую свадьбу. Беспроигрышный вариант — при выборе подарка отталкиваться от увлечений супруга, которые за год совместной жизни молодая жена уже успела достаточно хорошо изучить:

  1. Электронная книга, если супруг любит читать. В качестве дополнения к ней — уютный плед и чашка с шутливым признанием в любви, ведь, накрывшись теплым уютным пледом и попивая вкусный ароматный кофе, отдаться любимому хобби приятно вдвойне.
  2. Новинки
    Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

    электроники (планшет, ноутбук, мощная видеокарта), если муж много времени проводит за компьютером.

  3. Любителю азартных игр придется по душе эффектный покерный набор в красивом футляре или кейсе.
  4. Охотнику будет приятно получить в подарок походный набор, навигатор, чтобы не заблудиться, долгоиграющий фонарик, спальный мешок, именную фляжку, набор для шашлыка.
  5. Рыболов будет искренне рад удочке в полной комплектации, набору рыболовных принадлежностей и инструментов.
  6. Спортсмену можно дарить различные тренажеры, велосипед. Боксерская груша позволит ему не только проводить время с пользой, но и выплескивать свой пыл.



Жене

Молодой супруге в первую годовщину свадьбы хочется романтики, поэтому муж должен приложить все усилия, чтобы исполнить ее желание. К слову, представителям сильной половины человечества в этом плане гораздо проще. Достаточно отправиться со своей второй половиной в бутик с одеждой или в ювелирный салон и выбрать ей презент, о получении которого она долго мечтала. Выбирать подарок следует с учетом того, что муж — самый близкий человек и ему позволено дарить все.

Разумеется, без роскошного букета не обойтись. Для любимой женщины лучше всего подойдут красные розы, символизирующие страстную и пылкую любовь.

Чего не стоит дарить супруге:

  1. Набор кастрюль и сковородок, т. к. их наверняка будут дарить родственники и друзья.
  2. Годовой абонемент в фитнес-клуб, если, конечно, она сама об это не попросила. В противном случае молодая женщина может разглядеть в этом намек на то, что ей нужно срочно заняться своей фигурой, а муж к ней охладел.
  3. Парфюмерию или косметику, такие универсальные подарки лучше отложить до празднования Нового года или 8 Марта.
Любой подарок молодоженам на их первую годовщину семейной жизни будет приятен и оценен по достоинству, главное, чтобы он сопровождался теплыми искренними поздравлениями и самыми добрыми напутственными словами.



А будет ли он впоследствии востребован — неважно, все равно память об этом важном и значимом дне останется на долгие годы.

О admin

x

Check Also

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить?

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить? Перелом шейки бедра – это частая травма у женщин пожилого возраста. Повышенному травмированию способствует остеопороз – это заболевание делает кости очень хрупкими.

Перед месячными сильно болит низ живота

Перед месячными сильно болит низ живота Неприятный симптом, когда перед месячными сильно болит низ живота, знаком практически каждой представительнице прекрасного пола.

Перед месячными одна грудь болит больше другой

Перед месячными одна грудь болит больше другой С таким проявлением, как одна грудь больше другой и болит перед месячными, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола.

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты Одним из видов предохранения от нежелательной беременности является перевязка маточных труб.

Перевязка труб у женщин: последствия

Перевязка труб у женщин: последствия. Какими могут быть последствия перевязки труб? Иногда возникают такие ситуации, когда женщина не желает иметь детей. В этом случае доктор предлагает ей различные варианты предохранения от случайной беременности.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: что делать, причины, как лечить?

От чего возникают перебои в работе сердца в состоянии покоя? На сегодняшний момент практически у каждого человека имеются какие-либо проблемы с сердцем к которым относятся и перебои в работе сердца в состоянии покоя.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: причины

Причины перебоев в работе сердца в состоянии покоя Ощущения, которые больные описывают как перебои в сердце, являются проявлением аритмии – нарушения сердечного ритма.

Перга пчелиная: полезные свойства и как принимать

Многие наслышаны о полезных свойствах пчелиной перги и интересуются, как ее принимать. Пчеловоды хорошо осведомлены, что такое пчелиная перга, и ценят ее больше меда.

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы Грудное вскармливание пропагандируется повсеместно, оно имеет массу преимуществ, полезно для ребенка, помогает решить проблемы пищеварения и отложить знакомство с твердой пищей на длительный срок.

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам В зимнее время года, когда приобрести качественный свежий кабачок сложно, родители отдают предпочтение готовому детскому питанию.

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного Купание очень важно для новорожденных. Это не просто гигиеническая процедура, но и закаливание малыша, знакомство его с окружающим миром.

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения Потребностью называется определенная нужда действующего субъекта в совокупности окружающих обстоятельств его существования, привязанность к внешним условиям, исходящая из его личностной природы.

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях?

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях? Перелом ребер может случиться только по причине травмы — человек либо упал неудачно, либо получил сильный удар в грудную клетку, либо стал пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

ПАТОЛОГИЯ, Энциклопедия Кругосвет

ПАТОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий природу и причины болезней, а также вызываемые ими структурные и функциональные изменения. Исследования в области патологии проводятся в рамках почти всех медицинских дисциплин, но в первую очередь патологической анатомии, включая патоморфологию, и патологической физиологии.

Патология (2008) смотреть онлайн или скачать фильм через торрент

Дата выхода в России (или в Мире): 05.06.2008 Дата выхода на DVD: 29.09.2008 Тед Грэй – молодой врач, успешно закончивший Гарвардскую медицинскую школу. Стремясь приобрести опыт патологоанатома, он, после стажировки в университетской больнице, начинает практиковаться в большом госпитале.

Патология — это

Значение слова Патология по Ефремовой: Патология - 1. Научная дисциплина, изучающая болезненные процессы, отклонения от нормы в организме человека и животных. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]