Главная 16 1000 мелочей 16 Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

Это тропическое растение выращивают в промышленных масштабах как декоративный цветок. В пищу и в качестве лекарства употребляется всего 3 вида из 50. По химическому составу цветок насыщен витаминами, минералами, дубильными и эфирными веществами.

Принадлежит куркума к семейству имбирных, на территории Юго-Восточной Азии встречается даже в диком виде. Одним из наикрупнейших экспортеров и производителей специи является Индия.

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

В Европе специя появилась еще в XIV веке, куда ее завезли индийские купцы. Приправа имеет насыщенную желтую окраску и пряный вкус. Из-за своего оригинального вкуса и цвета она получила название – индийский шафран.

Получают пряность при перемоле специфически высушенного корневища растения. Она входит в смесь карри, которой не только корректируют вкус блюд, но и придают им красивый вид. По отдельности больше используют индийский шафран, учитывая его полезные свойства.

Она применяется при лечении заболеваний печени, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы. В пищевой и косметической промышленности широкое распространение получило эфирное масло куркумы, которое получают при перегонке с водяным паром.

Судя по медицинским трактатам древних ученых Индии, сначала эту индийскую специю применяли только с терапевтическими целями и уже потом ввели в рацион в качестве приправы.



Чем полезна куркума? Она имеет сильнейшие детоксикационные свойства, помогает избавить организм от интоксикации. При этом корень растения обладает еще и гепатопротекторным действием, что очень ценно – не нужно думать, как при лечении защитить печень от побочного действия лекарственных средств.

Благодаря свойству изгонять желчь, куркума нормализует пищеварение, а способность стимулировать метаболические процессы помогает ускорить работу эндокринной системы, благодаря чему количество сахара в крови понижается.

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

Тумерик – второе название целебного растения – оказывает благотворное влияние на работу кроветворной системы и помогает восстановиться после обильной кровопотери. До лечения куркумой необходимо пройти УЗИ-обследование, чтобы точно знать, нет ли в анамнезе желчно- и мочекаменной болезни. Эти заболевания являются противопоказанием к ее применению.

Тумерик имеет очень редкое качество – подавляет активность Helicobacter pylori, однако в комплексной терапии язвенной болезни его нужно применять, учитывая специфические особенности – воздействие на пищеварительную систему.

В гастрономических целях специю также следует использовать с осторожностью. Людям, имеющим пониженную или нормальную кислотность, употребление приправы может нанести вред – она блокирует желудочную секрецию.



Категорически запрещается использовать рецепты с этим средством для лечения беременных и кормящих, а также детей до достижения 3-летнего возраста.

Лучше приобретать специю в магазинах – там она продается в закупоренных пакетиках и точно указан срок годности. Полезные свойства куркумы теряются через 2 года после изготовления.

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

На рынках тумерик продают на развес – торговцы протягивают его на совке и предлагают оценить по запаху. Если ориентироваться на этот критерий, имеется высокая вероятность покупки молотой кукурузы с небольшим количеством включения индийской пряности.

Куркуму подделывают очень часто, так как стоит она недешево. Да и польза от пряности, продающейся на развес, весьма сомнительна. Полезные свойства сохраняются только при абсолютно герметичном хранении.

День на прилавке в открытом виде, и приправой можно только раскрашивать блюда.

Для лечения суставов народные целители предлагают делать компрессы из куркумы. Чтобы усилить обезболивающий эффект при ревматоидных поражениях или вывихе и подвывихе суставов, к ней добавляют масло белены. Его можно приготовить самостоятельно – в составе средства: измельченные листья белены – растения-алколоида, спирт, подсолнечное масло и аммиак. Впрочем, лучше не возиться с приготовлением масла – оно продается в аптеках уже подготовленное к наружному применению.



Смешивая с пряностью для компресса, ориентируются на цвет смеси – она должна быть ярко желтой, насыщенной. При закрытых травмах – отеках и гематомах – куркуму смешивают с бодягой и настойкой софоры японской. Такой компресс ускоряет рассасывание келоидов.

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

При бронхитах и подобных заболеваниях дым от сжигаемой приправы помогает избавиться от густой слизи, накапливающейся в бронхах. Только одним тумериком лечиться нельзя – ингаляции вводят в комплексную терапию, не заменяя ей отхаркивающие или муколитические препараты.

Для полоскания горла и ротовой полости при воспалительных заболеваниях используется следующий рецепт. В стакане теплой воды растворяют половину чайной ложки куркумы и столько же соли. Полоскать смесью горло нужно 4 раза в день.

Стоматит, вызванный активностью кандиды или стрептококка, лечат таким средством: 1 часть порошка куркумы смешивают с 2 частями меда. В течение дня нужно подержать во рту микстуру 6 раз – удобнее всего использовать чайную ложку средства.

Рецепт для снижения уровня сахара в крови при сахарном диабете – с утра и приблизительно в 18.00 часов выпивают 1 таблетку мумие и съедают столовую ложку куркумы. Полстакана горячего молока и 5 г куркумы помогут избавить от изнуряющих приступов бронхиальной астмы. В день необходимо принимать 3 порции лекарства.



При ожогах на основе тумерика изготавливают пасту – ее замешивают на соках каланхоэ или алоэ. Благодаря подобным примочкам нагноения пораженной поверхности не происходит.

После кровопотери народные целители рекомендуют смешать в столовой ложке меда щепотку куркумы и понемногу рассасывать в течение дня под языком. Эритроцитарная масса быстро восстанавливается.

Интересный рецепт по лечению витилиго:

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

  • корень растения размачивают в воде в течение 8 часов;
  • затем кипятят, пока вода наполовину не выпарится;
  • затем добавляют горчичное масло и кипятят таким образом, пока вода полностью не испарится.

Это средство восстанавливает цвет депигментированных участков. Для лица применять не желательно – маска с куркумой придаст выбеленной коже ярко желтый цвет, и вид будет клоунским.

Если уже коснулись состояния кожи, то следует привести несколько способов применения тумерика в косметических целях. Сразу стоит оговориться: пользу и вред использования куркумы при составлении масок для лица следует просчитывать заранее. Кожа окрашивается в желтый цвет, и у светлокожих женщин этот эффект сохраняется достаточно долго.

Маски для лица из куркумы от прыщей – 1 часть специи и 3 дополнительных компонентов.



Курс лечения – 8 процедур в течение 2 недель.

Куркума: свойства, применение, рецепты, маска

  1. Проблемная кожа. Приправу смешивают с черной глиной и кунжутным маслом – в количестве, равным объему основной составляющей. Наносят на лицо на 8 минут. Дополнительный бонус – выравнивание поверхности кожи;
  2. Уставшая бледная кожа, нездоровый вид. Смешать индийский шафран с йогуртом и нанести на лицо на 15-20 минут. Удаляется средство с помощью косметических салфеток, не требует нанесения после него питательного крема.

Для осветления пигментных пятен используется маска такого состава: из половинки лимона выдавливают сок, добавляют в него по чайной ложке меда и куркумы. После нанесения на лицо смывают через 10 минут теплой водой.

Как пряность куркуму можно применять в зависимости от вкусовых предпочтений, а в лечебных целях – учитывая противопоказания и возможность появления нежелательных эффектов. Используя индийский шафран в качестве ингредиента масок, нужно учитывать красящие свойства и выполнять процедуру перед ночным сном, иначе кожа не успеет принять природный оттенок.

О admin

x

Check Also

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить?

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить? Перелом шейки бедра – это частая травма у женщин пожилого возраста. Повышенному травмированию способствует остеопороз – это заболевание делает кости очень хрупкими.

Перед месячными сильно болит низ живота

Перед месячными сильно болит низ живота Неприятный симптом, когда перед месячными сильно болит низ живота, знаком практически каждой представительнице прекрасного пола.

Перед месячными одна грудь болит больше другой

Перед месячными одна грудь болит больше другой С таким проявлением, как одна грудь больше другой и болит перед месячными, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола.

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты Одним из видов предохранения от нежелательной беременности является перевязка маточных труб.

Перевязка труб у женщин: последствия

Перевязка труб у женщин: последствия. Какими могут быть последствия перевязки труб? Иногда возникают такие ситуации, когда женщина не желает иметь детей. В этом случае доктор предлагает ей различные варианты предохранения от случайной беременности.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: что делать, причины, как лечить?

От чего возникают перебои в работе сердца в состоянии покоя? На сегодняшний момент практически у каждого человека имеются какие-либо проблемы с сердцем к которым относятся и перебои в работе сердца в состоянии покоя.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: причины

Причины перебоев в работе сердца в состоянии покоя Ощущения, которые больные описывают как перебои в сердце, являются проявлением аритмии – нарушения сердечного ритма.

Перга пчелиная: полезные свойства и как принимать

Многие наслышаны о полезных свойствах пчелиной перги и интересуются, как ее принимать. Пчеловоды хорошо осведомлены, что такое пчелиная перга, и ценят ее больше меда.

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы Грудное вскармливание пропагандируется повсеместно, оно имеет массу преимуществ, полезно для ребенка, помогает решить проблемы пищеварения и отложить знакомство с твердой пищей на длительный срок.

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам В зимнее время года, когда приобрести качественный свежий кабачок сложно, родители отдают предпочтение готовому детскому питанию.

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного Купание очень важно для новорожденных. Это не просто гигиеническая процедура, но и закаливание малыша, знакомство его с окружающим миром.

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения Потребностью называется определенная нужда действующего субъекта в совокупности окружающих обстоятельств его существования, привязанность к внешним условиям, исходящая из его личностной природы.

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях?

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях? Перелом ребер может случиться только по причине травмы — человек либо упал неудачно, либо получил сильный удар в грудную клетку, либо стал пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции Содержание Почему свадьбу называют ситцевой? Традиционные подарки на ситцевую свадьбу Полезные подарки на первую годовщину свадьбы Подарки для души Оригинальные подарки на ситцевую свадьбу Подарки супругов друг другу Через год после бракосочетания молодожены отмечают ситцевую свадьбу.

ПАТОЛОГИЯ, Энциклопедия Кругосвет

ПАТОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий природу и причины болезней, а также вызываемые ими структурные и функциональные изменения. Исследования в области патологии проводятся в рамках почти всех медицинских дисциплин, но в первую очередь патологической анатомии, включая патоморфологию, и патологической физиологии.

Патология (2008) смотреть онлайн или скачать фильм через торрент

Дата выхода в России (или в Мире): 05.06.2008 Дата выхода на DVD: 29.09.2008 Тед Грэй – молодой врач, успешно закончивший Гарвардскую медицинскую школу. Стремясь приобрести опыт патологоанатома, он, после стажировки в университетской больнице, начинает практиковаться в большом госпитале.

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]