Главная 7 Ваш юрист 7 В течение какого времени действительно платежное поручение?

В течение какого времени действительно платежное поручение?

В течение какого времени действительно платежное поручение?

Когда применяют платежное поручение

Для денежных переводов между контрагентами используется безналичный расчет. Чтобы перевести средства контрагенту, владелец счета обязан уведомить банк о своем намерении, предоставив ему платежное поручение (далее — ПП). С помощью него банку дается поручение перечислить деньги по указанным реквизитам.

Порядок расчетов платежными поручениями строго регламентирован ст. 863 ГК РФ. Бланк имеет унифицированную форму под номером 0401060.

Что касается времени обработки платежных поручений, кредитные организации и Центральный банк РФ различают следующие виды сроков:

  • срок предоставления платежки;
  • срок исполнения операции по поручению.

Плательщики банка иногда путают эти сроки. Но важно знать, что между собой они не связаны.

Срок предоставления поручения в банк

Законом установлен срок предоставления поручения в банк. Согласно п. 5.5 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств № 383-П (утв. Банком России 19.06.2012) платежные поручения действительны в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления. 10-й день учитывают включительно.

Если платежное поручение составлено 1 февраля 2018 года, отсчет срока действия начнется со следующего дня, т. е. 2 февраля и закончится 11-го числа этого месяца.

Если предоставить поручение по прошествии 10 дней, банк посчитает его недействительным, что влечет отказ в исполнении. В таком случае придется подготовить новый бланк с указанием свежей даты составления.

Кроме того, установлен срок исполнения поручения. В течение этого срока банк обязан провести платежку и зачислить необходимую сумму на указанный в ней счет.

Срок исполнения поручения банком

При перечислении средств важно учитывать срок исполнения платежного поручения. Согласно ст. 31 закона О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 № 395-1 кредитная организация обязана зачислить средства на указанный в платежке счет не позднее операционного дня, следующего за днем получения бланка от клиента, если законом не предусмотрены иные ситуации. К ним относится перечисление денег между банками в пределах нашей страны или международные переводы. В таких случаях зачисление средств может затянуться на срок до 3–7 дней. Внутрибанковские переводы производятся в течение одного дня.

ВАЖНО! Кредитная организация оставляет право самостоятельно устанавливать продолжительность операционного дня.

Поручить банку перевести деньги можно двумя способами:

  • лично предоставить платежку;
  • направить поручение в банк электронным путем.

Когда не хватает времени на личное посещение банка, электронные ресурсы становятся серьезным подспорьем. Интернет-банки помогают клиентам в заполнении реквизитов и дают незаменимые подсказки.

После получения платежки банк проводит проверку правильности заполнения бланка и анализирует остаток средств на счете клиента, с которого запрошен перевод. При наличии необходимой суммы банк исполняет поручение.

ВАЖНО! До момента, пока не осуществлен перевод, владелец счета вправе отказаться от перечисления, отменив поручение.

Платежные поручения действительны в течение 10 дней, отсчитываемых с даты оформления клиентом. Исполнить поручение в общем случае банк обязан не позднее дня, следующего за тем, когда платежка передана специалистам банка.

О admin

x

Check Also

Методика проведения специальной оценки условий труда

Методика проведения специальной оценки условий труда Методика проведения специальной оценки условий труда определена соответствующими нормативными актами, отменившими аттестационную процедуру на рабочих местах, проводимую прежде. Все ...

Документы для замены паспорта в 45 лет

Какие необходимы документы для замены паспорта в 45 лет Достижение 45-летнего возраста порождает обязанность сменить паспорт. Процедура требует подачи пакета документов в установленные сроки и ...

Как грамотно составить акт выполненных работ или оказанных услуг?

Как грамотно составить акт выполненных работ или оказанных услуг? Акт выполненных работ (оказанных услуг) подтверждает их принятие заказчиком и является основанием для оплаты, если таковая ...

Как восстановить пароль по СНИЛС на портале Госуслуги

Как на Госуслугах восстановить пароль по СНИЛС: восстанавливаем доступ к учетной записи Регистрация на Госуслугах требует внесения многих персональных данных, позволяющих идентифицировать каждого клиента при ...