Главная 7 Ваш юрист 7 Порядок перехода доли к обществу при выходе участника

Порядок перехода доли к обществу при выходе участника

Порядок перехода доли к обществу при выходе участника

Что такое выход участников из ООО с передачей доли?

Для начала разберемся, как участвующее в ООО лицо может покинуть бизнес и когда при этом его доля переходит к компании. Если субъект имеет намерение оставить общество, то он может это осуществить двумя путями:

  1. Реализовать свою долю участия оставшимся партнерам или третьим лицам.
  2. Выйти из общества посредством передачи своей части фирме. Разберем, как это происходит. Именно эту процедуру мы и будем рассматривать в настоящей статье. О том, как продать долю, можно прочитать в нашей тематической статье по ссылке.

Согласно п. 1 ст. 94 ГК РФ заинтересованная сторона может по собственной инициативе выйти из организации в любой период. Используется два варианта:

  1. Выход на основании нотариально заверенного заявления при условии, что такое правомочие прописано в уставе (ст. 26 закона 14-ФЗ).
  2. Предъявление участником требования о выкупе доли обществом, например, если в уставе не прописано право отчуждать часть в уставном капитале третьим лицам и иные участники организации отказались купить долю.

Ограничения на выход участника из компании оговорены в п. 2 ст. 26 закона 14-ФЗ, а именно:

  • нельзя покидать фирму, если по итогу не останется ни одного члена фирмы;
  • запрещается выход из компании единственного участника.

Таким образом, говоря о передаче доли обществу при выходе участника, мы имеем в виду алгоритм, прописанный в ст. 26 закона 14-ФЗ.

Форма и содержание заявления о выходе. Возможен ли выход участника и распределение доли одновременно?

В силу п. 1 ст. 26 закона 14-ФЗ заявление составляется в письменной нотариальной форме. Что касается содержания документа, то к нему законодатель никаких требований не предъявляет. Однако для однозначного понимания смысла обращения рекомендуется отражать в нем следующую информацию:

  1. Название ООО, к которому обращается заявитель и из которого он намеревается выйти.
  2. Ф. И. О. гражданина или наименование предприятия, участвующего в обществе. Здесь же прописываются соответственно паспортные данные, место жительства или ОГРН (ИНН), адрес отправителя.
  3. Размер доли.
  4. Ссылки на статьи устава, предусматривающие возможность выхода, форму выплаты действительной стоимости доли и алгоритм этой процедуры.
  5. Дата и подпись заявителя. Если от его имени действует представитель, то необходимо приложить копии доверительных документов.

Заявление должно четко указывать на желание участника выйти из ООО с передачей доли организации.

Дело в том, что не всегда из содержания обращения следует, что удаляется участник именно с переходом доли обществу. Так, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу № А03-10074/2010 вынесено постановление, согласно которому заявление о выходе из ООО и передаче доли оставшемуся члену было расценено как устранение из общества путем отчуждения своей части (ст. 21 закона 14-ФЗ), а не перехода ее предприятию (ст. 26 закона 14-ФЗ).

Передача заявления о выходе участника и о приобретении доли обществом

Перечислим способы, которыми доставляется письмо.

  • вручить руководителю или иному сотруднику, отвечающему за корреспонденцию компании, с отметкой о получении;
  • отправить по почте ценным письмом с описью;
  • направить с курьером.

Так как в соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 23 закона 14-ФЗ приобретение доли обществом при выходе участника признается осуществленным с даты получения заявления, необходимо правильно определить этот момент:

  • Если обращение подается лично или через курьера, то событие наступает в день его передачи.
  • При направлении почтой письмо признается доставленным, когда его получила организация, а при неполучении письма по зависящим от ООО причинам недобросовестный получатель несет все риски (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Тогда с даты возврата корреспонденции у отправителя возникает право требовать выплаты рыночной стоимости доли.

Интересна ситуация, когда выходящим членом ООО одновременно является руководитель фирмы. В данном случае обращение следует отметить в журнале регистрации входящих писем. Но лучше сразу в уставе предусмотреть возможность передавать значимые сообщения кому-то из участников ООО.

Государственная регистрация изменений

После получения заявления общество обязано в течение 1 месяца обеспечить предъявление необходимого пакета документов в налоговую инспекцию для регистрации юридического факта выхода участника и перехода доли (п. 7.1 ст. 23 закона 14-ФЗ). Если в муниципальном образовании функционирует Единый регистрационный центр, то за госуслугой следует идти туда, а не в районные инспекции.

В связи с тем, что сведения об участниках и их долях не входят в число обязательных для устава ООО (ст. 12 закона 14-ФЗ), изменения вносятся только в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

В налоговую подаются:

  • обращение по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/[email protected]);
  • упомянутое выше заявление о выходе заинтересованного лица с удостоверением нотариуса;
  • если пакет передает представитель — доверенность или ее копия, заверенные нотариально;

Госпошлина не взымается, поскольку изменения в устав не вносятся.

Заявителем при данном виде обращения признается:

  • руководитель (п. 1.3 ст. 9 закона О государственной регистрации… от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон 129-ФЗ);
  • участник (п. 1.4 ст. 9 закона 129-ФЗ);
  • нотариус (та же норма).

Подпись заявителя удостоверяется нотариально, при этом нотариус проверяет не только личность подписанта, но и его полномочия (п. 38 разд. IV приказа Минюста РФ Об утверждении Методических рекомендаций… от 15.03.2000 № 91). Поэтому лицо обязано предъявить нотариусу:

  • протокол (решение) о назначении руководителем;
  • устав;
  • свидетельство о регистрации ООО (лист записи).

Выплата действительной стоимости доли

С даты поступления в общество заявления участника о его выходе, у предприятия появляется обязанность компенсировать выбывшей стороне действительную стоимость его части (п. 6.1 ст. 23 закона 14-ФЗ).

Вариантов осуществления процедуры немного:

  • оплатить деньгами;
  • передать имущество, но только если на такой вариант согласится выбывшая сторона.

Формула расчета реальной стоимости доли выбывшего партнера: размер чистых активов организации / размер доли участника.

Срок выплаты в силу абз. 2 п. 6.1 ст. 23 закона 14-ФЗ либо оговаривается уставом ООО, либо, если он нигде не прописан, составляет 3 месяца с момента получения соответствующего заявления.

Если организация не исполняет свою обязанность, то на невыплаченную сумму начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ. Считаются они со дня, когда у экс-участника появилось право требования выплаты стоимости доли.

ВАЖНО! При рассматриваемой выплате гражданину в силу ст. 210, 224 Налогового кодекса РФ компания удерживает НДФЛ с суммы компенсации по ставке 13 % (для резидентов) или 30 % (для нерезидентов). Что касается участников-организаций, то удержание идет только для иностранного бизнеса, российские организации сами начисляют и уплачивают свои налоги.

Итак, переход пая участника к фирме происходит с момента получения последней заявления о его выходе. С этой же даты у ООО создается обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ (в течение 1 месяца) и выплатить действительную стоимость части вышедшему партнеру (в течение 3 месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом).

О admin

x

Check Also

Аффилированность юридических лиц — что это? Признаки аффилированных компаний

Что такое аффилированность юридических лиц? В прямом смысле аффилированность означает связь. Если компания или человек имеют определенную долю в другой организации, либо занимает руководящую должность ...

Налог на имущество физических лиц в

Налог на имущество физических лиц в 2017 Недавние изменения законодательства, в области налогообложения на имущество для физических лиц, в 2017 году вызывают для многих ряд ...

Как попасть в программы поддержки молодых специалистов в ?

Как попасть в программы поддержки молодых специалистов в 2017-2018? Программа Молодой специалист 2017-2018 годов распространяется по большей части на россиян не старше 35 лет, имеющих ...

Как оформляется покупка квартиры по переуступке прав?

Как оформляется покупка квартиры по переуступке прав? Покупка квартиры по переуступке прав – довольно специфичный и сложный процесс, который на практике встречается не так уж ...